Каа

Каа
Каа
I династия
Раннее царство
StelaOfQaa.JPG
Стела Каа
 

личное имя

как Сын Ра
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
хорово имя

как Гор
Srxtail2.GIF
небти-имя

как Господин
двойного венца
Саккарский список
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg

'Хор Ка́а («Хор — Высокий Рукой») — последний правитель I династии Раннего царства Древнего Египта (ок. 2890 до н. э.). Из Абидосского списка его имя известно как Кебех, Туринский и Саккарский летописи упоминают — Кебху Имя Небти варьировалась — то Ка — небти, то Сен — Небти. Согласно Манефону, Каа (которого он называет Биенехесом или «Убиентисом») правил 26 лет.

Свидетельства о правлении

Написание имени Каа

О событиях времени царствования Кебху нам ничего не известно, за исключением того, что он праздновал «тридцатилетие царствования» (хеб-сед). Изображение на кости бородатого пленника и надписи над ним — «северо-восточная сторона» (счт), что обычно переводится как «Азия», может говорить о войне Каа с кочевниками Синайского полуострова.

Каа возвёл для себя крупную мастабу (так называемая «гробница Q») в некрополе Умм эль-Кабе в Абидосе. Размеры мастабы Каа составляют 30 × 23 м. От времени правления этого фараона сохранилось ещё несколько источников, подтверждающих, что при Каа Египет продолжал своё развитие. В отличие от усыпальниц предшествующих трёх царей, гробница Каа обращена выходом на север, совсем как гробницы царей последующего Древнего царства. Позволительно думать, что за этой переменой крылся большой сдвиг в загробных представлениях египтян. Если Дена потянуло прочь из мрака на землю, к свету, навстречу восходящему солнцу, то Каа, видимо, уже стремился в небесные дали, в общество «не гибнущих», то есть незаходящих звезд в северной части неба.

Гробница Каа примечательна и строительными достижениями, так как в ней устроен ложный свод. Ко дню смерти Каа, в его гробнице в Абидосе был готов только средний склеп. Помещения вокруг него достраивались наспех из непросохшего кирпича-сырца, что привело затем к оседанию и обвалу стен. Но то, что эта гробница была внушительных размеров, а погребение богатым (каменная посуда, золото), и то обстоятельство, что важный придворный Сабеф оставил подле склепа царя свою плиту исключает насильственное свержение Кебху.

Наследник Каа, основатель II династии Хотепсехемуи, вероятно, пришёл к власти с помощью женитьбы на принцессе-наследнице древнейшей царской линии Раннего царства (I династии) и позаботился о достойном захоронении своего тестя. По-видимому, похороны Каа были проведены самим Хотепсехемуи, что свидетельствует об отсутствии насильственной смены правящих династий. В середине 1990-х годов немецкие археологи обнаружили надпись с именем Хотепсехемуи близ входа в мастабу Каа в Абидосе. В 1993 немецкая экспедиция изучила гробницу Каа и обнаружила в ней 26 останки спутников фараона, принесённых в ритуальную жертву (впрочем, это едва ли не последний случай человеческих жертвоприношений в древнеегипетских гробницах). Стела, найденная вблизи мастабы Каа, подтверждает, что ответственным за сохранность захоронения фараона был чиновник Сабеф.

От времени правления этого фараона сохранилось ещё несколько источников, подтверждающих, что при Каа Египет продолжал своё развитие. В гробнице Мерка, одного из чиновников Каа, в Саккаре была обнаружена стела, приводящая имя фараона с полной титулатурой. Кроме того, она ясно указывает на проведение в правление Каа второй церемонии хеб-сед, что подтверждает числа Манефона. Определённые памятники времени Каа сохранились и в районе захоронений периода I династии. Имя Каа встречается на утвари из гробницы Перибсена.

Предшественник:
Семерхет
Фараон Египта
ок. 2890 до н. э.
Преемник:
Хотепсехемуи


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Каа" в других словарях:

  • КАА — Клуб анонимных алкоголиков КАА крахмало аммиачный агар микробиол. биол …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • каа — я шти каа на тебе ще ти кажа аз на теб, закана …   Речник на Северозападния диалект

  • Каа-Хемский кожуун — тув. Каа Хем кожуун Страна …   Википедия

  • Каа-Хемский кожуун Тывы — Каа Хемский кожуун тув. Каа Хем кожуун Страна  Россия …   Википедия

  • Каа-Хемский кожуун Тувы — Каа Хемский кожуун тув. Каа Хем кожуун Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Республику Тыва Включает 7 сумонов Административный центр село Сарыг Сеп …   Википедия

  • Каа-Хемский район Тувы — Каа Хемский кожуун тув. Каа Хем кожуун Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Республику Тыва Включает 7 сумонов Административный центр село Сарыг Сеп …   Википедия

  • Каа-Яри — Каа Яри, Каа Джьяри (Kaá Yarí, Caá Yarí, на языке гуарани — бабушка йерба мате), в мифологии индейцев гуарани покровительница сборщиков йерба мате. Согласно мифу, прекрасная девушка, которая обрела бессмертие, воплотившись в кустарник йерба… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Каа-Хем — Каа Хем, посёлок городского типа в Республике Туве, центр Кызылского района, в 8 км к востоку от Кызыла. Расположен на р. Верхний Енисей, в 423 км к юго востоку от железнодорожной станции Абакан. Население 8,5 тыс. человек. С 1975 посёлок… …   Словарь "География России"

  • Каа-Хем — Сумон Каа Хем Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Каа (значения) — Хор Каа  последний правитель I династии Раннего царства Древнего Египта (ок. 2890 до н. э.). Каа  персонаж «Книги джунглей» Редьярда Киплинга …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»