Мамантов

Мамантов
Генералъ Мамантовъ въ 1919 г.

Константи́н Константи́нович Ма́монтов (настоящая фамилия Мама́нтов) (18691920) военачальник русской Императорской армии и Донской армии Всевеликого Войска Донского и Вооружённых Сил Юга России (ВСЮР), генерал-лейтенант (1919),родился 16 октября 1869 г.; приписной и почетный казак станиц Усть-Хоперской и Нижне-Чирской.

На военной службе с 1888. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1890).Первое образование получил в кадетском корпусе; в 1890 г. из взводных портупей-юнкеров Николаевского кавалерийского училища выпущен кор­нетом в Лейб-Гвардии Конно-гренадерский полк; через три года перевелся в Харьков­ский драгунский полк, но вскоре отчислен в запас ар­мейской кавалерии; в 1899 г.,по особому ходатайству принят в штаты офицеров Войска Донского и командирован на службу в 3-й Донской казачий полк.

В 1904 г, есаул Мамонтов ушёл добровольцем, на Японский фронт и провел войну в рядах 1-го Читинского Забайкальского казачьего полка. В чине войскового старшины возвратился в Донское Войско на должность помощника командира 1-го Донского казачьего полка.

В 1914 г.вышел на фронт Первой мировой войны во главе 19-го Донского казачьего полка, через год получил первоочередной 6-й Донской казачий полк, а после производства в чин генерал-майора принял от генерала И. Д. Попова бригаду в 6-й Донской казачьей дивизии.

После революции 1917 г, и развала фронта, генерал Мамонтов возвратился с бригадой на Дон и квартировал в станице Нижне-Чирской, где в январе 1918 г. сформировал партизанский отряд и пробился с ним, ме­жду большевиками в Новочеркасск. 12 февраля он вы­шёл в Степной поход на­чальником группы партизан­ских отрядов и неоднократно бил нарождающиеся пол­ки красной конницы Буденного и Думенко. 4 апреля того же года генерал Мамонтов выступил со своим отрядом на помощь восставшим против большевиков станицам Вто­рого Донского округа, и тогда станица Нижне-Чирская провозгласила его своим почетным Казаком. Остальные месяцы 1918 г. он командовал сборными станичными полками и дружинами на Царицынском направлении.

В 1919 г.произведён в чин генерал-лейтенанта и назна­чен командиром 4-го Донского конного корпуса

Конный рейд Мамонтова

Во время наступления Вооружённых Сил Юга России (ВСЮР) на Москву провёл конный рейд по тылам Красной Армии в августе — сентябре 1919, больше месяца дей­ствуя в тылу у противника, разрушая связь, уничтожая пункты военного снаб­жения и распуская мобилизованных большевиками солдат по домам. Во время рейда генерал Мамонтов взял города Тамбов (под Тамбовом была взята в плен вся советская Тульская пехотная дивизия, часть которой пожелала остаться при корпусе под командой полковника Дьяконова), Козлов, Лебедянь, Елец и Воронеж, станции Касторная и Грязи но его корпус был возвращён по настоятельному требованию генерала Деникина. Корпус достиг значительных успехов, но один нанести решительное поражение значительно превосходящим силам противника был не в состоянии. Обратное движение корпуса было затруднено насыщенным войсками фронтом противника и большим обозом военной добычи. Генерал Деникин отнесся к успехам генерала Мамонтова довольно скептически, хотя сам использовать его рейд не сумел. Объективную оценку рейд Мамонтова. получил только со стороны противника. Бывший командующий советским Южным фронтом, царский полковник Генерального штаба А.И.Егоров, дал о нём такой отзыв: «Своим движением на север, вместо района Лисок, Мамонтов бесконечно расширил цели и задачи своих действий, в расчете, очевидно, на восстание крестьянства и городской буржуазии против советской власти. Это, конечно, авантюра, но Мамонтов, имея более сильные средства для достижения менее обширных задач, был здесь в меньшей степени авантюристом, чем сам Деникин. К тому же, в отличие от Деникина, сам осуществлял свои идеи и - надо быть откровенным - имел с первых же дней рейда много ярких доказательств правильности своих расчетов. Мамонтов не добился основного: крестьянство не восстало».

А.И. Егоров считает, что рейд Мамонтова принес казачьему оружию много выгод: 1) рейд производился в достаточной связи с основными операциями фронта, имевшими задачей сорвать готовящееся наступление красных и облегчить успех наступления Казаков. 2) За время рейда ген. Мамонтов отвлек на себя с фронта и тыла 5 стрелковых дивизий, одну стр. бригаду, часть 3-й стр. дивизии, конный корпус Буденного, 5 полков коммунаров, Тамбовские пехотные курсы, многочисленные местные формирования и отряды, бронепоезда и летучки. 3) Рейд Мамонтова коренным образом нарушил управление Южным фронтом, заставил метаться его штаб между Козловом и Орлом. 4) Основательно разрушил железнодорожную сеть. 5) Уничтожил склады и базы Южного фронта, нанеся тяжкий удар всему его снабжению.

Осенью 1919 г. генерал-лейтенант Мамонтов получил назначение на пост командующего конной группы, которую в декабре месяце по каким-то соображениям решили передать в распоряжение командующего Кавказской армии барона Врангеля. Последний нашёл нужным отобрать командование группой от генерала Мамонтова, оставив его командиром 4-го конного корпуса и подчинив младшему по службе генера­лу Улагаю. Приказ об этих перемещениях был издан в обидной форме и указывал на личную неприязнь Врангеля к донскому герою.

9 декабря генерал Мамонтов телеграфировал: «Командарму Донской, Донскому атаману, Председателю Войскового Круга, копии генералу Деникину и ген. Врангелю. Доколе ген. Романовский и ген. Врангель будут распоря­жаться Донцами как пешками, я не считаю возможным занимать ответственные дол­жности под их командованием. Полагаю, что насильное принуждение меня ос­таться в должности коман­дира корпуса при создавшихся взаимоотношениях не при­несет пользы, а посему, дабы не вредить делу, прошу меня и моего начальника штаба, разделяющего мой взгляд, освободить от должностей и назначить на любую дол­жность, начиная с рядового Казака. 9. 12. 19 № 01373» («Трагедия Казачества», часть III).

Донской атаман А. П. Богаевский и командующий Донской армией генерал-лейтенант Сидорин В.И. его поддержали, но потребовался недельный обмен телеграммами, прежде чем генерал Деникин пошёл на уступки. Наконец, Донские частя входившие в конную групп­пу, изъяты из рядов Добровольческой армии, и возвращены под команду оскорбленного ге­нерала, который повел свои полки к новым победам и нанес ряд поражений коннице Будённого.

В начале января 1920г. генерал Мамонтов выехал в Екатеринодар для участия в заседаниях Верховного Круга Дона, Кубани и Терека. Там его встретили восторженны­ми овациями. Круг готов был, устранив Деникина и Врангеля, передать ему главнокомандование всеми каза­чьими армиями. Это могло поправить дела на фронтах, так как генерал Мамонтов пользовался у Казаков огромным автори­тетом и смог бы укрепить утраченный в неудачах дух бойцов. Но он заболел тифом и должен был оста­ваться в госпитале.

Благополучный кризис наступил после долгой и тя­желой болезни. К генералу начали возвращаться силы и консилиум врачей решил, что через два-три дня он мог бы выехать в батумское имение жены. Поэтому его неожи­данная смерть поразила всех и вызвала подозрение, что тут действовала злая воля каких то казачьих врагов, может быть даже соперни­ков по командованию. Про­верить эти подозрения тща­тельным следствием никто не пытался, хотя профессор Сиротинин, освидетельство­вавший его незадолго перед смертью, тоже предполагал отравление.

Генерал Мамантов умер в полдень 1 февраля 1920 г. и погребен в усыпальнице Екатеринодарского собора св. Екатерины, в Екатеринодаре.

Тайна смерти этого на­родного героя отчасти приоткрылась после разоблаче­ний его жены Е. В. Мамонтовой, опубликованных в журнале «Родимый Край» № 52 (май-июнь 1964 г.). Она категорически утверждает, что её муж был отравлен и что яд был вспрыснут ему под кожу в её присутствии, несмотря на её сопротивление, в ночь на 31 января, одним из фельдшеров, ко­торый тотчас же скрылся из госпиталя. Пока остается не выясненным, кто руководил действиями этого тайного агента, белые ли враги гене­рала или красные враги казачества.

Во время борьбы против большевиков генерал Мамонтов считался одним из лучших вож­дей Донской армии. Многие его достоинства, также как его популярность среди Казаков, большое значение его рейда по тылам, признавали и его враги. Подоб­ной славой и преклонением у рядовых казачьих масс пользовались лишь немногие начальники-генералы, как А М. Каледин. А. К. Гусельщиков, П. Н. Краснов, А. Г. Шкуро, С. В. Павлов (По­ходный атаман). Казакам было трудно примириться с его потерей. («Трагедия Казачества» т. III и журнал «Родимый Край» № 24.28)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мамантов" в других словарях:

  • Мамантов К. — Генералъ Мамантовъ въ 1919 г. Константин Константинович Мамонтов (настоящая фамилия Мамантов) (1869 1920) военачальник русской Императорской армии и Донской армии Всевеликого Войска Донского и Вооружённых Сил Юга России (ВСЮР), генерал лейтенант… …   Википедия

  • Мамантов К. К. — Генералъ Мамантовъ въ 1919 г. Константин Константинович Мамонтов (настоящая фамилия Мамантов) (1869 1920) военачальник русской Императорской армии и Донской армии Всевеликого Войска Донского и Вооружённых Сил Юга России (ВСЮР), генерал лейтенант… …   Википедия

  • Мамантов, Константин Константинович — Генералъ Мамантовъ въ 1919 г. Константин Константинович Мамонтов (настоящая фамилия Мамантов) (1869 1920) военачальник русской Императорской армии и Донской армии Всевеликого Войска Донского и Вооружённых Сил Юга России (ВСЮР), генерал лейтенант… …   Википедия

  • Мамантов, Константин — Генералъ Мамантовъ въ 1919 г. Константин Константинович Мамонтов (настоящая фамилия Мамантов) (1869 1920) военачальник русской Императорской армии и Донской армии Всевеликого Войска Донского и Вооружённых Сил Юга России (ВСЮР), генерал лейтенант… …   Википедия

  • Мамантов Константин Константинович — Генералъ Мамантовъ въ 1919 г. Константин Константинович Мамонтов (настоящая фамилия Мамантов) (1869 1920) военачальник русской Императорской армии и Донской армии Всевеликого Войска Донского и Вооружённых Сил Юга России (ВСЮР), генерал лейтенант… …   Википедия

  • МАМАНТОВ Константин — Константинович (дон.) род. 16 октября 1869 г.; приписной и почетный Казак станиц Усть Хоперской и Нижне Чирской; генерал лейтенант, герой борьбы зa Казачий Присуд. Точных данных о его происхождении не сохранилось; одни видят в нем Уральца, другие …   Казачий словарь-справочник

  • Мамантов, Д. С. — авт. ст. "Суэцкий перешеек" ("Журн. М. Н. пр.", 1857). {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Мамантов, Валер. Ник. — писат. по народ. образ., р. 1849, сенатор. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Мамантов, Ник. Ник. — писат. по счетоводству, р. 1837, сенатор. {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • МАМАНТОВ Николай — Иванович (забайк.) войсковой старшина и заместитель последнего Войскового атамана Забайкальского каз.Войска; умер в США 12 июля 1958 г. и погребен на сербском кладбище г. Сан Франциско (шт. Калифорния) …   Казачий словарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»