Марк Линкус

Марк Линкус

Марк Линкус (англ. Mark Linkous) — американский музыкант, автор и исполнитель песен, более всего известный как лидер «Вирджинии, в настоящий момент живет в Северной Каролине. В городе Хэйсвилль ему принадлежит студия Static King. В своей семье Марк Линкус — единственный, кто не работает шахтером.

Содержание

Биография

В 1980-х Линкус стал сооснователем инди-группы «Dancing Hoods». После распада коллектива он продолжил писать песни (например, «Sick of Goodbyes», которая появилась на втором альбоме группы «Cracker»). В 1995-ом Линкус основал «

Трагедия 1996 г.

В 1996-ом, во время совместного турне «Sparklehorse» и «валиума, алкоголя и героина, принятой им в номере лондонского отеля.[1]. Линкус пребывал в бессознательном состоянии, с подогнутыми под себя ногами, в течение 14 часов, и критическая концентрация калия в крови на несколько минут вызвала у него остановку сердца. Последовавшие операции едва не привели к ампутации обеих ног и приковали Линкуса к инвалидной коляске на шесть месяцев. Музыкант проходил лечение в лондонском госпитале Святой Марии.

Творческая активность

Последней работой Линкуса на настоящий момент является альбом «Sparklehorse» «Dreamt for Light Years in the Belly of a Mountain», выпущенный в сентябре 2006-го года. Сейчас музыкант работает над совместной пластинкой с Danger Mouse (рабочее название — «Danger Horse»). [2].

Карьера продюсера

Помимо сочинения собственной музыки, Линкус также стал продюсером и руководил записью таких пластинок, как «A Camp», сольной работы Нины Перссон, и «Fear Yourself» Дэниела Джонстона. Линкус является одним из самых горячих поклонников Джонстона, музыканта, страдающего биполярным аффективным расстройством. В 2004-ом Линкус курировал и продюсировал «The Late Great Daniel Johnston: Discovered Covered», трибьют-альбом Джонстону, в записи которого принимали участие Death Cab for Cutie, Вик Чеснатт, Том Уэйтс и Bright Eyes. На диске также присутствует совместная работа Sparklehorse и The Flaming Lips — «Go».

Примечания

  1. HARP Magazine(англ.)
  2. HARP Magazine(англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Марк Линкус" в других словарях:

  • Линкус — Линкус, Марк Марк Линкус Mark Linkous Марк Линкус в 1992 году Основная информация …   Википедия

  • Линкус, Марк — Марк Линкус Mark Linkous Марк Линкус в 1992 году …   Википедия

  • Sparklehorse — Сп аклхос …   Википедия

  • 6 марта — ← март → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс       1 2 3 4 5 6 …   Википедия

  • Перссон, Нина — Нина Перссон швед. Nina Persson …   Википедия

  • Умершие в марте 2010 года — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»