Лхасский апсо

Лхасский апсо
Лхаса Апсо
Характеристики
Рост Кобели: 25.4 см
Вес
Происхождение
Страна Тибет
Год Около 1200
Классификация МКФ:
Группа 9
Секция 5
Номер стандарта 227 [описание стандарта на английском языке]


Лхаса Апсопорода собак.

Содержание

История

Лхаса Апсо - порода собак, выведенная в Тибете с целью охраны. Она предупреждала монахов о вторжениях в монастыри. Лхаса - столица Тибета, а "апсо" - слово, которое переводится с тибетского как "бородатый". Соответственно, прямое значение названия породы - "бородатая собака из Тибета".

По одной из версий и по генетическим исследованиям из Лхаса Аспо произошла собака-лев Ши Тсу, которая внешне сильно напоминает породу Лхаса Апсо.

Описание породы

Фотографии

Стандарт

СТАНДАРТ F.C.I 2004 227 02/04/2004

Страна присхождения - Тибет, куратор Великобритания.
ВНЕШНИЙ ВИД: Хорошо сбалансированный, крепкий, длинношерстный.
ХАРАКТЕРИСТИКИ: Веселый и уверенный (напористый).
ХАРАКТЕР: Бдительный, уравновешенный, но недоверчив с чужими.
ГОЛОВА и ЧЕРЕП: С роскошной объёмной шерсть, ниспадающей и закрывающей глаза, с длинными усами и бородой. Череп довольно узкий, плавно скругленный за глазами, почти плоский, никогда не выпуклый и тем более не яблоко подобный. Морода прямая. Мочка носа чёрная. Морда приблизительно 4 cm.(11/2 ins), но не квадратная; длина от кончика носа примерно равна 1/3 длины головы (черепа)
ГЛАЗА: Темный. Среднего размера, прямо посажены, овальные, не большие и не маленькие и не глубоко погруженные. Ни снизу, ни сверху белок не должен быть виден.
УШИ: Висячие, хорошо обросшие.
РОТ: Верхние резцы наружной стороной тесно соприкасаются с внутренней стороной нижних, то есть - прикус "плотный перекус. Резцы расположены широко и линия их расположения прямая на сколько это возможно. Полная зубная формула желательна.
ШЕЯ: Сильная и хорошо изогнута.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Лопатки косо паставленные. Передние ноги прямые, полностью обросшие шерстью.
ТЕЛО: Длина тела большее чем высота в холке. Сбалансировано и компактно. Спина: Прямая. Поясница: Сильная.
Грудь: Ребра хорошо изогнуты направлены назад.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Хорошо развиты с хорошими мышцами. Хорошие углы. Полностью покрыты густой длинной шерстью. Скакательные суставы при осмотре сзади параллельны и не должны быть сближены.
ЛАПЫ: Округлые, кошачьи с крепкими подушечками. Полностью заросшие шерстью.
ДВИЖЕНИЯ: Свободные и лёгкие.
ХВОСТ: Высоко поставлен, несётся закинутым на спину, но не подобно ручке горшка. Часто на конце хвоста есть петля . Покрыт украшающей длинной шерстью.
ШЕРСТЬ: Превосходная шерсть: длинная, тяжёлая, прямая, не мягкая и не шелковистый. Подшерсток умеренный.
ЦВЕТ: Золотой, песочный, медовый, темно серый с проседью, синевато-серый, дымчатый, чёрный, парти-колор, белый или коричневый (бурый). Все одинаково приемлемый.
РАЗМЕР: Идеальная высота: 25.4 cm (10 ins) в холке для кобелей; суки, слегка меньшие.
ОШИБКИ: Любой недостаток должен оцениваться как незначительный или серьёзный в степени пропорциональной степени отклонения от нормы сохранения внешних и жизненно-необходимых качеств собаки. Любая собака, имеющая явно физические или психические отклонения должна быть дисквалифицирована.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Кобели должны иметь два развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.


Ссылки


Маленькие породы собак

Вольпино итальяно · Йоркширский терьер · Китайская хохлатая собака · Лхаса апсо · Мальтийская болонка · Мопс · Пекинес · Скай-терьер · Такса · Той-терьер · Чихуахуа · Ши Тсу



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лхасский апсо" в других словарях:

  • ЛХАССКИЙ АПСО — ЛХАССКИЙ АПСО, порода декоративных миниатюрных собак, происходит из Тибета, выведена на основе храмовых собак сторожей. Их разводили и держали в качестве амулетов из за схожести со львами, священными животными, символами господства Будды над… …   Энциклопедический словарь

  • Лхасский апсо — Очень редкая и древняя культовая собачка из горного Тибета. Эту породу разводили далай ламы и преподносили в дар китайским императорам. Средний рост собаки около 22 см в холке. Шерсть длинная, по всему телу, с усами и бородой. Окрас золотистый,… …   Полная энциклопедия пород собак

  • Лхасский апсо — Лхасский апсо. Лхасский апсо. Лхасский апсо, одна из старинных пород тибетских декоративных собак ( — и ). Известен около 2 тысяч лет. Родом из горного Тибета. Его предки — овчарки Центральной Азии. Название «Lhaso Apso» означает… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Апсо — (см. Лхасский апсо) Ссылки: ◄ Декоративные и миниатюрные собаки …   Полная энциклопедия пород собак

  • ТИБЕТСКИЙ ТЕРЬЕР — ТИБЕТСКИЙ ТЕРЬЕР, порода декоративных собак. Порода была выведена в Тибете в средние века. Разводили этих собак в качестве талисманов. Возможно, этих собак вывели первоначально как пастушью породу, а маленьких, неспособных для работы собачек… …   Энциклопедический словарь

  • Классификация пород собак МКФ — По состоянию на апрель 2009 года МКФ признаёт 339 пород собак, классифицируемых в 10 групп[1]: Пастушьи породы Сторожевые, розыскные и служебные породы Терьеры Таксы Охотничьи (по крупному зверю) (Шпицы и примитивные) Охотничьи (по мелкому зверю) …   Википедия

  • Декоративные и миниатюрные собаки — Их можно условно разделить на просто домашних любимцев (не обязательно очень маленьких), среди которых могут оказаться и охотничьи спаниели, и английские бульдоги, и крошечные чихуахуа. Тем не менее я определил в эту группу те породы, которые уже …   Полная энциклопедия пород собак

  • Список пород собак РКФ — …   Википедия

  • Проект:Породы собак/Списки/Список пород собак (служебный) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»