МММФ

МММФ

Малый мехмат (Малый механико-математический факультет, МММФ) — школа юных математиков при механико-математическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Основные задачи Малого мехмата — углубление знаний по темам школьной программы и расширение математического кругозора за рамки программы средней школы.

Содержание

История

Начало

В 1978 г. на мехмате МГУ была создана заочная математическая школа для учащихся 8-10 классов (по программе 10-летней школы) под названием «Малый мехмат» (до этого на факультете некоторое время действовала Заочная подготовительная школа для жителей Подмосковья). В 1981 г. на базе заочной школы и работавших на механико-математическом факультете Вечерней математической школы и Воскресной подготовительной школы «Абитуриент» была создана единая школа юных математиков - Малый мехмат, состоящая из трех отделений: вечернего, заочного и отделения «Абитуриент». С этого момента и по настоящее время заочное отделение продолжает свою работу в составе объединенного Малого мехмата.

1980-90-е гг.

В 1980-х гг. заочное отделение активно развивалось при содействии деканата механико-математического факультета. Методическим советом МММФ, состоящим из сотрудников факультета, было создано большое количество методических разработок для учащихся. В те годы количество обучающихся на заочном отделении составляло порядка 1 тыс. чел. Однако тяжелая экономическая ситуация в стране в конце 1980-х и 1990-е гг. не могла не отразиться на работе Малого мехмата. Сильно сократилось число школьников, обучающихся по заочной форме, а в 1992 г. факультет был вынужден ввести платное обучение на заочном отделении.

2000-е гг.

В начале нового тысячелетия заочное отделение вновь получило положительный импульс развития. На Малый мехмат пришла команда преподавателей, состоящая в основном из студентов и аспирантов мехмата, готовых эффективно работать для развития заочного обучения. В результате только за последние несколько лет:

  • сильно увеличилось количество учащихся из всех регионов России и стран ближнего зарубежья, а в 2008 г. начат и прием учащихся из дальнего зарубежья;
  • подготовлено 8 новых методических разработок для учащихся, и работа по созданию новых брошюр продолжается;
  • разработаны подробные указания для преподавателей заочного отделения, что позволило поднять качество проверки работ.

На заочном отделении постоянно совершенствуются методы и формы работы с преподавателями; все шире используются интернет-технологии.

Обучение на заочном отделении

Полный курс обучения на заочном отделении — четырех- или трехгодичный: с 8 или 9 по 11 классы. Существует также возможность поступления в 10 и 11 классы на неполный курс обучения. Поступление на заочное отделение — конкурсное: вступительная работа ежегодно публикуется на сайте Малого мехмата и в различных математических и научно-популярных журналах и газетах.

Обучение на заочном отделении осуществляется по переписке: школьники выполняют задания по высылаемым им методическим разработкам Малого мехмата и отправляют свои решения для проверки. Преподаватели, проверяющие работы, указывают на ошибки в рассуждениях или вычислениях и дают подробные указания, помогающие школьникам самостоятельно исправить эти ошибки, а также выполнить задачи, которые не были решены. Проверенные работы высылаются обратно. Школьники, получившие неудовлетворительную оценку за какое-либо задание, имеют возможность, ознакомившись с замечаниями и указаниями преподавателя, повторно выполнить и выслать для проверки это задание. Учеников, успешно выполнившие все обязательные задания, автоматически переводят по окончании учебного года в следующий класс; очные сессии или экзамены на заочном отделении не предусмотрены.

Методические разработки заочного отделения содержат необходимый для изучения данной темы теоретический материал и решения типовых задач, а также задачи для самостоятельного решения. Тематика заочного отделения приближена к школьной программе, но многие темы представлены в ней на более глубоком уровне, чем на школьных уроках математики. Есть на Малом мехмате и методические разработки, посвященные олимпиадным задачам и темам, почти не рассматриваемым в школе. В настоящее время заочное отделение располагает 16 методическими разработками.

Школьники, прошедшие полный курс обучения и успешно закончившие обучение на заочном отделении (с итоговой оценкой «хорошо» или «отлично»), получают свидетельства об окончании Малого мехмата. Школьники, прошедшие неполный курс обучения, или закончившие заочное отделение с оценкой «удовлетворительно», получают справки об окончании Малого мехмата.

Обучение на Малом мехмате не даёт формальных преимуществ при поступлении в высшие учебные заведения, однако полученные учениками знания и приобретенные ими навыки решения задач могут существенно помочь при сдаче вступительных экзаменов. В последние годы около четверти учащихся, закончивших заочное отделение с оценкой «хорошо» или «отлично», подают документы на мехмат МГУ и успешно сдают вступительные экзамены.

«Коллективный ученик»

На заочном отделении существует возможность обучения нескольких учеников из одной школы по форме «Коллективный ученик». Группа работает под руководством своего школьного преподавателя и может включать не более 15 учащихся из одной параллели. Как правило, группы изучают материалы методических разработок во время факультативных (кружковых) занятий.

Заочное отделение в цифрах

  • За 30 лет выпущено более 10000 учащихся, многие из которых стали студентами механико-математического и других факультетов МГУ.
  • В 2007/08 учебном году на заочном отделении обучалось 277 учащихся; в 2008/09 учебном году планируется увеличить число учащихся примерно до 800 человек.
  • В 2007/08 учебном году численность преподавателей заочного отделения составляла 25 человек, а в 2008/09 учебном году проверять работы на заочном отделении будут не менее 60-70 человек.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "МММФ" в других словарях:

  • МММФ — Малый механико математический факультет http://www.mccme.ru/​circles/​mmmf/​ матем., образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Малый мехмат. Заочное отделение — Малый мехмат (Малый механико математический факультет, МММФ)  школа юных математиков при механико математическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Основные задачи Малого мехмата  углубление знаний по темам школьной… …   Википедия

  • Малый мехмат — (Малый механико математический факультет, МММФ)  школа юных математиков при механико математическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. Основные задачи Малого мехмата  углубление знаний по темам школьной программы и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»