Матч (футбол)

Футбольный матч — это игра между двумя футбольными командами по определённым правилам.

Официальные матчи

Официальные матчи проводятся под эгидой уполномоченной организации в данном регионе или под эгидой ФИФА. Все матчи проводятся в соответствии с действующими правилами. Среди официальных матчей особым накалом отличаются дерби. Официальные матчи строго регламентированы.

Товарищеские матчи

Матчи проводящиеся как под эгидой уполномоченной организации в данном регионе или ФИФА, так и по договоренности между двумя командами (необязательно профессиональными), чиновниками региональных футбольных ассоциаций или других лиц. Матчи могут играться и по правилам ФИФА: размер поля, минуты в тайме, количество таймов и прочее. В товарищеских матчах могут играть друг против друга сборная и футбольный клуб. Такие матчи не идут в зачёт ФИФА.

Прощальные матчи

Особая категория матчей. Проводятся по разным правилам и с различным регламентом. Главная цель проведения таких матчей не победа, а отдание почестей легендарным и знаменитым футболистам. Термин "прощальный матч" часто относится и к официальным и товарищеским матчам, тогда имеется ввиду прощание с коллективом конкретного футболиста (не обязательно знаменитого) или тренера. Бывают игры, когда игрок может выходить в двух таймах за разные команды.

Отменённые и несостоявшиеся матчи

Матчи, которые не состоялись по каким-либо причинам. Причины бывают различные. Среди основных причин отмены есть: погодные условия, состояние газона, несоответствие стадиона требованиям правил, трагедии относящиеся к футболу до начала матча, буйство хулиганов, невозможность обеспечить безопасность, отключение света на стадионе в тёмное время суток, смерть футболиста на поле.

Благотворительные матчи

В благотворительных матчах принимают участие звезды футбола, звезды политики, эстрады и т.д. Деньги, полученные от продажи билетов, идут на пожертвования.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Матч (футбол)" в других словарях:

• Футбол на Украине — Футбол является одним из самых популярных видов спорта на современной Украине. Главным руководящим органом украинского футбола является Федерация футбола Украины (ФФУ), созданная в 1991 году. Крупнейшими достижение украинского футбола за годы… …   Википедия

• Матч смерти (1942) — Матч смерти  футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между советской и немецкой командами. Ряд футболистов киевлян был расстрелян; по легенде, за отказ проиграть встречу. Содержание 1 Команда «Старт» …   Википедия

• Футбол в Сербии — Футбол  один из самых популярных видов спорта в Сербии. Содержание 1 Система футбольных лиг Сербии 2 Сезон 2008 2009 …   Википедия

• Футбол на летних Олимпийских играх 2012 — Турниры …   Википедия

• Футбол в Уругвае — Футбол в Уругвае  наиболее популярный вид спорта. Несмотря на скромные размеры и небольшое население, команды Уругвая на всех уровнях достигли огромных успехов на международной арене, вполне сопоставимые с достижениями более мощных в… …   Википедия

• Футбол на Олимпийских играх — Соревнования по футболу на летних Олимпийских играх впервые появились на летних Олимпийских играх 1900 в Париже и включались в программу каждых последующих Игр, кроме летних Олимпийских игр 1932 в Лос Анджелесе. Первоначально соревнования были… …   Википедия

• Футбол в Крыму — Футбол в Крыму  один из самых массовых и популярных видов спорта. Содержание 1 История 2 С 1991 года 2.1 Крымские клубы в первой лиге …   Википедия

• Футбол на летних Олимпийских играх 1956 — Футбол на XVI Летних Олимпийских играх Турнир запомнился тем, что из 16 команд 5 отказались от участия, в т. ч. в полном составе пара 1/8 финала Китай Турция. В связи с отказами матч Югославия США из игры 1/8 финала стал матчем 1/4 финала. В… …   Википедия

• Матч «На руинах Сталинграда» — товарищеская встреча, состоявшаяся 2 мая 1943 года[1][2][3] в освобождённом Сталинграде между футбольной командой «Спартак» (Москва) и сборной местных игроков в составе «Динамо» (Сталинград)[1][3]. Сталинградская команда выиграла со счётом 1:0 …   Википедия