Матричный замер

Матричный замер

Режи́мы измере́ния экспози́ции — термин, относящийся к тому, каким образом фотограф определяет необходимую для съёмки кадра экспозицию.

Содержание

По измеряемому световому потоку

  • По освещённости объекта. Измерение экспозиции специальным прибором экспонометром, а в случае применения импульсных источников света - флешметром, располагаемым в непосредственной близости от объекта съёмки и измеряя поток света, падающий на объект.
  • По яркости объекта. Измерение светового потока от объекта экспонометром, располагаемым в непосредственной близости от съёмочного оборудования, или экспонометрической частью оборудования камеры).

По участию фотографа в процедуре измерения и выставлении экспопары

  • Полностью ручной режим. Все параметры съёмки выставляются вручную фотографом.
  • Полуавтоматический. Один из параметров экспопары и, возможно, экспокоррекция, выставляются фотографом. Автоматика камеры измеряет экспозицию и подбирает второй параметр экспопары под заданные условия.
  • Автоматический с экспокоррекцией. Фотограф задаёт величину экспокоррекции, автоматика выставляет экспопару по результатам измерения экспозиции с поправкой.
  • Полностью автоматический. Экспопара выставляется фотоаппаратом по результатам измерения.

По способу оценки и выбору частей кадра для измерения

Точечный замер экспозиции

При точечном замере экспозиции фотоаппарат измеряет освещённость только в небольшой точке изображения. Обычно это центр кадра, хотя многие аппараты позволяют задать эту точку и в других местах.

Точечный замер используется, когда в сцене присутствуют объекты с большим диапазоном яркостей. Например, при наличии в кадре очень яркого источника света, использование точечного замера по сюжетно важной части объекта позволяет изобразить его корректно и проигнорировать лишнюю засветку. И хотя яркая область получится при этом с большой передержкой, нужный объект получится правильно.

Центровзвешенный замер экспозиции

В этом режиме фотоаппарат использует для расчёта экспозиции информацию от всего изображения, но свету от центральной части кадра придаётся больший вес. Это означает, что камера ожидает нормальной экспозиции по всему полю кадра, придавая особое значение центру, где обычно находится основной объект съемки.

Матричный замер экспозиции

В этом режиме фотоаппарат измеряет освещённость в нескольких фиксированных точках кадра, причём более «продвинутые» камеры делают это в большем числе точек, чем недорогие, а затем, на основе интеллектуальных алгоритмов, пытается предположить сюжет кадра и подобрать ему подходящую экспозицию. Например, если камера видит, что верхняя часть кадра заметно светлее нижней, то она предполагает съемку пейзажа, при наличии объекта недалеко от камеры в центре — съёмку портрета и т. д.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Матричный замер" в других словарях:

  • Contax — Цифровая камера CONTAX TVS Digital Contax торговая марка, под которой выпускались 35 мм, среднеформатные и цифровые фотоаппараты. Производство фотоаппаратов о …   Википедия

  • Nikon D700 — Тип DSLR …   Википедия

  • Экспозамер — Режимы измерения экспозиции термин, относящийся к тому, каким образом фотограф определяет необходимую для съёмки кадра экспозицию. Содержание 1 По измеряемому световому потоку …   Википедия

  • Nikon F80 — Nikon N80 Производитель Nikon Год выпуска 2000 Тип Однообъективный зеркальный фотоаппарат …   Википедия

  • Olympus E-3 — Годы выпуска 2007  2010 Тип цифровой зеркальный фотоаппарат Матрица 4/3 Live MO …   Википедия

  • Nikon D40 — Nikon D40x Тип DSLR. Матрица …   Википедия

  • Nikon F6 — Годы выпуска 2004. Тип …   Википедия

  • Nikon D7000 — Годы выпуска …   Википедия

  • Nikon F100 — Производитель Nikon Год выпуска 1999 Тип Однообъективный зеркальный фотоаппарат …   Википедия

  • Olympus E-5 — Годы выпуска 2010  настоящее время …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»