Малагасийские хищники

Малагасийские хищники
?
Мадагаскарские хищники
Мадагаскарские хищники
Фосса (Cryptoprocta ferox)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Подотряд: Кошкообразные
Семейство: Мадагаскарские хищники
Латинское название
Eupleridae (Chenu, 1852)
Подсемейства
  • мунго (Galidiinae)
  • малагасийские циветты (Euplerinae)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Мадагаскарские или малагасийские хищники (лат. Eupleridae) — семейство хищных плацентарных, являющихся эндемиками Мадагаскара. В этом вследствие молекулярно-генетических исследований недавно выделенном семействе объединены все хищники Мадагаскара, всего восемь видов в семи родах.

Содержание

Внешний вид

Мадагаскарские хищники весьма варьирует в телосложении и с морфологической точки зрения нет однозначных объединяющих признаков, отделяющих их от других хищников. Длина тела составляет от 25 см у мунго до 70 см у фоссы, самого крупного вида. Вес колеблется от 0,6 до 12 кг. Телосложение скорее стройное и вытянутое, конечности короткие. Шерсть окрашена в серые или коричневые цвета и, за исключением фоссы и фаланука, на ней имеются пятна или полоски.

Голова у мадагаскарских хищников в большинстве случаев с вытянутой мордочкой и лишь фосса со своим коротким черепом напоминает кошачьих. Характерные для хищников челюсти у мадагаскарских хищников, за исключением фоссы, развиты слабо, а у фаланука строение зубов более напоминает насекомоядных животных.

Распространение

Мадагаскарские хищники встречаются исключительно на Мадагаскаре. На нём они освоили почти все сферы обитания и живут как в лесных местностях так и в саваннах и на пустынных территориях.

Образ жизни

Активность и социальное поведение

Образ жизни мадагаскарских хищников весьма разнообразный и у многих видов ещё не до конца изученный. Малые виды, такие как мадагаскарские мангусты, ведут дневной образ жизни, а более крупные виды активны скорее в ночное время или в сумерках. В качестве мест для отдыха им служат полые отмершие деревья, пещеры и расщелины скал, а также самостоятельно выстроенные сооружения. Социальное поведение также весьма разное и наряду с видами, предпочитающими жить в одиночку, существуют виды, живущие в небольших группах. Многие виды ведут территориальный образ жизни и помечают свой ареал секретом, выделяемым специальными железами. Большинство представителей мадагаскарских хищников живут на земле, однако некоторые, такие как фосса, очень хорошо умеют и лазать по деревьям. Кольцехвостый мунго кроме того является отличным пловцом.

Питание

Узкополосый мунго

Мадагаскарские хищники главным образом плотоядны, питаясь в зависимости от собственных размеров насекомыми и другими беспозвоночными, а также различными позвоночными. Фаланук специализирован на дождевых червей, а некоторые виды, такие как кольцехвостый мунго или фаналока в небольших пропорциях питаются и фруктами.

Размножение

О размножении многих видов мадагаскарских хищников мало что известно. Как правило, существуют чёткие брачные периоды, нередко зимой или весной. Длительность беременности составляет примерно три месяца, а количество детёнышей в помёте невелико — всего один или два. Лишь у фоссы встречаются до четырёх детёнышей за один раз. Новорожденные проводят первые недели жизни в защищённом сооружении, а отвыкание от молока происходит в возрасте от двух до четырёх месяцев. О их продолжительности жизни в дикой природе почти не существует каких-либо данных. В неволе фоссы и кольцехвостые мунго живут более чем двадцать лет.

Угрозы

Все мадагаскарские хищники считаются находящимися под угрозой вымирания. Причинами являются главным образом прогрессирующее разрушение их естественной среды обитания, а также конкуренция с интродуцированными человеком видами, такими как собаки и малые циветты. К тому же, на некоторые виды мадагаскарских хищников, например на фоссу, ведётся охота, так как они убивают домашнюю птицу. Из восьми видов мадагаскарских хищников, МСОП придал статус «уязвимых» (vulnerable) четырём видам, а остальные четыре считаются «находямися под угрозой исчезновения» (endangered).

Систематика

Кольцехвостый мунго

Мадагаскарские хищники делятся на два подсемейства, семь родов и восемь видов:

  • в подсемействе мунго (Galidiinae) объединены малые представители семейства:
    • род кольцехвостые мунго (Galidia)
      • кольцехвостый мунго (Galidia elegans)
    • род Широкополосые мунго (Galidictis)
      • Galidictis fasciata
      • Galidictis grandidieri
    • род узкополосые мунго (Mungotictis)
      • узкополосый мунго (Mungotictis decemlineata)
    • род бурохвостые мунго (Salanoia)
      • бурохвостый мунго (Salanoia concolor)
  • в подсемействе малагасийские циветты (Euplerinae) числятся три более крупных вида:
    • род фалануки (Eupleres)
      • фаланук (Eupleres goudotii)
    • род фаналоки (Fossa)
      • фаналока (Fossa fossana)
    • род фоссы (Cryptoprocta)

К последнему роду относились и несколько вымерших видов, таких как гигантская фосса (Cryptoprocta spelea).

Эволюционное развитие

Фосса в зоопарка Франкфурта

Из-за различий в морфологии и образе жизни оба подсемейства мадагаскарских хищников ранее определялись как минимум в два разных семейства: мунго (Galidiinae) относили к мангустовым, а малагасийских циветт (Euplerinae) к виверровым, в то время как таксономическая принадлежность фоссы оставалась спорной. Из-за некоторых характерных черт её иногда даже относили к семейству кошачьих, хотя наиболее часто всё же к одной из первых двух групп.

Генетические исследования посредством сравнения ДНК выявили неожиданный результат, что мадагаскарские хищники образуют монофилетическую группу, то есть происходят от общего предка. После этого их начали выделять в отдельное семейство Eupleridae. Филогенетические родственные отношения внутри этого таксона ещё окончательно не выяснены и возможно, что мунго являются парафилетической группой.

Наиболее близкими родственниками мадагаскарских хищников являются мангусты. Вероятно, мадагаскарские хищники произошли от мангустообразного предка, пересекшего в позднем олигоцене или в раннем миоцене (от 20 до 30 миллионов лет назад) Мозамбикский пролив. Таким образом, по сравнению с другими мадагаскарскими группами млекопитающих они являются относительно молодым таксоном, который несмотря на это за короткое время смог занять разные экологические ниши.

Литература

  • D. E. Wilson & D. M. Reeder: Mammal Species of the World. Johns Hopkins University Press, 2005, ISBN 0801882214
  • A. Yoder und J. Flynn:Origin of Malagasy Carnivora. In: S. M. Goodman und J. Benstead (Hrsg.): The Natural History of Madagascar. PDF

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Малагасийские хищники" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»