Лукьяненко, Лев

Лукьяненко, Лев
Лукьяненко, Левко Григорьевич
Левко Лукьяненко на митинге в честь годовщины основания УПА. Киев. Софийская площадь. 14 октября 2006.
Левко Лукьяненко на митинге в честь годовщины основания УПА. Киев. Софийская площадь. 14 октября 2006.
Дата рождения:

24 августа 1928

Левко́ Григо́рьевич Лукья́ненко (укр. Левко Григорович Лук’яненко) (р. 1928) — украинский диссидент времён СССР, политический деятель независимой Украины, Герой Украины.

Содержание

Биография

Родился 24 августа 1928 в селе Хриповка Городнянского района Черниговской области Украины. В 19441953 служил в Советской армии, в 1953 вступил в КПСС и поступил в Московский университет им. Ломоносова. В 1959 Левко Лукьяненко — работник адвокатуры Глинянского района Львовской области. Здесь он создаёт оппозиционный по отношению к советской власти «Украинский рабоче-крестьянский союз» («Українська Робітничо-Селянська Спілка»), выступавший за конституционное отделение Украины от СССР. За это в январе 1961 он исключается из КПСС и приговаривается к расстрелу «за антисоветскую агитацию и пропаганду». Однако приговор заменяется тюремным заключением сроком на 15 лет.

В 1976 Левко Лукьяненко вышел на свободу и стал одним из основателей «Украинской хельсинкской группы». В следующем году он был снова арестован и приговорён к 10 годам тюремного заключения и 5 годам ссылки. В 1988 Левко Лукьяненко вышел на свободу. Таким образом он провёл 26 лет своей жизни в заключении.

30 марта 1990 Левко Лукьяненко был избран 54,00 % голосов (при 8 претендентах) депутатом Верховной рады Украины от Железнодорожного (№ 196) избирательного округа.

29 апреля 1990 Левко Лукьяненко с группой своих соратников создал Украинскую республиканскую партию (УРП), главой которой он был избран.

1 декабря 1991 он участвовал в президентских выборах. За него проголосовал 1 432 556 человек (4,49 %).

В 19921994 Левко Лукьяненко был послом Украины в Канаде. В связи с этим он не выдвигал свою кандидатуру на пост главы УРП (в 1992 был очередной съезд УРП). Однако он остался влиятельным членом партии, будучи избран почётным главой УРП.

27 марта 1994 Левко Лукьяненко был избран 62,06 % голосов (при 5 претендентах) депутатом Верховной рады от Нововолынского (№ 68) избирательного округа.

На парламентских выборах 29 марта 1998 Левко Лукьяненко участвовал под номером 1 избирательного списка блока партий «Национальный фронт». Блок не преодолел четырёхпроцентный барьер, и Левко Лукьяненко в парламент не прошёл.

4 ноября 2000 почётный глава УРП Левко Лукьяненко был избран полноправным главой этой партии.

Впоследствии УРП вошла в избирательный блок БЮТ и на парламентских выборах 31 марта 2002 Левко Лукьяненко выступал в списке БЮТ под номером 5. Таким образом он в третий раз прошёл в парламент. Так как в мае 2002 УРП слилась с УНП «Собор», Левко Лукьяненко стал заместителем главы новой партии Украинская республиканская партия «Собор».

19 апреля 2005 Левко Лукьяненко было присуждено звание Героя Украины [1].

После отставки правительства Юлии Тимошенко 8 сентября 2005 УРП «Собор» раскололась на сторонников дальнейшего сотрудничества с Юлией Тимошенко, которых возглавлял Левко Лукьяненко, и сторонников сближения с НСНУ, возглавляемых главой партии Анатолием Матвиенко. В итоге Левко Лукьяненко с группой единомышленников, представителей УРП первого поколения, покинул партию и спустя некоторое время был включён в избирательный список БЮТ под номером 6 как беспартийный. По результатам парламентских выборов 26 марта 2006 Левко Лукьяненко в четвёртый раз стал депутатом Верховной рады Украины.

28 мая 2006 по инициативе Левко Лукьяненко в Киеве прошёл «Учредительный съезд возрождения УРП». Была создана Украинская республиканская партия Левка Лукьяненко (зарегистрирована 22 декабря 2006), почётным главой которой он и стал.

27 июля и 3 августа 2006 Левко Лукьяненко принимал участие в круглом столе по поводу Универсала национального единства.

16 июня 2007 вышел из Верховной рады по собственному желанию.

Левко Лукьяненко хорошо знают его бывшие соузники. О нём отзываются с восхищением, как о человеке, который достойно прошёл через тягчайшие испытания. У него сохранился высокий интеллект, живой пытливый ум, чувство юмора, чувство справедливости, доброта, отзывчивость и расположение к людям.

Политические взгляды

Левко Лукьяненко считает, что русские — неевропейский народ[1], а «империя массово завозила московитов в Украину для размывания генетического кода украинцев»[1], против распространения российских и еврейских СМИ[1], против присутствия русского языка на Украине[1], против назначения русских на высшие государственные посты (в частности против назначения русской Раисы Богатырёвой на пост главы СНБОУ)[1], против браков украинок с представителями других рас (в противном случае она обязана уехать с Украины)[1], против миграции на Украину «цветных»[1].

Дата рождения

В своей автобиографической книге «Исповедь в камере смертника» Левко Лукьяненко указывает на то, что родился он не в 1927, как сообщают все официальные документы, а в 1928. Путаница произошла из-за того, что когда Левка Лукьяненко брали в армию, ему ещё не было 16-ти лет, но он не смог этого доказать ввиду отсутствия документов. Позже он решил не настаивать на настоящей дате рождения, чтобы демобилизоваться вместе с рождёнными в 1927.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лукьяненко, Лев" в других словарях:

  • Лукьяненко, Лев Григорьевич — Лукьяненко, Левко Григорьевич Левко Лукьяненко на митинге в честь годовщины основания УПА. Киев. Софийская площадь. 14 октября 2006. Дата рождения: 24 августа 1928 Левко Григорьевич Лукьяненко (укр. Левко Григорович Лук’яненко) (р. 1928 …   Википедия

  • Лукьяненко Лев Григорьевич — Лукьяненко, Левко Григорьевич Левко Лукьяненко на митинге в честь годовщины основания УПА. Киев. Софийская площадь. 14 октября 2006. Дата рождения: 24 августа 1928 Левко Григорьевич Лукьяненко (укр. Левко Григорович Лук’яненко) (р. 1928 …   Википедия

  • Лукьяненко (фамилия) — Лукьяненко русская и украинская фамилия. Образована от имени Лукьян (простонародная форма имени Лукиан). На Украине в начале 2000 х гг. проживало около 15,9 тыс. людей с данной фамилией.[1] Распространена также в других странах СНГ. Содержание 1… …   Википедия

  • Лев Григорьевич Лукьяненко — Лукьяненко, Левко Григорьевич Левко Лукьяненко на митинге в честь годовщины основания УПА. Киев. Софийская площадь. 14 октября 2006. Дата рождения: 24 августа 1928 Левко Григорьевич Лукьяненко (укр. Левко Григорович Лук’яненко) (р. 1928 …   Википедия

  • Лев Лукьяненко — Лукьяненко, Левко Григорьевич Левко Лукьяненко на митинге в честь годовщины основания УПА. Киев. Софийская площадь. 14 октября 2006. Дата рождения: 24 августа 1928 Левко Григорьевич Лукьяненко (укр. Левко Григорович Лук’яненко) (р. 1928 …   Википедия

  • Украинская республиканская партия (Лукьяненко) — Украинская республиканская партия «Собор» Українська республіканська партія «Собор» Лидер: Анатолий Матвиенко Дата основания: май 2002 Штаб к …   Википедия

  • Прогрессоры — Содержание 1 Прогрессоры мира Полудня 1.1 Организация …   Википедия

  • Украинская республиканская партия «Собор» — политическая партия party name = Украинская республиканская партия «Собор» party origname = Українська республіканська партія «Собор» party logo: leader = Анатолий Матвиенко foundation = май 2002 alliance = Наша Украина,… …   Википедия

  • Украинская республиканская партия «Собор» — Українська республіканська партія «Собор» Лидер: Анатолий Матвиенко Дата основания: май 2002 …   Википедия

  • УНП «С» — Украинская республиканская партия «Собор» Українська республіканська партія «Собор» Лидер: Анатолий Матвиенко Дата основания: май 2002 Штаб к …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»