Любовное письмо

Любовное письмо
Вермеер, Любовное письмо, 1668 год

Любо́вное письмо́ — письмо, основным предметом которого является любовь. Любовная переписка может быть как между мужчиной и женщиной, так и между двумя мужчинами или двумя женщинами (в XX—XXI вв. романтическая переписка между двумя мужчинами или двумя женщинами, возможно, значит, что они являются гомосексуальными партнерами, однако в XVIII—XIX вв. это было не так: романтическая влюблённость не обязательно подразумевала сексуальную подоплёку). Любовными письмами обменивались некоторые известные исторические личности. Любовное письмо является важной частью сюжета многих литературных произведений. В связи с развитием Интернета любовная переписка стала массовым явлением на сайтах знакомств.

Содержание

Берестяная грамота

Любовные записки были найдены среди новгородских берестяных грамот. В XI веке девушка написала обширное письмо возлюбленному (грамота № 752): «[Я посылала (?)] к тебе трижды. Что за зло ты против меня имеешь, что в эту неделю (или: в это воскресенье) ты ко мне не приходил? А я к тебе относилась как к брату! Неужели я тебя задела тем, что посылала [к тебе]? А тебе, я вижу, не любо. Если бы тебе было любо, то ты бы вырвался из-под [людских] глаз и примчался …? Если даже я тебя по своему неразумию задела, если ты начнешь надо мною насмехаться, то судит [тебя] Бог и моя худость (то есть я)». В конце XIV века некий Микита написал Анне такую записку с брачным предложением (№ 377): «От Микиты к Анне. Пойди за меня — я тебя хочу, а ты меня; а на то свидетель Игнат Моисеев». Богатый новгородец Моисей (грамота № 521, начало XV века) записал любовный заговор, возможно, входящий в черновик любовного письма: «…так пусть разгорится сердце твое и тело твое и душа твоя [страстью] ко мне и к телу моему и к лицу моему».

Романтическая переписка в Средние века

Абеляр и Элоиза.

В двадцатом веке

Открытка для влюбленных. США, 1909 год

Известна романтическая переписка героя революции 1905 года лейтенанта Шмидта. Он встретился в поезде, следовавшего из Киева в Одессу, с женщиной в вуали, Зинаидой Ризберг, и беседовал с ней всего 40 минут. За этой встречей последовала переписка, длившаяся более полугода с июля 1905 года по февраль 1906-го, вплоть до казни Шмидта. Инициатором переписки был Шмидт, писал почти каждый день. Зинаида Ризберг ответила не сразу и не вполне в унисон письмам Шмидта, поэтому он ей отвечал: «Я люблю музыку и смотрю на каждую неделовую переписку, как на дуэт. Наш дуэт… начался, Вы ответили мне. И первый звук Вашей скрипки дал диссонанс! Но я знаю, что этот диссонанс быстро перейдет в спокойное созвучие». Постепенно переписка обрела черты взаимного чувства. Влюбленные делились самыми личными переживаниями, взглядами на жизнь.

За участие в революционном мятеже Шмидт был арестован. Ринзберг получила разрешение на свидание с ним. Они продолжали обмениваться письмами. В последнем письме от 20 февраля 1906 года Шмидт писал: «Прощай, Зинаида. Сегодня принял приговор в окончательной форме. Вероятно, до казни осталось дней семь-восемь. Спасибо тебе, что приехала облегчить мне последние дни. Я проникнут важностью и значительностью своей смерти, а потому иду на нее бодро, радостно и торжественно. Ещё раз благодарю тебя за те полгода жизни-переписки и за твой приезд. Обнимаю тебя, живи и будь счастлива. Твой Пётр». О романтической переписке лейтенанта Шмидта рассказывает своим ученикам герой фильма «Доживём до понедельника» учитель Мельников в исполнении актёра Тихонова.

Романтическая переписка в интернете

С развитием интернета романтическая переписка приобрела новые черты.

Существуют многочисленные сайты, на которых опубликованы образцы любовных писем. Многие сайты дают советы о том, как лучше написать любовное письмо. В интернете можно встретить не только образцы любовных писем и инструкций по их составлению, но и настоящие письма наших простых современников, доступные для всех с разрешения авторов переписки.

Переписка через SMS

Согласно опросу компании AMR Interactive, выполненным для австралийской страховой индустрии, SMS-сообщения сыграли существенную роль в любовной жизни одной четверти молодых австралийцев. Исследователи опросили более тысячи молодых людей возраста 18-25 лет. Выяснилось, что 34 % опрошенных, в основном женщины, посылали текстовые сообщения сексуального содержания. Знакомство возлюбленных происходило следующими способами: в гостях у друзей или в семье (35 %), в учебном заведении (17 %), в интернете (11 %).

Для любителей передавать романтические сообщения через SMS созданы целые библиотеки коротких посланий на любовные темы. Предлагаются такие сообщения такого плана: «Я рядом с тобой обо всём забываю / А если не видимся, очень скучаю! / Становится каждая встреча бесценной / Ведь ты же прекраснее всех во вселенной!!!», «Я в милиции. Меня взяли и завели дело. Причина: слишком красивая. У них все улики на руках. Я в смятении. Помоги!», или «Еще раз с Днем рожденья! Любящий муж. Нет, ну очень любящий муж».

Признания в любви

Один из основных видов романтической переписки — признания в любви.

Во все времена мужчины и женщины искали способы выразить свои чувства и передать их любимым. Написание красивого признания считалось непростым делом. Настолько, что богатые люди даже пользовались помощью специальных слуг-секретарей, как, например, героиня фильма «Собака на сене».

Современная активная жизнь оставляет людям всё меньше времени на романтику. Однако романтическая переписка не умерла, а просто изменила вид, как это было показано чуть выше в разделе «Романтическая переписка в интернете». Прекрасным примером современного способа романтической переписки является сайт признаний в любви[1]. Где можно написать признание любимому человеку и получить от него ответ на своё признание, а также почитать много реальных признаний других людей.

Учитывая современный образ жизни, распространённость и доступность современных технологий и стремление людей к общению и романтике, можно предположить что в ближайшее время появится много разных сервисов, которые будут помогать мужчинам и женщинам строить отношения, в том числе и с помощью романтической переписки.

Записки самоубийц

Предсмертные записки самоубийц довольно часто посвящены теме любви. Такие записки были проанализированы в исследовании[2], в котором учёные рассмотрели письма 262-х самоубийц. Оказалось, что молодые мужчины-самоубийцы чаще чем женщины пишут о несчастной любви и реже о других обстоятельствах. Самоубийцы старшего возраста о любви пишут гораздо реже.

Кинофильмы

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Любовное письмо" в других словарях:

  • Любовное письмо (фильм) — Любовное письмо (фильм, 1953)  японский фильм 1953 года, режиссёр Кинуё Танака. Любовное письмо (фильм, 1985)  японский фильм 1985 года, режиссёр Тацуми Кумаширо. Любовное письмо (фильм, 1995)  японский фильм 1995 года Любовное… …   Википедия

  • Любовное письмо (картина Яна Вермеера) — Ян Вермеер Любовное письмо, 1667 68 нидерл.  …   Википедия

  • Письмо — У этого термина существуют и другие значения, см. Письмо (значения). Современное письмо, пересылаемое по почте в конверте Письмо (сообщéние). Письмом является написанный в компактной форме на …   Википедия

  • ПИСЬМО —     Если вам приснился почтальон, лично вручающий вам письмо, – значит, вскоре получите неприятные новости. Получать заказное письмо предупреждает о грозящей вам опасности несчастного случая на дороге. Сон, где вы получаете письмо, адресованное… …   Сонник Мельникова

  • Письмо —     Если во сне вы получили заказное письмо, у вас может возникнуть денежная проблема.     Молодой женщине, увидевшей такой сон, будет предложено материальное обеспечение. Она может принять его, если не побоится осуждения окружающих.    … …   Большой универсальный сонник

  • письмо — Написанный текст, посылаемый кому нибудь; официальный документ. О размере письма, логичности изложения; об интересном, скучном и т. п. письме. Абсурдное, безалаберное, бесполезное, беспомощное, бессвязное, бессистемное, бестолковое, большое,… …   Словарь эпитетов

  • Амурное письмо — (иноск.) любовное. Ср. Вотъ онъ ходилъ, ходилъ мимо оконъ то, да не будь дурень, амурное письмо и напиши. Отъ этого письма она и приди въ чувство. Островскій. Свои собаки грызутся. 1, 5. См. Бильеду. См. Амуриться …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • амурное письмо — (иноск.) любовное Ср. Вот он ходил, ходил мимо окон то, да не будь дурень, амурное письмо и напиши. От этого письма она и приди в чувство. Островский. Свои собаки грызутся. 1, 5. См. бильеду. См. амуриться …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Романтическая переписка — Перечитывая любовные письма... Любовное письмо письмо, основным предметом которой является любовь. Любовная переписка может быть как между мужчиной и женщиной, так и между двумя мужчинами или двумя женщинами (в XX XXI вв. романтическая переписка… …   Википедия

  • Любовные письма — Перечитывая любовные письма... Любовное письмо письмо, основным предметом которой является любовь. Любовная переписка может быть как между мужчиной и женщиной, так и между двумя мужчинами или двумя женщинами (в XX XXI вв. романтическая переписка… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»