Медузомицет

Медузомицет
Чайный гриб в банке

Чайный гриб (Medusomyces Gisevi), японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, kombucha, гурёс — симбиотический организм, симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий.

Содержание

Состав и выращивание

Штаммы микроорганизмов, составляющие «тело гриба», могут варьироваться, в зависимости от места происхождения. Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока); состоит из культуры двух находящихся в симбиотических отношениях микроорганизмов: дрожжеподобного гриба (Schizosaccharomycodes ludwigii) и бактерий (чаще Acetobacter xylinum). Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (обычно 4—6%-й раствор сахара в слабом чае) приобретает кисло-сладкий вкус и превращается в слегка газированный напиток — чайный квас.

Имеются данные о том, что чайный гриб обладает антибиотическими свойствами (антибиотик медузин) и продуцирует глюконовую, молочную, уксусную, яблочную, коевую кислоты, ферменты, витамины группы В, витамин C и PP.

История

Известные китайские письменные источники упоминают чайный гриб со времени династии Хань (около 250 лет до н. э.). Китайцы называли его «Эликсиром здоровья и бессмертия», считали, что он балансирует энергию Ци и помогает пищеварению. В Японии он известен под названием kombucha (昆布茶).

По одной из версий, в Россию чайный гриб попал через Забайкалье из Китая, в XIX веке. Широкое распространение в России он приобрёл со времени Русско-японской войны. С середины XX века в любом русском городке «чайный квас» был одним из распространённых напитков.

В 1964 г. Р. Скленер в Германии исследовал целебные свойства чайного гриба и ввел чайный гриб в медицинское обращение, после чего он стал популярен в Европе.


Лечебные свойства

Считается, что настой чайного гриба приводит расстроенное пищеварение в порядок. В нем содержится целый комплекс полезных для организма веществ: недобродивший сахар, кофеин из чая, уксусная и лимонная кислоты.

В результате ряда исследований было установлено, что чайный гриб обладает довольно выраженными антибиотическими свойствами. Его настой рекомендуют как полоскание для лечения язвенного стоматита. Есть данные о том, что регулярное употребление «чайного кваса» по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2—3 недель улучшает самочувствие людей, страдающих склеротическими формами гипертонической болезни, снижает артериальное давление.

Способ приготовления

Налить в кастрюлю 3 литра холодной воды, насыпать 9 ст.ложек сахара , 1 ст.ложку чая (сухого), без «верха». Довести до кипения, размешать сахар, остудить(!!), вылить через ситечко в 3-х литровую банку. Гриб промыть в прохладной воде, опустить в банку. Сразу может утонуть, но потом всплывет. Толщину гриба держать примерно 1-1,5 см (удалять аккуратно нижние слои). Толстый гриб быстро накапливает уксус. Употреблять можно через 3-4 дня. Правильно приготовленный гриб достаточно сильно нагазирован и при наливании пенится и шипит почти как обычная газвода. Не закрывать герметично. Банку можно накрыть 3-4 слоями марли, закрыть капроновой крышкой с вырезанной серединой и наливать не снимая. Чтобы получить вкусный и полезный настой не надо жалеть сахар и чай.

Внешние ссылки

  • Zoogloea.com приготовление настоя для Чайного гриба.
  • Чайный гриб (обзорная статья + рецепт приготовления)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Медузомицет" в других словарях:

  • Чайный гриб — в банке Чайный гриб, японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, Medusomyces gisevi, также в быту просто «гриб»  симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Иностранные названия гриба чаще вс …   Википедия

  • Глюконовая кислота — Глюконовая кислота …   Википедия

  • Комбуча — Чайный гриб в банке Чайный гриб (Medusomyces Gisevi), японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, kombucha, гурёс  симбиотический организм, симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Содержание 1 Состав и выращивание 2 …   Википедия

  • Морской квас — Чайный гриб в банке Чайный гриб (Medusomyces Gisevi), японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, kombucha, гурёс  симбиотический организм, симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Содержание 1 Состав и выращивание 2 …   Википедия

  • Чайная медуза — Чайный гриб в банке Чайный гриб (Medusomyces Gisevi), японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, kombucha, гурёс  симбиотический организм, симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Содержание 1 Состав и выращивание 2 …   Википедия

  • Японский гриб — Чайный гриб в банке Чайный гриб (Medusomyces Gisevi), японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, kombucha, гурёс  симбиотический организм, симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Содержание 1 Состав и выращивание 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»