Маргелов В. Ф.

Маргелов В. Ф.
Василий Филиппович Маргелов
27 декабря 1908(19081227)4 марта 1990
Файл:Margelov.jpg
Командир 49-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии полковник В. Ф. Маргелов
Прозвище Десантник № 1
Место рождения Герб Екатеринослава г. Екатеринослав,
Герб Екатеринославской губернии Екатеринославская губернии,
Флаг Российской Империи Российская империя
Место смерти Москва, РСФСР, СССР
Принадлежность Флаг СССР СССР
Род войск пехотные войска (19281948), ВДВ
Годы службы 1928—1990
Звание Погон генерала армии генерал армии
Командовал Флаг ВДВ СССР ВДВ СССР
Сражения/войны Поход в Западную Беларусь (1939),
советско-финляндская война (1939—1940),
Великая Отечественная война (19411945).
Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Октябрьской Революции
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Суворова II степени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За оборону Одессы»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «За укрепление боевого содружества»
Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «В память 250-летия Ленинграда»
Государственная премия СССР

Иностранные награды:

Орден Возрождения Польши 3-й степени
Орден «Красного Знамени»
Орден Клемента Готвальда
Связи сыновья Маргелов А. В. и Маргелов В. В.

Васи́лий Фили́ппович Марге́лов (27 декабря 1908, Екатеринослав, Российская империя4 марта 1990, Москва, РСФСР) — советский военачальник, Герой Советского Союза, командующий воздушно-десантными войсками в 19541959 и 19611979 гг., лауреат Государственной премии СССР.

Содержание

Биография

Юношеские годы

В. Ф. Маргелов родился 27 декабря 1908 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск, Украина), в семье выходцев из Беларуси[1]. Отец — Филипп Иванович Маркелов, рабочий-металлург, в Первой мировой войне ставший кавалером 2-х георгиевских крестов. (Фамилия Маргелов у Василия Филипповича впоследствии была записана из-за ошибки в партбилете.)

В 1913 году семья Маркеловых вернулась на родину Филиппа Ивановича — в местечко Костюковичи Климовичского уезда (Могилевская губерния). Мать В. Ф. Маргелова — Агафья Степановна — была родом из соседнего Бобруйского уезда. По некоторым сведениям, В. Ф. Маргелов в 1921 году окончил церковно-приходскую школу (ЦПШ)[2]. Подростком работал грузчиком, плотником. В том же году поступил учеником в кожевенную мастерскую, вскоре стал помощником мастера. В 1923 году поступил чернорабочим в местный «Хлебопродукт». Имеются сведения о том, что окончил школу сельской молодёжи[3], и работал экспедитором по доставке почтовых отправлений на линии Костюковичи — Хотимск[4].

С 1924 года работал в Екатеринославе на шахте им. М. И. Калинина чернорабочим, затем коногоном.

В 1925 году направлен вновь в Белоруссию, лесником в леспромхоз. Работал в Костюковичах, в 1927 году стал председателем рабочего комитета леспромхоза, избран в местный Совет.

Начало службы

В Красную Армию призван в 1928 году. Направлен учиться в Объединённую белорусскую военную школу (ОБВШ) им. ЦИК БССР в Минске, зачислен в группу снайперов. Со II-го курса — старшина пулемётной роты. В апреле 1931 года с отличием окончил Минское военное училище (бывшую ОБВШ).

После окончания училища назначен командиром пулеметного взвода полковой школы 99-го стрелкового полка 33-й территориальной стрелковой дивизии (Могилёв, Белоруссия). С 1933 года — командир взвода в Минском военно-пехотном училище им. М. И. Калинина. В феврале 1934 года назначен помощником командира роты, в мае 1936 года — командиром пулеметной роты. С 25 октября 1938 года командовал 2-м батальоном 23-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии им. Дзержинского Белорусского Особого военного округа. Возглавлял разведку 8-й стрелковой дивизии, будучи на должности начальника 2‑го отделения штаба дивизии.

В годы войн

В годы советско-финляндской войны (19391940) командовал Отдельным разведывательным лыжным батальоном 596-го стрелкового полка 122‑й дивизии. Во время одной из операций взял в плен офицеров шведского Генерального штаба.

После окончания советско-финляндской войны назначен на должность помощника командира 596-го полка по строевой части. С октября 1940 года — командир 15-го Отдельного дисциплинарного батальона (ОДБ). 19 июня 1941 года назначен командиром 3-го стрелкового полка 1-й мотострелковой дивизии (основу полка составили бойцы 15-го ОДБ).

В Великую Отечественную войну — командир стрелкового полка, начальник штаба и заместитель командира стрелковой дивизии. С 1944 года — командир 49-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта. Руководил действиями дивизии при форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении народов Юго-Восточной Европы.

В ВДВ

С 1948 года после окончания Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова — командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии.

В 19501954 годах — командир 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознаменного корпуса (Дальний Восток).

С 1954 года по 1959 год — Командующий ВДВ.

В 1959—1961 годах — назначен с понижением, первым заместителем Командующего ВДВ.

С 1961 по январь 1979 года — вернулся на должность Командующего ВДВ.

С 1979 года — в группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР. Выезжал в командировки в войска ВДВ, был председателем Государственной экзаменационной комиссии в Рязанском Воздушно-десантном училище.

За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков. Последний из них в 65-летнем возрасте.[5]

«Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника…»

Вклад в становление и развитие ВДВ

В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…

…В. Ф. Маргелов понял, что в современных операциях успешно действовать в глубоком тылу противника смогут только высокомобильные, способные к широкому маневру десанты. Он категорически отверг установку на удержание захваченного десантом района до подхода наступающих с фронта войск методом жёсткой обороны как пагубную, ибо в этом случае десант будет быстро уничтожен.

генерал Павел Федосеевич Павленко.[6]

Вклад Маргелова в формирование воздушно-десантных войск в их нынешнем виде нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ — «Войска дяди Васи».[5]

Теория боевого применения

В военной теории считалось, что для немедленного использования ядерных ударов и сохранения высоких темпов наступления необходимо широкое применение воздушных десантов. В этих условиях Воздушно-десантные войска должны были полностью соответствовать военно-стратегическим целям войны и отвечать военно-политическим целям государства.

По словам командующего Маргелова: «Чтобы выполнять свою роль в современных операциях надо, чтобы наши соединения и части были высокоманёвренными, укрытыми бронёй, обладали достаточной огневой эффективностью, хорошо управляемы, способны десантироваться в любое время суток и быстро переходить к активным боевым действиям после приземления. Вот, по большому счету, идеал, к которому мы должны стремиться».[7]

Для достижения поставленных целей под руководством Маргелова была разработана концепция роли и места ВДВ в современных стратегических операциях на различных театрах военных действий. На эту тему Маргеловым написан ряд работ, а также успешно защищена кандидатская диссертация (присвоено знание кандидата военных наук решением Совета Военной ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова академии им. М. В. Фрунзе). В практическом плане регулярно проводились учения и командирские сборы ВДВ.

Вооружение

Необходимо было преодолевать разрыв между теорией боевого применения ВДВ и сложившейся организационной структуры войск, а также возможностями военно-транспортной авиации. Вступив в должность Командующего, Маргелов получил войска, состоящие, в основном, из пехоты с лёгким вооружением и военно-транспортной авиации (в качестве составной части ВДВ), которая была оснащена самолётами Ли-2, Ил-14, Ту-2 и Ту-4 с существенно ограниченными десантными возможностями. Фактически ВДВ не были способны решать крупные задачи в военных операциях.

Маргелов инициировал создание на предприятиях военно-промышленного комплекса серийного производства средств десантирования, тяжёлых парашютных платформ, парашютных систем и тар для десантирования грузов, грузовых и людских парашютов, парашютных приборов. «Технике не прикажешь, поэтому добивайтесь создания в КБ, промышленности, в ходе испытаний надёжных парашютов, безотказной работы тяжёлой воздушно-десантной техники», говорил Маргелов при постановке задач своим подчинённым.[8]

Для десантников создавались модификации стрелкового оружия, упрощающие его десантирование на парашютисте — меньший вес, складывающийся приклад.

Специально для нужд ВДВ в послевоенные годы разрабатывалась и модернизировалась новая боевая техника: авиадесантная Самоходная артиллерийская установка АСУ-76 (1949), лёгкая АСУ-57 (1951), плавающая АСУ-57П (1954), самоходная установка АСУ-85, гусеничная боевая машина Воздушно-десантных войск БМД-1 (1969). После поступления первых партий БМД-1 в войска было разработано семейство вооружения на её базе: артиллерийские самоходные орудия «Нона», машины управления огнём артиллерии, командно-штабные машины Р-142, радиостанции дальней связи Р-141, противотанковые комплексы, разведывательная машина. Зенитные части и подразделения также оснащались бронетранспортёрами, на которых размещались расчёты с переносными комплексами и боезапасом.

К концу 50-х годов были приняты на вооружение и поступили в войска новые самолёты Ан-8 и Ан-12, которые обладали грузоподъёмностью до 10-12 тонн и достаточной дальностью полёта, что делало возможным десантирование больших групп личного состава со штатной боевой техникой и вооружением. Позднее стараниям Маргелова Воздушно-десантные войска получили новые военно-транспортные самолёты — Ан-22 и Ил-76.

В конце 50-х годов на вооружении войск появились парашютные платформы ПП-127, предназначенные для десантирования парашютным способом артиллерии, автотранспорта, радиостанций, инженерной техники и др. Были созданы парашютно-реактивные средства десантирования, которые за счёт создаваемой двигателем реактивной тяги позволяли приблизить скорость приземления груза к нулю. Такие системы позволяли значительно удешевить десантирование за счёт отказа от большого количества куполов большой площади.

5 января 1973 года впервые в мировой практике в СССР было произведено десантирование на парашютно-платформенных средствах в комплексе «Кентавр» с военно-транспортного самолёта Ан-12Б гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с двумя членами экипажа на борту. Командиром экипажа был сын Василия Филипповича, майор Маргелов Александр Васильевич, а механиком-водителем — подполковник Зуев Леонид Гаврилович.

23 января 1976 года, также впервые в мировой практике, десантированная из того же типа самолета, произвела мягкую посадку БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе «Реактавр» также с двумя членами экипажа на борту — майором Маргеловым Александром Васильевичем и подполковником Щербаковым Леонидом Ивановичем. Десантирование производилось с огромным риском для жизни, без индивидуальных средств спасения. Через двадцать лет за подвиг семидесятых годов обоим было присвоено звание Героя России.

Награды и звания

Награды СССР

Награды иностранных государств

  1. Орден НРБ 2 степени (1969)
  2. Орден ВНР 3 степени (1950)
  3. Орден «Звезда дружбы народов» в серебре (ГДР, 1978)
  4. Орден Боевого Красного Знамени (МНР, 1971)
  5. Офицер ордена Возрождения Польши (ПНР, 1973)
  6. Орден Почётного Легиона Командорской степени (США, 10.05.1945)
  7. Медаль Бронзовая Звезда (США, 1945)
  8. Орден Тудора Владимиреску 2 степени (СРР, 1974)
  9. Орден Тудора Владимиреску 3 степени (СРР, 1969)
  10. Орден Клемента Готвальда (ЧССР, 1969)

Почётные звания

Память

Памятник В. Ф. Маргелову в Днепропетровске

В. Ф. Маргелову установлены памятники в Днепропетровске (Украина), Костюковичах (Белоруссия), Рязани и Сельцах (учебный центр института ВДВ), Омске, Туле, Санкт-Петербурге, Ульяновске. Офицеры и солдаты-десантники, ветераны ВДВ каждый год приходят к памятнику своего командующего на Новодевичье кладбище в Москве, чтобы отдать дань его памяти.

Имя Маргелова носит Рязанский институт Воздушно-десантных войск и площадь в Рязани, улицы в Витебске (Белоруссия), Омске, Пскове и Туле.

В годы Великой Отечественной войны в дивизии В. Маргелова была сложена песня:[5]

Песня славит Сокола
Храброго и смелого…
Близко ли, далеко ли
Шли полки Маргелова.

В честь столетия со дня рождения Командующего 2008 год был объявлен в ВДВ годом В. Маргелова.[9] В 2009 вышел телевизионный сериал «Десантный батя», рассказывающий о жизни В. Маргелова.

Примечания

  1. «Дядя Вася» — в бронзе и книге
  2. Биография / Сайт о В. Ф. Маргелове Сведения подлежат уточнению, поскольку ЦПШ действовали до 1917 года.
  3. Асвета Касцюковіцкага раёна / Эканоміка Магілёўшчыны (белор.)
  4. Сувязь Касцюковіцкага раёна / Эканоміка Магілёўшчыны (белор.)
  5. 1 2 3 Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов. Международная общественная организация «Выпускников Рязанского Воздушно-десантного училища, военнослужащих и ветеранов воздушно-десантных, аэромобильных и войск специального назначения».
  6. Батя в ВДВ. Сайт о В. Ф. Маргелове.
  7. Теория боевого применения ВДВ. Сайт о В. Ф. Маргелове.
  8. Вооружение ВДВ. Сайт о В. Ф. Маргелове.
  9. 78 лет Воздушно-десантным войскам России. История и перспективы развития. В.Евтухович. Министерство обороны Российской Федерации.

Литература

  • МАРГЕЛОВ В. Ф. Воздушно-десантные войска. — М.: Знание, 1977. — 64 с.
  • МАРГЕЛОВ В. Ф. Советские Воздушно-десантные. — 2-е изд. — М.: Военное издательство, 1986. — 64 с.
  • КОСТИН Б. А. Маргелов. — М.: Молодая гвардия, 2005. — 320 с. — ISBN 5-235-02846-5

Ссылки

 Маргелов, Василий Филиппович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Маргелов В. Ф." в других словарях:

  • Маргелов В. — Василий Филиппович Маргелов 27 декабря 1908(19081227) 4 марта 1990 Командир 49 й гвардейской стрелковой дивизии 28 й армии 3 го Украинского фронта, гвардии полковник В. Ф. Маргелов …   Википедия

  • Маргелов — Маргелов  фамилия. Известные носители: Маргелов, Александр Васильевич (род. 1945)  сын Маргелова В. Ф., Герой Российской Федерации, полковник в отставке. Маргелов, Василий Филиппович (1908 1990)  генерал армии, Герой Советского… …   Википедия

  • Маргелов —         Василий Филиппович [родился 14(27).12.1908, Екатеринослав, ныне Днепропетровск], советский военачальник, генерал армии (1967), Герой Советского Союза (21.3.1944). Член КПСС с 1929. В Советской Армии с 1928. Окончил Объединённую… …   Большая советская энциклопедия

  • Маргелов, Михаил Витальевич — Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Псковской области с декабря 2000 г., председатель Комитета по международным делам, член Комиссии по Регламенту и организации парламентской деятельности, член Комиссии по… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Маргелов Василий Филиппович — [родился 14(27).12.1908, Екатеринослав, ныне Днепропетровск], советский военачальник, генерал армии (1967), Герой Советского Союза (21.3.1944). Член КПСС с 1929. В Советской Армии с 1928. Окончил Объединённую Белорусскую военную школу имени ЦИК… …   Большая советская энциклопедия

  • Маргелов, Василий Филиппович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Маргелов. Василий Филиппович Маргелов белор. Васіль Піліпавіч Маргелаў …   Википедия

  • Маргелов, Михаил — Председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Сенатор, представитель администрации Псковской области в Совете Федерации РФ с 2000 года, председатель комитета по международным делам верхней палаты парламента. Специальный… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Маргелов, Василий — Василий Филиппович Маргелов 27 декабря 1908(19081227) 4 марта 1990 Командир 49 й гвардейской стрелковой дивизии 28 й армии 3 го Украинского фронта, гвардии полковник В. Ф. Маргелов …   Википедия

  • Маргелов Василий Филиппович — Василий Филиппович Маргелов 27 декабря 1908(19081227) 4 марта 1990 Командир 49 й гвардейской стрелковой дивизии 28 й армии 3 го Украинского фронта, гвардии полковник В. Ф. Маргелов …   Википедия

  • Маргелов, Михаил Витальевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Маргелов. Михаил Витальевич Маргелов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»