Луций Элий Аврелий Коммод

Луций Элий Аврелий Коммод
Античный бюст Коммода.

Лу́ций Э́лий Авре́лий Ко́ммод (лат. Lucius Aelius Aurelius Commodus; 31 августа 161, Ланувий — 31 декабря 192, Рим) — римский император (Imperator Caesar Lucius Aelius Aurelius Commodus Antoninus Augustus, c 17 марта 180; в начале правления — Lucius Aelius Aurelius Commodus, до осени 180 — Lucius Aurelius Commodus Caesar, в 180-190Marcus Aurelius Commodus Antoninus Augustus, со 191Lucius Aelius Aurelius Commodus Augustus), последний представитель династии Антонинов, сын Марка Аврелия и Фаустины Младшей. Почётные титулы: Caesar12 октября 166), Germanicus172), Sarmaticus175), Pater patriae177), Pius183), Britannicus184), Felix185), Hercules Romanus invictus191). Консул 177, 179, 181, 183, 186, 190 и 192 гг., 18-кратный трибун176 дважды — 27 ноября и 10 декабря, затем ежегодно 10 декабря).

Назван в честь соправителя отца, Луция Вера Коммода. В 177 провозглашён августом и соправителем. После смерти Марка Аврелия получил власть по наследству, что было крайне редким случаем для Рима времён позднего принципата. Стал единоличным императором.

Содержание

Политическая деятельность

В момент смерти отца находился в войсках. Первым мероприятием стало прекращение уже почти законченной войны с маркоманами (германцами). Возвратился в Рим, где немедленно устроил праздничные игры.

Отказался от экспансионистской политики в других областях империи. Заключил мир с даками и сарматами. В период его правления происходили волнения в провинциях (Британии, Германии, Дакии), но их удалось усмирить с помощью армии. Создал африканский флот.

Популистские мероприятия первых лет сделали Коммода почитаемым в народе, но вскоре стало ясно, что его правление положило конец так называемой эпохе «пяти добрых императоров». Он практически не занимался государственными делами, предпочитая им развлечения и разврат. Все годы его императорства сопровождались истощением казны и огромными хищениями.

Образ жизни

Коммод в образе Геркулеса

В его гареме было несколько сот женщин и столько же молодых мальчиков. По словам современников, он испробовал все способы разврата. Среди его пристрастий фигурирует подкладывание кала в изысканные кушанья, ношение женской одежды и игры во врача с препарированием живых людей.

Обожал выступать в роли гладиатора, хотя выступление свободных граждан на гладиаторской арене считалось бесчестьем (лат.  infamia). Хорошо знал это ремесло и владел мечом. При этом нисколько не стеснялся выставлять свои таланты на всеобщее обозрение. На глазах народа сам дрался на арене и умерщвлял диких животных. Приказал тщательно фиксировать все свои выступления. Провёл 735 битв.

Требовал своего обожествления и принимал высокопарные титулы. Переименовал Рим в «Колонию Коммодиану». Считается, что он даже собирался сжечь город, как свою колонию. Был поклонником восточных культов. Носил на голове изображение бога Анубиса. Участвовал в самоистязательных религиозных ритуалах.

В последние годы правления стал отождествлять себя с Геркулесом, требуя от Сената называть себя не Коммодом сыном Аврелия, а Геркулесом сыном Юпитера. По его требованию месяц август стали называть коммодом, сентябрь — геркулесом, октябрь — непобедимым, ноябрь — преодолевающим, декабрь — амазонским. Сенат не желал возражать и удовлетворял все самые экстравагантные просьбы императора.

Заговор Луциллы

В первый же год против императора созрел заговор. Организатором стала сестра Коммода Анния Луцилла. К императору подослали убийцу, однако тот раньше времени выдал свои намерения. Он вошёл к Коммоду с заявлением: «Вот, что посылает тебе сенат» и сразу был схвачен стражей. Все заговорщики были казнены, а Луцилла сослана на Капри, где умерла через несколько лет.

После этого случая Коммод стал панически бояться заговоров и на каждое малейшее подозрение отвечал казнями. Репрессировал многих видных сенаторов. Свою жену, Бруттию Криспинну, он убил, когда однажды уличил в прелюбодеянии.

Политические интриги

Поскольку император жил в воображаемом мире, имея весьма специфическое представление о реальности, решение государственных вопросов оказалось в руках его фаворитов. Первое время влияние на императора оказывал любовник Саотер. Он был вскоре убит. После этого три года бразды правления держал сопрефект претория Тигидий Перенн. Он был особо непопулярен в Британских легионах, которые в конце концов потребовали от императора сместить всесильного сановника. Перенна обвинили в намерении занять трон, и по приказу Коммода он, вместе с женой и детьми, был убит преторианцами. После этого случая Коммод сделал нужные выводы, и командиры преторианцев стали меняться с головокружительной быстротой. Эта должность потеряла свою значимость. Всё стал решать императорский спальник — вольноотпущенник Клеандр, получивший исключительный титул «кинжал» (лат.  a pugione) При нём расцвела невиданная ранее коррупция. Практиковалась массовая торговля постами, провинциями и судебными решениями. В один год он умудрился 25 раз продать звание консула.

В 190 г. противники Клеандра намеренно вызвали недостаток продовольствия в столице, а затем натравили на сановника толпу. Подавляя волнения, Клеандр применил армию, тогда рассвирепевший народ окружил императорский дворец и потребовал казни. Коммод, не колеблясь, выполнил требование, и тогда волнения прекратились.

Убийство Коммода

1 января 193 г. Коммод собирался отпраздновать своё вступление на пост консула и хотел прямо на церемонии появиться в гладиаторском облачении. Но этим планам не суждено было осуществиться. Новый префект претория Квинт Эмилий Лет, любовница императора Марция и управляющий двором вольноотпущенник Эклект приняли решение избавиться от неадекватного императора. Городской префект Пертинакс присоединился к заговору в обмен на обещание сделать его императором. Марция напоила Коммода отравленным вином. Яд не дал ожидаемого эффекта, и тогда императора задушил раб, атлет Нарцисс, с которым Коммод занимался борьбой. Это произошло как раз накануне планируемого императором праздника, 31 декабря.

Сенат одобрил этот поступок, немедленно объявив Коммода «врагом отечества». Разъярённые сенаторы и толпа потребовали тащить его тело крюком и сбросить в Тибр, а имя стереть со всех сооружений. Но Пертинакс не позволил это сделать. Тело в тайне от всех было захоронено в усыпальнице Адриана. Утвердившийся вскоре император Септимий Север назло сенату и для получения поддержки семьи Марка Аврелия причислил Коммода к богам, постановил праздновать его день рождения, бросил Нарцисса на съеденье львам.

Со свержением Коммода закончился период политической стабильности.

Коммод в современной культуре

Личность Коммода получила широкую известность благодаря художественному фильму Ридли Скотта «Гладиатор» (2000), где императора сыграл Хоакин Феникс. Правда, многие важные события фильма не являются историческими. В частности, в фильме Коммод убивает Марка Аврелия, чтобы прийти к власти (источники согласны в том, что Марк умер своей смертью). В этом же фильме Коммода убивает на арене гладиатор, а в прошлом генерал германских легионов, Максимус и сестра Коммода была жива после его смерти. В фильме Максимус показан как главный политический противник императора. По сюжету фильма Марк Аврелий хотел сделать наследником трона не Коммода, а Максимуса.

В документальном фильме «Безумные римские императоры» заявлялось, что образ Коммода был сознательно очернён его политическими противниками — консервативными сенаторами, а сам Коммод не был безумным правителем. Он был терпим к христианам, в отличие от своего отца Марка Аврелия, обладал выдающейся физической силой. Переименование города было сознательным шагом по лишению власти сената (Рим — это топоним, настоящее сакральное название города на этом месте Тибра неизвестно). Другие императоры тоже наделяли себя качествами Геракла и в чём-то походили на Коммода, но именно конфликт с сенатом стал причиной его очернения.

Ссылки

Предшественник:
Марк Аврелий
Римский император
180192
Преемник:
Пертинакс


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Луций Элий Аврелий Коммод" в других словарях:

  • Коммод Луций Элий Аврелий — (Lucius Aelius Aurelius Commodus) (161, Ланувий, ≈ 192, Рим), римский император в 180≈192. Последний представитель династии Антонинов, сын Марка Аврелия. В 176≈180 соправитель отца. Преследовал сенаторов, конфисковывал их имущество. Опорой К.… …   Большая советская энциклопедия

  • Коммод, Луций Элий Аврелий — (лат. Lucius Aelius Aurelius Commodus) (161 192 н.э.)    римский император 180 192 гг., последний представитель династии Антонинов, сын Марка Аврелия. Его опорой были преторианцы и солдаты; роскошь, мотовство и расточительство, устройство… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Вер Луций-Элий-Цезоний Коммод — (Verus) римский император (131 † 168). Марк Аврелий в 161 г. выдал за него свою дочь Люциллу и сделал его своим соправителем. Последним, впрочем, В. был только по имени, так как государственные дела его не интересовали, и прославился он… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Луций Вер — лат. Lucius Verus …   Википедия

  • Луций Тутилий Понтиан Гентиан — лат. Lucius Tutilius Pontianus Gentianus Консул суффект Римской империи …   Википедия

  • Луций Тиций Плавтий Аквилин — лат. Lucius Titius Plautius Aquilinus консул Римской империи …   Википедия

  • Коммод — Луций Элий Аврелий Коммод лат. Lucius Aelius Aurelius Commodus …   Википедия

  • АВРЕЛИЙ Марк — МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН (Marcus Aurelius Antoninus) МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН побежденным врагам (121 180), римский император и философ. Родился в Риме, в семье имевшего испанские корни (и консулов в числе предков) Анния Вера, шурина будущего императора… …   Энциклопедия Кольера

  • КОММОД — ЛУЦИЙ ЭЛИЙ АВРЕЛИЙ (Caesar Marcus Aurelius Commodus Antoninus Augustus, первоначальное имя до 180 Lucius Aelius Aurelius Commodus) (161 192), римский император с 180 по 192, восшествие которого на престол ознаменовало конец золотого века пяти… …   Энциклопедия Кольера

  • Коммод — (Луций Элий Аврелий Марк Антонин Commodus) римский император со 180 192 г., род. в 161 г., недостойный сын императора М. Аврелия Антонина и Аннии Фаустины; сопровождал отца во время походов в Азию в 176 г. и к Дунаю против маркоманнов и квадов в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»