Малая Гавайская Древовидная Роза

Малая Гавайская Древовидная Роза
?
Малая гавайская древовидная роза
Малая гавайская древовидная роза
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Паслёноцветные
Семейство: Вьюнковые
Род: Argyreia
Вид: Малая гавайская древовидная роза
Латинское название
Argyreia nervosa (L.f.) Sweet


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Малая гавайская древовидная роза (англ. Hawaiian baby woodrose, лат. Argyreia nervosa), не путать с гавайской древовидной розой (Hawaiian Woodrose, Merremia tuberosa) — это многолетний вьюнок, также известный как «Слоновая драга» или «Мохнатая утренняя слава». Родом с Индийского полуострова, оно произрастает по всему миру, особенно в таких местностях как Гавайи, Африка, и в Карибском районе. Растение может выглядеть «агрессивно», но тем не менее его ценят за эстетические качества. Семена этого вьюнка иногда используются в качестве легально-доступного психоделика, несмотря на то, что употребление в некоторых странах выходит за рамки закона.

Содержание

История

Малая Гавайская Древовидная Роза — редкий пример растения, галлюциногенные свойства которого были открыты относительно недавно. В то время как его братья из семейства Convolvulaceae, такие как Rivea corymbosa (Ololiuhqui) и Ipomoea violacea (Tlitliltzin) использовались в шаманских ритуалах Латинской Америки на протяжении веков, Малая Гавайская Древовидная Роза традиционно оставалась незамеченной как галлюциноген. Её свойства впервые были приняты во внимание в 1960-х, несмотря на то, что химический состав её семян практически идентичен двум видам упомянутым выше, и в действительности она обладает наивысшей концентрацией психоактивных веществ из всего семейства.

Традиционное использование растения в Индии подразумевало употребление листьев и корней растения (которые не обладают психоактивными свойствами) в качестве антисептических и противовоспалительных лекарств.

Психоделические свойства семян стали известными в основном через их использование на Гаваях, в Гаити и Пуэрто-Рико, где обнищавшие представители населения принимали семена в поисках «дешёвого кайфа» в качестве альтернативы алкоголю. Образец вскоре попал к Альберту Хофманну (профессору, открывшему ЛСД), который подтвердил психоактивные свойства и проанализировал химический состав.

Психотропное использование

Эффекты перорального употребления семян сравнимы с действием ЛСД. Опыт обычно описывают как «характерно психоделический» (описания варьируют в зависимости от принятой дозы и культурного происхождения употребляющего). Эффект визуален, с некоторыми изменениями пространства при открытых глазах и узорами при закрытых глазах. Наиболее заметные эффекты — мыслительные, также иногда отмечаются изменения в звуковом восприятии. Временное и пространственное восприятие серьёзно нарушается, вызывая типичное ощущение галлюцинации: «пять минут кажутся часом, а час кажется пятью минутами». Некоторые наблюдают чувство усталости во время опыта. Кратковременная память ослабляется ведя к «чистоте сознания». Низкая доза семян производит к ощущению «лёгкого восторга» и поднятию настроения.

Наиболее известные сленговые названия Малой Гавайской Древовидной Розы: «Коричневая Таблетка» или «Тропические Камушки»

Общепринятая доза составляет примерно 7-8 семян, которые перемалываются или жуются и затем съедаются. Длительность опыта варьирует от 4 до 12 часов с мягкими пост-эффектами продолжающимися примерно в течение дня. Опыт иногда сопровождается желудочным дискомфортом и рвотой, очень часто наблюдается мышечная слабость и головокружение, наступающие из-за сужения сосудов. Рекомендуется удаление внешней оболочки семян для снижения данных свойств, хотя принято считать, что тошнота не влияет на эффект количественно. Простая водная экстракция (залить размолотые семена водой, через примерно час процедить и употребить) считается эффективной. Экстракция лимонным соком по такому же принципу, работает также хорошо, но при этом уменьшает неприятный вкус семян.

Семена, также как и ЛСД, могут вызвать утробные сокращения, приводящие к выкидышам при употреблении во время беременности.

Химия

Семена растения содержат многочисленные амиды лизергиновой кислоты, включая Эргин, Эргоновин, и Изоэргин. Из этой химической группы происходит хорошо известный галлюциноген, ЛСД. Психоактивные эффекты, испытываемые после употребления семян обычно приписываются Эргину (также известному как Амид d-Лизергиновой Кислоты, LSA или LA-111), хотя обоснованность данного утверждения оспаривается.

С сентября 2008 года продажа и употребление семян малой гавайской древовидной розы запрещены в связи с "томским инцидентом".

На территории США Эргин входит в список DEA, Schedule III. При этом Малая Гавайская Древовидная Роза остаётся легальной. Соответственно, обладание любой частью растения является полностью легальным. В то же время, экстракция Эргина на территории США преследуется по закону, однако случаев, чтобы он срабатывал пока не зафиксировано. Растение там не контролируется как предшественник профилирующих субстанций, так как синтез ЛСД из эргина хотя и возможен, но крайне не практичен.

Семена также содержат гликозиды. Эти соединения могут вызывать некоторые из отмеченных побочных эффектов от их употребления. Многие верят, что пушистое покрытие семян является основной причиной вызывающей «морскую болезнь», однако известно, что этот «мех» инертен; скорее всего, вызывающий тошноту фактор содержится в самих семенах.

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Малая Гавайская Древовидная Роза" в других словарях:

  • Малая гавайская древовидная роза — ? Малая гавайская древовидная роза …   Википедия

  • Энтеоген — Цветущий пейотль, в культивации. Пейот использовался в ритуальных целях на протяжении тысячелетий.[1] …   Википедия

  • Энтеогены — Энтеоген (от др. греч. ἔνθεος и γενέσθαι, дословно «становление божественным изнутри»)  класс растений, использующихся для достижения состояния изменённого сознания. Энтеогены использовали древние шаманы для вхождения в «мистические состояния», в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»