Машина времени (устройство)

Машина времени (устройство)

Машина времени — гипотетическое устройство для путешествий во времени. Машина времени является одним из наиболее популярных устройств, описываемых в научной фантастике.

Машиной времени в физике часто называют пространство-время с замкнутыми непространственноподобными кривыми (то есть пространство-время, в котором наблюдатель в принципе может встретиться сам с собою).

Содержание

История

В фантастической литературе XIX века зарождается идея путешествия во времени. Однако ранние произведения не упоминали о том, что путешествие во времени может осуществляться при помощи машины, то есть некоего технического устройства.

В произведении русского писателя А. Ф. Вельтмана «Предки Калимероса» (1836) описывается переносящий главного героя в прошлое фантастический гиппогриф — иногда его рассматривают как «биологический» прообраз машины времени.

В 1887 году испанский писатель Enrique Gaspar y Rimbau опубликовал в Барселоне новеллу «El anacronópete» (неологизм: «летящий навстречу времени»), в которой впервые появляется устройство для перемещения во времени. Позднее эта идея получила широкую известность с выходом в 1895 году романа Г. Уэллса «The Time Machine» («Машина времени»), которому предшествовал небольшой рассказ Уэллса «The Chronic Argonauts» («Аргонавты времени»), изданный в 1888 году.

По-новому тему путешествий во времени в середине двадцатого столетия осмысливают Айзек Азимов в романе Конец Вечности и Пол Андерсон в «Патруле времени».

Теория

В 1948 г. Курт Гёдель (Kurt Gaedel) нашел решение для составленных Эйнштейном уравнений гравитационного поля, описывающих вращающуюся Вселенную. Путешествуя в пространстве такой Вселенной, космонавт может достичь своего прошлого. ... В такой Вселенной свет (и, соответственно, причинно-следственная связь между объектами) будет вовлечен во вращательное движение, что позволит материальным объектам описывать траектории, замкнутые не только в пространстве, но и во времени. Пожав плечами, решение Геделя отложили в сторону как математический парадокс — в конце концов, нет свидетельств того, что вся наша Вселенная вращается. Тем не менее полученный Геделем результат показал, что теория относительности не исключает перемещения назад во времени. Более того, сам Эйнштейн был озадачен этим фактом.

[1]

Эксперименты

Считается, что при нынешнем технологическом уровне машину времени построить невозможно. Однако, время от времени в печати появляются сообщения о секретных экспериментах по перемещению во времени, якобы проводимых военными.

Наиболее известны два таких «эксперимента»:

  1. Филадельфийский эксперимент (проект «Радуга», Philadelphia Experiment). Якобы в 1943 году на базе ВМС США в Филадельфии изучали проблему невидимости военных кораблей для радаров. Руководил проектом Джон фон Нейман. В ходе этих исследований был создан «электромагнитный пузырь» — экран, который отводил излучение радаров мимо корабля. Однажды в ходе этих экспериментов «электромагнитным пузырём» был окружён военный корабль «Элдридж», который вдруг исчез у всех на глазах, а потом возник на удалении в сотни миль в Норфолке, штат Вирджиния. Команда корабля уверяла, что они побывали в будущем. Комиссия признала всех членов команды сумасшедшими, а проект был закрыт. (Подробнее см. ст. Что случилось с эсминцем «Элдридж»?).
  2. Проект Montauk (проект «Феникс»). Исследования, которые якобы проводились с 1943 года по 1983 год на военной базе США рядом с городом Монтаук, штат Нью-Йорк. В ходе этих экспериментов испытуемым облучали мозг высокочастотными радиоимпульсами, что приводило к возникновению у них различных галлюцинаций. Многие испытуемые сообщали, что они побывали в будущем. После того, как несколько испытуемых сошли с ума, проект был закрыт (см. ст. «Монтаук: Эксперименты со временем».). Высока вероятность, что сообщения о подобных экспериментах являются лишь выдумками журналистов и людей с неуравновешенной психикой. С другой стороны, не исключено, что реальные события были приукрашены выдумками, чтобы они не привлекли внимания военных Советского Союза.

По мнению некоторых сторонников существования паранормальных явлений, сам человек является природной машиной времени и может совершать путешествия во времени. В рамках данных представлений составляются каталоги[2] геологических и палеонтологических находок, в частности, отпечатков якобы человеческих ступней или обуви, а также металлические болты и гвозди в слоях пород возрастом несколько сотен миллионов лет. Например, экспедицией «Космопоиск» из Московского авиационного института (руководитель — В. А. Чернобров) на юге Калужской области был найден такой болт в булыжнике, возраст которого сторонники аномальных находок оценивают в 200 миллионов лет. Уфологи пытаются объяснить подобные артефакты прилётом инопланетян, креационисты разных религий — либо (как индуисты М. Кремо и Р. Томпсон[3]) глубокой древностью (сотни миллионов или даже миллиарды лет) человечества, либо (как некоторые протестанты[4][5] или православные[6][7]) малым (несколько тысяч лет) возрастом Земли. С точки зрения общепринятых в геологии и палеонтологии представлений, такие «аномальные» находки либо вообще не являются следами присутствия человека (отпечатки якобы человеческих ног являются разломами в породе[8]), либо представляют из себя включение артефактов (болты, гайки, молотки и т. д.) в современные конкреции[9].

Научно-фантастическая литература и кинематограф

Машина времени в фильме Назад в будущее

Описание внешнего вида и принципа действия машины времени у писателей и создателей фантастических фильмов весьма разнообразно. Один из «изобретателей» машины времени Герберт Уэллс описывал её невнятно:

Вот седло, в которое должен сесть Путешественник по Времени. Сейчас я нажму рычаг — и машина двинется… Некоторые части машины были сделаны из никеля, другие из слоновой кости; были и детали, несомненно, вырезанные или выпиленные из горного хрусталя. [10]

При этом путешествующий переносится в другое время сам вместе с некоторой окрестностью (порядка нескольких метров) вокруг машины времени. Принцип действия (у Уэллса) основан на движении вдоль оси времени, как вдоль одного из любых других трёх измерений

Единственное различие между Временем и любым из трех пространственных измерений заключается в том, что наше сознание движется по нему[10]

В фантастической повести «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, машина времени имеет форму велосипеда. В трилогии «Назад в будущее» — автомобиля. В романе Айзека Азимова «Конец Вечности» герои путешествуют в специальных капсулах, отдалённо напоминающих лифт, в колодцах времени заполненных темпоральным полем. В фантастической повести Кира Булычева «Сто лет тому вперёд» путешественник во времени должен встать к специальному пульту для переброски. Машина времени может быть компактным устройством [11], а также может совмещать перенос в пространстве и во времени (Кин дза дза).

В английском сериале «Доктор Кто», машина времени представляла собой внешне телефонную будку, правда внутри она была намного больше, чем казалась снаружи. То есть эта машина также могла оперировать и геометрическими характеристиками пространства.

Общим во всех случаях является то, что герои должны набрать на пульте (устройстве ввода) дату того времени, в которое им нужно перенестись. В большинстве случаев само путешествие с точки зрения путешественника бывает не мгновенным, а как бы представляет собой постепенное перемещение вдоль оси времени с определённой скоростью.

Неделя, месяц, год, десятилетие! 2055 год. 2019, 1999! 1957! Мимо! Машина ревела… Время было словно кинолента, пущенная обратным ходом. Солнца летели вспять, за ними мчались десятки миллионов лун.[12]

пульт управления в машине времени в фильме Назад в будущее

Путешествие во времени энергоёмкое предприятие. В фильме «Назад в будущее» машина приводится в действие плутонием. Разовая переброска во времени в романе «Конец Вечности» требовала мощности порядка 1012—1013 ватт .

стрелка энергометра молчаливо настаивала на том, что потребление энергии по прежнему составляет миллионы мегаватт. [13]

В научно-фантастической литературе встречаются и другие названия машины времени : хроноцикл [14], капсула в темпоральном поле [13], камера хронопортации [15]

См. также

Примечания

  1. http://sciam.ru/article/1821
  2. В. А. Чернобров, Энциклопедия загадочных мест Земли, 2000, стр.544
  3. Michael A. Cremo and Richard L. Thompson. Forbidden Archeology. The Hidden History of the Human Race. [1]Проверено 29 мая 2007
  4. Institute for Creation Research [2]Проверено 21 мая 2007
  5. Answers in Genesis [3]Проверено 21 мая 2007
  6. Шестоднев против эволюции [4]Проверено 21 мая 2007
  7. Слово. Православный образовательный портал [5]Проверено 21 мая 2007
  8. Glen J. Kuban, The «Meister Print»: An Alleged Human Sandal Print from Utah. [6]Проверено 13 октября 2007
  9. Glen J. Kuban, The London Hammer: An Alleged Out-of-Place Artifact. [7]Проверено 13 октября 2007
  10. 1 2 «Машина времени» Herbert Wells. The Time Machine (1895). Перевод К.Морозова. ссылка от 9 сентября 2008
  11. Станислав Лем. «Пропавшая машина времени» «Знание — сила», 1962, N 12. ссылка от 9 сентября 2008
  12. «И грянул гром» Рэй Бредбери 1952 Переводчик: Лев Жданов ссылка от 9 сентября 2008
  13. 1 2 «Конец вечности» Айзек Азимов ссылка от 9 сентября 2008
  14. Станислав Лем. Звездные дневники Ийона Тихого ссылка от 9 сентября 2008
  15. Илья Варшавский «Искатель», 1968, № 4 «Петля гистерезиса». ссылка от 9 сентября 2008

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Машина времени (устройство)" в других словарях:

  • Машина времени — У этого термина существуют и другие значения, см. Машина времени (значения). Машина времени  гипотетическое устройство для путешествий во времени вопреки его естественному ходу. Машина времени является одним из наиболее популярных устройств …   Википедия

  • Машина времени (фильм, 2002) — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Машина времени (значения) — Машина времени: Машина времени  гипотетическое устройство для перемещения во времени. Машина времени (группа)  советская и российская рок группа. Машина времени (роман)  роман английского писателя Герберта Уэллса. Машина времени… …   Википедия

  • Виртуальная машина времени — Виртуальная машина времени  осуществление идеи путешествий во времени в виртуальной реальности на основе имеющейся информации о прошлом и прогнозируемой информации о будущем. Виртуальная машина времени является принципиально реализуемой… …   Википедия

  • Машина — ж. Механизм, приспособление, устройство, совершающее полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Часто с опред., указывающим на силу, приводящую механизм в движение, на его назначение или внешний вид. Машина. Целое… …   Словарь золотого промысла Российской Империи

  • Машина сновидений — с включённым светом, неподвижная Машина сновидений (также известна как «машина мечты» и «машина сна»[1] …   Википедия

  • машина — ы, ж. machine f., > нем. Maschine, пол. machina. <лат. machina <гр. 1. Механизм или совокупность механизмов для производства полезной работы с помощью преобразования энергии, затрачиваемой на их движение. БАС 1. Бастион ( F ) машиною… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • МАШИНА — МАШИНА, ы, жен. 1. Механическое устройство, совершающее полезную работу с преобразованием энергии, материалов или информации. Электрическая м. Вычислительная м. Транспортные м. Паровая м. Вязальная, швейная м. М. времени (в научной фантастике:… …   Толковый словарь Ожегова

  • МАШИНА — (в математике) абстрактное устройство, осуществляющее переработку информации. Употребительны также термины абстрактная машина , автомат . Абстрактные М. являются частным случаем управляющих систем. Возникновение их связано с анализом понятия… …   Математическая энциклопедия

  • Устройство трактора — Трактор классического типа Основная статья: Трактор Трактор состоит из следующих механизмов и систем: Несущая система (Остов); Двигатель и его …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»