Луганда язык

Луганда язык
Луганда
Самоназвание: Luganda
Страны: Уганда
Регионы: Буганда
Общее число носителей: 3,01 млн (1991, перепись)
Классификация
Категория: Языки Африки
Нигеро-конголезская макросемья

Бенуэ-конголезская семья

Бантоидная ветвь
Группа банту
Зона J
Группа ньоро-ганда
Письменность: латиница
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97: ган 148
ISO 639-1: lg
ISO 639-2: lug
ISO 639-3: lug
См. также: Проект:Лингвистика

Луга́нда, или га́нда, — язык семьи банту, распространённый главным образом в Уганде, в регионе, называемом Буганда (от названия населяющего его народа ганда). Кроме представителей народа ганда, им владеют около 100 000 представителей других этносов (1991, перепись): у этого языка больше всего носителей в Уганде, а как второй язык по распространённости он уступает лишь английскому.

Содержание

История

Языковая карта Уганды. Зелёным цветом обозначены языки банту

Проникновение на территории Уганды племён банту датируется примерно первой половиной I тысячелетия н. э. К XVI веку на территории Буганды уже существовало централизованное государство. Активные контакты с европейскими и арабскими торговцами и колонизаторами относятся лишь к середине XIX в., тогда же началось и изучение языка луганда, которым занимались в первую очередь миссионеры. С начала XX века на территории Уганды начинает распространяться суахили, лингва-франка Восточной Африки. После обретения Угандой независимости официальным языком страны стал английский. Рассматривалась также возможность придания этого статуса одному из туземных языков, и двумя основными кандидатами были луганда и суахили. Многие из тех, кто не принадлежал к народу ганда, были против луганда. В конце концов при Иди Амине выбор был сделан в пользу суахили, однако в 1995 году это решение было отменено. В 2005 году парламент Уганды восстановил суахили в качестве национального языка страны; луганда остаётся предметом преподавания в школах Буганды; на нём также ведётся преподавание в начальной школе. Орфография закреплена решением конференции народа ганда в 1947 году.

Лингвистическая характеристика

Язык луганда в целом является достаточно типичным представителем семьи банту; среди других его выделяют нетривиальные ограничения на структуру слога, наличие геминат (удвоенных согласных) и долгих гласных.

Алфавит и орфография

Луганда используется латинский алфавит без дополнительных диакритических знаков, но с использованием диграфов. Удвоением гласных обозначается долгота, не обусловленная внешними причинами (так, перед сочетаниями "носовой + взрывной" гласные пишутся как краткие, хотя на деле они в этой позиции всегда долгие (см. #Фонология).

Геминированные согласные обозначаются удвоением буквы (в случае диграфов — удвоением первого элемента). В алфавите используются гласные буквы a, e ([e]), o ([o]), i, u, согласные b, c ([tʃ]), d, f, g, j ([ʤ]), k, l, m, n, p, r, s, t, v, w, y, ŋ (последняя иногда заменяется на ng' ). Существуют диграфы ny ([ɲ]) и ng [ŋg]. Буква k перед i и y обозначает [tʃ], g соответственно обозначает [ʤ].

Фонология

В луганда пять гласных: [a], [e], [i], [o], [i], каждый их которых различает долгие и краткие варианты. Согласные луганда представлены на таблице.

Билабиальные Лабиодентальные Альвеолярные Постальвеолярные Палатальные Велярные
Смычные p, b t, d k, g
Носовые m n ɲ ŋ
Дрожащий r 1
Фрикативные f, v s, z
Афррикаты ʧ, ʤ
Аппроксиманты w j
Латеральный l 1 ʎ 2
  1. [l] и [r] являются аллофонами, но это различие отражается в орфографии
  2. ʎ является обычной реализацией /lj/

Допустимые структуры слога в луганда таковы:

  • V
  • CV
  • ССV
  • NCV
  • CSV
  • ССSV
  • NCSV

Здесь C — согласный, CC — гемината (а не просто стечение), V — гласный (краткий или долгий), S — глайд. Можно заметить, что возможен и другой анализ, при котором закрытые слоги в луганда возможны, при условии что в коде может находиться только первая часть геминаты или носовой; однако отметим, что слово в луганда в любом случае не может оканчиваться на закрытый слог.

Среди фонотактических ограничений нужно отметить следующие:

  • Перед геминатой встречается только краткий гласный.
  • Перед группой NC все гласные долгие.
  • После группы CS гласные всегда долгие, если это не запрещено первым правилом. Это связано с тем, что два гласных подряд в луганда запрещены, а если такое стечение появляется, то либо первый гласный выпадает, либо он становится глайдом, а второй удлиняется (сохраняя тем самым неизменным число мор). Исключением здесь является кластер [ggw] (геминированное соответствие w), после которого допускаются как долгие, так и краткие гласные.

Как и многие другие языки банту, луганда — тоновый язык, различающий высокий и низкий тон.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Луганда язык" в других словарях:

  • Луганда — Самоназвание: Luganda Страны: Уганда …   Википедия

  • язык — Говор, наречие, диалект; слог, стиль; народ. См. народ притча во языцех См. шпион владеть языком, воздержный на язык, говорить языком кого либо, держать язык за зубами, держать язык на веревочке, держать язык на привязи, закусить язык, злой язык …   Словарь синонимов

  • луганда — сущ., кол во синонимов: 1 • язык (247) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Луганда —         ганда, язык народа Баганда, относящийся к семье языков Банту. Распространён на территории государства Уганда. Число говорящих на Л. около 2,5 млн. человек (1970). Фонетический строй характеризуется наличием 2 музыкальных… …   Большая советская энциклопедия

  • Луганда — Msajja elinya lye ye Sigombera yali Buku na azala mwana we elinya lye ye Wabulenkoko. Wabulenkoko na ajja ewa Kabaka na agamba nti: njagala kyalo. Kabaka na agamba: kalel Bakutwale e Nyimbwa. Na agenda e Nyimbwa, na azimba ennyumba ye. Kabaka na… …   Определитель языков мира по письменностям

  • луганда — луг анда, нескл., муж. и неизм. (Язык) …   Русский орфографический словарь

  • ганда язык — ганда язык, луганда, один из . По классификации входит в зону Е, по классификации относится к северной зоне . Распространён в Уганде. Число говорящих около 2300 тыс. человек (1978, оценка).Язык тональный, тоны выполняют смыслоразличительную… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Ганда — (луганда)  один из банту языков. По классификации М. Гасри с уточнениями И. Бастен, относится к зоне J. Распространён в Уганде. Число говорящих свыше 2,8 млн. чел. Фонологическая система включает 45 фонем, долгота является дифференциальным… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Уганда — Республика Уганда Republic of Uganda  (англ.) Jamhuri ya Uganda  (суахили) Yamuhuri Ya Uganda  (луганда) …   Википедия

  • Языки мира — У этого термина существуют и другие значения, см. Языки мира (значения). Ниже представлен полный список статей по языкам и их группам, которые уже есть в Википедии или обязательно должны быть. Включены только человеческие языки (включая… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»