Матч-поинт (фильм)

Матч-поинт (фильм)
Матч пойнт
Match point
Постер фильма
Жанр

драма / триллер

Режиссёр

Вуди Аллен

Продюсер

Летти Аронсон
Гарет Уайли

Автор
сценария

Вуди Аллен

В главных
ролях

Скарлетт Йоханссон
Джонатан Рис-Майерс
Мэтью Гуди
Эмили Мортимер

Оператор

Реми Адефарасин

Кинокомпания

BBC Films
Thema Production

Длительность

124 мин.

Бюджет

15 млн. $

Страна

Великобритания

Год

2005

IMDb

ID 0416320

«Матч-пойнт» (англ. Match Point) — драматический триллер Вуди Аллена 2005 года о бывшем теннисисте-профессионале Крисе Уилтоне, который после знакомства с семьёй богатых аристократов Хьюитов начинает делать быструю карьеру в высшем британском обществе. Номинировался на «Оскар» в 2006 году в категории лучший оригинальный сценарий, однако проиграл фильму «Столкновение».

Содержание

Сюжет

Фильм открывается закадровым голосом ключевого персонажа фильма — тренера Криса Уилтона.

« The man who said «I’d rather be lucky than good» saw deeply into life. People are afraid to face how great a part of life is dependent on luck. It’s scary to think so much is out of one’s control. There are moments in a match when the ball hits the top of the net and for a split second it can either go forward or fall back. With a little luck it goes forward and you win. Or maybe it doesn’t and you lose. »
« Человек, который говорит, "лучше быть везучим чем добрым" глубоко понимает суть жизни. Люди боятся принять тот факт, что жизнь во многом зависит от везения. Страшно думать сколько всего не зависит от нас. Во время матча случаются такие моменты когда мяч задевает верх сетки, и в течение доли секунды он может упасть вперед или назад. Если немного повезет он падает вперед и ты победил... Не повезет - ты проиграл »

Одновременно показывается игра в теннис. Мячик, ударившись о верхний край сетки, взмывает вертикально вверх. Кто победит, зависит от того, на какой половине поля упадёт мяч.

Нола и Крис

Действие происходит в Англии. Крис Уилтон (Джонатан Рис-Майерс), понимая, что не станет успешным профессиональным игроком в теннис, устраивается тренером в эксклюзивном английском спортивном клубе. Он знакомится с Томом Хьюитом, молодым человеком из весьма богатой семьи. При этом он начинает роман с сестрой Тома, Хлоей, знакомится с его родителями и флиртует с его невестой, безработной актрисой Нолой Райс (Йоханссон). Через некоторое время Крис женится на Хлое и становится преуспевающим бизнесменом, получив хорошую высокооплачиваемую работу в фирме её отца. Нола отдается ему в бескрайних английских лугах, но после этого отказывается продолжать роман с Крисом. Любовь к Ноле превращается у Криса в обсессию.

Вскоре после этого Хьюит расстаётся с Нолой, но Крису это не помогает: Нола меняет телефон и уезжает. Однако Крис случайно встречает Нолу на выставке. Нола соглашается дать ему телефон. Начинается бурный роман между Крисом и Нолой, в то же время Хлоя, кроткая и любящая жена, интересует Криса всё меньше и меньше. Хлоя пытается, но не может забеременеть, и секс между ней и её мужем превращается в рутину, в медицинскую процедуру.

Нола беременеет и наотрез отказывается совершить аборт. Крис обещает Ноле рассказать Хлое обо всём и развестись с ней, хотя такой развод будет для него и крахом карьеры: отец Хлои вышвырнет его с работы. Однако он не может собраться с духом и нанести наивной Хлое такой удар, и тянет с объяснением. Постепенно Крис начинает жалеть о своём опрометчивом обещании. Нола всё жёстче давит на Криса, угрожая самой рассказать Хлое об их романе и обвиняя Криса в том, что он водит её за нос. Крис не знает как отделаться от Нолы.

Крис берёт охотничье ружье своего тестя, проникает в квартиру к пожилой соседке Нолы, убивает её и инсценирует ограбление, похищая деньги, драгоценности и лекарства. После этого он ждет, когда на лестничной площадке появится Нола и убивает её, чтобы убийство Нолы выглядело как убийство случайного свидетеля. После этого он избавляется от похищенных вещей, выбросив их в реку. Однако кольцо с пальца пожилой дамы, ударившись о перила, подобно мячику в начале фильма, падает на асфальт.

На следующий день после убийства, Хлоя узнает о своей беременности и сообщает это родителям и Крису. В это же время раздается звонок от детектива расследующего дело и просят его поятвится в полицейский учасок. По мнению Криса, полиция сочтёт, что какой-то наркоман убил соседку Нолы с целью ограбления, а потом и Нолу, как случайную свидетельницу. В действительности полиция обнаруживает дневник Нолы и начинает подозревать Криса. Через несколько дней после убийства следователь ведущий дело о убийстве видит сон, в котором он видит Криса, Нолу и ее соседку.

« Крис: - Нола?.. Это было не легко... Но когда пришло время я смог нажать на курок. Никогда не знаешь кто твои ближние пока не наступит критический момент. Человек может научиться засовывать свою совесть под ковер, и спокойно жить дальше. Это необходимо иначе она раздавит тебя.

Соседка: - А как насчет меня? Как насчет ближайшей соседки? Я не имела никакого отношения к этому делу... не мучает совесть из-за смерти невинного свидетеля?..

Крис: Невинные иногда умирают, чтобы расчистить поле для более грандиозных планов. Вы были сопутствующей издержкой.

Соседка: Как и ваш ребенок...

Крис: Софокл сказал: "Возможно для того кто не родился это самое большое благо".

»

Спасает Криса случайность: через несколько дней после того, как он убил Нолу, в районе происходит ещё одно убийство: некий наркоман убил и ограбил ещё одну пожилую женщину. В кармане у задержанного наркомана находят кольцо из квартиры соседки Нолы, убитой Крисом. Версия о том, что кольцо, выброшенное Крисом, было подобрано наркоманом, высказывается одним из полицейских, но отвергается его коллегами как маловероятная. Таким образом, убийство Нолы и её соседки однозначно приписывается задержанному наркоману.

Последняя сцена — Хлоя приносит из родильного дома новорожденного младенца, в семье Криса праздник, но Крис не участвует в нём, а стоит и смотрит в окно.

В ролях

Интересные факты

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Матч-поинт (фильм)" в других словарях:

  • Матч-поинт — Матч пойнт: Матч пойнт  ситуация в теннисе, когда один из игроков при выигрыше очка становится победителем матча. «Матч пойнт»  фильм Вуди Аллена 2005 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»