Марлоки

Марлоки
Машина времени
The Time Machine

Обложка книги
Автор: Герберт Уэллс
Жанр: Научная фантастика
Язык оригинала: Английский
Оригинал издан: 1895
Серия: Азбука-Классика
Издательство: Азбука
Выпуск: 2005
Страниц: 320
ISBN 5-352-01248-4
Электронная версия

«Машина времени» (англ. The Time Machine) — роман Герберта Уэллса. Написан в 1895 и стал первым научно-фантастическим романом писателя.

Сюжет

«Машина времени» стала одним из первых литературных произведений, в которых описывается путешествие человека во времени с помощью техники. Основная часть этого сравнительно небольшого по объёму произведения описывает мир будущего (802701 год), в который отправляется Путешественник во Времени (автор не называет героев книги по именам). Этот мир представляет собой своеобразную антиутопию — научный прогресс привёл к деградации человечества. В книге описаны 2 вида существ, в которые превратился человек. Морлоки — потомки рабочих, обитающие в подземном мире и обслуживающие машины. Они намного меньше и слабее современного человека, покрыты шерстью и плохо переносят солнечный свет. Элои — потомки прежней элиты общества, слабые и хрупкие существа, совершенно не приспособленные для труда. И те, и другие за долгие тысячелетия существования, не требующего умственной деятельности, практически лишились разума, превратившись в полуживотных. Долгие тысячелетия морлоки снабжали элоев всем необходимым, но со временем пища в подземном мире закончилась и морлоки стали в безлунные ночи выходить на поверхность, чтобы похищать элоев и потом употреблять в пищу их мясо.

Автор описывает несколько дней, проведённых в этом мире Путешественником во Времени. Морлоки, которые, несмотря на потерю интеллекта, сохранили интерес к технике, похитили его машину времени, и он вынужден был найти способ вернуть её себе. В это время у него появляется подруга Уина, которую он спас в речке, когда она тонула. Он прячется одну ночь от морлоков. На вторую ночь, когда на них нападают морлоки, Уина исчезает. Путешественник по Времени смог остаться в живых. Его спас пожар, который сжег всех морлоков леса. Путешественник во времени проникает в памятник Сфинкса и находит свою машину времени. На него снова нападают морлоки, но он успевает перенестись в будущее. Впоследствии он посетил ещё более отдалённые эпохи и вернулся в наше время. Однако большинство тех, кому он рассказал об увиденном, сочли это выдумкой. Тогда он решил совершить ещё одно путешествие во времени, чтобы найти доказательства, но в итоге пропал без вести.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»