Дмитровский район Московской области

Дмитровский район Московской области

Дмитровский район Московской области

Дмитровский район
Герб
Герб
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Московскую область

Включает

11 муниципальных образований

Административный центр

Дмитров

Крупнейшие города

Дмитров, Яхрома

Глава администрации

Гаврилов Валерий Васильевич

Население (2006)

148,5 тыс. человек

Плотность

68,2 чел./км²

Площадь

2176 км²

Высота над ур-м моря
 • Наивысшая точка
 • Средняя высота
 • Самая низкая точка


 273 м
 ок. 190 м
 113 м

Дмитровский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Код автом. номеров

50, 90, 150

Дми́тровский райо́н — муниципальное образование на севере Московской области России.

Административный центр — город Дмитров.

Содержание

География

Площадь 2176 км². Протяженность с севера на юг около 70 км, с запада на восток 40 км. Граничит с Талдомским, Сергиево-Посадским, Пушкинским, Мытищинским, Солнечногорским и Клинским районами Московской области.

К северу от Дмитрова начинается Волжско-Дубненская низменность, южнее него расположена Клинско-Дмитровская гряда, максимальная отметка в 273 метра находится на юго-западе района у деревни Раково, минимальная в 113 метров на берегу Сестры.

Основные реки района: Сестра, её приток Яхрома, Волгуша и Якоть. Крупнейшие озёра — ледниковые Нерское, Долгое и Круглое находятся на юге района. C севера на юг район пересекает канал имени Москвы.

Преобладающим типом почв является дерново-подзолистый суглинистый, на севере преобладают болотные и супесчаные дерново-подзолистые, в центральной части осушённые торфяные почвы.

Климат умеренно-континентальный, средняя годовая температура +3,3°С, средняя температура января −10°С … -11°С (рекордная температура −48°С), июля — +18°С (рекордная +36°С). В Дмитрове размещена метеорологическая станция Росгидромета (данные со станции).

На территории района не обнаружено ценных ископаемых, кроме строительных материалов, имеются источники минеральных вод.

Демография

Население района 148,5 тыс. человек (2006) (149,8 — 2002), в том числе в городских условиях проживают 95,0 тыс. человек (2006). Коэффициент естественной убыли населения 11,7 на 1000 чел. (2003), в среднем по области 9,1, по России 6,2). Убыль почти полностью покрывается за счет миграции.

В административных границах располагаются два города Дмитров (62,3 тыс. чел.(2008)) и Яхрома (13,1 тыс. чел. (2008)), поселки городского типа: Некрасовский (9,6 тыс. чел. (2006)), Деденево (6,4 тыс. чел. (2006)), Икша (3,7 тыс. чел.) и крупные сельские населенные пункты: Новосиньково (6,4 тыс. чел.), Посёлок Дома отдыха «Горки» (3,5 тыс. чел.), Рогачёво (3,4 тыс. чел.).

см. также население по населённым пунктам.

Состав района

С 2006 года в состав района входят 11 поселений, из них городских — 5, сельских — 6:

Поселение Состав,
(2006 год)
Численность
населения
Административный центр
Городское поселение Деденево 9 нас. пунктов 6,6 тыс. чел. Деденево
Городское поселение Дмитров 90 нас. пунктов 61,6 тыс. чел. Дмитров
Городское поселение Икша 13 нас. пунктов 5,8 тыс. чел. Икша
Городское поселение Некрасовский 3 нас. пункта 10,1 тыс. чел. Некрасовский
Городское поселение Яхрома 36 нас. пунктов 14,9 тыс. чел. Яхрома
Большерогачёвское сельское поселение 38 нас. пунктов 4,7 тыс. чел. село Рогачёво
Габовское сельское поселение 29 нас. пунктов 4,0 тыс. чел. деревня Каменка
Костинское сельское поселение 44 нас. пункта 2,5 тыс. чел. деревня Гришино
Куликовское сельское поселение 38 нас. пунктов 4,8 тыс. чел. село Куликово
Синьковское сельское поселение 64 нас. пункта 12,3 тыс. чел. посёлок Новосиньково
Якотское сельское поселение 43 нас. пункта 5,0 тыс. чел. посёлок Совхоза Будённовец
см. также населённые пункты Дмитровского муниципального района.

Экономика

Темпы роста экономики в 2002 и 2003 годах составили 18 и 20 % соответственно.

Промышленность дает 60 % валового регионального продукта. Наиболее развитыми отраслями являются легкая и текстильная промышленность, машиностроение и строительная индустрия. В районе производится более 480 различных видов продукции: станки, электродвигатели, экскаваторы, строительные материалы, текстильные и трикотажные изделия, тара и упаковка, пищевые продукты, полиграфическая продукция.

Основу сельского хозяйства района составляет растениеводство. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 57,9 тыс. га, из которых 40 тыс. га — пашня. В 2002 году овощей получено 64 тыс. тонн, картофеля выращено 41 тыс. тонн. 76 % продукции производят предприятия негосударственных форм собственности. Район является важнейшим поставщиком овощей (картофеля, моркови, капусты) в Москву, удовлетворяя треть потребностей столицы. Развиты также животноводство и рыбоводство.

На территории района расположено ГУП «Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автомототехники» (автополигон).

Реализуется программа газификации сел и деревень района.

Транспорт

Район пересекает железная дорога Савёловского направления МЖД, имеющая три товарно-пассажирские (Дмитров, Каналстрой, Икша) и три пассажирские (Катуар, Яхрома, Орудьево) станции. Кроме того через район проходят две ветки Большого кольца МЖД (станции Костино, Драчёво, Иванцево, Белый Раст, Бухарово).

Наиболее важными автомобильными дорогами в районе являются два московских кольца А108 («БМК») и А107 («ММК»), а также Москва — Дубна и Р113 Москва — Рогачёво.

Канал имени Москвы обеспечивает региону выход к пяти морям, имеются две грузовые пристани в Яхроме и Дмитрове.

Протяженность автомобильных дорог — свыше 1000 км, железных — 103 км. Район имеет удачное транспортное расположение — по незагруженной дороге А104 легко доступны Москва и аэропорт Шереметьево, по автомобильным кольцам имеется выход на все радиальные автотрассы, есть удобный выход на железнодорожную сеть и кроме того имеется выход на речную транспортную сеть.

Достопримечательности

Покровская церковь в селе Андреевское Дмитровского района

Дмитров — старинный русский город с 850-летней историей и уникальным колоритом (о достопримечальностях города см. статью Дмитров). Всего на территории района более 200 объектов историко-культурного наследия. Среди них, помимо расположенных в Дмитрове, Николо-Пешношский монастырь и Медведева пустынь (д. Пустынь), усадьбы Ольгово, Никольское-Обольяниново, Горки, Даниловское, Удино, Храброво.

Дом Васнецова, перевезённый в 1952 в деревню Шадрино из бывшей усадьбы художника в Ваньково (куплена им в 1901). До перевозки он был обшит тёсом. В доме Васнецов написал ряд произведений, в том числе «Битва Ивана-царевича с морским волком» и «Битва русских с половцами», принимал М. В. Нестерова, В. А. Серова, И. Е. Репина, В. Д. Поленова, А. М. Васнецова и др.

В районе большое количество старинных церквей. К древнейшим (помимо Упенского собора в Дмитрове и храмов монастырских комплексов) относятся Никольская (1666) в Батюшково (4 км к юго-востоку от Деденево), Успенская (1701) в Шуколово (2 км к западу от Деденево), Никольская (17041708) в Озерецком (в 7 км западнее Некрасовского) и Покровская (1720-е) в Ново-Карцево (4 км к северу от Ольгово). Интересны старинные торговые сёла Рогачёво и Внуково с жилыми домами конца XIX — начала XX веков и монументальными храмами конца XIX века — Никольской и Троицкой церквями.

Развита спортивная инфраструктура: парк «Экстрим» (мотокросс), Ледовый Дворец (в Дмитрове, 1500 мест), стадионы. Клинско-Дмитровская гряда создает возможность для занятий горнолыжным спортом. Работают курорты «Волен» (13 трасс с перепадом высот 70 м), «Сорочаны» (перепад высот 90 м), клуб Л. Тягачева и др. В Яхроме ежегодно проводится Лыжня России с участием нескольких десятков тысяч человек. В Дмитрове — соревнования тепловых аэростатов.

Культура

Централизованная библиотечная система Дмитровского района

См. также

Ccылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дмитровский район Московской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»