Массогеты

Массогеты

Массагеты (лат. Massagetae) — древнеиранский народ.

Содержание

Название

Во времена Геродота около 25 веков назад низовья Дуная контролировали геты, на севере известны фиссагеты, низовья Ра (Волги) контролировали массагеты. Они во главе с царицей Томирис (Тмирис и др.) в 530—529 гг. разгромили самого Кира Великого. Сохраняется версия, что этноним происходит от слова «масуо» — «рыба» и означает «рыбоеды» (но игнорируется — «геты»). Есть объяснение его как составного из слов «мас», «сака» и «та» и означающее «большая сакская (скифская) орда». Более обоснованно, что этноним означал — «великие (большие) геты», что отчасти близко «да (большие) юечжи» древнекитайских летописей.

Обычаи

Согласно Геродоту, саки обитали на правобережье Сырдарьи в Приаралье. Вот как он описывал их:

Саки же (скифское племя) носили на головах высокие островерхие тюрбаны, плотные, так что стояли прямо. Они носили штаны, а вооружены были сакскими луками и кинжалами. Кроме того, у них были ещё сарагисы — боевые секиры.

Археологи, исследовавшие курганы и другие памятники скифского времени в Восточном Казахстане и в Приаралье нашли многочисленные подтверждения существования здесь некогда могущественных и богатых кочевников. Массагеты расселялись в Закаспии до Амударьи. Они кроме скотоводства занимались еще рыбной ловлей на Амударье. Согласно Геродоту

Массагеты носят одежду, подобную скифской, и ведут похожий образ жизни. Сражаются они на конях и в пешем строю. Есть у них обычно также луки, копья и боевые секиры. Из золота и меди у них все вещи…Железа и серебра у них нет в обиходе, так как этих металлов вовсе не встретишь в этой стране. Зато золота и меди там в изобилии.

По Геродоту, подданные Томирис сражались пешими и на конях, кони имели на груди латы (фалары, иногда с изображениями); утварь и оружие они изготовлялись из меди и золота. По Страбону, они поклонялись солнцу и приносили ему в жертву лошадей. Так как к массагетам относили и зависимые от них этносы, то под этот этноним попадали обитатели прикаспийских и приаральских болот и островов, жившие примитивным собирательством и рыбной ловлей, но также и некоторые знавшие земледелие землячества (например, хорезмийцы).

Союзные массагетам саки в дальнейшем частью перешли на службу Персии, участвовали в походах на Грецию и другие страны.

Исторические сведения

По рассказу Геродота, именно в Земле массагетов погиб знаменитый полководец, основатель Персидской державы Кир II.

Саки и массагеты обитали на северных границах великих азиатских государств древности — Персии, Согдианы, Парфии. Они вели воины в величайшими полководцами — Дарием I, Киром, Александром Македонским. Кочевники Средней Азии в III—I вв. до н. э. участвовали в создании Парфянского и Кушанского царств и, может быть, их первые царские династии были связаны с саками или массагетами.

Кушан и Парфия использовали мобильность и воинственность кочевников в войнах против Персии и Индии, постоянно расширяя свои владения. Сами же воины постепенно изменяли свои привычки, смешивались с другими группами населения государств и постепенно растворились в них. Когда в III в. н.э великие среднеазиатские государства распались, о саках и массагетах уже никто не слышал.

В позднейшей традиции

Позднеантичные сказания считали, что в память о Томирис город Томы (ныне Констанца, Румыния) — несколько веков столица Малой Скифии[1].

Прокопий Кесарийский в VI веке[2] сравнивал образ жизни славян и массагетов: « Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них не очень белый или золотистый и не совсем черный, но все же они темно-красные. Образ жизни у них, как и у массагетов, грубый, безо всяких удобств, вечно они покрыты грязью, но по существу они не плохие люди и совсем не злобные, но во всей чистоте сохраняют гуннские нравы. И некогда даже имя у славян и антов было одно и то же. В древности оба эти племени называли спорами („рассеянными“(1)), думаю потому, что они жили, занимая страну „спораден“, „рассеянно“, отдельными поселками. Поэтому-то им и земли приходится занимать много»[2].

Согласно биографам хана Тамерлана, его молодость прошла в борьбе с оккупировавшими его страну калмыками (гетами) кашгарского хана. А ряд английских исследователей XVIII века (Эдуард Гиббон и др.) отождествляют этих гетов-калмыков времен Тамерлана с массагетами античных времен, остановившими продвижение Александра Македонского в Центральной Азии.

Сложность проблемы массагетов и саков близка величине проблемы этногенеза скифов, которые не укладываются в одну индоиранскую тенденцию.

Примечания

Среди наиболее полных сводов источников по массагетам материалы фундаментальной «Археологии СССР», включая монографии:

  • Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время. 1989.
  • Степная полоса азиатской части СССР в скифо-сарматское время. 1992.
  1. ВДИ.1947 — 1949; указатель 1950 г. к своду источников В. В. Латышева
  2. 1 2 ПРОКОПИЙ КЕСАРИЙСКИЙ. ИЗ «ГОТСКОЙ ВОЙНЫ»\\Древние славяне в отрывках греко-римских и византийских писателей по VII в. н. э.//Вестник древней истории.1941. № 1, стр. 230



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»