Луцкая кенасса

Луцкая кенасса
Замок XIII—XIV вв. на дверях кенассы в Луцке

Кенасса в Луцке — наиболее древняя караимская кенасса на Украине (до 1972 года).

Вид луцкой кенассы в разрезе

Кенасса была построена в XVIII веке. Она была одним из наиболее ценных памятников архитектуры, построенных из дерева. Кенасса сгорела во время пожара 1972 года.

Деревянная кенасса была покрыта покатой островерхой крышей и опоясана гонтами.

План луцкой кенассы

В целом, кенасса была построена согласно архитектурным традициям крымских караимов: её вид прост и скромен, сама постройка состоит из трёх частей, с отдельной комнатой для женщин.

Зал для молитвы был украшен резными колоннами, орнаментированными коринфской капителью в стиле эпохи Возрождения. Длинные скамьи для прихожан подобны аналогичным скамьям в католических храмах.

Внутреннее убранство было весьма богатым, стены были украшены полихромной живописью c растительными мотивами, а на восточной стороне можно было увидеть красивый гехал. Тип и композиция алтаря типична для кенасс в Луцке, Галиче и Тракае; он был украшен резными декорациями с завитками, колоннами и коронами; характерен растительный и геометрический орнамент.

Газзаны

Литература

  • Альбом «Комплекс караимских кенас в Евпатории и другие кенасы в мире» / сост. В. В. Миреев — Международный институт крымских караимов: Симферополь, Украина: 2006. — 55 стр.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Луцкая кенасса" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»