Майкл Шэнкс

Майкл Шэнкс
Майкл Шэнкс
Michael Shanks
Фото
Майкл Шэнкс на научно-фантастической конференции в Бербанке, Калифорния (2006)
Имя при рождении:

Майкл Гарретт Шэнкс

Дата рождения:

15 декабря 1970 (38 лет)

Место рождения:

Ванкувер, Флаг Канады Канада

Профессия:

актёр, сценарист

Карьера:

1991 — наст. время

IMDb:

ID 0788218

Майкл Га́рретт Шэнкс (англ. Michael Garrett Shanks, р. 15 декабря 1970) — канадский актёр, известен своей ролью доктора Дэниела Джексона в научно-фантастических сериалах «Звёздные врата SG-1» и «Звёздные врата: Атлантида».

Содержание

Биография

Майкл Шэнкс родился 15 декабря 1970 года в городе Ванкувере, расположенном в канадском штате Британская Колумбия.

Годы младшей и средней школы походили в увеселениях и забавах. Майкл, не пропускал ни одного милого женского личика, и ни одной порядочной и не очень вечеринки, вследствие чего, память о том крайне беззаботном времени у него весьма и весьма туманна. ("Я был слишком пьян, чтобы помнить!", - признался он в одном из интервью).

И всё же, первой, и самой главной любовью, наряду с веселым время препровождением, был хоккей, в который юноша начал серьёзно играть в 16, в качестве защитника. Кроме хоккея среди увлечений значились рэггби и (само собой разумеется) театральный кружок.

Однако когда перед Майклом встал выбор между карьерой профессионального хоккеиста и другими направлениями жизненного пути, он без зазрения совести выбрал второе, поступив в Университет Британской Колумбии.

Отучившись в этом учебном заведении четыре года (с1990 по 1994), Майкл вышел оттуда со степенью бакалавра в области изящных искусств. Магистром не дала стать математика, которая, будучи настоящим проклятьем, для Майкла, под конец стала для него непреодолимым препятствием.

После выпуска Майкл решил заняться актёрским мастерством, (по его собственному признанию, сделал он это под влиянием Ричарда Дина Андерсона, игравшего тогда своего незабываемого "Мак Гайвера" ("MacGyver")), хотя этому предшествовали голодные годы, во время которых он работал на рубке деревьев, и заливал бетон.

Следующим местом работы стал Страдсфорский Шекспировский Фестиваль, где он играл в "Гамлете", "Макбете", "Генрихе V". Однако, по его собственным словам, в театре было скучновато, и играл он там, ожидая возможной роли в "Подземелье Драконов", хотя, полученный опыт без сомненья Шенксу пригодился.

А потом, в памятном 1997 году, Майкл прошел прослушивание и отбор в сериал "Звёздные Врата. SG-1", приняв эстафетную палочку от Джеймса Спейдера, в исполнении роли доктора Дениэла Джексона.

На съёмочной площадке он повстречал красавицу Витиару Бардера, которой досталась роль жены его героя, Шаури. По воле случая, актеры и в жизни стали парой, и через год на свет появилась маленькая Татьяна.

Позже актер увлекся канадкой Лексой Доиг, известной по роли в сериале Андромеда, где Майкл, появлялся в одном из эпизодов (в скором времени мы увидим Лексу и в сериале СГ-1 в качестве нового доктора).

После расхождения во взглядах с продюсерами и режиссёрами "Врат", Шенкс сериал покинул, отыграв там целых пять сезонов. Следующими работами его стали появления в ряде фантастических сериалов.

Но, несмотря на "громкий хлопок дверью", Шенкс вернулся в SG-1, появившись сначала в двух сериях в качестве приглашенного актёра, а в седьмом сезоне, вновь присоединился к постоянному актерскому составу сериала.

Помимо работы Майкл больше всего на свете любит проводить время со своей дочкой, всё ещё увлекается хоккеем, и любит мифологию и древние культуры. Любимая серия во "Вратах" - "Отпуск".

Личная жизнь

В 1998 году у Майкла Шэнкса и актрисы и модели Ваитиаре Бандера, сыгравшей его жену в телесериале «Звёздные врата SG-1» родилась дочь Татьяна.

В 2003 году женился на актрисе Лексе Дойг, с которой познакомился в 2001, на съёмках телесериала «Андромеда». У Лексы и Майкла двое детей: Табита Миа (2004) и Самуэль Дэвид (2006).

Фильмография

Год Название на русском Название на языке оригинала Роль
2008 Звёздные врата: Временной континуум Stargate: Continuum доктор Дэниел Джексон
Звёздные врата: Ковчег правды Stargate: The Ark of Truth доктор Дэниел Джексон
Сокровище Гранд-Каньона The Lost Treasure of the Grand Canyon Джейкоб Тэйн
2007 Mega Snake Лес
Judicial Indiscretion Джек Салливан
2006 Under the Mistletoe Кевин Харрисон
Эврика (сериал) Eureka Кристофер Дактилос
2005 Рой Swarmed Kent Horvath
2004 Звёздные врата: Атлантида (сериал) Stargate: Atlantis доктор Дэниел Джексон
2003 Сумуру Sumuru Адам Уэйд
2002 C.S.I.: Место преступления Майами (сериал) CSI: Miami Даг Стетс
Сумеречная зона (сериал) The Twilight Zone Дэнни
Дверь в дверь Door to Door Джон Брэди
Прогулка по городу All Around the Town Джастин Доннелли
2001 24 часа (сериал) 24 Марк Бишоп
Неожиданно голая Suddenly Naked Дэнни Блэр / Донни Блитцер
2000 The Artist's Circle художник
Mr. Fortune's Smile Джеймс
Андромеда (сериал) Andromeda Balance of Judgment
Suspicious River Ball cap man
1999 Побег с Марса Escape from Mars Билл Мэлон, пропавший архитектор
1997 Звёздные врата SG-1 (сериал) Stargate SG-1 доктор Дэниел Джексон
Зов предков The Call of the Wild: Dog of the Yukon Fellow Gambler #1
1995 За гранью возможного (сериал) The Outer Limits доктор Уилл Олстен
A Family Divided Тодд
1992 Горец (сериал) Highlander Джесси Коллинз
1991 The Commish Шон

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Майкл Шэнкс" в других словарях:

  • Шэнкс Майкл — Майкл Шэнкс Michael Shanks Майкл Шэнкс на научно фантастической конференции в Бербанке, Калифорния (2006) Имя при рождении: Майкл Гарретт Шэнкс …   Википедия

  • Шэнкс — Шэнкс, Майкл Майкл Шэнкс Michael Shanks Имя при рождении: Майкл Гарретт Шэнкс …   Википедия

  • Майкл Шанкс — Майкл Шэнкс Michael Shanks Майкл Шэнкс на научно фантастической конференции в Бербанке, Калифорния (2006) Имя при рождении: Майкл Гарретт Шэнкс …   Википедия

  • Майкл Шенкс — Майкл Шэнкс Michael Shanks Майкл Шэнкс на научно фантастической конференции в Бербанке, Калифорния (2006) Имя при рождении: Майкл Гарретт Шэнкс …   Википедия

  • Шэнкс, Майкл — Майкл Шэнкс Michael Shanks …   Википедия

  • Шанкс Майкл — Майкл Шэнкс Michael Shanks Майкл Шэнкс на научно фантастической конференции в Бербанке, Калифорния (2006) Имя при рождении: Майкл Гарретт Шэнкс …   Википедия

  • Шанкс, Майкл — Майкл Шэнкс Michael Shanks Майкл Шэнкс на научно фантастической конференции в Бербанке, Калифорния (2006) Имя при рождении: Майкл Гарретт Шэнкс …   Википедия

  • Шенкс, Майкл — Майкл Шэнкс Michael Shanks Майкл Шэнкс на научно фантастической конференции в Бербанке, Калифорния (2006) Имя при рождении: Майкл Гарретт Шэнкс …   Википедия

  • Звёздные врата: SG-1 — Звёздные врата SG 1 Stargate SG 1 …   Википедия

  • Список персонажей-азгардов в телесериале "Звёздные врата" — Ниже приведен список и описание персонажей азгардов американских научно фантастических телевизионных сериалов «Звёздные врата: SG 1» и «Звёздные врата: Атлантида». Содержание 1 Фрейр 1.1 Интересные факты 1.2 Эпизоды …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»