Македонские славяне

Македонские славяне
Карта языковых меньшинств Греции

Македо́нские славя́неславяноязычная, а со второй половины XX века всё более двуязычная (славяно-греческая) общность с размытым этническим самосознанием, проживающая на севере современной Греции, в особенности в области Македония (Греция).

Исповедуют православие и ислам, часть, исповедующую ислам, называют помаками (греч. Πομάκοι).

Содержание

Описание

История и культура македонских славян близка болгарам, а также македонцам, которые предствавляют собой южнославянский народ, имеющий своё государственное образование — республику Македония. Общая численность неассимилированных автохтонных славян в Греции по оценке на 2008 год — от 30 до 50 тыс. человек.

Последняя официальная греческая перепись, регистрировавшая родной язык населения, была проведена ещё в 1951 году и учла тогда 41 017 славяноязычных граждан. С 1951 года статистика по языку и национальности греческим государством не ведётся.

История

Обширная географическая область Македония в древности была неплотно заселена иллирийскими племенами, которые ещё во времена ранней античности подверглись эллинизации (Древняя Македония), а затем в качестве провинции Македония романизации в составе Римской империи, численность населения этого региона резко упала после распада империи. Миграция славян на Балканы привела к возникновению в конце VI - начале VII веков славянских поселений у дунайской границы Византийской империи и вторжениях славян болгарской группы в пределы диоцеза Македония и образовании там склавиний - раннефеодальных объединений славян, среди которых наиболее крупными были племенной союз «Семь родов» (70-е годы VII в.) и Берзития (конец VIII в.). По сообщению Прокопия Кесарийского начало набегов военных походов славян на Византию датируется 527 г.

Набеги славянских племён сопровождались массовым захватом населения диоцеза и выводом пленных в качестве рабов в склавинии, интенсивные ответные действия предпринимались при императорах Тиберии II и Маврикии, причём в военные действия был вовлечён и Аварский каганат. Отношения трёх сторон отличались крайней нестабильностью: если в 578-579 г. Тиберий предпринял с каганом Баяном совместный поход против славян, совершивших опустошительный набег на земли Византии, то уже в 582 г. авары блокировали византийский Сирмий, что вызвало опустошительное вторжение славян в Мисию и Фракию вплоть до Константинополя, а при Маврикии славяне совместно с аварами осаждали Фессалонику; в «Стратегиконе» императора Маврикия славяне фигурируют как лютые враги империи. Результатом стало взятие Сирмия аварами и падение дунайского рубежа обороны империи, ситуацию усугубил поход аваров против славян-антов, что привело к массовому переходу славян на византийские земли к югу от Дуная.

Другим фактором стало основание тюрками-булгарами под водительством хана Аспаруха на территории Мисии Болгарского царства, в состав которого вошли как захваченные приморские византийские города, так территории Малой Скифии (Добруджи) и Мисии со славянскими поселениями, при этом Аспарух переселил племя северов на южную окраину царства, граничащую с империей.

В VIII-IX вв. напор славян был настолько мощным, что их присутствие ощущалось даже на Пелопоннесе.

В IX веке славяне составляют значительую часть жителей Фессалоники, где развивается особый диалект южнославянского языка, легший в основу старославянского (староболгарского) языка. Около 863 года братья Константин (Кирилл) Философ и Мефодий из Салоник по приказу византийского императора Михаила III создали на основе греческого алфавита кириллицу, распространившуюся вместе с богослужебными книгами в славянских странах византийского круга. Во второй половине IX века территория Македонии была завоёвана войсками Первого Болгарского царства. Под властью Византии осталась лишь Фессалоника с округой. В 1018 году Болгарское царство пало, его территория, включая Македонию, вошла в состав Византийской империи.

Современность

Греция присоединила свои современные северные области - южную Македонию в ходе Второй Балканской войны 1913 г., в которой коалиция в составе Сербии, Черногории, Греции, Румынии и Турции воевала с Болгарией за передел итогов Первой Балканской войны 1912-1913 года. В 1919 г. Западная Фракия тоже отошла к Греции.

Согласно статистическим данным Лиги Наций, по состоянию на 1913 г. общая численность населения присоединённых территорий составила 1.2 млн. человек со следующим этническим составом:

  • греки - 43%
  • турки - 39%
  • славяне - 10%
  • евреи - 8%

После Первой мировой войны в рамках Нейского договора 1919 г. Греция и Болгария подписали соглашение об «обмене» населением, в результате которого из Болгарии в Грецию переселялось греческое население, а из Греции в Болгарию - болгарское (или «славо-македонское»). Численность переселённых в Болгарию по различным оценкам составила 52-92 тыс. чел. из 120 тыс. на 1913 г.

Другим фактором, повлиявшим на этнический состав провинции Македония стало переселение греческого населения из Малой Азии после второй греко-турецкой войны 1919-1922 г. в Грецию; численность переселенцев составила 700-800 тыс. человек и часть переселенцев осела в провинции Македония.

В результате численность доля «славо-македонцев» в населении северной Греции существенно упала и их численность, зафиксированная переписями населения 1928 и 1940 гг. составила 82-85 тыс. человек. В начале XX века греческое правительство с целью изолировать местных славян от собственно болгар, предприняло попытки перевода их письменности на латиницу[1]

Несмотря на некоторые попытки обеспечить славянам статус меньшинства в начале XX века, они были постепенно подавлены (в том числе и по политическим мотивам), и в настоящее время греческое правительство, с определёнными оговорками, официально признаёт права лишь одного религиозного меньшинства — греческих мусульман и одного этнорелигиозного — греческих армян.


Политическая организация

Основная статья: Политическая организация македонцев в Греции

В 2002 г. македонцы Греции создали свою партию «Радуга» (макед. Вино́жито), которая участвовала в выборах, хотя существенных результатов и не добилась.

Ссылки

См. также

Примечания

  1. Милетич, Любомир. Нова латинска писменост за македонските българи под Гърция. Македонски преглед, С., 1925, г. I, кн. 5 и 6, с. 229-233.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Македонские славяне" в других словарях:

  • Славяне — У этого термина существуют и другие значения, см. Славяне (значения). Славяне …   Википедия

  • Восточные славяне — Восточные славяне  культурно языковая общность славян, говорящих на восточнославянских языках. Восточнославянские племена, которые, по мнению большинства учёных, успели слиться в единую древнерусскую народность, составили основное население… …   Википедия

  • Полабские славяне — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Южные славяне — Южные славяне  группа славянских народов и племён, говорящих на южнославянских языках и живущих преимущественно на Балканах. Содержание …   Википедия

  • Западные славяне — Карта государств, где титульным народом является один из славянских (Западные славяне выделены светло зеленым цветом) …   Википедия

  • История Македонии — Республика Македония и историческая область Македония История Македонии и история Бывшей Югославской Республики Македония это не одно и то же. Эта оговорка, вероятно, не будет необходима, когда последняя согласует своё будущее новое имя с Грецией …   Википедия

  • История Республики Македония — Республика Македония и историческая область Македония История Македонии как государства насчитывает немногим более полувека: в 1945 году в составе Федеративной народн …   Википедия

  • Македонский вопрос — Географический регион Македония:    …   Википедия

  • Македония (область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Македония. Македония Македония  географическая и истори …   Википедия

  • Македония (историческая область) — Македония историческая область на Балканах. В античные времена в одной части этого региона находилось одноимённое царство (Македония). История Основная статья: Борьба за Македонию Немецкая этнографическая карта 1882 года Во времена ранней… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»