Матрица: перезагрузка (фильм)

Матрица: перезагрузка (фильм)
Матрица: Перезагрузка
Matrix Reloaded
Постер фильма
Жанр

киберпанк

Режиссёр

Братья Вачовски

Автор
сценария

Братья Вачовски

В главных
ролях

Киану Ривз
Лоуренс Фишбёрн
Кэрри-Энн Мосс
Хьюго Уивинг
Глория Фостер
Джо Пантолиано
Мэтт Доран

Композитор

Дон Дэвис, Джуно Реактор

Кинокомпания

Warner Bros., Village Roadshow Pictures

Длительность

138 мин.

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Год

2003

IMDb

ID 0234215

«Ма́трица: Перезагру́зка» (англ. The Matrix reloaded) — продолжение фильма Матрица, снятое братьями Вачовски. Премьера фильма состоялась 7 мая 2003 года в Лос-Анджелесе (Калифорния).

Фильм повествует о продолжении приключений Нео в роли Избранного, который может управлять виртуальным миром под названием Матрица. Всего через шесть месяцев вышло продолжение «Перезагрузки» под названием «Матрица: Революция».

Содержание

Съёмки

«Матрицу: Перезагрузка» снимали по большей части в павильонах Fox Studios Australia в Сиднее одновременно с продолжением — «Революцией». Сцену погони на автостраде сняли на списанном аэродроме ВМС США Аламида в Аламиде (Калифорния). Продюсеры специально для фильма построили 1,5-мильную автостраду, на которой и развернулась погоня. Некоторые части погони также снимались в Окленде (Калифорния). После окончания съемок 97 % декораций было переработано. Так, например, огромное количество древесины отправлено в Мехико, на строительство дешёвого жилья.

Саундтрек

Дон Дэвис, композитор «Матрицы», также участвовал в записи музыки и в «Перезагрузке». Для создания музыки к основным сценам экшена, вроде «Большой Драки», он сотрудничал с лондонским музыкальным коллективом Juno Reactor. Для записи музыки композиторы часто использовали наработки Juno Reactor. Также были использованы мотивы из «Матрицы», которые перешли и в «Революцию».

Как и в предшественнике, в фильме использовано множество музыкальных дорожек от известных исполнителей. Некоторые из музыкантов уже представляли свои песни ещё в «Матрице» (например, Роб Зомби, Rage Against the Machine и Мэрилин Мэнсон). Роб Дуган снова вернулся и написал инструментальную версию своих Furious Angels, кроме этого, он также написал основную музыкальную тему фильма и музыку, играющую во время сражения в замке Меровинга.

В ролях

Сюжет

Прошло шесть месяцев после событий первого фильма. Повстанцы узнают страшную весть: машины копают землю, чтобы добраться до Зиона — единственного города людей. Командор Лок приказывает всем кораблям вернуться в город, чтобы приготовиться к защите. Однако Морфеус, капитан корабля «Навуходоносор», не выполняет приказ, веря, что оракул Пифия скоро свяжется с Нео, чтобы рассказать оставшуюся часть пророчества. Однако «Навуходоносору» требуется подзарядка, и Морфеус вынужден вернуться в Зион, оставив на связи с Оракулом корабль «Кадуцеус». Капитан Баллард, капитан «Кадуцеуса», получает сообщение от Пифии. Но во время выхода из Матрицы в одного из членов команды «Кадуцеуса», Бэйна, вселяется оживший Смит. Таким образом Смит попадает в реальный мир.

Нео видит кошмары о смерти Тринити, которую очень боится потерять. Морфеус лично предупреждает жителей Зиона о приближающейся опасности нападения машин. Нео получает сообщение от Пифии, и Морфеус немедленно покидает Зион без разрешения командора Лока.

Большая Драка

Нео входит в Матрицу для встречи с оракулом. Он встречает Серафа, охранника Пифии, с которым ему приходится сражаться, чтобы доказать свою избранность. Нео наконец встречает оракула. Пифия сообщает ему, что она, как и многое в Матрице, — программа. Нео узнаёт, что ему нужно пробраться к Источнику Матрицы. Для этого Нео должен отыскать Мастера Ключей, которого держит у себя в плену устаревшая программа — Меровинг. Оракул уходит, оставив Нео одного. Вдруг появляется Смит. Нео раньше думал, что уничтожил его, но Смит объясняет, что он ожил, теперь являясь как бы инородным телом в Матрице, и он и Нео теперь каким-то образом связаны. Какая-то часть Нео перешла к Смиту, серьёзно его изменив. Смит получил возможность заражать жителей Матрицы (размножаться). Нео ввязывается в большую драку с сотней копий Смитов. Поняв бессмысленность схватки, Нео улетает в небеса.

Нео, Морфеус и Тринити навещают Меровинга, который отказывается отдать им Мастера Ключей. Однако его жена Персефона, в наказание мужу за его былые проделки, помогает Морфеусу в обмен на поцелуй Нео. Нео получает Мастера Ключей. Но неожиданно приходит Меровинг с несколькими охранниками-призраками. Морфеус, Тринити и Мастер Ключей убегают, а Нео остаётся, чтобы сразиться с людьми Меровинга. С помощью холодного оружия он легко с ними расправляется, но оказывается запертым в замке за 500 миль от города.

В это время Тринити и Морфеус сражаются с Близнецами, которые обладают возможностью превращаться в призраков. Тринити крадёт машину, и они вместе с Мастером Ключей выезжают в город. Начинается большая погоня по шоссе, в ходе которой появляются Агенты. Морфеус убивает Близнецов, взорвав их в машине. Тринити в это время пытается уехать с автострады на мотоцикле. Морфеус забирает Мастера Ключей на крышу грузовика, где вынужден сражаться с Агентом. Агенты сталкивают этот грузовик с другим, пытаясь убить и Морфеуса, и Мастера Ключей. Но в последний момент их спасает Нео, поймав в воздухе.

Мастер Ключей рассказывает, что Источник находится в небоскрёбе на секретном этаже. Чтобы туда проникнуть, нужно отключить электричество в 27 районах города, после чего у Нео будет всего 314 секунд, чтобы добраться до нужной двери. В помощь Морфеусу прибывают еще два капитана, которые готовы помочь ему в осуществлении этого безумного плана. Нео просит Тринити остаться, боясь исполнения своих видений.

Во время проведения операции команда одного из кораблей погибает, не отключив электричество у нескольких районов, что может привести к неминуемой гибели Нео. Тринити вопреки своему обещанию входит в Матрицу и отключает электричество в оставшихся районах. Нео добирается до нужной двери. Мастер Ключей смертельно ранен Смитом, пробравшимся в небоскрёб, но успевает отдать Нео ключ от Источника и сказать Морфеусу, как он сможет выйти из Матрицы.

Нео и Архитектор.

Нео входит в Источник и встречает Архитектора, создателя Матрицы. Архитектор сообщает Нео, что пророчество — фикция, сделанная лишь для того, чтобы спасти вид людей от гибели. Машины уничтожали Зион уже пять раз. Задачей Избранного был отбор нескольких людей для продолжения рода и перезагрузки Матрицы. Нео узнаёт, что Тринити вступает в схватку с Агентом, из которой она не выйдет живой. Архитектор предлагает Нео выбор: или он смиряется с гибелью Зиона и перезагружает Матрицу, спасая тем самым людской вид, или он спасает Тринити, но обрекает людей на уничтожение. Нео решает спасти Тринити.

Нео понимает, что имеет силу вне Матрицы.

На «Навуходоносоре» Нео рассказывает всё Морфеусу, который понимает, что всё, во что он верил, было лишь выдумкой. В это время на корабль нападают Стражи. Команде приходится бежать с корабля, наблюдая его уничтожение. Неожиданно Нео чувствует что-то странное в себе. Он останавливает Стражей, уничтожив их одной силой мысли, но сам теряет сознание.

Морфеуса и его команду находит корабль «Мьёлнир». Они узнают, что они не единственные выжившие. Выжил еще один — Бэйн, в которого вселился Смит.

Продолжение следует в «Матрице: Революции».

Реакция

«Перезагрузка» собрала 24.5 миллиона долларов в первый же день в США — новый рекорд, поставленный ранее «Человеком-пауком». Всего фильм собрал 281 миллион долларов в США и 738 миллионов долларов в мире.

«Матрица: Перезагрузка» получила в основном позитивные обзоры. Её рейтинг на Rotten Tomatoes составляет 74 %. Критики хвалят постановку сцен действия и интеллектуальность фильма. Некоторые критики уверены, что «Перезагрузка» на несколько порядков лучше первой «Матрицы».

Критика была в основном не слишком объективная. Часть критиковала фильм за слишком большое количество сражений и малое количество диалогов, часть за слишком малое количество сражений и большое количество диалогов.

Фильм был запрещён в Египте, потому что «подстрекает верить в религии, на которых он основан».

Пародии

На MTV Movie Awards Джастин Тимберлейк, Шон Уильям Скотт и Уилл Ферелл в шуточной форме разыграли «Большую драку».

Оракул, Морфеус и Архитектор пародируются в «Очень Страшном Кино 3».

G.O.R.A. также пародирует «Перезагрузку», вместе с другими фантастическими фильмами, вроде «Звёздных Войн» и «Пятого Элемента».

Киноляпы

Интересные факты

  • Машина на которой едут Морфеус, Тринити и Мастер Ключей в сцене погони на шоссе имеет номер «DA 203». В Книге пророка Даниила (англ. Daniel, Dan. 2:3), глава 2, стих 3 читаем: «И сказал им царь: сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон»
  • После взрыва «Навуходоносора» Морфеус произносит фразу: «И увидел я сон, и этот сон ускользнул от меня…», которая является отсылкой к стиху Книги пророка Даниила: «Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него» (Дан. 2:1)
  • Жену Меровинга зовут Персефона. Такое имя имела жена Аида, бога царства мертвых по греческой мифологии. Меровинг олицетворяет себя богом в своем царстве мертвых.
  • Машина на которой приезжает Агент Смит имеет подозрительно длинный номер «IS 5416» (у всех остальных машин в картине в номере три цифры, а не четыре) и если опять таки обратится к Библии, Книга пророка Исайи (англ. Isaiah, Is 54:16), глава 54, стих 16 там сказано: «Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, — и Я творю губителя для истребления», что указывает на природу Агента Смита. (Кузнец на англ. — Смит)
  • Мастер ключей говорит, что дверь к Источнику будет открыта примерно 314 секунд. Можно припомнить, что приближенное значение числа

π = 3,141592654...

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Матрица: перезагрузка (фильм)" в других словарях:

  • Матрица: Перезагрузка (фильм) — Матрица: Перезагрузка Matrix Reloaded Жанр киберпанк Режиссёр Братья Вачовски Автор сценария Братья В …   Википедия

  • Матрица: Революция (фильм) — Матрица: Революция The Matrix Revolutions Жанр киберпанк/фантастика/боевик/триллер Режиссёр Братья Вачовски …   Википедия

  • Матрица: революция (фильм) — Матрица: Революция The Matrix Revolutions Жанр киберпанк/фантастика/боевик/триллер Режиссёр Братья Вачовски …   Википедия

  • Матрица: Перезагрузка — The Matrix Reloaded …   Википедия

  • Матрица: Революция — The Matrix Revolutions …   Википедия

  • Матрица фильм — Матрица The Matrix Жанр Киберпанк Режиссёр Братья Вачовски Продюсер Джоэль Сильвер …   Википедия

  • Фильм Матрица — Матрица The Matrix Жанр Киберпанк Режиссёр Братья Вачовски Продюсер Джоэль Сильвер …   Википедия

  • Матрица - Революция — Матрица: Революция The Matrix Revolutions Жанр киберпанк/фантастика/боевик/триллер Режиссёр Братья Вачовски …   Википедия

  • Матрица 3 - Революция — Матрица: Революция The Matrix Revolutions Жанр киберпанк/фантастика/боевик/триллер Режиссёр Братья Вачовски …   Википедия

  • Матрица (трилогия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Матрица. Матрица Matrix trilogy Жанр боевик , Антиутопия Режиссёр Энди и Ларри Вачовски …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»