Лотта Сверд

Лотта Сверд
Lotta Svärd

Эмблема Лотта Свярд
Год формирования 29 августа 1919 года
Страна Финляндия
Подчинение
В составе
Тип
Роль
Размер
Часть
Pазмещение
Прозвище {{{прозвище}}}
Покровитель
Девиз
Цвета
Марш
Талисман
Снаряжение
Войны {{{войны}}}
Участие в
Знаки отличия
Нынешний командир
Известные командиры
Знак отличия Лотта Свярд

Лотта Свярд (финск. Lotta Svärd) — женская военизированная организация в Финляндии, существовавшая в период с 1919 по 1944 год.

История

Подразделение под названием «Организация Лотта Свярд» впервые было основано в городе Риихимяки 19 ноября 1918 года. 29 августа 1919 года указом по войскам главноначальствующий шюцкора полковник Г. Д. фон Эссен предложил создавать женские подразделение, положив начало общефинляндской организации.

В приказе были сформулированы основные задачи организации, которые впоследствии были несколько расширены:

«Основная миссия Лотта-Свярд поддерживать и укреплять идеологию шюцкора и помогать ему в защите веры и отечества.
Лотта Свярд выполняет это посредством:
1. Поддержки и пропаганды идеологии и целей шюцкора
2. Помощи в осуществлении медицинских задач шюцкора
3. Помощи в снабжении провиантом шюцкора
4. Помощи в сборе средств для шюцкора
5. Работы в отделениях и штабах шюцкора»

В качестве опознавательного знака для членов общества был установлен синий «хакаристи» с надписью «Лотта Свярд» по горизонтали.

С 1932 года был утверждён следующий текст присяги члена «Лотта Свярд»:

«Minä N.N lupaan kunniasanallani, että rehellisesti ja omantunnontarkasti avustan Suojeluskuntaa sen puolustaessa uskontoa, kotia ja isänmaata sekä lupaan, etten luovu Lotta-Svärd yhdistyksen toiminnasta ennen kuin yksi kuukausi on kulunut siitä, kun olen paikallisjohtokunnalle todistettavasti ilmoittanut haluavani erota Lotta-Svärd yhdistyksestä.»

«Я Ф. И. О. обязуюсь словом чести, что я буду честно и добросовестно, помогать Шюцкору в защите веры, дома и Родины. И я обещаю, что я не буду бросать работать в организации Лотта Свярд, пока от меня в течении месяца не будет передана проверенная информация Местному Правлению о моем желании уйти из организации.»

Во время Гражданской войны «Лотта Свярд» была подразделением Шюцкора, с 9 сентября 1920 года существовала как самостоятельная организация. В 1929 году организацию возглавила преподаватель спортивной школы Сортавалы Фанни Луукконен, которая и возглавляла её до конца. Во времена советско-финской войны 1939−1940 г. численность организации достигла 100—150 тысяч женщин. К концу военных действий 19411944 финской армии помогали 240 тысяч лотт.

«Лотта Свярд» была распущена 23 ноября 1944 года решением Государстенного совета Финляндии по требованию Союзной контрольной комиссии (в соответствии со ст.21 договора о перемирии, предусматривавшей роспуск военных организаций), возглавлявшейся представителем СССР А. А. Ждановым.

Название

Имя для организации было выбрано по имени героини произведения Рунеберга «Рассказы фельдфебеля Стооля», которая не захотела оставаться дома, и вслед за мужем отправилась на Русско-шведскую войну 1808—1809 годов. Даже после того как её муж погиб в бою, она всё равно осталась в армии, готовила солдатам еду, стирала одежду, ухаживала за ранеными. Так как члены вновь созданной организации должны были заниматься тем же, то организацию было решено назвать в честь героини Рунеберга.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лотта Сверд" в других словарях:

  • Шюцкор — (швед. skyddskår охранный корпус; фин. suojeluskunta)         военизированная организация финляндской буржуазии и кулачества. Официально Ш. создан в 1921 на основе добровольческих отрядов (белая гвардия), участвовавших в подавлении финляндской… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»