Мартин Иден

Мартин Иден
Мартин Иден
Martin Eden
Автор:

Джек Лондон

Жанр:

Драма

Язык оригинала:

английский

Оригинал издан:

1909

Переводчик:

Заяицкий Сергей Сергеевич (первый перевод на русский)

ISBN:

978-5-389-01623-1
978-5-699-34137-5

Электронная версия

«Мартин Иден» — роман Джека Лондона (1909). Жанр: драма.

Впервые был напечатан в журнале «Пасифик Мансли»[1] в 1908—1909 годах и уже в 1909 году вышел отдельной книгой в издательстве «Макмиллан Компани» (Macmillan Company)[2].

Содержание

Сюжет

Действие романа происходит в начале XX века в Окленде (Калифорния, США). Мартин Иден — рабочий парень, моряк, выходец из низов, примерно 21 года от роду[3], случайно знакомится с Руфью Морз — девушкой из состоятельной буржуазной семьи. Влюбившись в нее с первого взгляда и попав под впечатление от высшего общества, Мартин желая стать достойным Руфи активно берется за самообразование. Руфь, видя в Мартине "дикаря", берет покровительство над его начинаниями. Мартин узнаёт, что журналы платят приличные гонорары авторам, которые в них печатаются, и твердо решает сделать карьеру писателя. К тому же он уверен, что может писать гораздо лучше, чем те, кого публикуют литературные журналы.

Мартин составляет программу по самосовершенствованию, работает над своим языком и произношением, читает много книг. Опираясь на жизненный опыт — а Мартин уже поработал моряком, повидал мир — он начинает писать стихи и прозу и рассылать их по печатным изданиям. Железное здоровье и несгибаемая воля движет его к цели. Мартин еле-еле сводит концы с концами, недосыпает и держится на случайных заработках. Знакомство с Руфью Морз продолжается. Между молодыми людьми лежит огромная социальная пропасть, но их влечет друг к другу, симпатия перерастает во взаимную любовь. Поначалу семья Руфи не возражает против их знакомства (Руфи уже 24 года, но она ещё не замужем). Иден оформляется в маститого литератора. Идут месяцы и годы, но ни одно из его серьёзных произведений издательства не хотят печатать. Не приносят успеха и его "ремесленные" произведения, юмористические стихи и статьи, уж которые, как он уверен, обязательно должны были напечатать.

Руфь испытывая влечение к Мартину, пугаясь и стесняясь его, в конце концов понимает, что влюблена. Ее мать и отец воспринимают выбор дочери с неодобрением. Однако решают открыто не препятствовать помолвке. Тем не менее они всячески пытаются представить Мартина в глазах Руфь недостойным ее, "не джентльменом". Они приглашают в дом много состоявшихся или активно делающих карьеру молодых людей из высшего света.

На одном из званых вечеров в доме Морзов, Мартин знакомится с Рэссом Бриссенденом — поэтом и философом, который становится его другом. Бриссенден пытается придать стройность и законченность философским взглядам Идена и высоко оценивает его творчество, хотя и советует ему бросить писать для журналов, но продолжать для себя. Бриссенден дает прочитать собственное творение — поэму «Эфемерида», которая производит на Мартина неизгладимое впечатление. В ответ на предложение немедленно попробовать напечатать «Эфемериду» Бриссенден отказывается. Однако Иден решает предложить поэму друга различным журналам, надеясь в случае согласия редакторов уговорить последнего ее опубликовать.

Однажды Иден, с подачи Бриссендена, принимает участие в политическом митинге и отстаивает там свои взгляды. Он горячо критикует взгляды участвующих в митинге социалистов и анархистов. Однако после митинга, по воле начинающего журналиста — охотника за сплетнями, который не разобрался в сути дискуссии, в газеты попадает информация о Мартине Идене как о лидере оклендских социалистов. После данной статьи Мартин Иден устраивает журналисту взбучку. Обиженный журналист начинает распространять слухи о Мартине как о "враге общества", бездельнике "с чертами вырождения на лице". После случившегося, Руфь разрывает свои отношения с Мартином.

После нескольких попыток «Эфемериду» принимает к публикации журнал «Парфенон». Поэма наделала много шума среди читателей и критиков, но, к счастью, автору поэмы Рассу Бриссендену не суждено было это узнать: он покончил с собой (последние годы его мучила чахотка). Однако шумиха, поднятая толпой ничтожных выскочек и бездарных литераторов вокруг «Эфемериды», вскоре приводит Мартина к мысли, что Бриссенден был прав, отказавшись публиковать произведение в буржуазных журналах. Тем временем одно издательство решается на свой страх и риск опубликовать небольшим тиражом критико-философскую книгу «Позор Солнца». Ожидая провал, издательство отказывается покупать права на книгу и заранее выплачивать гонорар. Книга вызвала сенсацию. Ее заметили и оценили крупнейшие писатели. Полемика вокруг нее создает Мартину "имя". Произведения Идена, годами незамеченные издательствами, и почти всегда возвращающие рукописи обратно, вдруг начали печатать.

Для Мартина оставалось загадкой, что на них всех напало, отчего они вдруг встрепенулись и пошли принимать подряд все то, что упорно отвергали целых два года. До сих пор ничто из написанного им ещё не было напечатано. Нигде, кроме Окленда, его не знают, да и среди тех немногих в Окленде, кто думал, будто знает его, он известен как «красный» и социалист. И решительно нечем объяснить, почему товар его вдруг пошёл в ход. Просто каприз судьбы.

Но неожиданный успех не приносит Мартину удовлетворения. После смерти Бриссендена он принимает решение никогда больше не заниматься писательской деятельностью. Тем временем Руфь Морз сама находит модного и обеспеченного писателя Мартина Идена, и предлагает ему свою руку и сердце. Она даже готова разорвать ради него отношения с семьей и друзьями. В этот момент Мартин понимает, что его чувства к Руфь прошли, что он "любил светлый и лучезарный образ, а не буржуазную девушку". Он отклоняет ее предложение. Когда Мартин проводит Руфь домой, он убеждается, что она солгала ему: пришла с ведома семьи и в сопровождении ее брата Нормана. К этому моменту Мартин, казалось, добившись цели всей своей жизни (наконец-то его признали издательства!), полностью теряет интерес к литературе, да и к самой жизни. Мартин решает приобрести в Тихом Океане небольшой островок и укрыться там от мирской суеты. На борту парохода он читает томик стихов Суинберна. И вдруг он замечает, что его взгляд скользит по одним и тем же строкам:

Устав от вечных упований,
Устав от радостных пиров,
Не зная страхов и желаний,
Благословляем мы богов,
За то, что сердце в человеке
Не вечно будет трепетать,
За то, что все вольются реки
Когда-нибудь в морскую гладь.

Это состояние давно находилось у него в груди, но никак не могло найти осознание в голове. Он выбирается из своей каюты и спрыгивает в воду. Со второй попытки ему удается перехитрить волю к жизни: погрузившись на большую глубину, он открывает свои легкие океанской воде…

Философия и литература в романе

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Кредо Мартина Идена — это своеобразное смешение материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Ницше был прав. <…> Мир принадлежит сильному, сильному, который при этом благороден и не валяется в свином корыте торгашества и спекуляции. Мир принадлежит людям истинного благородства, великолепным белокурым бестиям, умеющим утвердить себя и свою волю. И они поглотят вас, социалистов, которые боятся социализма и мнят себя индивидуалистами. Ваша рабская мораль сговорчивых и почтительных нипочем вас не спасет. Да, конечно, вы в этом ничего не смыслите, я больше не стану вам этим докучать. Но одно запомните. В Окленде индивидуалистов раз два и обчелся, и один из них - Мартин Иден.

Автобиография

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и разносчика газет. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.[4]

Однако политические и философские взгляды Лондона и его главного героя различны. Если Идену только приписывались социалистические и даже «красные» идеи (что не соответствует его индивидуализму), то Лондон являлся приверженцем социализма. Устами Бриссендена он предупреждает Мартина Идена о неизбежной гибели индивидуалиста в буржуазном обществе: «Мне бы очень хотелось, чтобы вы стали социалистом, прежде чем я умру. Только это может спасти вас в час разочарования в жизни, кото­рое, несомненно, наступит». В заключение, автор наталкивает на мысль, что честный творческий человек не способен жить в буржуазном обществе.

Экранизации

«Мартин Иден». Телевизионный спектакль. СССР (1976)

Примечания

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Мартин Иден



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мартин Иден" в других словарях:

  • МАРТИН ИДЕН — (англ. Martin Eden) герой романа Джека Лондона «Мартин Идеи» (1909), простой матрос и рабочий, который становится известным писателем. Его жизненный путь сходен с тем, что прошел и сам Джек Лондон. Роман, соединивший романтическую и… …   Литературные герои

  • МАРТИН ИДЕН — «МАРТИН ИДЕН», СССР, ГЛАВНАЯ РЕДАКЦИЯ ЛИТЕРАТУРНО ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ЦТ, 1976, цв., 194 мин. Телеспектакль. По одноименному роману Джека Лондона. В ролях: Леонид Филатов (см. ФИЛАТОВ Леонид Алексеевич), Юрий Богатырев (см. БОГАТЫРЕВ Юрий… …   Энциклопедия кино

  • Мартин Иден (роман) — Мартин Иден Martin Eden Автор: Джек Лондон Жанр: Драма Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1909 …   Википедия

  • Мартин Иден (фильм) — Мартин Иден Жанр Драма Режиссёр Сергей Евлахишвили В главных ролях Юрий Богатырев, Ирина Печерникова Композитор …   Википедия

  • Мартин Иден (телеспектакль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мартин Иден. Мартин Иден Жанр Драма Режиссёр Сергей Евлахишвили В главных ролях Юрий Богатырёв …   Википедия

  • Мартин — Мартин: Содержание 1 Имя 1.1 Известные носители имени 1.1.1 Имя римских пап …   Википедия

  • Иден-Валли — Город Иден Валли Eden Valley Страна СШАСША …   Википедия

  • Иден-Лейк (тауншип, Миннесота) — Тауншип Иден Лейк Eden Lake Страна СШАСША …   Википедия

  • Иден-Прери (город, Миннесота) — Город Иден Прери Eden Prairie Страна СШАСША …   Википедия

  • Иден (тауншип, округ Браун, Миннесота) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иден. Тауншип Иден Eden Страна США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»