Липсия

Липсия
Липсия
нем. Lipsia Briefmarken-Katalog

Логотип каталога с середины 1960-х
Тип каталога: универсальный, весь мир
Язык: немецкий
Страна, город: Флаг ГДР ГДР, Лейпциг
Основан: в 1950; выходил до 1990
Формы выхода: мягкий переплёт, формат Периодичность: с 1962 ежегодно
Тираж: 10-15 тыс. экз.
Иллюстрации: да; с 1970-х полноцветные
Издатель: нем. VEB Verlag Transpress
Сайт: нет

Ли́псия (нем. Lipsia) — универсальный каталог почтовых марок стран мира. Издавался с 1950 по 1990 год на немецком языке в Германской демократической республике (ГДР), в Лейпциге.

Содержание

Предыстория

Предшественником семейства каталогов «Липсия» было издание «Каталог Зенфа» фирмы братьев Луи и Рихарда Зенфов — каталог знаков почтовой оплаты всех стран мира, издававшийся ими с 1892 по 1944 год в Лейпциге и бывший многие годы одним из наиболее популярных у филателистов в странах Европы. До 1920 года каталог Зенфа включал и цельные вещи.

После Второй мировой войны немецкоязычный филателистический мир оказался расколот в связи с начавшейся холодной войной и по её разломам. На Западе на первые позиции вышел швейцарский «Цумштейн», а спустя некоторое время восстановил и упрочил свой авторитет и издаваемый в Федеративной республике Германия «Михель», первоначальная популярность которого пришлась на межвоенный период.

Однако доступ к «капиталистическим» каталогам почтовых марок из-за железного занавеса был, в основном, закрыт. Альтернативой последним и стала «Липсия».

История

«Липсия», «Заморские земли», том IV (19521957)

Lipsia — латинское наименование Лейпцига (на титульном листе многих выходивших в этом городе книг указывалось «Lipsiæ» — «в Лейпциге»). С 1950 года в этом городе местный Библиографический институт (нем. VEB Bibliographisches Institut) приступил к выпуску каталога под таким названием.[1] Со временем «Липсия» обрела статус единственного полноценного универсального филателистического каталога в странах социалистического мира, включая Советский Союз. Определённым авторитетом «Липсия» обладала и на Западе, куда попадала также в ограниченном количестве.

Благодаря её концепции каждый изданный том фактически представлял собой не просто справочник, а иллюстрированный рассказ о филателии того или иного региона, времени, тематики, сопровождаемый статьями признанных специалистов, экспертов. Объединение Германии в 1990 году оказалось для «Липсии» фатальным: выпуск каталогов был прекращён.

«Липсия», том Восточной Азии (1960)

В наше время под этой маркой лишь проводятся[2] филателистические выставки в Лейпциге, не имеющие юридического отношения к гэдээровскому каталогу.

Структура

Основным томом «Липсии» был каталог почтовых эмиссий Восточной и Западной Германии, разделённый на несколько частей: выпуски германских государств и объединённой Германии до 1932 года включительно, затем эмиссии оккупационных зон Германии (советской, американской, британской и французской) 19451949 годов, а далее — ГДР, Западного Берлина и ФРГ.[3]

Отдельными томами раз в несколько лет выходили каталоги почтовых марок Европы[4] и других регионов планеты (Ближний Восток, Иран, Индия, Америка[5] и др.), к каждому из них ежегодно выпускались «Дополнения и поправки». В целом такой подход во многом дублировал каталог «Михель»,[6] однако «Липсия» по принципиальным соображениям опускала все выпуски Третьего рейха. Вадим Цыпленков в книге «Моя филателия» в связи с этим вспоминает:

« 1011 марта 1966 года в Москве, в конференц-зале гостиницы „Юность“, проходила Учредительная конференция Всесоюзного общества филателистов (ВОФ). Председателем вновь образованного общества был избран Э.Т. Кренкель. [...] Он говорит: „...следует признать недостойным для советского филателиста коллекционирование марок реакционного содержания.“ Что конкретно скрывалось за этими словами мне, например, было не ясно. Можно только догадываться, взглянув в каталог „Липсия“, изданный в 1959 году в Лейпциге, в котором полностью отсутствовал гитлеровский период, как будто и марок в то время в Германии не было. »
«Липсия», том ГДР и Зап. Германии (1963)

Несмотря на тщательную классификацию ма­рок, их расценки в «Липсии», в отличие от «Михеля», трактовались достаточно условно. Однако «Липсия» как правило гораздо подробнее информировала читателя не только о филателистических аспектах марки (включая разновидности, сферу применения, имена художников и гравёров, названия типографий и проч.), но и о её содержании, стремясь придать филателии познавательное и воспитательное значение. Гэдээровский каталог хорошо разрабатывал и подробно описывал сюжеты марок, включая краткие биографические сведения о политиках, учёных, деятелях культуры, давал точные латинские названия животных и растений и проч. Описанию в нём марок каждой страны предшествовал краткий очерк о её истории, экономике и культуре.

В каталогах «Липсии», как и в «Михеле», приводились ре­продукции всех марок серий, а не только по одному примеру, как это практикуют их французские и американские аналоги. Большинство изданий семейства «Липсии» имело мягкий переплёт, формат 1960-х годов, иллюстрации (с конца 1970-х — в цвете).

Тематические каталоги

С 1962 года «Липсия» стала издаваться ежегодно — и не только в Лейпциге, но и в Берлине. Кроме почтовых марок ею были каталогизированы и цельные вещи ГДР. А с 1972 года издательство «Транспресс» под той же торговой маркой стало выпускать и тома-монографии по популярным видам филателистического коллекционированияАэрофилателия», «Космос», «Фауна», «Спорт» и др.).

«Липсия-Зоофила» (1972)

«Липсия», таким образом, творчески развила заданный вектор и стала идейной предшественницей испанского «Домфила», созданного с подобной концепцией лишь в 1988 году. В тематических изданиях «Липсии» уделялось внимание не только соответствующим почтовым маркам, но и штемпелям и гашениям, целым и цельным вещам. Вот как описывает один из таких выпусков Евгений Сашенков в своей книге «Почтовые сувениры космической эры»:

« Советским коллекционерам хорошо знаком изданный в конце 1966 г. в Берлине монографический каталог „Космос“. Издание, подготовленное редакцией „Липсии“, носит характер исследования, в котором собственно каталог не превалирует. Она начинается с интересной статьи научного секретаря Астронавтического общества ГДР Герберта Пфаффе „Введение в космические исследования“. Заслуживает одобрения оговорка, недвусмысленно характеризующая выпуски Парагвая как явно спекулятивные. Представляет интерес приложение – подборка космических штемпелей 45 стран. Недостатком издания явился принцип размещения материала по странам. »

См. также

Примечания

«Липсия», том ГДР (1983)
  1. С 1959 года издателем «Липсии» стало издательство «Энциклопедия» (нем. VEB Verlag Enzyklopädie), а с 1963 — издательство «Транспресс» (нем. VEB Verlag Transpress).
  2. Lipsia 2007 в Лейпциге — на сайте Филателистического общества Риеки.(хорв.) (Проверено 12 ноября 2008)
  3. Французская Википедия, к сожалению, вводит в заблуждение, полагая, что почтовые эмиссии ФРГ были недоступны для филателистов ГДР и не каталогизировались «Липсией».
  4. В конце 1970-х годов розничная цена этого тома составляла 93,4 марки ГДР.
  5. В конце 1970-х годов розничная цена этого тома составляла 23,2 марки ГДР.
  6. Это было неудивительно, учитывая, что в ранние годы существования «Липсии» в её выпусках принимала участие и редакция «Михеля». Об этом см., например, здесь.(нем.) (Проверено 12 ноября 2008)

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Липсия" в других словарях:

  • Липсия (каталог марок) — Липсия нем. Lipsia Briefmarken Katalog Логотип каталога с середины 1960 х …   Википедия

  • ЛИПСИЯ КАТАЛОГ —         (Lipsia) наименование ряда каталогов, изд. с 1950 в ГДР (Лейпциг) на нем. яз. издательством «Транспресс». С 1962 каталог марок всего мира вып. перманентно на отдельных листах, периодически дополняемых. Состоит из нескольких частей: нем.… …   Большой филателистический словарь

  • Публий Корнелий Тацит — Запрос «Тацит» перенаправляется сюда; о римском императоре см. Марк Клавдий Тацит. Публий Корнелий Тацит Публий или Гай Корнелий Т …   Википедия

  • Рубенс, Питер Пауль — Питер Пауль Рубенс Автопортрет. 1623 г …   Википедия

  • Каталог почтовых марок — Часть страницы каталога «Скотт» (2002, секция марок Боливии) Каталог почтовых марок  список информации о почтовых марк …   Википедия

  • Домфил (каталог марок) — Домфил исп. Domfil catálogos de sellos temáticos …   Википедия

  • Липсий, Юст — П. П. Рубенс. Четыре философа. 1611 12. Масло. Палаццо Питти, Флоренция[1] …   Википедия

  • Домфил — исп. Domfil catálogos de sellos temáticos Логотип каталога Тип каталога …   Википедия

  • Каталог марок — Часть страницы каталога «Скотт» (секция марок Боливии) Каталог почтовых марок список информации о почтовых марках, составленный с целью облегчения их поиска и классификации по различным признакам. Изначально такие каталоги, издававшиеся в виде… …   Википедия

  • Марочный каталог — Часть страницы каталога «Скотт» (секция марок Боливии) Каталог почтовых марок список информации о почтовых марках, составленный с целью облегчения их поиска и классификации по различным признакам. Изначально такие каталоги, издававшиеся в виде… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»