Марийская республика

Марийская республика
Республика Марий Эл
Марий Эл Республик
Мары Эл Республик
Флаг Марий Эл Герб Марий Эл
Флаг Марий Эл Герб Марий Эл
Республика Марий Эл на карте России
Столица Йошкар-Ола
Площадь

- Всего
- % водн. пов.

73-я

23 200 км²
2,8

Население

- Всего
- Плотность

66-я

700 118 человек (2009)
30,2 чел./км²

ВРП

- Всего, в текущих ценах
- На душу населения


34,1 млрд руб. (2005)
47,8 тыс. руб.

Федеральный округ Приволжский
Экономический район Волго-Вятский
Государственный язык русский, марийский, горномарийский
Президент Леонид Маркелов
Председатель правительства Леонид Маркелов
Глава законодательной власти, Председатель Государственного Собрания (Кугыжа́ныш По́гын) Юрий Минаков
Гимн Гимн Республики Марий Эл
Автомобильный код 12
Часовой пояс MSK (UTC+3, летом UTC+4)
Карта Республики Марий Эл

Респу́блика Ма́рий Эл (мар. Марий Эл Республик) — субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа.

Столица — г. Йошкар-Ола.

Граничит с Кировской, Нижегородской областями, республиками Татарстан и Чувашия.

Образована 4 ноября 1920.

Содержание

География

Географическое положение

Марий Эл расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, в среднем течении Волги. Большая часть республики приходится на левобережье Волги.

Западную часть левобережья занимает болотистая Марийская низменность. На западе республики Волга принимает крупный приток — Ветлугу. Восточнее по низменности протекают левые притоки Волги, берущие начало на южных склонах Вятских увалов: Малая Кокшага с притоками Малый Кундыш и Большая Ошла, Большая Кокшага с притоком Большой Кундыш, Рутка. В их долинах много лесных озёр.

Восточная часть территории расположена в пределах Вятских увалов (высота до 275 м), здесь встречаются карстовые формы рельефа, поверхность расчленена долинами рек и оврагами. Среди них реки бассейна Вятки: Немда с притоками Лаж, Толмань, Шукшан и др., Буй, Уржумка, Шошма; левый приток Волги Илеть с притоками Шора, Ировка и Юшут.

На правом берегу Волги расположен лишь один из 14 районов республики — Горномарийский, который занимает северную окраину Приволжской возвышенности. Здесь в Волгу впадают притоки Сура, Сумка, Юнга, Малая Юнга, Сундырь.

На Волге в пределах республики расположены Чебоксарское и Куйбышевское водохранилища.

Полезные ископаемые

Ресурсы: торф, глина, строительный камень, известняки, стекольные и силикатные пески, минеральные источники.

Климат

Климат умеренно континентальный с длинной холодной зимой и тёплым летом. Средняя температура летом +18...20 °С. Самая жаркая погода — в середине июля. Воздух прогревается до +24...28 °С. Осенью погода холодная и влажная с преобладанием сильных пронизывающих ветров и дождей. Возможны ранние заморозки и снег. Ноябрь — самый ветреный месяц. Зима, как правило, начинается в ноябре. Средняя температура зимы −18...-19 °С. Самый холодный месяц — январь. Республика Марий Эл — отличное место для занятий зимними видами спорта: лыжи, коньки. Весна, в целом, прохладная и сухая.

Животный и растительный мир

Марий Эл расположена в подтаёжной зоне. Почвы преимущественно дерново-подзолистые, болотные, серые лесные. Смешанные леса (сосна, пихта, ель, берёза) занимают свыше 50 % территории (в основном на западе и в центральных районах). По речным долинам — дубово-липовые леса. Сохранились волк, бурый медведь, лисица, лось, рысь, бобр, крот и др. Боровая и водоплавающая птица.

На территории Марий Эл — национальный парк Марий Чодра, заповедник Большая Кокшага.

Куликово озеро в городе Волжске

Рекреационный потенциал

В республике остаются уголки нетронутой таёжной природы, которые используются жителями городов республики и соседних регионов для отдыха. Имеется множество пеших туристических маршрутов, конные маршруты, регулярно проводятся водные походы на байдарках по Б. Кокшаге, на озёрах (Яльчик, Таир) и реках построены базы отдыха, санатории и летние лагеря.

История

Основная статья: История Марийского края

Финно-угорские племена населяли территорию современной западной, северной и центральной России с доисторических времен. На территории республики Марий Эл сохранились археологические источники, относящиеся к первому тысячелетию до н. э. Так как у марийцев не было письменности, а татарские письменные источники были уничтожены при взятии Казани, почти все письменные сведения об истории средней Волги связаны с русскими источниками.

Черемисы (современное название — мари) впервые достоверно упоминаются в X веке в письме хазарского кагана Иосифа сановнику кордовского халифа Хасдаю ибн Шапруту. Предки современных марийцев между V и VIII веком взаимодействовали с готами, позднее с хазарами и Волжской Булгарией, которая находилась на территории современного Татарстана и была в 1236 году уничтожена наступавшими на Русь монгольскими войсками хана Батыя. С образовавшейся после этого Золотой Ордой мари, по-видимому, состояли в союзнических отношениях. Между XIII и XV веком марийцы входили в состав Золотой Орды и Казанского ханства.

С IX века мари также входят в контакт с продвигавшимися на восток славянами Киевской Руси, заселившими на земле западных мари (мере) города Ростов, Галич, Ярославль, Суздаль, Владимир и в 1221 году Нижний Новгород. Постепенно западные мари (мере) по принятии христианства ославяниваются, нежелающие принимать христианство бегут на восток в глубь марийского края. В средние века обычным делом становятся русско-татарские столкновения на марийских землях (при этом мари выступают на стороне татар). До поры до времени татары и мари одерживают верх, но потом Иван Грозный начинает войну: в 1551 году земли горных мари (правобережье Волги) попадают под контроль Москвы, а в 1552 году царские войска берут Казань, и луговые мари начинают платить Москве дань. Затем начинается планомерная колонизация: так, в 1555 году основаны Чебоксары, в 1583 — Козьмодемьянск, в 1584 — Царевококшайск, ныне Йошкар-Ола.

Принудительная христианизация приводит к тому, что мари уходят в леса, оставляя пустыми целые деревни. При Петре Первом мари призываются в армию, начинается научное исследование территории, составляются первые письменные памятники марийского языка на кириллице. Первая марийская грамматика Пуцека-Григоровича появляется в 1775 году. Положение мари остаётся тяжёлым, и в 1775 году мари массово поддержали восстание Пугачёва.

В 1872 году открывается Казанская учительская семинария, одной из задач которой было обучение представителей волжских народов, в том числе мари. Это дало серьезный импульс национальному возрождению, открываются марийские школы, печатаются книги на марийском языке, в том числе учебники.

После Октябрьской Революции, 4 ноября 1920 года, была образована Марийская автономная область.

В 1920е годы были установлены две равноправные языковые литературные нормы: луговомарийский язык и горномарийский язык. В 1930е годы, как и в других национальных республиках, ознаменовались активным развитием национальной культуры. Однако с началом массовых репрессий этот процесс затормозился. Постепенно марийцы становятся меньшинством населения республики, потому что в городах записывались «русскими», так как все марийское часто ассоциировалось с глухой деревней.

5 декабря 1936 Марийская автономная область преобразована в Марийскую АССР. 22 октября 1990 года — Марийская Советская Социалистическая Республика (МССР). 9 декабря 1992 года — Республика Марий Эл [1]. Название — по этническому самоназванию её коренного населения — мари («мужчина, муж»). Марий «мари, мариец, марийский», эл «страна, край».

Население

Население — 700 118 человек (2009), 711 540 — в 2006, 728 000 — в 2002. Плотность населения — 30,2 чел./км² (2009), удельный вес городского населения — 63,4 % (2009).

Национальный состав

В городском населении Йошкар-Олы и Волжска, а также ряде сёл в окрестностях Йошкар-Олы и на западе республики преобладают русские. В сельской местности преобладает марийское население, в Горномарийском районе — горные марийцы, по языку и культуре отличающиеся от луговых марийцев. В Звениговском районе расположено несколько чувашских сёл.

Народ Численность в 2002 году, тыс. (*)
Русские (47,5 %) 345,5
Марийцы (42,9 %) 312,2
Татары (6,0 %) 43,4
Чуваши (1,0 %) 7,4
Украинцы 5,1
Удмурты 2,2
Белорусы 1,4
Мордва 1,3
Азербайджанцы 1,2
Армяне 1,1
показаны народы c численностью более 1000 человек

Татары в Марий Эл

Татары проживают в основном в Йошкар-Оле, Волжске и компактно в Звениговском, Мари-Турекском, Медведевском, Моркинском, Параньгинском районах. В республике 36 населённых пунктов с преобладанием татар, 19 школ с преподаванием татарского языка. Действует общество татарской культуры, Республиканский центр татарской культуры. На татарском языке издаётся газета, выходит телепередача[1].

Крымские татары

18 мая 1944 года по приказу Сталина крымскотатарский народ был депортирован из Крыма. Большая часть депортированных была поселена в Узбекистане и прилегающих районах Казахстана и Таджикистана, небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР, на Урал, в Костромскую область. В течение 12 лет до 1956 года поселённым в Марийской АССР крымским татарам было запрещено покидать места принудительного поселения. После снятия запрета большая часть крымских татар уехала из республики, в основном в Узбекистан, где проживала на тот момент основная часть народа.

Населённые пункты

Населённые пункты с количеством жителей выше 5 тысяч
по состоянию на 1 января 2008 года
Йошкар-Ола 260,4 Семёновка 7,0 (2003)
Волжск 56,9 Красногорский 6,9
Козьмодемьянск 22,7 Оршанка 6,9
Медведево 16,6 Новый Торъял 6,6
Звенигово 12,3 Параньга 6,6
Советский 10,4 Мари-Турек 6,0
Морки 10,0 Куженер 5,8
Сернур 9,1

Административно-территориальное деление

В республике имеются:

  • городов республиканского подчинения: 3 — Йошкар-Ола, Волжск и Козьмодемьянск (согласно ст. 97 Конституции РМЭ),
  • районов: 14,
  • поселков городского типа: 16,
  • сельских администраций: 180,
  • сельских населённых пунктов: 1632.

Муниципальные районы

Административная карта Марий Эл
Муниципальный
район
Код ОКАТО Административный
центр
1 Волжский район 88 204 000 000 город Волжск
2 Горномарийский район 88 208 000 000 город Козьмодемьянск
3 Звениговский район 88 212 000 000 город Звенигово
4 Килемарский район 88 216 000 000 пгт Килемары
5 Куженерский 88 220 000 000 пгт Куженер
6 Мари-Турекский район 88 224 000 000 пгт Мари-Турек
7 Медведевский район 88 228 000 000 пгт Медведево
8 Моркинский район 88 232 000 000 пгт Морки
9 Новоторъяльский район 88 236 000 000 пгт Новый Торъял
10 Оршанский район 88 240 000 000 пгт Оршанка
11 Параньгинский район 88 244 000 000 пгт Параньга
12 Сернурский район 88 248 000 000 пгт Сернур
13 Советский район 88 252 000 000 пгт Советский
14 Юринский район 88 256 000 000 посёлок Юрино

 
 
 

Экономика

Инфраструктура

На территории республики действует 1 аэропорт межреспубликанского значения. В Марий Эл есть железнодорожный вокзал и два автовокзала, 14 железнодорожных станций, 51 пассажирская автостанция, речной порт в городе Козьмодемьянске на р. Волге, четыре порта местного значения, приспособления для разгрузки барж. Судоходство по Волге и Ветлуге.

Промышленность

Ведущие отрасли промышленности — машиностроение и металлообработка (металлорежущий инструмент, приборы, средства автоматизации, предприятий торговли и общественного питания, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозо-бумажная, лёгкая и пищевая (мясо-молочная). Главные промышленные центры — города Йошкар-Ола, Волжск.

Сельское хозяйство

Ведущая отрасль сельского хозяйства — животноводство (молочное и мясо-молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, козоводство). Выращивают зерновые (ячмень, овёс, рожь, пшеница) и кормовые культуры, лён-долгунец, хмель, овощи, картофель

Власть

Основной закон республики — Конституция Республики Марий Эл.

Выборы в Государственное Собрание Марий Эл 10 октября 2004

Из 52 депутатов половина избиралась по одномандатным округам, другая половина — по партийным спискам.

Результаты выборов:

Примечания

  1. Татарский энциклопедический словарь. — Казань, 1999.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Марийская республика" в других словарях:

  • Марийская республика — Республика Марий Эл в составе Российской Федерации. Названия по этническому самоназванию ее коренного населения мари ( мужчина, муж ). Офиц. название Республика Марий Эл принято в 1990 г.: марай мари, мариец, марийский , эл страна .… …   Географическая энциклопедия

  • Марийская Республика — Марийская Республика. Марийская Республика, Республика Марий Эл, в центре Европейской части России. Входит в Волго Вятский экономический район. Площадь 23,2 тыс. км2. Население 766,3 тыс. человек (1996). Столица — г. Йошкар Ола. Другие… …   Словарь "География России"

  • МАРИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА — МАРИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Республика Марий Эл, субъект Российской Федерации; в центре Европейской части России. Входит в Волго Вятский экономический район. Пл. 23,2 тыс. км2. Население 763,1 тыс. чел. (1998). Столица г. Йошкар Ола. Др. крупные города …   Русская история

  • МАРИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (Республика Марий Эл) в Российской Федерации. 23,2 тыс. км². Население 764 тыс. человек (1993), городское 62%; марийцы (324 тыс., 1989), русские, татары и др. 14 районов, 4 города, 19 поселков городского типа (1993). Столица Йошкар Ола.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Марийская Республика — (Республика Марий Эл), в Российской Федерации. 23,2 тыс. км2. Население 763,1 тыс. человек (1998), городское 61,9%; марийцы 43,3%, русские 47,5%, татары 5,9% и др. 14 районов, 4 города, 17 посёлков городского типа. Столица  Йошкар Ола.… …   Энциклопедический словарь

  • Марийская Республика — Республика Марий Эл Марий Эл Республик Мары Эл Республик …   Википедия

  • МАРИЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Республика Марий Эл, входит в Рос. Федерацию. Пл. 23,3 тыс. км2. Нас. 749 тыс. чел. (1989). Столица Йошкар Ола. В 1989 на 1000 чел. населения в возрасте 15 лет и старше высш. и среднее (полное и неполное) образование имели 793 чел. (в 1979 678… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Марийская Республика — Республика Марий Эл в составе Российской Федерации. Названия по этническому самоназванию ее коренного населения мари ( мужчина, муж ). Офиц. название Республика Марий Эл принято в 1990 г.: марай мари, мариец, марийский , эл страна …   Топонимический словарь

  • Марийская ССР — Республика Марий Эл Марий Эл Республик Мары Эл Республик …   Википедия

  • Республика Марий-Эл — Марий Эл Республик Мары Эл Республик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»