Матюрен Брюно

Матюрен Брюно
Людовик XVII в Тампле (в одежде мальчика-ремесленника). Скульптура Анн Шардонне

Матюрен Брюно (фр. Mathurin Bruneau, 10 мая 1784 г. — 1825 г.) самозванец, выдававший себя за дофина Луи-Шарля Бурбона, сумевшего спастись из Тампля во время французской революции. Известен также под прозвищем «принц-башмачник».

Содержание

До появления в роли Людовика XVII

С достаточной точностью установлено, что этот претендент на трон Франции родился 10 мая 1784 г. в семье сапожника Брюно, в Везене, в префектуре Шоле. Оставшись сиротой в очень юном возрасте, перешел на попечение старшей сестры, бывшей в то время замужем также за сапожником, неким Делоне.

Впрочем, судьба ремесленника явно пришлась не по вкусу будущему претенденту, в возрасте 11 лет он уходит из дома. Его первая остановка — скромная ферма в 50 милях от родительского дома. На вопрос хозяина о его имени, рекомендуется «малым из Везена» (de Vezins), что тут же понимается, как «сын барона Везена» эмигрировавшего во время революции. Как это обычно происходит в истории самозванчества, Брюно, с готовностью пользуется чужим легковерием.

Ему везет еще раз — семья в которой он оказался, тайно поддерживает вандейцев. Слух, что сын барона Везена прячется в крестьянском доме доходит до ушей виконтессы Тюрпен де Кресси, и она с готовностью принимает мнимого беглеца в своем замке Ангри. Брюно быстро смекнув, что легковерие аристократки сулит ему сытую и беспечную жизнь, охотно поддерживает ее версию. Стараясь не распространяться (чтобы ненароком не выдать себя) о раннем детстве, он уверяет, что последние годы воспитывался в приемной семье и горько жалуется на лишения. Виконтесса верит каждому его слову, отмахиваясь от предостережений друзей, настроенных более скептически.

Идиллия кончается в один день, когда история о «сыне барона де Везена» доходит до ушей его мнимого отца. Тот незамедлительно пишет виконтессе, и та, чувствуя себя обманутой, немедленно отправляет Матюрена Брюно назад на родину.

Однако, Жанна Делоне, старшая сестра, не горит желанием заниматься воспитанием беглеца. Она умоляет виконтессу дать ему какую-нибудь работу, и бывший виконт де Везен становится подручным на псарне. Видимо, падение с высоты оказалось слишком болезненным, работать Матюрен не желает, несколько месяцев спустя, виконтесса Тюрпен окончательно отсылает его назад.

Шурин пытается научить будущего «дофина» тачать сапоги, но и это занятие не приходится по вкусу претенденту. Через два года он вновь уходит из дому, и следы его теряются вплоть до 1803 г.

Арест и бегство

По свидетельству документов, в 1803 г. претендент арестован в Сен-Дени, за бродяжничество и приказом префекта полиции Дюбуа определен на 10 лет канониром в 4-й полк морской артиллерии. По странной иронии судьбы он попадает на фрегат «Cybèle», который через три года увезет в ссылку Эрваго. Конечно же, из армии Матюрен Брюно пытается бежать. В Норфолке он дезертирует с корабля, за что приговаривается заочно к 7 годам исправительных работ и штрафу в 1500 франков. Далее он подвизается в Америке в роли булочника при сьере Одюке, французе, живущем в Филадельфии, затем Нью-Йорке поступает в услужение в богатую семью.

Он решает вернуться во Францию в 1815 г. и здесь вновь продолжает карьеру самозванца. Некий моряк в Мен-на-Луаре принимает его за Шарля Филиппо, пропавшего без вести в 1807 г. Узнав, что вдова Филиппо не бедна, Брюно охотно включается в игру. Его принимают, хотя и не без сомнений.

Явление «дофина»

В декабре того же года Матюрен арестован в Сен-Крепене «за появление пьяным в общественном месте». На допросе он называет себя «Шарлем Наваррским», однако же полиция, проверив его американский паспорт, и убедившись, что немного денег у арестанта есть (то есть его нельзя обвинить в бродяжничестве), ограничивается предупреждением.

Второй раз арестован — снова за пьянство — несколько дней спустя в Сен-Мало. На сей раз паспорта у него нет, а совершенно невероятные рассказы о себе вызывают у полицейских сомнения в нормальности арестованного. Для выяснения его личности, полиция начинает расследование.

Достаточно быстро удается разыскать вдову Филиппо, которая называет арестованного своим сыном. Однако тот, решившись окончательно, объявляет себя «сыном Людовика XVI» и тут же в тюрьме диктует (по причине собственной неграмотности) письмо на имя правящего монарха, с требованием аудиенции, во время которой «он сможет предоставить неопровержимые доказательства» и достаточно прозрачным требованием освободить для него трон.

Его принимают за сумасшедшего и отправляют в лечебницу. Однако же, врачи не замечают ничего необычного в его поведении, и Матюрен возвращается в тюрьму четыре дня спустя.

Тем временем, слухи о том, что дофин, сын Людовика, находится в тюрьме, и терпит жестокое обращение, распространяются с молниеносной быстротой. Срабатывает тот же механизм, что и в случае других самозванцев — недовольство своим положением, нестабильность жизненного уровня большинства, ожидание «доброго короля», неиспорченного короля-юноши. Ему прощают все — и грубую простонародную речь, и очевидную неграмотность — последнее извиняют «революционным воспитанием». Впрочем, о степени образованности претендента можно судить по следующему эпизоду. В стенограмме судебного заседания отмечено, что в ответ на обвинение, что Матюрен выдавал себя за дофина, прокурор немедля получает отповедь:

— Дофин — это рыба, а я — герцог Нормандский!

(Матюрен путает «дофин» и «дельфин» — по-французски это одно и то же слово — dauphin. Заметим, что ту же ошибку повторит Гекльберри Финн.) Площадную брань, которую он употреблял по адресу прокурора, судьи и присяжных, секретарь не решился воспроизвести в протоколе заседания, ограничиваясь пометкой «подсудимый грязно бранится» и троеточием.

Опасаясь волнений, власти отправляют претендента в Ренн, затем по личному распоряжению министра полиции Деказа, его переводят в Руан. Ирония судьбы, именно в Руане претендент получает настоящую известность. Его первые сторонник — тюремщик Либуа, адресует Матюрена «вашим величеством», и с готовностью впускает к нему любого, желающего засвидетельствовать почтение. Тюрьма превращается в теневой королевский двор, претендента засыпают подарками, жители Руана ссужают его деньгами, самозванец чувствует себя на гребне славы. Чтобы убить время до суда, Матюрен тачает сапоги, диктует многочисленные письма «сестре», герцогине Ангулемской и наконец берется за «мемуары» наследника престола.

В качестве секретарей ему приданы мошенник Ларше, Бранзон, профессиональный вор и Турли, бывший судебный исполнитель, севший в тюрьму за взятки.

Воспоминания «Шарля-Луи, дофина Франции»

Основой для данной порции «воспоминаний» служат принесенные ему одной из почитательниц мадам Дюмон, альманах королей Франции, история жизни Людовика XVI, и наконец — вслед за Эрваго, неизменный роман «Кладбище Мадлен» (см. соответствующий раздел в истории Жана-Мари Эрваго).

Бегство, по версии претендента происходит в июне 1795 г. Так же как у Эрваго, в воспоминаниях фигурирует некая женщина, присматривающая за дофином в Тампле, главарь шуанов, Фротте, по этой версии самолично проникает в тюрьму, принося с собой усыпленного опиумом ребенка, спрятанного в полой лошадке «не то деревянной, не то картонной». Так же дофина вывозят в тачке для грязного белья, принадлежащей прачке Клуе, переодевают в девочку и отправляют в Вандею к Шаретту, где его со всеми полагающимися случаю церемониями, коронуют шуаны.

Дальнейшее повествует об отплытии в Америку, но корабль подвергается нападению и обыску, так что «дофину» удается бежать лишь с помощью верного Филиппо, чье имя он в дальнейшем принимает. Он гостит в Норфолке, Джорджтауне, Филадельфии. Затем следует возвращение во Францию, где главарь вандейцев Кадудаль, настоятельно советует ему скрыться в Англии.

Дофин представлен ко двору Георга III, где одним своим появлением расстраивает планы будущего Людовика XVIII, в Бретани принимает участие в нескольких битвах. В 1801 г. оказывается в Риме, где его с почетом принимает и торжественно коронует еще раз папа Пий VI (заметим в скобках, умерший тремя годами ранее). Опять же претендента клеймят знаком «святого Духа» на левую ногу (как видно, легенда о «царских знаках» в свое время оказавшая немалую услугу Пугачеву, во Франции также пользовалась известностью).

Вновь он возвращается во Францию, где арестован и препровожден в Сен-Дени (эта деталь одна из немногих соответствующих истине). При тайной поддержке министра полиции Фуше, и Жозефины Богарне, снова скрывается в Америке, где поступает в республиканскую армию в чине младшего лейтенанта.

Следующий виток его скитаний включает в себя пребывание в Англии, в гостях у Георга III, на Мадейре, его принимают губернатор Сан-Сальвадора и королева Португалии. И вот наконец, после падения Наполеона, претендент высаживается во Франции, где его принимают за Филиппо, арестовывают и препровождают в Сен-Мало.

Разоблачение и суд

Опасения оправдываются, слухи о «мемуарах» проникают за стены тюрьмы и в Руане начинается глухое брожение. Чашу терпения властей переполняют пасквили на короля и правительство, расклеенные по стенам в одну из ночей. Брюно переводят королевскую тюрьму Консьержери, в одиночную камеру. Сторонники претендента продолжают настраивать общественное мнение в его пользу, но в это время работающая без устали полиция, находит некоего землемера из Пон-де-Се, который опознает в «дофине» Матюрена Брюно, родом из Везена. Матюрен продолжает запираться, отвечая на все вопросы цитатами из мемуаров, на очной ставке отказывается узнавать шурина, сестру, виконтессу Тюрпен — но случайно выдает себя, обратившись к Жанне Делоне ее детским прозвищем «Матюрина».

Процесс по делу об узурпации королевского имени открывается 9 февраля 1818 г. Подсудимый ведет себя вызвающе и грубо, что порождает позднейшую легенду, что обвинитель, якобы опоил его вином. 66 свидетелей единодушны — перед ними самозванец. Несмотря на это, вера в лже-дофина, не желает уходить, в зале то и дело раздаются выкрики «Да здравствует король!»

19 февраля присяжные выносят приговор: 7 лет тюрьмы за мошенничество и узурпацию и 3000 франков штрафа. Остальные, проходящие по тому же делу, оправданы. В мае Брюно отправляется в тюрьму Гайон, где его «во избежание смут» содержат тайно. И наконец три года спустя переводится в тюрьму Мон-Сен-Мишель, где и умирает в 1825 г.

Опять же, вопросы остаются?

Как доказал Морис Гарсон, утверждения немногих, оставшихся верными сторонников претендента, сложно принимать всерьез. Так виконт Бурбон-Бюссе, горячо защищавший вначале Матюрена, позже перешел в лагерь «барона Ришмона» и закончил как приверженец Наундорфа. Некий капитан Вуазен, уверял, что подглядывая в замочную скважину, видел как из полой деревянной лошадки вышел ребенок одних лет с дофином. Однако удалось доказать, что Вуазен никогда не служил в Тампле, и потому его рассказ доверия не внушает.

Стоит заметить, что «вдова Симон» до преклонных лет сохранившая хорошее здоровье и память уверяла, что дофину удалось бежать. Полиции короля пришлось в приказном порядке призывать ее к молчанию.

Интересно также, что сестра дофина, герцогиня Ангулемская, получив письмо от претендента составила длинный вопросник, на который по ее мнению, ответить мог только брат. Считается, что этот документ до Матюрена не дошел, по крайней мере, не сохранилось никаких следов ответа лже-дофина. Один из вопросов особенно интригует многих исследователей. Звучит он так:

— Что Симон передал вам и что вы дали мне в день, когда я обрезала ваши волосы?

Из этого пытаются сделать вывод, что Симон, возможно, сочувствовал заключенных или — может быть принимал участие в побеге из Тампля, если он действительно имел место.

Так или иначе, при отсутствии возможности определить настоящее имя претендента, на данный момент нет никаких оснований отождествлять его с Людовиком XVII.

Интересные факты

Матюрену Брюно посвящено одно из произведений Беранже «Наваррский принц, или Матюрен Брюно», написанное явно на злобу дня. Приводим цитату из него в переводе Вс. Рождественского:

 Тебе - французскую корону?
 Ты спятил, бедный Матюрен!
 Не прикасайся лучше к трону,
 Гнезду насилий и измен.
 Там лесть чадит свои угары
 Безделью в кресле золотом.
 Займись-ка лучше, принц Наварры,
 Своим сапожным ремеслом!
 
 У жизни есть свои законы
 Несчастье учит мудреца.
 Ты б отказался от короны,
 Когда б подумал до конца.
 Легко ль считать судьбы удары?
 Сначала трон - а что потом?
 Займись-ка лучше, принц Наварры,
 Своим сапожным ремеслом!
 
 Льстецы смеются над тобою...
 И ты захочешь, может быть,
 Народ считая сиротою,
 Себя отцом провозгласить.
 Чем угождать (обычай старый!)
 Льстецу то лентой, то крестом,
 Займись-ка лучше, принц Наварры,
 Своим сапожным ремеслом!
 
 Ты к лаврам тянешься по праву,
 Но где бы ты ни побеждал,
 Из рук твоих всю эту славу
 Ближайший вырвет генерал.
 Английский полководец ярый
 Кичиться будет над орлом.
 Займись-ка лучше, принц Наварры,
 Своим сапожным ремеслом!

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Матюрен Брюно" в других словарях:

  • Брюно — Матюрен Брюно  исторический персонаж времён французской революции. Брюно  коммуна в Бельгии …   Википедия

  • Брюно, Матюрен — У этого термина существуют и другие значения, см. Брюно. Людовик XVII в Тампле (в одежде мальчика ремесленника). Скульптура Анн Шардонне Матюр …   Википедия

  • Брюно Матюрен — Людовик XVII в Тампле (в одежде мальчика ремесленника). Скульптура Анн Шардонне Матюрен Брюно (фр. Mathurin Bruneau, 10 мая 1784 г.  1825 г.) самозванец, выдававший себя за дофина Луи Шарля Бурбона, сумевшего спастись из Тампля во время… …   Википедия

  • Людовик XVII — (Карл) второй сын Людовика XVI и королевы Марии Антуанетты; род. в 1785 г. в Версале и получил титул герцога Нормандского, а в 1789 г., после смерти старшего брата, сделался дофином. Вследствие катастрофы 10 августа 1792 г. он вместе со своими… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Самозванцы — Присвоение чужого имени, звания и т. п. с какими либо целями, или самозванство, встречается в разные века и у разных народов. Цели, преследуемые С., бывают различные; так, в настоящее время присвоение чужого имени или звания (см.) большей частью… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Людовик XVII Французский — (Карл) второй сын Людовика XVI и королевы Марии Антуанетты, род. в 1785 г. в Версале и получил титул герцога Нормандского, а в 1789 г., после смерти старшего брата, сделался дофином. Вследствие катастрофы 10 авг. 1792 г. он вместе со своими… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список французских командиров наполеоновских и революционных войн — Эта категория часть проекта, посвящённого Наполеоновским и Революционным войнам Франции. Если Вы хотите помочь проекту, приглашаем Вас посетить его страницу: Проект:Наполеоновские войны. Ниже предс …   Википедия

  • Эбер, Анри Этельберт Луи Виктор — Шарль Луи Бурбон. С прижизненного портрета. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эбер. Анри Этельбе …   Википедия

  • Людовик XVII — Эта статья нуждается в дополнительных источниках для улучшения проверяемости. Вы можете помочь улучшить эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Не подтверждённая источниками и …   Википедия

  • Самозванец — Лжедмитрий I  самый успешный из русских самозванцев, портрет начала XVII в. Самозванец  человек, выдающий себя за лицо, которым он не является, обычно в корыстных (мошенничество …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»