Люди Икс: Последняя битва

Люди Икс: Последняя битва
Люди Икс: Последняя битва
X-Men: The Last Stand
Постер фильма
Жанр

фантастика
триллер
боевик
приключения

Режиссёр

Бретт Рэтнер

Продюсер

Ави Арад
Лоурен Шулер Доннер

Автор
сценария

Саймон Кинберг
Зак Пенн

В главных
ролях

Хью Джекман
Хэлли Берри
Иэн Маккеллен
Фамке Янссен
Келси Грэммер
Патрик Стюарт
Анна Пэкуин
Джеймс Марсден

Оператор

Данте Спинотти

Композитор

Джон Пауэлл

Кинокомпания

20th Century Fox

Длительность

104 мин.

Бюджет

210 млн $

Сборы

459 256 008 $

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of Canada.svg Канада

Год

2006

Предыдущий фильм

Люди Икс 2

Следующий фильм

Люди Икс: Начало. Росомаха

IMDb

ID 0376994

«Люди Икс: Последняя битва» (англ. X-Men: The Last Stand) — фантастический боевик 2006 года режиссёра Бретта Рэтнера, третья часть мирового фантастического блокбастера про людей-мутантов по мотивам одноимённого комикса с Хью Джекманом, Хэлли Берри, Иэном Маккелленом, Патриком Стюартом, Фамке Янссен, Келси Грэммером и Винни Джонсом в главных ролях.

Содержание

Сюжет

Фильм начинается с того, как Чарльз (имеющий возможность ходить) и Эрик приезжают к девочке Джин Грей. Они объясняют ей про мутантов и предлагают ей пойти в школу Ксавьера. Далее действие переносится на несколько лет вперёд, когда Уоррен Кеннет Уортингтон III, будучи ещё ребёнком, что-то срезает со спины. Его отец врывается в ванную, и крупным планом показывают спину, из которой растут крылья. В настоящем Люди Икс (Росомаха, Шторм, Коллос, Бобби, Роуг и Китти) сражаются с гигантскими роботами. Оказывается, что это просто тренировка. Циклоп, который уже несколько месяцев очень сильно переживает из-за смерти Джин, уже поссорился со всеми друзьями. Он приезжает к озеру, где погибла Джин. В ярости он стреляет из глаз прямо в воду. Внезапно появляется Джин, но в образе тёмного Феникса. Она и Скотт целуются, в результате чего Скотт погибает. Хэнк МакКой, он же Зверь, является важным политиком по защите мутантов. Ему предоставляют запись Мистик, которая хотела проникнуть в здание сената. Её схватили и сейчас перевозят в новой передвижной тюрьме. Также Хэнк встречается с мальчиком, который способен блокировать клетки мутации. И совсем скоро будет полноценное лекарство. Хэнк встречается с профессором и высказывает свою точку зрения, в то время как Роуг очень рада вылечиться от своей мутации. Магнито, вместе с Пиро, приходит на собрание мутантов, которые решают пойти войной против людей. Магнито собирает всех месте и просит одну из мутантов найти ему кое-кого. Логан и Шторм прибывают на место смерти Скотта, но находят только его очки и Джин, находящуюся без сознания. В лаборатории Профессор объясняет в чём дело, и пытается сдержать Феникса. Сам же Магнито и Пиро находят новую тюрьму и спасают Мистик, заодно завербовав ещё двух мутантов: Джаггернаута и Множителя. Охранник стреляет лекарством в Мистик, которая спасла Эрика, но при этом избавилась от мутации.

Джин приходит в себя, и потеряв над собой контроль, сбегает из Института, при этом сильно ранив Росомаху. Магнито находит её и решает переманить на свою сторону, т.к. она мутант 5-го уровня. Профессор, Росомаха и Шторм приезжают в родной дом Джин и встречаются с Магнито. Чарльз, пытающийся усмирить Джин, погибает от её же силы, а Магнито вместе с ней сбегает. Росомаха находит лагерь Магнито и узнаёт его план: убить мальчика, из-за которого существует лекарство.

Магнито и его армия (вместе с Джин) разламывают мост Золотые ворота в Сан-Франциско, перенаправляют его к острову и проникают туда. Оставшиеся Люди Икс вступают в битву. Выясняется, что теперь оружие людей - не пули, а лекарство. Джаггернаут бежит к мальчику, но Китти спасает его, заодно избавившись от Джаггернаута. Трое мутантов находят отца Архангела (Уоррена) и собираются его убить, но сын спасает отца. В это время у Росомахи возникает план. Логан отвлекает Магнито, а Зверь колет ему лекарство, лишая его силы. Внезапно, к людям подходят подкрепления, которые открывают огонь по Джин, но она, использовав всю силу, уничтожает всё. Лишь один Логан, обладая регенерацией, подходит к ней в упор и убивает её.

В конце Хэнк высказывает своё мнение о мутантах и лекарстве, Роуг держит руку Бобби, при этом её способность не проявляется, а Магнито, став обычным человеком, сидит в парке и играет сам с собой в шахматы. В последнем кадре, когда Магнито направляет руку к железным шахматам, одна из них слегка покачнулась, что говорит о том, что лекарство не навсегда избавляет от мутации. После всех титров доктор Мойра приходит к человеку в больнице, который отвечает ей голосом профессора, а она в ответ спрашивает: "Чарльз"?!

В ролях

Актёр Роль
Хью Джекман Логан / Росомаха Логан / Росомаха
Хэлли Берри Ороро Монро / Шторм Ороро Монро / Шторм
Иэн Маккеллен Эрик Леншерр / Магнето Эрик Леншерр / Магнето
Патрик Стюарт Чарльз Ксавьер профессор Чарльз Ксавьер
Фамке Янссен Джин Грей / Феникс Джин Грей / Феникс
Анна Пэкуин Мари / Роуг Мари / Роуг
Келси Грэммер Генри «Хэнк» Маккой / Зверь доктор Генри «Хэнк» Маккой / Зверь
Джеймс Марсден Скотт Саммерс / Циклоп Скотт Саммерс / Циклоп
Ребекка Ромейн Рейвен Даркхолм / Мистик Рейвен Даркхолм / Мистик
Дэниэл Кадмор Пётр Распутин / Колосс Пётр Распутин / Колосс
Шон Эшмор Бобби Дрейк / Айс-мэн Бобби Дрейк / Айс-мэн
Эллен Пейдж Китти Прайд Китти Прайд
Аарон Стэнфорд Джон Аллердайс / Пиро Джон Аллердайс / Пиро
Винни Джонс Кейн Марко / Джаггернаут Кейн Марко / Джаггернаут
Бен Фостер Уоррен Уортингтон III / Ангел Уоррен Уортингтон III / Ангел
Майкл Мёрфи Уоррен Уортингтон II Уоррен Уортингтон II
Дания Рамирес Каллисто Каллисто
Шохре Агдашлу Кавита Рао доктор Кавита Рао
Йозеф Зоммер президент
Билл Дьюк Боливар Траск Боливар Траск
Эрик Дэйн Джеймс Мэдрокс / Множитель Джеймс Мэдрокс / Множитель
Актёр Роль
Дезире Зуровски Грей миссис Грей
Адриан Хью Грей мистер Грей
Хейли Рэмм Джин Грей юная Джин Грей
Крис Клэрмонт газонокосильщик
Стэн Ли человек с водяным шлангом
Кейден Бойд Ангел юный Ангел
Таня Ньюболд ассистентка доктора Маккоя
Энтони Хилд следователь ФБР
Кэмерон Брайт Джимми / Пиявка Джимми / Пиявка
Коннор Виддоуз Джонс Джонс
Ки Вонг Джубилейшен Ли / Джубили Джубилейшен Ли / Джубили
Шона Кейн Тереза Рурк Кэссиди / Сирена Тереза Рурк Кэссиди / Сирена
Люк Пол Блоха Блоха
Джулиан Ричингс организатор театра мутантов
Мей Меланкон Псайлок Псайлок
Омахира Мота Арклайт Арклайт
Кен Люн Малыш Омега Малыш Омега
Р. Ли Эрмей голос сержанта
Лэнс Гибсон Спайк Спайк
Оливия Уильямс Мойра МакТаггерт доктор Мойра МакТаггерт
Джон Пайпер-Фергюсон отец в минивэне

Создание

Брайан Сингер хотел снимать третий фильм спиной к спине с четвёртым[1]. 16 июля 2004 года, он ушёл с проекта для работы над фильмом «Возвращение Супермена»[2], успев завершить историю про Феникса[3] и внедрить в фильм Эмму Фрост, роль которой была предназначена для Сигурни Уивер[4]. Кроме того, Сингер также хотел продемонстрировать характеры Роуг, Айсберга и Пиро[5]. Саймон Кинберг и Зак Пенн были наняты в следующем месяце, а серия «Одарённые» Джосса Уидона из комикса Astonishing X-Men была предложена как основная история. Мэттью Вон поднялся на борт в качестве режиссёра в феврале 2005 года[6], но оставил из-за напряжённого графика[7]. Бретт Рэтнер занял это место в июне[8] и съёмки фильма начались 2 августа 2005 года[9].

Награды и номинации

Награды

Бюджет и кассовые сборы

Бюджет фильма составляет 210 млн.$, а кассовые сборы во всём мире составили 459 млн.$[10].

Интересные факты

  • Фильм снят по сценарию Саймона Кинберга (автора окончательных редакций «Электры» и «Фантастической четвёрки»).
  • Саймон Кинберг — о своём отношении к проекту:

    Я — правоверный читатель комиксов, для меня «Люди Икс» — это священно. Поэтому, когда ребята из Fox и Marvel пришли ко мне и спросили, не желаю ли я поработать с ними, я был просто в восторге! Я вырос на этих книгах, и теперь наша задача — сделать третий фильм самым сильным в трилогии. Это будет наше «Возвращение короля»!

  • Для съёмок эпизодов, действие в которых происходит несколько лет назад, актёры Патрик Стюарт и Иэн Маккеллен были «омоложены» с помощью компьютерной графики. Для этого в частности были использованы фотографии Стюарта со съёмок первого сезона сериала «Звёздный путь: Следующее поколение» 1987 года[11].

См. также

Примечания

  1. Патрик Сориол. What's X3 about?, Mania Movies (24 февраля 2004). Проверено 11 июля 2007.
  2. Кэти Данкли, Майкл Флеминг. Supe's on with 'X' man, Variety (18 июля 2004). Проверено 11 июля 2007.
  3. Эрик Весп. Quint on Superman Returns gag reel & sequel talk with Singer, Ain't It Cool News (22 июля 2006). Проверено 11 июля 2007.
  4. Гарт Франклин. Sigourney was considered for "X3", DarkHorizons.com (14 сентября 2006). Проверено 11 июля 2007.
  5. Роб Аллстеттер. X2 Update, Comics Continuum (1 декабря 2003). Проверено 18 февраля 2008.
  6. Шон Эллиот. Exclusive Interview: SCREENWRITER SIMON KINBERG TALKS X-MEN: THE LAST STAND - PART 1, iF Magazine (8 июня 2006). Архивировано из первоисточника 10 марта 2007. Проверено 11 июля 2007.
  7. Стив Прокопи. Capone talks to Matthew Vaughn about STARDUST, Bobby De Niro, X-MEN, THOR and much more!!!, Ain't It Cool News (7 августа 2007). Проверено 7 августа 2007.
  8. Майкл Флеминг, Клод Бродессер. New master for mutants, Variety (5 июня 2005). Проверено 11 июля 2007.
  9. Грег Дин Шмитц Greg's Preview - X-Men: The Last Stand. Yahoo!.(недоступная ссылка — история) Проверено 3 августа 2007.
  10. boxofficemojo
  11. См. раздел «Интересные факты» на IMdb Patrick Stewart’s «de-aged» effect in the opening scene was based on publicity photos from the first season of «Star Trek: The Next Generation» (1987).

Ссылки

Рецензии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Люди Икс: Последняя битва" в других словарях:

  • Люди Икс: Последняя битва (фильм) — Люди Икс: Последняя битва X Men: The Last Stand Жанр фантастика, триллер, боевик Режиссёр Бретт Рэтнер Продюсер …   Википедия

  • Люди Икс (серия фильмов) — Люди Икс X Men film series …   Википедия

  • Люди Икс — Циклоп, Росомаха, Феникс, Зверь, Колосс, Эмма Фрост Общая информация Издатель Marvel Comics Дебют The X Men № 1 (сентябрь 1963 года) Автор(ы) Стэн Ли …   Википедия

  • Люди Икс 3 — Люди Икс: Последняя битва X Men: The Last Stand Жанр фантастика, триллер, боевик Режиссёр Бретт Рэтнер Продюсер …   Википедия

  • Люди Икс 3 (фильм) — Люди Икс: Последняя битва X Men: The Last Stand Жанр фантастика, триллер, боевик Режиссёр Бретт Рэтнер Продюсер …   Википедия

  • Люди Икс 2 — X2 Жанр боевик …   Википедия

  • Люди-Икс — Общая информация Издатель Marvel Comics Дебют X Men #1 (сентябрь 1963) Автор(ы) Стэн Ли и Джек Кирби Штаб квартира Институт для одаренных подростков профессора Ксавьера Состав См …   Википедия

  • Люди Икс (мультсериал) — Люди Икс Общая информация Издатель Marvel Comics Дебют X Men #1 (сентябрь 1963) Автор(ы) Стэн Ли и Джек Кирби Штаб квартира Институт для одаренных подростков профессора Ксавьера Состав См …   Википедия

  • Люди икс — Общая информация Издатель Marvel Comics Дебют X Men #1 (сентябрь 1963) Автор(ы) Стэн Ли и Джек Кирби Штаб квартира Институт для одаренных подростков профессора Ксавьера Состав См …   Википедия

  • Люди Икс (фильм) — Люди Икс X Men Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»