Лицей 1580

Лицей 1580
ГОУ Физико-математический лицей № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана
Изображение:Лицей1580_ракета.jpg
Основана:

1989г.

Директор:

Граськин Сергей Сергеевич

Тип:

Физико-математический лицей

Учеников:

около 600 учащихся

Адрес:

(Южный округ), станция метро «Чертановская»,
Балаклавский проспект, дом 6А

Телефон:

(495) 316-59-66 (495) 316-50-22

Эл. почта:
Сайт:

http://www.1580.ru/

ГОУ ФМЛ № 1580 при МГТУ им. Н.Э.Баумана — физико-математический лицей в Южном округе Москвы (бывшая средняя общеобразовательная физико-математическая школа № 1180 при МГТУ им. Баумана).

Лицей ведет углубленную подготовку по физике, математике, информатике в 8-11 классах и является базовым учебным заведением МГТУ им. Н. Э. Баумана и Специализированным учебно-научным центром МГТУ им. Н.Э. Баумана

Содержание

История создания

Московская городская средняя общеобразовательная физико-математическая школа №1180 при МГТУ имени Н.Э.Баумана основана в 1989 году. В тот год приказом Государственного комитета по образованию при Московском Государственном Техническом Университете имени Н.Э.Баумана был создан специальный учебный комплекс "Школа-ВУЗ", главным элементом которого стала физико-математическая школа нового типа - в составе только двух последних классов, с конкурсным набором учащихся из всех районов Москвы и ближнего Подмосковья, оснащенная по последнему слову техники.

Герб лицея

Школа должна обеспечивать не только завершение общего среднего образования, но и отбор молодежи, проявившей склонность к точным наукам и техническому творчеству. Юрий Львович Беляев стал первым директором школы.

Нужно ометить, что в первый год существования школы занятия проводились в школе №537 во вторую смену.

В течение восьми лет проректором-директором специализированного учебного центра МГТУ был Владимир Владимирович Кузнецов. Под его руководством сформировался сильный преподавательский состав, были разработаны учебные программы по профилирующим дисциплинам. С 1993 по 1995 год директором школы №1180 был Юрий Юрьевич Изосимов, преподаватель истории. C 1995 по 2005 год директором школы был Борис Васильевич Падалкин, к.т.н., преподаватель МГТУ им. Н.Э.Баумана, учитель физики в школе.

4 сентября 2000 года приказом министерства образования РФ физико-математической школе №1180 присвоен статус лицея и изменен номер. Теперь полное название учебного заведения — Государственное образовательное учереждение "Физико-математический лицей №1580 при МГТУ им. Н.Э.Баумана". В конце 2004 года лицей успешно прошел аттестацию и успешно подтвердил свой статус лицея. В 2005 году лицей возглавил заведующий кафедрой "Основы математики и информатики" СУНЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана Граськин Сергей Сергеевич, д.т.н., профессор

Выпускники лицея всегда среди лучших абитуриентов МГТУ, которых ежегодно бывает более 3000 человек.

Особенности образовательного процесса

С 2006 года в лицее учатся четыре параллели — 8, 9, 10 и 11 классы. В каждом классе обычно 25-27 человек, а в целом в лицее около 600 учащихся. Набор учащихся проводится в 8, 10 и 11 классы.

Обучение в лицее бесплатное, шесть дней в неделю. Уроки идут в первую смену – начало занятий в 9 часов, продолжительность одного урока 45 минут. В 10-11 классах организована вузовская семестровая система обучения, включающая лекции, семинары, лабораторные работы, зачеты, экзамены, чтение специальных курсов. Оценки об успеваемости в семестре выставляются в зачетные книжки.

В лицее в настоящее время работает более 100 преподавателей. Из них: 5 докторов наук, 30 кандидатов наук, 1 заслуженный учитель России.

Знак об окончании лицея

После 8 и 10 класса проводятся переводные экзамены по математике и физике. После окончания десятого класса все лицеисты проходят ознакомительную практику в МГТУ им. Н.Э.Баумана, посещая все факультеты университета и знакомясь с ведущими кафедрами. Для одиннадцатиклассников регулярно проводятся встречи с представителями факультетов и кафедр МГТУ.

Выпускники лицея успешно сдают вступительные экзамены в МГТУ им. Н.Э.Баумана, где предъявляются повышенные требования по физике и математике. С 2004 года выпускники лицея показывают неизменно высокие результаты на ЕГЭ по математике, физике и русскому языку.

Результаты лицеистов по ЕГЭ.

ЕГЭ 2004 2005 2006 2007 2008
Русский язык
Кол-во учащихся 208 307 83 299 277
Успеваемость 100% 100% 100% 100% 100%
Качество (4 и 5) 83.2% 87.3% 92.8% 94.3% 93.9%
Математика
Кол-во учащихся 222 6 21 277
Успеваемость 99.5% 100% 100% 99.3%
Качество 98.6% 83% 85.7% 96.8%
Физика
Кол-во учащихся 221 10 39
Успеваемость 100% 100% 97.4%
Качество 96.4% 90% 82.1%


Ежегодно более 250 выпускников получают аттестат зрелости и знак об окончании лицея. Все выпускники лицея поступают в высшие учебные заведения, более 90% из них – в МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Одногодичное обучение

Особенностью образовательного процесса является наличие одногодичного одиннадцатого класса. Учащиеся десятых классов проходят вступительные испытания в общих потоках, их, конечно, значительно меньше, чем поступающих в 10 класс, ведь не каждый решится на такой сложный шаг. Ведь "одногодичники" (учащиеся одногодичного класса) должны пройти за один год двухгодичную программу профильного образования (математика, физика, русский язык), чтобы успешно сдать вступительные экзамены в МГТУ им. Н.Э. Баумана, и закончить программу старшей школы по остальным предметам. Многолетняя практика показала хорошие результаты такого набора, ведь одногодичники справляются с такой усложненной программой и поступают в МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В.Ломоносова, в другие московские, в основном, технические ВУЗы, кроме того, среди выпускников одногодичного класса - медалисты лицея, десятибалльники, победители олимпиад. По информатике и информационным технологиям "одногодичники" проходят программу десятого класса лицея.

Лицей с высоты птичьего полета

Таким образом, преодолев все трудности, "одногодичники" становятся полноценными лицеистами, а в дальнейшем, настоящими бауманцами и студентами ВУЗов.

Обучение физике в лицее

Содержание программы в основном совпадает с программой основного курса физики. Он дополнен некоторыми разделами, имеющими принципиальное значение для успешного освоения курса физики и общеинженерных дисциплин в высшей школе. Занятия проводятся в виде лекций, практических занятий (семинаров) и лабораторных работ. На лекциях преподаватель излагает основной материал: важнейшие теоретические вопросы, разбирает характерные примеры. На практических занятиях учащиеся получают дополнительные теоретические сведения, знакомятся с примерами, иллюстрирующими отдельные теоретические положения, обучаются приемам решения физических задач.

В ходе выполнения лабораторных работ учащиеся знакомятся с организацией физического практикума, выполняют работы, наглядно иллюстрирующие важнейшие положения теории. Проведение фронтальных лабораторных работ не представляется целесообразным, так как ограничивает возможности самостоятельной творческой работы учащихся. Учащиеся выполняют работы по индивидуальному графику. Организация работы в практикуме построена по схеме, принятой в высших учебных заведениях: перед каждой работой учащийся получает допуск к ее выполнению, демонстрируя знакомство с основными положениями теории, иллюстрацией которых служит данная работа, а также с устройством установки; выполняет работу, самостоятельно проводя необходимые серии измерений и проводя статистическую обработку их результатов, используя теорию погрешностей; защищает результаты работы в собеседовании с преподавателем. Такой подход позволяет познакомить учащихся с основными принципами проведения физического и инженерного эксперимента, познакомить их с важнейшими измерительными приборами и принципиальными положениями теории измерений.

Программа и учебные планы по физике разработаны лицеем совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана на основе государственных образовательных стандартов с учетом направленности обучения и согласована с Московским институтом открытого образования.

Обучение математике в лицее

Система обучения Программа математики включает в себя как изучение курса общеобразовательных школ, так и основ высшей математики. Это является основой для глубокого изучения теории множеств, математического анализа бесконечно малых величин, основ дифференциального и интегрального исчисления, классической высшей математики, которая является базой для инженерных наук. Также происходит знакомство с математическими понятиями и объектами, которые не изучаются в обычной школе. Реализация программы В лицее используется лекторно-семинарская система обучения. В течение семестра ученики выполняют индивидуальные домашние задания, предназначенные для проверки знаний и умений, полученных на лекциях и семинарах. Программа математики в течение двух лет обучения рассчитана на 640 часов. Из них 160 - лекции и 480 - семинары.

Холл первого этажа лицея

Обучение информатике в лицее

Основная цель преподавания в лицее курса «Информатика и информационные технологии» – дать обязательный минимум знаний в области информационных технологий с учетом требований базового курса информатики в МГТУ им. Н.Э. Баумана для обеспечения качественной подготовки учащихся лицея к продолжению образования в техническом университете. Для полноценного усвоения курса количество часов обязательной учебной нагрузки увеличено.

Занятия по предмету «Информационные технологии» проводятся в компьютерных классах и условно подразделяются на две части:
1) программирование
2) компьютерная грамотность (пользовательский курс).

Лицеистов учат программировать на языке Pascal. В классах с углублённым изучением информатики добавляется C++ и DELPHI. В рамках пользовательского курса изучаются текстовые и графические редакторы, электронные таблицы (Microsoft Office). В связи с появлением и развитием глобальных компьютерных сетей в курсе рассматриваются основы сети Интернет, изучаются сервисы Интернет, основные принципы работы программ Internet Explorer, электронная почта. Для проведения занятий по информационным технологиям в лицее оборудованы компьютерные классы, оснащенные современными персональными компьютерами. Подключение к сети Интернет обеспечивает развитие практических навыков работы в глобальной компьютерной сети.

Учитывая физико-математический профиль лицея, основной акцент в обучении делается не на формировании пользовательских навыков, хотя «вторая грамотность» представляется сегодня насущно необходимой, а на ознакомление учащихся с применением методов информационных технологий для решения научно-технических задач, а также с математическими методами, используемыми в информатике. Особое внимание обращается на исследование численных методов решения уравнений, решение задач аналитической геометрии, методы сортировки в массивах, решение поисковых задач в графах и игровых программах, использование графики в решении задач моделирования, использование динамической памяти для решения задач большой размерности.

Предусматривается выполнение и защита учащимися зачетного задания по итогам двухгодичного цикла обучения. Наиболее подготовленные учащиеся выполняют в 11 классе квалификационную работу для получения свидетельства о профессиональной подготовке:"Программист", "WEB-мастер".

Спорт в лицее

Лицей №1580 всегда славился не только серьезной физико-математической подготовкой учащихся, но и их спортивными достижениями. На протяжении всей своей деятельности, под руководством преподавателей по физической культуре и спорту, команды лицея №1580 занимали призовые места в районных, окружных и городских соревнованиях. Лицей гордится своими волейболистами, баскетболистами, футболистами, лыжниками, биатлонистами, командами легкой атлетики, настольного тенниса и гиревого спорта.

Футбольное поле лицея

В 2008 году на месте старой спортивной площадки построен современный спортивный городок, в который входят футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, тренажерный комплекс, полоса препятствий, беговая дорожка, яма для прыжков в длину и зона отдыха. Все это оборудовано современной, многослойной дренажной системой и искусственным покрытием.

Гимн лицея

Это мы на электричке
Из Москвы тянулись всей
Прямо к черту на кулички,
В Южный округ, в наш лицей.
Будет ливень бить по крышам,
Будет вьюга и мороз.
Мы придем, лицей, ты слышишь?
Чтоб учиться здесь всерьез.

Не случайно наше братство,
Всем, кто с нами собрались,
Стало физикой пространство,
Математикою жизнь.
Это даже по привычке,
Рано утром выйдем, друг,
Прямо к черту на кулички
Грызть гранит больших наук.

Знаю я, настанут сроки,
Мы, еще ученики,
Вспомним все твои уроки
И лицейские деньки.
В море жизни наш фарватер
Поспешит, подняв волну.
Будешь зваться, альма-матер,
Младший брат МГТУ.

Это мы на электричке
Из Москвы тянулись всей
Прямо к черту на кулички,
В Южный округ, в наш лицей.
Будет ливень бить по крышам,
Будет вьюга и мороз.
Мы придем, лицей, ты слышишь?
Чтоб учиться здесь всерьез.

Автор гимна – Ушакова Ольга (11-3 выпуск 2005 года).

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лицей 1580" в других словарях:

  • Лицей № 1580 — ГОУ Лицей № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана …   Википедия

  • Лицей № 1581 — ГБОУ Физико математический Лицей № 1581 Основан 1 сентября 1936 г.[1] Директор Анна Григорьевна Мехед Тип Физико математический …   Википедия

  • Лицей № 1581 (средняя общеобразовательная школа № 401) — ГОУ Физико математический Лицей № 1581 Основан 1 сентября 1936 г.[1] Директор Анна Григорьевна Мехед Тип Физико математический лице …   Википедия

  • Лицей 1581 — ГОУ Физико математический Лицей № 1581 Языки: Английский Директор: Анна Григорьевна Мехед Тип: Физико математический Лицей Учеников: 310 Адрес …   Википедия

  • Лицей № 1581 (Средняя Общеобразовательная Школа № 401) — ГОУ Физико математический Лицей № 1581 Языки: Английский Директор: Анна Григорьевна Мехед Тип: Физико математический Лицей Учеников: 310 Адрес …   Википедия

  • Список лицеев — список лицеев. Содержание 1 Лицеи по странам 1.1 Лицеи России 1.1.1 Самарская область 1 …   Википедия

  • Список школ Москвы — Содержание 1 Классификация 2 Сокращения 3 Прогимназии …   Википедия

  • Школа 401 — ГОУ Физико математический Лицей № 1581 Языки: Английский Директор: Анна Григорьевна Мехед Тип: Физико математический Лицей Учеников: 310 Адрес …   Википедия

  • Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана — Сюда перенаправляется запрос «Московское техническое училище». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • Специализированный учебно-научный центр — СУНЦ  специализированный учебно научный центр в России. Существуют при различных университетах: Специализированный учебно научный центр МГУ  при МГУ им. М. В. Ломоносова (находится в Москве, в районе Фили Давыдково, по адресу… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»