Машина Времени

Машина Времени
Машина Времени
Машина Времени
Машина Времени
Годы

с 1969 по наши дни

Страны

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия

Язык
песен

русский

Жанр

рок-н-ролл
блюз-рок

Тематика
лирики

аллегория, философия, общество, юмор, мореплавание

Лейбл

Sintez records

Состав

Андрей Макаревич
Александр Кутиков
Евгений Маргулис
Валерий Ефремов
Андрей Державин

Бывшие участники

Пётр Подгородецкий
Сергей Кавагое
Александр Зайцев

«Машина Времени»советская и российская рок-группа, один из пионеров в рок-музыке СССР, основана Андреем Макаревичем в 1969 году. В составе «Машины Времени» в разные годы прославились такие музыканты, как Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Пётр Подгородецкий и другие. Из-за большого количества композиторов жанр группы эклектичен и использует элементы классического рока, рок-н-ролла, блюза, бардовской песни.

Содержание

История

1970-е: основание

Группа под названием «The Kids» была создана Андреем Макаревичем в 1968 году из одноклассников. Своё первое выступление ансамбль дал, когда в школу приехал ВИА Атланты и дал молодым музыкантам недолго попрактиковаться на их аппаратуре. В 1969 группа стала называться «Time Machines» («Машины Времени»)[1], причем песни исполнялись на английском языке. В 1973 название было изменено на единственное число — «Машина Времени», которым и остаётся до сих пор.

В первые годы состав остаётся нестабильным, а коллектив — самодеятельным. На концертах группа исполняет кавер-версии песен The Beatles и свои песни на английском, написанные в подражание. В начале 1970-х в группу входят: Андрей Макаревич (гитара, вокал), Александр Кутиков (бас-гитара), Сергей Кавагое (ударные), остальные участники постоянно меняются. Некоторое время в «Машине Времени» играл Алексей Романов, будущий основатель «Воскресения». В 1975 году «Машину Времени» покидает Кутиков, который уходит в группу «Високосное Лето», но остается звукорежиссёром «Машины Времени». Его заменяет Евгений Маргулис, которому Макаревич передаёт обязанности басиста и отныне играет только на соло-гитаре. Маргулис также начинает писать песни для группы с уклоном в блюз.

Выступив в 1976 году на фестивале «Таллинские Песни Молодежи − 76» в Эстонии и получив первый приз, «Машина Времени» впервые приобретает популярность. В 1978 году группа записала дебютный альбом «Это было так давно…», который не был выпущен официальным лейблом вплоть до 1992 года. В том же году была записана аудиосказка «Маленький принц» по сказке Антуана де Сент-Экзюпери, по сути представлявшая собой альбом песен «Машины Времени» с текстовыми интерлюдиями из книги. Музыканты начинают часто выступать в театре, играя песни, встроенные в спектакли, что помогает обходить запрет на частные концерты.

1980-е: состав с Зайцевым

В 1979 году крупный скандал, связанный с финансовыми вопросами, приводит к практически полному распаду группы. Маргулис, Кавагое и Алексей Романов уходят от Макаревича и создают группу Воскресение. Снова обьединившись с Кутиковым, Макаревич набирает новый состав, в который входят клавишник Пётр Подгородецкий и ударник Валерий Ефремов. Подгородецкий написал несколько песен для группы с юмористическим уклоном, которые исполнял сам, но 1982 году покинул группу, присоединившись к труппе Иосифа Кобзона. Его место занимает Александр Зайцев, который, в отличие от Петра, не был третьим вокалистом.

В новом составе группа триумфально дебютирует на Тбилисском рок-фестивале 1980 года и получает первую премию за песни «Снег» и «Хрустальный Город», опередив Автограф и Аквариум. Популярность группы выходит из андеграунда и превращается во всесоюзную. «Машину Времени» допускают на телевидение (программа «Музыкальный Ринг»), радио, популярными становятся песни «Поворот», «Свеча», «Три Окна», написанные ещё в 1970-е. «Поворот» на 18 месяцев возглавляет хит-парад «Звуковой дорожки» Московского Комсомольца. «Машина Времени» принимает участие в саундтреке к фильму «Душа» и мультсериалу «Обезьянки».

С группой подписывает договор «Росконцерт», давая «зелёный свет» легальным концертам. В начале 1980-х годов рок-группа активно гастролирует по городам СССР, приобретая значительную армию поклонников. Популярнейшие композиции того периода: «Скачки», «Синяя птица», «Марионетки» звучат в ресторанах и на свадьбах. Крупными тиражами расходятся подпольные магнитные альбомы группы.

В 1982—1984, в период правления Андропова и Черненко, в СССР начались кампании против самодеятельных музыкальных коллективов. В ходе этого, в газете «Комсомольская Правда» была опубликована статья Николая Кривомазова «Рагу из синей птицы» (название отсылает к песне «Машины Времени» «Синяя Птица»), где группа и её музыка были подвергнуты неконструктивной критике. Статья была составлена по инициативному письму группы известных деятелей искусства — его подписали писатель Виктор Астафьев, главный режиссер Красноярского государственного театра оперы и балета Максимиллиан Высоцкий, солист дипломант конкурса им. Глинки Евгений Олейников, директор Красноярской филармонии Леонид Самойлов, дирижёр Николай Сильвестров, поэт и драматург Роман Солнцев.

Тем временем Андрей Макаревич снялся в главной роли в фильме «Начни сначала», чей главный герой списан с него самого. В фильме звучат несколько песен «Машины Времени». Только в 1986 году выходит первый официальный альбом «Машины Времени» — «В Добрый Час» — при том, что материал неофициальных магнитоальбомов составляет несколько десятков песен. Вслед за ним выходит альбом «Реки и мосты». В 1987 году «Машина Времени» — снова победитель «Звуковой дорожки» за год. Андрей Макаревич уступает только Валерию Леонтьеву в рейтинге певцов. Группа совершает первые гастроли за рубеж.

1990-е: с Маргулисом и Подгородецким

В 1989 году «Машина Времени» отмечает своё 20-летие. Маргулис и Подгородецкий участвуют в юбилейном концерте в ДС "Лужники". Из-за личного конфликта с Зайцевым, а также, по словам участников группы, из-за его проблем с алкоголем и наркотиками, приводящих к срыву репетиций, Макаревич был вынужден отказаться от его услуг. В результате в группу вернулись Маргулис и Подгородецкий. Таким образом, в группе становится четыре композитора и вокалиста из пяти участников одновременно. Очередной юбилейный концерт «Машины времени», приуроченный к 25-летию группы, проходит на Красной площади при участии нескольких приглашенных групп, среди которых были «Аквариум», «ДДТ», «Черный обелиск», «Чайф» и другие. Выступление, длившееся около шести часов, напрямую транслировалось по Первому каналу российского телевидения, собрав огромную зрительскую аудиторию. На самом концерте присутствовали около 300 000 человек.

Александр Кутиков создаёт звукозаписывающую компанию Sintez records и становится продюсером группы. Благодаря этому «Машина Времени» больше не зависит от государственного монополиста фирмы «Мелодия». Наконец издаётся двойной альбом «Это было так давно…» с материалом 1970-х гг. В 1990-е годы выходят семь альбомов группы, самыми популярными из которых стали «Внештатный Командир Земли», «Отрываясь», «Картонные Крылья Любви» и «Часы и Знаки». Среди наиболее известных песен этого периода — «Однажды мир прогнётся под нас», клип на которую транслировался по российским телеканалам.

«Машина Времени» получила официальное признание в пост-перестроечной России. В 1991 во время путча ГКЧП все пятеро «машинистов» принимали участие в обороне Белого Дома, за что впоследствии были удостоены медалей «Защитнику свободной России». [2] В 1999 музыканты также получили «Ордена Почёта», а в 2003 — «За заслуги перед Отечеством» IV степени.[3][4] В 1996 году, наряду со многими другими группами, «Машина» участвовала в кампании «Голосуй, или проиграешь!» в поддержку кандидатуры Бориса Ельцина.[5]

2000-е: Современный период

В 1999 году группа празднует своё 30-летие. Сразу же после по окончании концерта в СК «Олимпийский» (декабрь 1999) из группы увольняют Петра Подгородецкого. Среди возможных причин увольнения музыканты группы и критики указывают проблемы Петра с наркотиками (увлечение кокаином), прогул репетиций и другие. Его место занимает старый знакомый Макаревича Андрей Державин.

В 2000 году «Машина Времени» гастролирует с группой «Воскресение», где параллельно работает Маргулис, в рамках тура «50 лет на двоих». Выходит альбом «Место где свет», одноимённая песня попадает в «Чартову Дюжину», клип на нее транслируется по телевидению. С 2000 года «Машина Времени» — постояный участник рок-фестиваля «Крылья».

В 2005 году выходит альбом «Машинально», две песни с него вошли в саундтрек к телесериалу «Танцор». В 2007 выходит альбом «Time Machine», записанный на студии Эбби-роуд. Песня «Улетай» попадает в Чартову Дюжину. При финансовой и информационной поддержке «Авторадио» группа играет два бесплатных концерта: 22 сентября 2007 года на Тушинском аэродроме в Москве, где собирает около 50 000 зрителей, а 23 сентября - на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, где количество зрителей переваливает за 60000. 8 июня 2008 года, при поддержке компании «ТНК-BP», «Машина Времени» играет бесплатный концерт в городе Рязани на площади Ленина, который собирает около 20 000 зрителей.

Состав

Современный состав

Музыканты прошлых составов

и другие (всего около 20 человек, большая часть играла в группе совсем недолго)

Дискография

Официальные альбомы

Другие известные записи и работы

  • 1978 — День рожденья
  • 1979 — Машина времени-79
  • 1981 — Студия-81
  • 1981 — Москва – Ленинград
  • 1982 — Охотники за удачей
  • 1982 — Несостоявшийся концерт
  • 1984 — Чужие среди чужих
  • 1985 — Рыбка в банке
  • 1995 — Концерт в Анапе
  • 1997 — Поворот (Запись 1980 года)
  • 2001 — Неизданное. Том 2
  • 2005 — Запись на ТВ (Запись 1975 года)

Видеография

Видеоклипы

  • Поворот (ремикс)
  • Мой друг лучше всех играет блюз
  • Имитация
  • Однажды мир прогнётся под нас
  • Эпоха большой нелюбви
  • Он был старше её
  • Место, где свет
  • Ветер надежды
  • Я дам тебе знать
  • Картонные крылья любви

Концертные DVD

Фильмография

«Машина Времени» принимала участие в саундтреках ко многим фильмам, а в некоторых участники группы снялись непосредственно:

Литературные мемуары [6]

См. также

Примечания


Ссылки

Фан-сайты

Интернет-базы данных


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Машина Времени" в других словарях:

  • МАШИНА ВРЕМЕНИ — группа, накрепко связанная с именем поэта, музыканта и художника Андрея Макаревича. Свою первую группу Макаревич собрал еще в 1968 году, учась в английской спецшколе № 19. Она называлась The Kids , состояла из двух гитар, и две одноклассницы… …   Русский рок. Малая энциклопедия

  • МАШИНА ВРЕМЕНИ — «МАШИНА ВРЕМЕНИ», российская рок (см. РОК МУЗЫКА) группа Была организована в одной из московских школ в 1969, хотя ее создатель и бессменный лидер Андрей Макаревич (см. МАКАРЕВИЧ Андрей Вадимович) начал свой путь в музыку годом раньше. В 1968 он… …   Энциклопедический словарь

  • Машина времени — С английского: The Time Mashine. Название фантастического романа (1895) английского писателя Герберта Джорджа Уэллса (1866 1946), в котором идет речь о путешествии в будущее на изобретенной «машине времени». Шутливо иронически: нечто (от… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • МАШИНА ВРЕМЕНИ — (Time Machine), США, 2002, 95 мин. Фантастика, по мотивам романа Герберта Джорджа Уэллса. Математик Александр Хартдеген (Гай Пирс) живет в 1890 х годах. Он полон решимости доказать, что путешествие во времени возможно и так увлечен своей работой …   Энциклопедия кино

  • МАШИНА ВРЕМЕНИ — российская рок группа, образована в 1968 в Москве. Состав: А. Макаревич, А. Кутиков, Зайцев, Ефремов, Маргулис, Подгородецкий. Первыми вложили в тексты песен социально этическое содержание. Лучшие песни конца 1970 х гг. Пока горит свеча , Кафе… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Машина времени — У этого термина существуют и другие значения, см. Машина времени (значения). Машина времени  гипотетическое устройство для путешествий во времени вопреки его естественному ходу. Машина времени является одним из наиболее популярных устройств …   Википедия

  • Машина времени — Нов. В научно фантастических произведениях: изобретение, позволяющее свободно перенести человеческое воображение в прошлое или будущее. Писатели фантасты часто отправляют своих героев в будущее или прошлое, пользуясь для этого фантастической… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • Машина времени (рок-группа) — Машина Времени Машина Времени Годы с 1969 по наши дни …   Википедия

  • Машина Времени (группа) — Машина Времени Машина Времени Годы с 1969 по наши дни …   Википедия

  • Машина Времени (рок-группа) — Машина Времени Машина Времени Годы с 1969 по наши дни …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»