Малая московская ДЖД

Малая московская ДЖД
Кратово (Московская область), Россия Флаг России
55°35′48″ с. ш. 38°08′45″ в. д. / 55.596667° с. ш. 38.145833° в. д. (G)
Малая Московская железная дорога
Открыта: 2 мая 1937
Перерывы в работе: 19411945
Протяжённость: 4,96 км
Остановочных пунктов: 4
Официальный веб-сайт
На сайте «ДЖД СССР»


Малая Московская детская железная дорога (неофициально также Кратовская ДЖД, по названию посёлка Кратово, где она расположена) — узкоколейная детская железная дорога в Московской области.

В настоящее время по линии детской железной дороги проходит граница между городом Жуковским и поселком Кратово.

На линии две станции — «Юность» (историческое название «Путь Ильича») и «Пионерская» (обе конечные), и две промежуточные платформы «Школьная» и «Детская». Платформа «Детская» открыта в 2006 году и является остановкой по требованию.

Станция «Юность» находится у платформы «Отдых», сразу к югу от неё. От неё линия идёт параллельно путям Рязанского хода, пересекая улицу Дзержинского (Жуковский), затем поворачивает на юг (в кривой расположена платформа «Детская»), пересекает улицу Молодцова (Кратово) и далее идёт вдоль Нижегородской улицы, пересекая ещё ряд улиц посёлка Кратово. За платформой «Школьная» поворот на юго-восток, линия продолжается параллельно Люберецкой улице, затем сворачивает на северо-восток вглубь посёлка Кратово и заканчивается станцией «Пионерская» на берегу Кратовского пруда в парке культуры и отдыха. Вблизи станции «Пионерская» расположена платформа «Кратово» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги.

Станция «Юность» Малой Московской детской железной дороги (напротив пл. Отдых)

Видео на ДЖД проходят школьники 11-15 лет из 25 школ от Москвы до Конобеево. Полный курс обучения 4-5 лет. Сезон движения поездов начинается в июне и заканчивается в последнее воскресенье августа. Кроме того, на Малой Московской проходят летнюю практику учащиеся кружка Юных железнодорожников при Московском государственном университете путей сообщения (МГУПС / МИИТ).

Из Москвы добраться до Малой Московской ДЖД можно на электропоезде с Казанского вокзала города Москвы до платформы Отдых или Кратово Голутвинского направления (менее 1 часа).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Малая московская ДЖД" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»