Линукс Мастер

Линукс Мастер
Изображение:altlinux-logo.png
ALT Linux

ALT Linux 4.1
Разработчик

ООО «Альт Линукс» / ALT Linux Team

Семейство ОС

GNU/Linux

Исходный код

открытый процесс разработки

Последняя версия

4.1 — 6 октября 2008

Последняя тестовая версия

Sisyphus — постоянно обновляется

Тип ядра

монолитное (Linux)

Интерфейс

KDE3 (в Desktop) или

Лицензия

преимущественно свободная

Состояние

Активное

Веб-сайт

www.altlinux.ru

Дистрибутивы ALT Linux (Альт Линукс) — это семейство дистрибутивов GNU/Linux, выпускаемых компанией «Альт Линукс» и её партнёрами, основывающихся на разработках русскоговорящей команды разработчиков ALT Linux Team.

Содержание

Технология

Основная статья: Сизиф (репозиторий)

Основа решений и дистрибутивов ALT Linux — репозиторий Сизиф, один из пяти крупнейших в мире банков пакетов сво­бодных программ.

История

В 1999—2000 годах дистрибутив, разрабатываемый будущим ядром ALT Linux Team, основывался на дистрибутиве MandrakeLinux и представлял собой его русскую версию (Linux-Mandrake Russian Edition).

Начиная с 2000 года началось замещение пакетов Mandrake собственными сборками и технологиями, значительное изменение системы сборки и макросов пакетного менеджера RPM. К версии 3.0 (2005 год) все пакеты Mandrake, инсталлятор и система конфигурирования были полностью вытеснены собственными разработками ALT Linux Team. Сейчас дистрибутивы ALT Linux являются отдельной ветвью развития GNU/Linux и не имеет никакого отношения к Mandrake или Mandriva.

«Школьный проект»

С 2008 года в рамках проекта «Образование» по контракту с ОАО «Армада» компанией «Альт Линукс» разрабатывается комплект дистрибутивов для поставки в школы России. В рамках первоначального пилотного проекта школьные дистрибутивы были установлены в общеобразовательных школах Пермского края, Республики Татарстан, Томской области.

В комплект поставки входят[1]

  • Лёгкий Линукс, на основе ALT Linux Lite
  • Линукс Юниор, на основе ALT Linux Junior
  • Линукс Мастер, на основе ALT Linux Desktop
  • Линукс Терминал, на основе ALT Linux Terminal

Дистрибутивы

Дистрибутивы под торговой маркой ALT Linux выпускаются компанией «Альт Линукс» и её партнёрами.

Первым дистрибутивом, выпущенным в рамках проекта ALT Linux Team, стал универсальный, предназначенный для решения самых разных задач Linux-Mandrake Spring 2001. Его основа была создана в компании IPLabs Linux Team, и он использовал многие разработки и торговую марку французской компании MandrakeSoft. В то же время, уже эта разработка весьма заметно отличалась от дистрибутива Mandrake. Линия универсальных дистрибутивов продолжена в дистрибутивах ALT Linux Master.

В качестве сильных сторон дистрибутивов ALT Linux указываются[2]:

Desktop

Серия Desktop — развитие серии Compact для домашнего и офисного применения.[3]

ALT Linux 4.0 Desktop Professional сертифицирован[4] ФСТЭК России:

Lite

Предназначен для установки на маломощные компьютеры и основан на графической среде LiveCD. С 2008 года в рамках программы «Образование» исполняемого под эгидой ОАО «Армада» таже известен под названием дистрибутива Легкий Линукс по классической класификации ALT Linux 4.0 Lite.

Junior

Дистрибутивы серии Junior предназначены для решения различных прикладных задач пользователей. Помимо ставших привычной необходимостью офисных и мультимедийных приложений, а также приложений, необходимых для полноценной работы в Интернет, в Junior входят текстовые редакторы, словари, шрифты, несколько графических операционных сред, языки программирования и среды разработки, системы управления базами данных, образовательные программы, игры и утилиты администрирования системы. Одной из задач при составлении дистрибутива ALT Linux 2.3 Junior было создание на базе GNU/Linux платформы для обучения информатике и информационным технологиям. Поэтому в нём присутствуют дополнительные учебные и методические пособия, книги и статьи по GNU/Linux и смежным темам. С 2008 года в рамках программы «Образование» исполняемого под эгидой ОАО «Армада» поддержка была возобновлена с новым названием дистрибутива Линукс Юниор по старой класификации ALT Linux 4.0 Junior.

Master

Задача дистрибутивов серии Master — служить универсальным инструментарием для разработчика, администратора и пользователя. Master — наиболее полный дистрибутив ALT Linux, в котором «всё под рукой». На основе Master можно строить корпоративные информационные системы, использовать его в качестве серверной платформы, для разработки клиентских и серверных приложений, в образовательных учреждениях, а также применять в качестве профессиональной настольной операционной системы. Последняя версия дистрибутива ALT Linux Master 2.4 выпущена в октябре 2004 года. С 2008 года в рамках программы «Образование» исполняемого под эгидой ОАО «Армада» поддержка была возобновлена с новым названием дистрибутива Линукс Мастер по старой класификации ALT Linux 4.0 Master.

Office Server

ALT Linux Office Server — серверная операционная система с фиксированным набором функций, полностью настраиваемая через веб-интерфейс (преемник ALT Linux SOHO Server). Последняя версия дистрибутива ALT Linux 4.0 Office Server выпущена в июне 2007 года в виде электронного издания.

Server

Начиная с ветки 4.0, доступен специализированный серверный выпуск под названием Server.

Представлены версии как для архитектуры x86-64.

ALT Linux 4.0 Server сертифицирован[7] ФСТЭК России:

Terminal

ALT Linux 4.0 Terminal — дистрибутив для развёртывания терминального сервера и класса терминальных клиентов.

Отличается низкими системными требованиями к компьютерам, используемым в качестве терминалов.[8]

Дистрибутив разрабатывается партнёром компании «Альт Линукс» — киевской фирмой Media Magic.

Уже не поддерживаемые дистрибутивы

Compact

Дистрибутивы серии Compact выпускались для начинающих пользователей. Они предназначены для рабочих станций, домашних компьютеров и ноутбуков. Compact прост в настройке, содержит много офисных, мультимедийных приложений и игр. Дистрибутив имеет ряд «клонов», выполненных по заказам производителей оборудования, являющихся готовыми решениями. Последняя версия дистрибутива ALT Linux Compact 3.0 выпущена в декабре 2005 года в трёх изданиях:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Линукс Мастер" в других словарях:

  • Линукс Терминал — ALT Linux ALT Linux 4.1 Разработчик ООО «Альт Линукс» / ALT Linux Team Семейство ОС GNU/Linux Исходный код открытый процесс разработки Последняя вер …   Википедия

  • Линукс Юниор — ALT Linux ALT Linux 4.1 Разработчик ООО «Альт Линукс» / ALT Linux Team Семейство ОС GNU/Linux Исходный код открытый процесс разработки Последняя вер …   Википедия

  • Легкий Линукс — ALT Linux ALT Linux 4.1 Разработчик ООО «Альт Линукс» / ALT Linux Team Семейство ОС GNU/Linux Исходный код открытый процесс разработки Последняя вер …   Википедия

  • Дистрибутивы ALT Linux — ALT Linux …   Википедия

  • Перечень школьного программного обеспечения — Содержание 1 Бразилия 2 Великобритания 3 Индия …   Википедия

  • DebConf — Статью, посвященную системе управления конфигурацией Debian смотри здесь debconf (пакет, входящий во все выпуски). DebConf ежегодная конференция, на которой собираются разработчики Debian для обсуждения вопросов, связанных с дальнейшей… …   Википедия

  • Opera — Иное название этого понятия  «Опера»; см. также другие значения. Opera …   Википедия

  • Сравнение дистрибутивов Linux — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставив сноски, внести более точные указания на источники. Эти таблицы сравнивают общую и техническую информацию о некоторых …   Википедия

  • DEDF (форум) — Форум разработчиков цифровой электроники (DEDF Digital Electronics Developers Forum) Статус Активен Отрасль Электроника Место проведения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»