Люэс

Люэс
Сифилис
Treponema pallidum.jpg
Treponema pallidum, вызывающая сифилис
МКБ-10 A50.-A53.
МКБ-9 090-097
001327
med/2224 emerg/563 derm/413

Сифилис (устар.: люэс) — хроническое системное инфекционное заболевание, вызываемое микроорганизмом вида Treponema pallidum (бледная трепонема) подвида pallidum, относящимся к роду трепонем (Treponema), семейству Treponemataceae.

Содержание

История сифилиса

Впервые эпидемия сифилиса отмечена в 1495 г. среди французских солдат в Италии (см. Итальянские войны); после этого сифилис получил широчайшее распространение, став в XVI веке подлинным бичом Европы. Карамзин, однако, утверждал, что на Руси первый случай заболевания занесённым из Франции сифилисом был отмечен в 1493. Первое средство для его излечения - соединения ртути и ртутные мази - предложил знаменитый Парацельс. Ртутную мазь втирали в ноги.

Считается, что в Европу сифилис занесли матросы с кораблей Колумба из Нового Света (Америки). Сегодня это мнение оспаривается — хотя после плавания Колумба действительно отмечена вспышка заболеваемости, теперь известны археологические находки человеческих останков со следами сифилитического поражения в Средиземноморском регионе с гораздо более ранней датировкой. Теория американского происхождения сифилиса получила новое подтверждение с помощью генетического анализа учёными под руководством Кристин Харпер (Kristin Harper) из Университета Эмори (Emory University), установивших родственную связь возбудителя сифилиса - бледной трепонемы с южноамериканскими трепонемами. Обнаружение же средневековых скелетов со следами сифилиса ученые объясняют действием другого штамма трепонемы, пришедшего в Европу из Африки; эта болезнь, однако, не передавалась половым путем[1][2]

Открытие бледной трепонемы начались с попыток экспериментального заражения животных. Успешными опытами были исследования И. И. Мечникова, Е.Roux и Д. К. Заболотного, в 1903 г. прививших сифилис обезьянам шимпанзе и павианам. В 1905 г. Эрих Гоффман (E.Hoffmann) и протозоолог Фриц Шаудин (F.Schaudinn) открыли возбудитель заболевания — бледную трепонему. Протозоолог Шаудин в поле микроскопа обнаружил микробов в неокрашенных нативных мазках, приготовленных венерологом Гофманом из папулы больной сифилисом женщины. [3]

Этиология

Основная статья: Treponema pallidum

Сифилис передаётся в основном половым путем, в связи, с чем относится к группе венерических заболеваний, или ЗППП (заболеваний передаваемых половым путем). Однако возможна и передача сифилиса через кровь, например, при переливании крови заражённого сифилисом донора, или у инъекционных наркоманов при пользовании общими шприцами и/или общими ёмкостями для растворов наркотиков, или в быту при пользовании общим «кровавым» инструментом типа зубных щеток или опасных бритв.

Бытовой «бескровный» путь заражения сифилисом также не исключен, но весьма редок и требует тесного контакта с больным третичной стадией сифилиса, имеющим открытые сифилитические язвы или распадающиеся сифилитические гуммы, из которых возбудитель может попасть, например, на посуду, из которой пил больной.

Патогенез и клинические проявления

Инкубационный период первичной стадии сифилиса составляет в среднем 3 недели (интервал от нескольких суток до 6 недель) с момента заражения. По окончании инкубационного периода в случае полового или бытового заражения в месте проникновения микроба обычно развивается первичный аффект.

Чаще всего первичный аффект проявляется в виде характерного «твердого шанкра» — глубокой, обычно безболезненной или почти безболезненной, не кровоточащей сифилитической язвочки с ровными боковыми поверхностями, ровным дном и ровными краями, имеющими правильную округлую форму. Язвочка плотная (за что и названа твердым шанкром), не спаяна с окружающими тканями, не проявляет тенденции к росту в диаметре, углублению или к формированию язв-спутников. Часто выявляется регионарный лимфаденит. При этом ближайшие к язвочке регионарные лимфоузлы увеличенные, плотные, инфильтрированные, но как правило безболезненные, не спаяны с окружающими тканями и «холодные» — температура их не повышена, как при многих воспалительных заболеваниях. Иногда первичный аффект вообще отсутствует или не обнаруживается больным в короткий период его существования, так как находится в труднодоступном месте (например, на дне влагалища у женщин). В этом случае заболевание может выглядеть как начавшееся сразу со вторичной стадии (сифилитической бактериемии) или даже сразу с хронической, латентной стадии.

Иногда первичный аффект имеет атипичный внешний вид (например вид воспалённой кровоточащей язвочки с рыхлым дном и краями). Обычно это бывает при сопутствующем инфицировании язвочки вторичной бактериальной инфекцией или травмировании язвочки. В этих случаях порой ошибиться с определением сифилитической природы язвочки может даже опытный венеролог. Ситуация осложняется тем, что при первичном сифилисе больной обычно ещё серонегативен, а в материале со дна язвы бледная трепонема выявляется не всегда.

Через несколько дней или недель первичный аффект исчезает. Вскоре после этого развивается вторичная, бактериемическая стадия сифилиса. Для неё характерны генерализованные поражения кожи и слизистых оболочек, часто в виде очень характерной бледно-пятнистой сыпи («ожерелье Венеры») или в виде множественных мелких кровоизлияний в кожу и слизистые оболочки. Характерен генерализованный лимфаденит, причем лимфоузлы опять-таки увеличенные, плотные, на ощупь инфильтрированные чем-то, но безболезненные или малоболезненные, не спаяны с окружающими тканями и на ощупь «холодные». На этой стадии у больного может быть лёгкое недомогание, субфебрильная температура (около 37 °C или чуть выше), слабость и явления катара верхних дыхательных путей (кашель, насморк) либо явления конъюнктивита. Нередко на стадии вторичного сифилиса характерная пятнистая сыпь на коже и поражения слизистых вообще отсутствуют, и заболевание выглядит как катар верхних дыхательных путей (то есть, обычная «простуда»). Поэтому на этой стадии заболевание может пройти незамеченным для больного, особенно если ранее больной не обнаружил у себя первичного аффекта. Иногда же стадия вторичного сифилиса вообще не выражена — нет ни сыпи, ни недомогания, ни субфебрильной температуры, ни катара верхних дыхательных путей, и заболевание сразу переходит в хроническую стадию.

Стадия сифилитической бактериемии, или вторичная стадия, обычно длится несколько дней, редко затягиваясь более 1-2 недель. При этом пятнистая сыпь постепенно бледнеет и исчезает, параллельно ослабевают и исчезают явления катара верхних дыхательных путей, слабость и недомогание.

Затем наступает бессимптомная, латентная хроническая стадия сифилиса, которая может длиться много месяцев или лет, а порой даже 10-20 лет и более. Часть нелечёных больных сифилисом так и остаются хроническими носителями бледной трепонемы без симптомов третичного сифилиса всю жизнь. Но примерно у 30 % нелечёных больных сифилисом после бессимптомной хронической стадии развивается третичный сифилис, характеризующийся многочисленными прогрессирующими деструктивными поражениями различных органов и систем — аорты (сифилитический аортит), головного мозга (сифилитический энцефалит, или прогрессивный паралич), спинного мозга (сифилитический миелит, или табес, спинная сухотка), крупных сосудов (сифилитический эндартериит), костно-мышечной системы, кожи или слизистых оболочек.

Лечение

Исторические методы лечения

Бледная трепонема обладает уникальной биологической особенностью: её размножение может происходить только в очень узком интервале температур около 37 °C. Даже небольшое повышение температуры тела хозяина интенсивно тормозит размножение бледных трепонем и частично убивает их. Так, перенесённое ОРЗ с высокой температурой в период первичного аффекта может значительно отсрочить стадию сифилитической бактериемии, а в стадии бактериемии присоединение ОРЗ с высокой гипертермией вызывает быстрый обрыв сифилитической бактериемии, исчезновение сыпи и переход инфекции в латентную стадию. В третичной стадии сифилиса гипертермия у пациента тормозит прогрессирование деструктивных сифилитических поражений органов и тканей.

На этом явлении основан метод пиротерапии сифилиса. Ранее, в XIX веке и начале XX века, пиротерапию проводили путём искусственного заражения больных сифилисом пациентов сравнительно безобидным лабораторным штаммом малярийного плазмодия. Вызываемая малярийным плазмодием высокая (до 40-41 С) периодическая гипертермия если и не всегда приводила к излечению от сифилиса, то, во всяком случае, существенно тормозила его прогрессирование. В настоящее время этот метод, конечно, не применяется. Но сам принцип пиротерапии по-прежнему применим к лечению сифилиса. Но сейчас для искусственного повышения температуры тела больного сифилисом применяется препарат Пирогенал.

Также бледная трепонема обладает высокой чувствительностью к органическим и неорганическим соединениям, блокирующим сульфгидрильные группы тиоловых ферментов микроба — соединениям ртути, мышьяка, висмута и йода. На этом основаны исторические методы лечения сифилиса солями ртути, втираниями серой ртутной мази (хорошо всасываемой через кожу), арсенатом или йодидом калия и т. п. К сожалению, такое лечение было недостаточно эффективно и весьма токсично и для организма хозяина. Причём возможности повышения дозы препаратов ртути или мышьяка при недостаточной противосифилитической активности стандартных доз ограничивались именно токсичностью для организма хозяина. Позже были синтезированы менее токсичные и обладающие большей противосифилитической активностью органические соединения мышьяка (новарсенол, миарсенол) и висмута (бийохинол, бисмоверол, пентабисмол), которые постепенно с 30-х годов XX века вытеснили неорганические соединения ртути и йода из арсенала противосифилитической терапии. В настоящее время эти препараты сами почти ушли из медицинского применения в связи с появлением большого арсенала высокоэффективных и значительно менее токсичных антибиотиков. Но тем не менее препараты висмута (бийохинол) и мышьяка (миарсенол) всё ещё имеют применение в случаях сифилиса, резистентных к действию антибиотиков.

Современные методы лечения

Бледная трепонема является фактически единственным микроорганизмом, сохранившим до настоящего времени, несмотря на десятилетия пенициллинотерапии, уникальную высокую чувствительность к пенициллину и его производным. Она не производит пенициллиназ и не имеет других механизмов антипенициллиновой защиты (вроде мутаций белков клеточной оболочки или гена поливалентной лекарственной устойчивости), давно выработанных другими микроорганизмами. Поэтому и сегодня главным методом, mainstream современной противосифилитической терапии является длительное систематическое назначение производных пенициллина в достаточных дозах.

И лишь при аллергии больного на производные пенициллина или при подтверждённой устойчивости выделенного от больного штамма бледной трепонемы к производным пенициллина может быть рекомендован альтернативный режим лечения — эритромицин (другие макролиды, вероятно, тоже активны, но их эффективность не подтверждена документально инструкциями Минздрава, а потому не рекомендуются), или производные тетрациклина, или цефалоспорины. Аминогликозиды подавляют размножение бледной трепонемы только в очень высоких дозах, оказывающих токсическое действие на организм хозяина, поэтому применение аминогликозидов в виде монотерапии при сифилисе не рекомендуется. Сульфаниламиды при сифилисе вообще не эффективны.

При нейросифилисе обязательно сочетание перорального или внутримышечного введения антибактериальных препаратов с их эндолюмбальным введением и с пиротерапией, повышающей проницаемость гемато-энцефалического барьера для антибиотиков.

При распространённом третичном сифилисе на фоне выраженной устойчивости бледной трепонемы к антибактериальным препаратам и при хорошем общем состоянии больного, допускающем определённую токсичность проводимой терапии, может быть рекомендовано добавление к антибиотикам производных висмута (бийохинол) или производных мышьяка (миарсенол, новарсенол). В настоящее время эти препараты не доступны в общей аптечной сети и поступают только в специализированные учреждения в ограниченных количествах, так как высокотоксичны и редко используются.

Врожденный сифилис

Для врожденного сифилиса характерна следующая триада симптомов: паренхиматозный кератит, врожденная глухота и гетчинсоновы зубы.

Происхождение названия

Болезнь получила своё название от поэмы «Сифилис, или о галльской болезни», принадлежавшая перу поэта и врача Д.Фракасторо. Поэма повествует о том, как пастух по имени Сифилюс разгневал богов Олимпа и был наказан ими ужасной болезнью, поразившей все его тело сыпью, бубонами и язвами. Поэма была настолько популярна, что врачи стали называть болезнь по имени её главного героя.

Тема сифилиса в искусстве

См. также

Примечания

  1. http://grani.ru/Society/Science/m.132376.html
  2. http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/01/15/syphilis
  3. См.: Сифилис на рубеже тысячелетий. Красносельских Т.В., Соколовский Е.В.

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Люэс" в других словарях:

  • ЛЮЭС — см. Луес. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛЮЭС [лат. lues зараза, болезнь] мед. то же, что сифилис. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • люэс — см. сифилис Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. люэс сущ., кол во синонимов: 2 • …   Словарь синонимов

  • ЛЮЭС — ЛЮЭС, то же, что сифилис …   Современная энциклопедия

  • ЛЮЭС — то же, что сифилис …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛЮЭС — ЛЮЭС, люэса, мн. нет, муж. (лат. lues зараза) (мед.). То же, что сифилис. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Люэс — (Lues) синоним сифилиса. Люэтический = сифилитический …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Люэс — ЛЮЭС, то же, что сифилис.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • люэс — а; м. [от лат. lues заразная болезнь, зараза] Мед. = Сифилис. * * * люэс то же, что сифилис. * * * ЛЮЭС ЛЮЭС, то же, что сифилис (см. СИФИЛИС) …   Энциклопедический словарь

  • люэс — (лат. lues заразная болезнь, зараза); см. Сифилис …   Большой медицинский словарь

  • Люэс — (лат. lues, буквально зараза)         венерическое заболевание; то же, что Сифилис …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»