Кабель-канал

Кабель-канал
Клеммники, в том числе модули с предохранителями, смонтированные на DIN-рейке. Провода убраны в кабель-каналы

Ка́бель-кана́лы (или короба́) (кабель-канал, монтажный короб, электротехнический короб, электромонтажный короб) — термины, обозначающие электротехнические изделия, обобщенно представляющие собой замкнутый профиль прямоугольного, треугольного или близкого к ним сечения с плоским основанием, предназначенный для монтажа на архитектурную поверхность (стену, пол, потолок) и заключения в своем объёме проводов и кабелей.

Распространённость организации электропроводки при помощи кабель-каналов объясняется тем, что такой монтаж позволяет создавать электрические сети, сохраняя такие достоинства внешней электропроводки, как мобильность, гибкость инсталляции, дешевизна монтажа и изменения конфигурации, и добавляя к ним повышенную электропожаробезопасность и эстетичный внешний вид.

Кабель-каналы состоят из основания и крышки. Вначале основание закрепляется на поверхности (приклеивается в случае мини-канала или крепится на винтах/заклёпках/специальных крепёжных элементах), затем в него укладывается кабель (или провод), а потом вся конструкция кабель-канала закрывается крышкой. Благодаря соответствующему профилированию крышки и основания кабель-канала, они просто и надежно фиксируются между собой без использования дополнительных крепежных элементов.

Системы кабель-каналов, как правило, имеют в своем составе набор совместимых аксессуаров, которые позволяют монтировать электроустановочные изделия на или в короб и прокладывать трассы внешней электропроводки, повторяя линии стен, полов и потолков помещений и зданий.

Узкий лоток с высокими краями предпочтительней для больших пролетов между опорами по сравнению с широким лотком с низкими краями аналогичной емкости, так как может нести большую нагрузку. В этом случае необходимо определить, что является наиболее приоритетным фактором: расстояние между опорами или соблюдение условий по укладке кабеля в лотке.

Внутри кабель-каналов размещают электрические силовые и слаботочные (телефонные, компьютерные, телевизионные провода, а также кабели для систем безопасности: охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, систем контроля и управления доступа, СКУД). Кабель-каналы используются также при создании компьютерных структурированных кабельных систем (СКС). Существуют также системы кабель-каналов, предназначенные для установки в заливные полы.

Содержание

Терминология

  • Лотки: состоят из прямых элементов с перфорированной или неперфорированной основой и аксессуаров, устанавливаются без крышки.
  • Каналы: состоят из прямых элементов с перфорированной (IP 20) или не перфорированной (IP 40) основой и аксессуаров, установленных с крышкой.

При отсутствии крышки даже на нескольких секциях канал становится лотком, что снижает уровень защиты по категории IP всей системы.


Возможные степени защиты кабельной трассы на основе лотков:

  • IP 00: прямые элементы и аксессуары без крышек;
  • IP 20: прямые элементы с перфорированной основой и аксессуары с крышками;
  • IP 40: прямые элементы с неперфорированной основой и аксессуары с крышками;
  • IP 44: лоток IP 40 с дополнительным бандажом, установленным на каждом соединителе, клейкие печати для вертикальных секций, соединительные крышки основ только на однотипных соединениях.


Материалы для изготовления канала

Кабель-каналы изготавливаются из пластика и металла: алюминия или стали.

Металл

Стальные кабель-каналы изготавливаются из оцинкованной или холоднокатаной стали и предназначены для чистовой (эстетичной) прокладки проводов и кабельных трасс как внутри, так и снаружи помещений и устройства электроустановочных и телекоммуникационных изделий в виде розеток, переключателей, клеммных устройств и т. д. Лотки окрашиваются в цвета палитры RAL для придания кабельной трассе эстетической привлекательности и создания дополнительного антикоррозионного барьера.

Металлический кабель-канал — это:

  • цельный прокатанный профиль или с перфорацией, снижающей общий вес системы (дополнительным бонусом такой системы является возможность крепить в перфорации дополнительные маркирующие и крепёжные элементы) с внутренним «замком» для фиксации крышки и монтажными отверстиями (для крепления к различным поверхностям и конструкциям) и крепежными элементами (для фиксации разделительных перегородок) на основании. Поставляются с крышкой и без неё.
  • Профиль, образованный сваренной стальной проволокой. При минимальном весе позволяет развести потоки кабелей, проводов и жгутов по элементам конструкции помещения (здания).

В большинстве случаев для защиты металлических лотков от коррозии при их производстве используется оцинкованная сталь. Цинк защищает сталь, но он изнашивается на протяжении всего срока службы, и степень износа зависит от воздействия внешних условий. Цинковое покрытие обеспечивает не только барьерную, но и электрохимическую защиту от коррозии. Этот эффект проявляется и на локальных участках, где покрытия уже нет (царапины, сколы, отверстия).

Обработки стали по методу Сендзимира

Является одним из методов горячего цинкования. Лист прокатной стали промывается реагентами и просушивается в печи, в которой он разогревается до температуры около 650ºС. После этого сразу погружается в ванну расплавленного цинка с температурой 650° С. У выхода из ванны стоят так называемые «газовые ножи». В них под большим давлением подаётся воздух, который сдувает лишний цинк с листа. Таким образом, по всей поверхности образуется равномерный слой цинка толщиной от 19 до 23 мкм.

Горячее цинкование погружением

Продукт изготавливается из холоднокатаной стали 08ПС ГОСТ 16523-89. Затем лотки, крышки и аксессуары после механической обработки погружают в расплав цинка (~460С), и в результате на поверхности изделий образуется ферро-цинковый сплав, состоящий из четырёх слоев с различным удельным соотношением железа и цинка. Толщина покрытия варьируется от 70 до 90 мкм (350—400 г/кв.м на каждой стороне). ГОСТ 9.307-89 на горячее цинкование, стандарт СЕI 7.6.

Пластик

Ввиду ряда причин, в том числе в силу необходимости минимизации стоимости погонного метра и удобства монтажа, наибольшее распространение получили пластиковые короба, в том числе из поливинилхлорида (ПВХ).

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кабель-канал" в других словарях:

  • кабель-канал — сущ., кол во синонимов: 1 • кабелегон (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • кабель-канал — ка/бель кана/л, ка/бель кана/ла …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • Канал связи — Устройство, служащее для передачи сигнала от зонда к регистрирующим приборам Источник: ГОСТ 20069 81: Грунты. Метод полевого испытания статическим зондированием оригинал документа …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • кабель с каналом в токоведущей жиле — — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] кабель с центральным маслопроводящим каналом кабель в собственной оболочке Кабель, в котором создающая давление …   Справочник технического переводчика

  • канал — 3.5.2 канал: Водовод незамкнутого поперечного сечения в виде искусственного русла в грунтовой выемке и/или насыпи. Источник: СО 34.21.308 2005: Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения 3.6 канал: Вытянутое, искусственно ограниченное… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Кабель — (от голл. kabel канат, трос)         электрический, один или несколько изолированных проводников, заключённых в герметическую оболочку, поверх которой, как правило, накладываются защитные покровы. К. применяют для передачи на расстояние… …   Большая советская энциклопедия

  • Оптоволоконный канал в каждый дом — Оптоволоконная связь средство связи на больших расстояниях, построенное на основе волоконно оптических линий связи. Представляет собой связь между источником оптического излучения (полупроводниковым лазером или светодиодом) и приёмником… …   Википедия

  • Коаксиальный кабель — (от лат. co  совместно и axis  ось, то есть «соосный»), также известный как коаксиал (от англ. coaxial),  электрический кабель, состоящий из расположенных соосно центрального проводника и экрана. Обычно служит для… …   Википедия

  • Панамский канал — Координаты: 9°04′48″ с. ш. 79°40′48″ з. д. / 9.08° с. ш. 79.68° з. д.  …   Википедия

  • Трансатлантический телефонный кабель — (англ. transatlantic telephone cable) подводный коммуникационный кабель для передачи телефонного сигнала и данных, проложенный по дну Атлантического океана. Содержание 1 История …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»