Малкицедэк

Малкицедэк
Встреча Авраама и Мелхиседека — Дирк Боутс Ст., 1464—267

Мел(ь)хиседе́к (ивр. מַלְכִּי־צֶדֶקМалкице́дэк; царь справедливости — от малки — «мой царь», цедэк — «справедливость»), в Библии — царь Салимский, священник Всевышнего.

Содержание

В Библии

В Ветхом Завете

В Ветхом Завете Мелхиседек упоминается в Быт.14:18, Пс.109:4 и др.

По возвращении Авраама с отбитыми у четырёх восточных царей людьми и имуществом, Мелхиседек вышел к нему навстречу с хлебом и вином, благословил его и принял от него десятую часть всей отнятой у врага добычи. Пребыванием его, по всей вероятности, было место, на котором впоследствии был построен Иерусалим. Его священство признавалось не только Авраамом, но также и теми лицами, из имущества которых ему была дана десятина.

Изображение Мелхиседека из Киевской Псалтири (1397).

В Новом Завете

Согласно Новому Завету, Мелхиседек пользовался большой известностью (Евр.7:1). У него не было ни земного отца, ни матери, ни предков, у жизни его нет ни начала, ни конца; уподобляясь Сыну Божию, он остается священником навсегда (Евр.7:3).

О личности Мелхиседека

Мелхиседека так таинственен, как по отношению к своему лицу, так и к своему служению, что на этот счёт существует множество разнообразных мнений, часть из которых необоснована.

По позднейшему еврейскому преданию, это был Сим, который мог жить еще 150 лет одновременно с Авраамом. По другому преданию, он принадлежит к семейству Хама и Иафета.

В Книге Урантии утверждается, что под именем Мелхиседека жило некоторое время среди людей воплощённое сверхъестественное существо.

Наконец, некоторые христиане видели в нём ветхозаветное явление Сына Божия, в то время, как другие склонны предполагать, что Мелхиседек был простым потомком Адама по естественному происхождению от него, хотя и являлся личностью великой и значительной.

Упоминания в литературе

В символическом романе Пауло Коэльо «Алхимик» Мелхиседек встречается на пути главного героя пастуха Сантьяго и помогает ему советом, взяв за это десятую часть его стада. Царь Салима представляется бессмертным наставником сомневающихся, который рассказывает притчи.

В Книге Урантии «мелхиседеки» — чрезвычайные Сыны, представители одноименной категории, которые служат в качестве учителей и советников. В соответствии с Книгой Урантии, один из таких Сынов, библейский Мелхиседек, был именно таким сверхсуществом, посетившим Землю с целью подготовки мирового распространения монотеизма. Делая акцент именно на этой доктрине единого Бога, Макивента Мелхиседек апеллировал к человеческой потребности в поклонении, а также готовил путь для последующего появления Иисуса Христа как Сына того же Бога и учил этому людей. Именно поэтому многочисленные последующие учители считали, что Иисус является священником, или священнослужителем, «навек подобным Мелхиседеку».[1]

См. также

Примечания

Внешние ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Библейской энциклопедии архимандрита Никифора (1891—92).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Малкицедэк" в других словарях:

  • Малкицедэк (значения) — Малкицедэк: Малкицедэк, царь Салимский (Книга Бытие 14:18) Доминион Мельхиседека виртуальное государство. Список значений слова или слово …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»