Лысый

Лысый

«Лы́сый — волоса́тый» — распространённая политическая шутка, основанная на парадоксальной закономерности чередования руководителей России и СССР в течение последних 186 лет, с декабря 1825 года, когда на царский трон взошёл обладавший не очень пышной шевелюрой Николай I.

Содержание

Основное содержание

Шутка представляет собой цепочку рассуждений, которая преподносится как выведение основополагающего политологического принципа российской истории. Объявляется, что существует закономерность, согласно которой руководители страны сменяют друг друга, строго чередуясь между лысыми (либо явно лысеющими) и нелысыми («волосатыми») мужчинами. Чередование прослеживается с императора Николая I и в значительной степени является правдой, если абстрагироваться от некоторых условностей подсчёта.

Самой яркой особенностью этого «политологического принципа» является то, что в качестве фундаментального определяющего признака взято чисто формальное, внешнее отличие государственных деятелей друг от друга. Влияние этого признака на политические процессы в стране никак не доказано, но при этом данное условие всегда соблюдается, а его исполнение никак не зависит от авторов шутки. Таким образом, чистая случайность оказывается закономерностью, что представляет собой уникальный исторический парадокс.

Лысый (с плешью) правитель Портрет Волосатый правитель Портрет
Николай I
(18251855)
Nicholas I Russia-v2-p240.jpg Александр II
(18551881)
Kaiser Alexander II. von Rußland.jpg
Александр III
(18811894)
Kramskoy Alexander III.jpg Николай II
(18941917)
Nicholas II of Russia cropped.jpg
Георгий Львов
(1917)
Lvov ge.jpg Александр Керенский
(1917)
Alexander Kerensky LOC 24416.jpg
Владимир Ленин
(19171924)
Lenin CL.jpg Иосиф Сталин
(19241953)
JStalin Secretary general CCCP 1942.jpg
Никита Хрущёв
(19531964)
Nikita Khruchchev Colour.jpg Леонид Брежнев
(19641982)
Brezhnev 1973.jpg
Юрий Андропов
(19821984)
RIAN archive 101740 Yury Andropov, Chairman of KGB.jpg Константин Черненко
(19841985)
Chernenko.jpg
Михаил Горбачёв
(19851991)
Mikhail Gorbachev 1985 Geneva Summit.jpg Борис Ельцин
(19911999)
Boris Yeltsin-2.jpg
Владимир Путин
(20002008)
Vladimir Putin-5 edit.jpg Дмитрий Медведев
(20082012)
Dmitry Medvedev official large photo -3.jpg
Владимир Путин
(c 2012)

Дополнительные рассуждения

Великий князь Михаил Александрович, в пользу которого отрёкся Николай II

«Императорская» часть списка может иметь возможное продолжение в лице брата Николая II великого князя Михаила Александровича, формально царствовавшего один день и имевшего прическу, более чем укладывающуюся в вышеназванную закономерность, и внука Александра II Кирилла Владимировича, в эмиграции объявившего себя императором.

В советское время (для правителей после Ленина, главы СНК), действие закономерности распространяется на Генеральных (Первых) секретарей ЦК. По отношению же к Председателям ВЦИК и позже Председателям Президиума Верховного Совета СССР, номинально являвшихся первыми лицами государства, её действие не прослеживается.

После смерти Сталина, который не оставил после себя явного преемника, все важнейшие решения принимались коллективно на заседаниях Президиума ЦК КПСС. Реальная власть сосредоточилась в руках триумвирата, занявшего ключевые посты: Георгия Маленкова (председатель Совмина СССР), Лаврентия Берии (министр МВД-МГБ) и Никиты Хрущёва (секретарь ЦК). Двое последних были «лысыми», Маленков — «волосатым».

В июне 1953 года Берия был арестован, а в сентябре Хрущёв избран Первым секретарём ЦК КПСС. Лидером оставался Маленков, так как председательствовал на заседаниях Президиума ЦК КПСС, однако он постепенно терял власть и в феврале 1955 года был подвергнут критике и отправлен в отставку с поста председателя Совмина.

Писатель Владимир Савченко (о нём см. ниже) также отмечает случай Маленкова и предлагает подтвердить теорию, включив в список правителей Берию:

После Сталина ПредСовМином стал Маленков — тоже волосатый, брюнет. Опять не так. Но погоди, реальным-то хозяином СССР был тогда маршал Берия, глава МВД и МГБ — лысый. Все были в его руках. Поэтому с ним и обошлись, как с монархом: составили заговор — захватили — убили. И вот тогда реальным главой стал волосатый Маленков. Но тоже ненадолго, до избрания 1-м секретарём ЦК КПСС лысого Хрущёва…[1]

В постсоветский период закономерность распространилась на Виктора Черномырдина. 19 сентября 1996 года президент Ельцин, которому предстояла хирургическая операция на сердце, подписал Указ № 1378 «О временном исполнении обязанностей Президента РФ», передававший ему (в то время главе правительства) на время операции все президентские полномочия в полном объёме (после дополнительного указа, в котором будет сказано, с какого дня и часа Черномырдин станет по совместительству ВРИО Президента РФ)[2]. В результате Черномырдин около суток исполнял обязанности главы государства (с 7.00 5 ноября до 6.00 6 ноября 1996); при этом его причёска соответствует закономерности «лысый — волосатый».

Интересно, что вице-президент СССР Геннадий Янаев, который в августе 1991 года был объявлен и. о. президента СССР во время отстранения ГКЧП «лысого» Горбачёва, был «волосатым», но фактически противостоял «волосатому» Б. Н. Ельцину, точно так же как и вице-президент РФ Александр Руцкой в аналогичной ситуации в октябре 1993 года.

Владимир Путин, победивший на выборах президента в 2012 году, стал первым лицом, вернувшимся на высший государственный пост после перерыва, и продолжил традицию чередования.

Происхождение и использование шутки

Так как шутка основана на эмпирических данных, единого автора у неё, скорее всего, не существует. Сложно точно установить, когда именно был замечен описанный парадокс.

Закономерность стала широко известной в период правления Л. И. Брежнева: накопилось достаточно материала для размышлений, а обстановка эпохи застоя способствовала развитию подобного рода фольклора. Изначально в шутке цепочка начиналась с Ленина; Маленков, Андропов и Черненко пропускались — первый не вписывался в теорию, а два других имели промежуточную стадию облысения, также каждый из них находился во главе государства менее двух лет.

Затем теорию развил писатель Владимир Савченко[1].

Новое прочтение шутка приобрела в середине 1990-х, когда с её помощью «обосновывалась» неизбежность победы на президентских выборах 1996 года лысого Геннадия Зюганова. Также в популярной юмористической телепередаче «Городок» Илья Олейников и Юрий Стоянов обсуждали операцию по искусственному облысению, если президентом станет Владимир Жириновский (перед президентскими выборами 1996 года).

В современной России шутка весьма распространена и широко используется сатириками (например, Михаилом Задорновым), в анекдотах[3], юморесках, а также в самых разных политологических и околополитических рассуждениях:

«Лысый, волосатый, лысый, волосатый, лысый, волосатый — вот как мы выбираем наших лидеров, — шутит моя петербургская приятельница, когда я спрашиваю, голосовала ли она на президентских выборах. — Задумайся: Ленин был лысый, а у Сталина волосы были густые; Хрущёв был лысый, а Брежнев — нет, Горбачёв был лысый, а Ельцин — нет. Путин почти уже лысый. Победа Медведева была неизбежна»[4][5].

Другие парадигмы чередования российских правителей

Алексей Хомяков, один из теоретиков славянофильства, предсказывал после смерти Николая I, что наследник, Александр II, будет способным правителем и проводником реформ. По его подсчётам, «в России хорошие и дурные правители чередуются через одного: Пётр III плохой, Екатерина II хорошая, Павел I плохой, Александр I хороший, Николай I плохой, Александр II будет хорошим»[6].

Согласно другим наблюдениям, годы с 1682 по 1801 характеризуются строгим чередованием на троне мужчин и женщин (Пётр I Алексеевич, Екатерина I Алексеевна, Пётр II Алексеевич, Анна Иоанновна, Иван VI Антонович, Елизавета Петровна, Пётр III Фёдорович, Екатерина II Алексеевна, Павел I Петрович). В 1797 году после реформы престолонаследия, проведённой Павлом I, женщины лишились права занимать российский престол за исключением случаев, когда нет ни одного представителя династии по мужской линии. Кроме того, если считать правителем регентшу царевну Софью, то в список, помимо неё, входит Федор Алексеевич, взошедший на престол в 1676 году.

Есть и другая последовательность чередования, выполнявшаяся с 1730 по 1825 год и, со смещением, с 1825 по 1917 год: так, Анна Иоанновна умерла своей смертью, а Иван VI Антонович был убит, Елизавета Петровна умерла, Пётр III убит[7], Екатерина II умерла, Павел I убит, Александр I умер. Несмотря на то, что его преемник Николай I также умер собственной смертью, последовательность имела место, только со смещением на одного правителя: Николай I умер, Александр II убит, Александр III умер, Николай II убит (через полтора года после отречения).

См. также

Примечания

  1. 1 2 http://savch1savch.narod.ru/pub/Ist0matk.htm.
  2. InfoPravo — УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 19.09.96 N 1378 О ВРЕМЕННОМ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. Череда правителей России (закономерность истории): Александр II — лысый Николай … :: 24 апреля 2004 :: Анекдоты из России
  4. Российская политическая жизнь: правда голая, как лысина // The Times, 7 марта 2008 г.
  5. Однако из четырёх кандидатов в президенты России лысым был только Геннадий Зюганов.
  6. История российской империи: Михаил Геллер
  7. По распространённой, но недостоверной версии. По поводу причин смерти Петра III определённой ясности нет. Несмотря на имеющееся «покаянное письмо» об убийстве, написанное якобы графом Алексеем Орловым, есть основания полагать причины смерти Петра III естественными — от болезни. См. соответствующую статью.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лысый" в других словарях:

  • лысый — Безволосый, плешивый, вылезлый, гладкий, голый, гунявый, облыселый, облезлый, взлизистый; плешак. Гунявая шерсть у кошки. (о лысом)... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999.… …   Словарь синонимов

  • ЛЫСЫЙ — ЛЫСЫЙ, лысая, лысое; лыс, лыса, лысо. С лысиной; такой, у которого волосы на голове вылезли. Лысый старик. Лысый череп. || перен. Лишенный растительности, голый. Лысый холм. Лысый пригорок. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • лысый — ЛЫСЫЙ, ого, м. 1. Ирон. обращение (часто к коротко постриженному человеку). 2. собств. В. И. Ленин Тебе чего лысый велел? Учись. 3. Мужской половой орган. Лысого гонять заниматься онанизмом; бездельничать, заниматься пустым делом. См. также:… …   Словарь русского арго

  • ЛЫСЫЙ — ЛЫСЫЙ, ая, ое; лыс, лыса, лысо. 1. Имеющий лысину (в 1 знач.). Лысая голова. Л. старик. 2. Лишённый растительности. Лысая гора. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • лысый — лысый, кратк. ф. лыс, лыса и допустимо лыса, лысо, лысы; сравн. ст. лысее …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • лысый — • лысый, плешивый, облезлый, безволосый, голый, оголенный Стр. 0519 Стр. 0520 Стр. 0521 Стр. 0522 …   Новый объяснительный словарь синонимов русского языка

  • ЛЫСЫЙ — Ивашко Лысый, холоп с Полищского пог. 1495. Писц. II, 250. Барановы дети Овцына, Лыско да Малыш, помещики Ястребицкого пог. 1500. Писц. III, 784. Лыско Баранов, помещик в Опольском пог. 1500. Писц. III, 904. Лыско Чертов, землевладелец… …   Биографический словарь

  • лысый — • абсолютно лысый • совершенно лысый • совсем лысый …   Словарь русской идиоматики

  • лысый — лыс, лыса, укр. лисий, блр. лысы, цслав. възлысъ лысый , болг. лис с продольным пятном на лбу , лиса лысина , сербохорв. ли̏с, ли̏са лысина (на лбу у животных), словен. lîs, чеш., слвц. lysy лысый , польск., в. луж., н. луж. ɫуsу – то же.… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • ЛЫСЫЙ — Гонять лысого [в кулаке]. Жарг. мол. Шутл. То же, что совать лысого в кулак. Максимов, 92; Декамерон 2001, № 3. Мокнуть лысого в тухлую вену. Жарг. гом. Совершить анальное сношение. Кз., 130. /em> Лысый мужской половой орган. Совать лысого в… …   Большой словарь русских поговорок


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»