Малафейка

Малафейка
Сперма
Сперматозоид и яйцеклетка

Спе́рма (от греч. σπερμα — семя), семя, эякулят (эйякулят) — жидкость (мутная, вязкая, опалесцирующая, светло-серого цвета), выделяемая при эякуляции (семяизвержении) мужчинами, а также самцами животных. Состоит из сперматозоидов и семенной жидкости.

Образование спермы начинается в период полового созревания, достигает максимума в зрелом возрасте и уменьшается к старости.

Объём спермы, выделяемой при каждом половом акте, различен у разных видов:


Вещества, содержащиеся в сперме: аскорбиновая кислота, кальций, характерные для каждой группы крови антитела, холестерин, холин, лимонная кислота, фруктоза, дезоксирибонуклеиновая кислота, витамин В12, глутатион, инозит, молочная кислота, спермин, мочевина, гиалуронидаза, гиалуроновая кислота, пировиноградная кислота, пиримидин, спермидин, мочевая кислота, ионы Zn2+, Cl-, Mg2+, NO3-, PO43-, K+, Na+.

Оплодотворяющее действие спермы зависит от количества и качества сперматозоидов. Количество сперматозоидов в сперме животных неодинаково (у барана около 30 %, у быка около 14 %, хряка, жеребца 7—8 %) и может варьировать у одного и того же животного в зависимости от условий жизни. У большинства беспозвоночных и некоторых позвоночных животных (рыб, земноводных, пресмыкающихся, многих птиц и млекопитающих) наблюдается сезонность выделения спермы. При некоторых патологических состояниях организма сперма может быть лишена сперматозоидов (азооспермия), иметь их в небольшом количестве (олигоспермия), содержать неподвижные (некроспермия) или аномальные сперматозоиды (тератоспермия).

  • В медицине анализ спермы исследуют для установления причин бесплодия и для искусственного оплодотворения.
  • В судебно-медицинской практике анализ спермы, как и других биологических жидкостей, используется для идентификации личности.
  • В сельскохозяйственном производстве сперма используется при искусственном осеменении животных.

У человека в момент эякуляции выброс спермы происходит на скорости 10-20 м/сек.

Достаточно редко встречается аллергия на сперму. Не описано смертельных исходов, однако из-за затруднений дыхания, крапивницы и отеков женщины иногда нуждаются в госпитализации. Чаще реакция проявляется в жжении и опухании половых органов после коитуса.[1][2]

См. также

Примечания

  1. women-center.ru — Статья про «семенную» аллергию.
  2. mosclinic.ru — Статья про «семенную» аллергию.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Малафейка" в других словарях:

  • малафейка — малаф ейка, и …   Русский орфографический словарь

  • малафейка — уменьш. к малафья …   Slang lexicon


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»