Майконги

Майконги
?
Майконг
Майконг
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Псовые
Род: Майконги
Вид: Майконг
Латинское название
Cerdocyon thous (Linnaeus, 1766)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 183825

Майконг, саванная лисица или лисица-крабоед (Cerdocyon thous) — хищное млекопитающее семейства псовых; единственный вид рода Cerdocyon. Её родовое название Cerdocyon в переводе с греческого означает «хитрая собака», а видовое название thous — «шакал», поскольку майконг внешне несколько напоминает шакала.

Содержание

Внешний вид

Это средней величины лиса палево-серого окраса с рыжими подпалинами на ногах, ушах и морде. Вдоль хребта идёт чёрная полоса, иногда покрывающая всю спину. Окраска живота и горла меняется от охристо-жёлтой до серой или белой. Кончик хвоста и концы ушей чёрные. Ноги чаще всего тёмные.

Длина тела майконга — 60—70 см, хвост — около 30 см, высота в холке — около 50 см. Вес — 5—8 кг.

Распространение

Майконг встречается в Южной Америки от Колумбии и Венесуэлы до Уругвая и северной Аргентины.

Образ жизни и питание

Майконг населяет, главным образом, лесистые и травянистые равнины, в сезон дождей встречается и в горных районах. Охотиться предпочитает по ночам, в одиночку, реже парами. Почти всеяден. Питается майконг мелкими грызунами и сумчатыми, ящерицами, лягушками, птицами, рыбой, черепашьими яйцами, насекомыми (в основном, прямокрылыми), а также крабами и другими ракообразными (отсюда одно из названий майконга — «лисица-крабоед»). Охотно ест ягоды, овощи и фрукты: фиги, бананы, манго. Иногда похищает цыплят и уток; не брезгует падалью. Рацион сильно зависит от времени года.

Майконги не территориальны, и часто в местах, изобильных кормом, собирается несколько лисиц. Собственных нор не роют, занимают чужие.

Размножение

Биология размножения изучена слабо, по животным, содержащимся в неволе. Майконги моногамны и обычно размножаются 2 раза в год с промежутком в 7—8 месяцев. Беременность длится 52—59 дней; пик рождаемости приходится на январь—февраль. В выводке всего 2—5 щенков, весящих 120—160 г. Шерсть у них тёмно-серая с рыжеватым пятном на животе; к 35-му дню окрас меняется на взрослый. Глаза у щенков открываются на 14 день, к 30 дню они начинают поедать твёрдую пищу. Ухаживают за щенками оба родителя. К 90 дню они становятся самостоятельными. В возрасте 8—12 месяцев достигают половой зрелости.

В неволе майконги доживают до 11 лет.

Статус популяции

Майконг не относится к охраняемым видам. Ценности его мех не имеет; в засуху животных отстреливают как переносчиков бешенства.

Подвиды

  • Cerdocyon thous aquilus
  • Cerdocyon thous azarae
  • Cerdocyon thous entrerianus
  • Cerdocyon thous germanus

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Майконги" в других словарях:

  • Лисица-крабоед — ? Майконг Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия

  • Саванная лисица — ? Майконг Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия

  • Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …   Жизнь животных

  • Майконг — Научная класси …   Википедия

  • Псовые — ? Псовые Научная классификация …   Википедия

  • Семейство Собачьи (Canidae) —          Семейство объединяет типичных хищников, в своем большинстве средней величины, хорошо приспособленных к активному добыванию животных, преследуя их или скрадывая. Туловище у всех представителей семейства удлиненное, покоящееся на стройных …   Биологическая энциклопедия

  • Лисица — У этого термина существуют и другие значения, см. Лисица (значения). Лиса, или лисица  общее название нескольких видов млекопитающих семейства псовых. Лишь 11 видов этой группы относят к роду собственно лисиц (лат. Vulpes). Наиболее… …   Википедия

  • Волчьи — ? Псовые Красный волк (Cuon alpinus) Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Список млекопитающих Аргентины — Это список видов млекопитающих, распространённых на территории Аргентины. По состоянию на февраль 2011 года, всего в Аргентине насчитывается 398 видов млекопитающих, из которых один является вымершим (EX), шесть находятся под критической угрозой… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»