Масла эфирные

Масла эфирные

Содержание

Эфи́рные масла́ — смесь жидких пахучих летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием).

Большинство эфирных масел хорошо растворимы в бензине, эфире, липидах и жирных маслах, восках и других липофильных веществах, и очень плохо растворимы в воде. Растворимость эфирных масел в спирте сильно зависит от его крепости (быстро падает в присутствии воды).

Применение

Основные компоненты

Структура изопрена (шаростержневая модель)

Терпены и терпеноиды, ароматические соединения, предельные и непредельные углеводороды, альдегиды, органические кислоты и спирты, их сложные эфиры, а также гетероциклические соединения, амины, фенолы, органические сульфиды, оксиды и др.

Выбор показателей качества эфирных масел зависит от сферы применения, и определяется их натуральностью, парфюмерными, фармакологическими и вкусо-ароматическими свойствами.

Состав эфирных масел зависит от вида растения, его хемотипа, погодных условий в год сбора, условий хранения сырья, способа извлечения эфирных масел, а также нередко от длительности и условий хранения.

Меры безопасности

Нельзя забывать, что эфирные масла оказывают очень мощный эффект. Обращаться с ними следует осторожно. Никогда не наносите эфирное масло на кожу в чистом виде — только разбавив его базовым маслом. После контакта с маслом немедленно очистите кожу. Не принимайте эфирное масло внутрь. Оно может вызвать сильное отравление. Храните масло в местах недоступных для детей и животных. Берегите глаза от попадания эфирных масел. В случае попадания в глаза или слизистую эфирного масла, немедленно промойте этот участок большим количеством воды и обратитесь к врачу. Если вы проходите лечение у гомеопата, проконсультируйтесь у него относительно использования эфирных масел, так как они могут влиять на результат лечения. Покупайте масла только в проверенных и надёжных источниках. Убедитесь в соответствии содержимого этикетке. Следуйте инструкциям на упаковке.

В промышленности

Эфирные масла — летучие и горючие вещества с низкой температурой воспламенения. Следует избегать вдыхания паров и контакта с кожей при фасовке (кроме случаев специального терапевтического назначения в медицине и ароматерапии, умеренного использования парфюмерных продуктов).

Промышленное применение эфирных масел, как и др. веществ, следует осуществлять в соответствии с требованиями Паспортов безопасности (соотв. английскому термину material safety data sheet — MSDS).

В продуктах питания и лекарственных средствах

Внутреннее применение эфирных масел обычно допустимо только в составе пищевых продуктов (напитки, кондитерские изделия), или в специальных фармацевтических препаратах (валидол, укропная вода).

В быту

При неполном сгорании ароматических веществ (ароматические палочки, курительницы, ладанки, свечи, при курении и т. д.) в ряде случаев возможно образование вредных веществ, в том числе некоторых канцерогенов, таких, как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и др.

Сведения о токсичности

Токсичность большинства эфирных масел и многих их компонентов в чистом виде обычно имеет значения, близкие к

Также следует помнить, что пользоваться эфирными маслами в период беременности надо очень осторожно, так как некоторые из них обладают абортивным действием и могут спровоцировать выкидыш. Применение в косметических целях в неразбавленном виде может вызвать ожог кожи.

Применение эфирных масел

Эфирные масла применяются преимущественно для ароматизации пищевых продуктов, напитков, изделий бытовой химии, в фармацевтической промышленности, в медицине и ароматерапии, а также как растворители (скипидар). Ароматерапия подразумевает не только лечение ароматами, но их применение в соответствии с правилами фармакотерапии, так же, как применение других лекарственных средств.

Наибольшее применение имеют эфирные масла цитрусовых, мятное эфирное масло и скипидары, полученные из хвойных деревьев.

Производство эфирных масел

Мировое производство эфирных масел в связи с сокращением сырьевой базы и вытеснением эфирных масел продуктами органического синтеза постепенно сокращается. Наиболее крупнотоннажные продукты — скипидар, за ним следуют эфирные масла апельсина, лимона, мяты.

Получение эфирных масел

Так как эфирные масла хорошо растворимы в спиртах, жирах и других органических соединениях, эти свойства часто используют при их получении. Основными методами экстракции эфирных масел являются: дистилляция, холодное прессование, мацерация или анфлераж и экстракция растворителями.

Дистилляция

Метод дистилляции состоит в том, что растительный материал подвергается термической обработке водой или паром под давлением. В результате смесь паров и эфирных масел конденсируется, а масляный слой отделяется.

Холодное прессование

Данный метод применяется к цитрусовым, когда кожуру лимона, грейпфрута, бергамота или любого другого плода цитрусовых прессуют. Сейчас прессованием в основном занимаются специальные машины, хотя раньше кожуру плодов отжимали вручную.

Мацерация или анфлераж

Метод состоит в том, что масло, испаряющееся из цветков, собирают не имеющим запаха свиным или говяжьим жиром. Из образовавшейся массы масло извлекается растворителем.

Экстракция селективными растворителями

Применяется для масел, которые разлагаются в условиях дистилляции. Масло экстрагируют из сырого материала посредством селективных растворителей. После того, как масло растворяется в растворителе, тот отгоняется при низкой температуре. Остаток , — конкрет, — обрабатывают спиртом. Полученный раствор фильтруют от балластных веществ. После удаления спирта остается абсолют.

Стандартизация эфирных масел

В зависимости от сферы применения эфирных масел они имеют разные характеристики, и к ним применяются соответствующие требования, отражённые в стандартах, технических условиях и др. документах. Для эфирных масел, используемых в производстве лекарств, сборником стандартов является Фармакопея. Т. н. «therapeutic grade» продукты, распространённые на Западе, не имеют формального стандартного описания — декларируется лишь то, что в их производстве не использовались синтетические пестициды и удобрения .

Растения — сырьё для производства ЭМ

Для производства эфирных масел применяют самые различные растения. Те из них, которые содержат высокие концентрации летучих веществ и широко используются на практике, называют эфиромасличными растениями.

Melaleuca quinquenervia (листья)
Корни имбиря
Ель Pinus mugo
Сандал Santalum ellipticum

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Масла эфирные" в других словарях:

  • МАСЛА ЭФИРНЫЕ — природные системы орг. веществ класса липидов, присутствующие в разных частях растений (в цветах, плодах, листьях, корнях) и являющиеся носителем специфического для этих растений аромата. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под… …   Геологическая энциклопедия

  • Масла эфирные — см. Эфирные масла …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Масла — Сосуд с оливковым маслом Масло собирательное название ряда химических веществ или смесей веществ, не смешивающихся с водой. Основных групп «масел» три: некоторые «масла» являются жирами, другие продуктами переработки нефти, выделяется также… …   Википедия

  • Эфирные масла из мускатного ореха — Эфирные масла из мускатного ореха  продукты, извлекаемые из плодов и околоплодников мускатного ореха. Такие извлечения комплекса летучих ароматных веществ традиционно называются эфирным маслом, их состав зависит от используемых частей… …   Википедия

  • ЭФИРНЫЕ МАСЛА — Летучие ароматические масла. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЭФИРНЫЕ МАСЛА Летучие масла, имеющие жгучий вкус и сильный запах. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ЭФИРНЫЕ МАСЛА — (Olea aetherea) (Ф VІI), возникающие в растениях смеси различных химических тел, характеризующиеся летучестью, сильным запахом, пряно жгучим вкусом, трудной растворимостью в воде; на бумаге Э. м. оставляют прозрачное жирное пятно, исчеза ющее при …   Большая медицинская энциклопедия

  • ЭФИРНЫЕ МАСЛА — ЭФИРНЫЕ МАСЛА, пахучие масла, вырабатываемые эфиромасличными культурами и обуславливающие запах цветов, плодов и растений. Эти масла широко используют как приправы, а также для изготовления косметических и лекарственных средств. Многие растения,… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ЭФИРНЫЕ МАСЛА — ЭФИРНЫЕ МАСЛА, летучие жидкости сложного состава. Вырабатываются растениями и обусловливают их запах. Главные компоненты эфирных масел терпены. Применяют эфирные масла в парфюмерии (розовое, жасминное), пищевой промышленности (мятное, укропное),… …   Современная энциклопедия

  • ЭФИРНЫЕ МАСЛА — пахучие вещества, вырабатываемые спец. клетками разл. органов эфирномасличных растений и обусловливающие их запах; многокомпонентные смеси органич. соединений, гл. обр. терпенов и их кислородных производных спиртов, альдегидов, кетонов и др.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ЭФИРНЫЕ МАСЛА — летучие жидкости сложного состава; вырабатываются растениями и обусловливают их запах. Главные компоненты эфирных масел терпены. Получают главным образом перегонкой с водяным паром богатых эфирными маслами частей растений. Применяют в парфюмерии… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»