Линекер

Линекер

Линекер, Гари

Футбол
Гарри Линекер
Gary Linekar.jpg
Общая информация
Полное имя Гари Уинстон Линекер
Родился 30 ноября 1960 (49 лет)(19601130)
Лестер, Англия
Гражданство Флаг Англии Англия
Рост 177 см
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб закончил карьеру
Карьера
Молодёжные клубы
1976—1978 Флаг Англии Лестер Сити
Клубная карьера*
1978—1984 Флаг Англии Лестер Сити 194 (95)
1985—1986 Флаг Англии Эвертон 41 (30)
1986—1989 Флаг Испании Барселона 99 (43)
1989—1992 Флаг Англии Тоттенхем 105 (67)
1992—1994 Флаг Японии Нагоя Грампус Эйт 23 (9)
Национальная сборная**
1984—1992 Флаг Англии Англия 80 (48)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Гари Уинстон Линекер OBE (англ. Gary Winston Lineker; 30 ноября 1960, Лестер, Англия) — легендарный английский футболист.

В матчах за сборную Англии Линекер забил 48 голов. Второй бомбардир сборной в истории. Забил десять голов на чемпионатах мира. Он был лучшим бомбардиром первого дивизиона в составе трёх разных клубов. Обладатель кубка Англии. Отыграв в Японии два сезона, которые были отмечены постоянными травмами, Линекер закончил карьеру игрока и стал футбольным телекомментатором.

Линекеру принадлежит авторство знаменитой фразы: «Футбол — это игра 22 ребят, отдающих все силы на протяжении 90, а может и 120 минут. Игра, в которой всегда побеждают немцы».

Содержание

Начало карьеры. Лестер

Гари начал игровую карьеру в скромном клубе Лестер Сити. Ни до и после Линекера «лисы» (как принято назвать команду из Лестера) не снискали особых успехов. За 6 сезонов, что Гари провёл в составе Лестера он забил в ворота соперников 95 голов. Тогдашний наставник сборной Англии сэр Бобби Робсон в 1984 году приглашает его в состав команды. Робсон подыскивал замену Кевину Кигану и нашёл её в лице Гари. Свой первый матч Гари провёл против Шотландии. В составе Лестера Гари Линекер становился лучшим бомбардиром Первого дивизиона.

Эвертон

Летом 1985 года, Гари Линекер перебирается в Эвертон. Который в ту пору был очень сильным клубом. Эвертон был признан самой сильной командой мира по версии ФИФА в 1985, выиграв Кубок обладателей кубков. Как и в Лестере, Гари опять стал лучшим бомбардиром Первого дивизиона.

Сборная Англии

Многие специалисты утверждают, что команда, которую тренировал сэр Бобби Робсон с 1984 по 1990 являлась одной из самых успешных и сильных, после триумфа в 1966 году. В составе Робсона были легенды тех лет Брайан Робсон, Стюарт Пирс, Марк Хейтли, Марк Райт, Гари Стивенс, Питер Шилтон, Питер Бёрдсли, Джон Барнс, Пол Гаскойн, Крис Уоддл, Дэвид Платт, и многие другие. На чемпионат мира в Мексику, Робсон взял всех лучших. Англия стремилась доказать всему миру, что после трагедии на Эйзеле, британский футбол жив. Но на тренировке Гари ломает запястье. Перед Робсоном стоит непростая задача. Характер Линекера был железным, он отказался смотреть матчи сборной со скамейки запасных или трибуны. Руководство Английской федерации футбола обратилось к руководству ФИФА с просьбой разрешить Гари Линекеру играть с повязкой. Матчи в Мексике, где Гари играл с повязкой на руке, обошли весь мир. На самом чемпионате сборная начала ни шатко ни валко. Первыми соперниками были сильные португальцы, в составе которых выделялись Паулу Футре, Пашеку и вратарь Бенту, составлявшие костяк футбольного клуба Порту, который в 1987 выиграет Кубок европейских чемпионов. Португальцы выиграли 1-0. Следующий матч с Марокко, подопечные Робсона весь матч провели в атаке, но так и не смогли победить. Имея в графе одну ничью, и одно турнирное очко, сборная Англии могла рассчитывать на выход в следующий раунд только в случае победы на поляками. Гари сдедал хет-трик в течение первого тайма. В следующем раунде соперник Парагвай, Гари забил 2 гола. Ну а потом всем известный матч против сборной Аргентины, которую вёл в бой легендарный Диего Марадона. Гол, который потом назвали рука Бога, ввёл англичан в ступор, но проход Марадоны, когда он обыграл всю оборону сборной Англии, стал для англичан шоком. Линекер отквитал один гол, но на большее англичан просто не хватило. После чемпионата мира 1986 года, Гари Линекер, с 6 голами стал лучшим снайпером и получил приз лучшего бомбардира. Еженедельник Футбол-Хоккей, издаваемый в те времена в СССР, широко представил Гари Линекера советским болельщикам. «Советский спорт» опубликовал большое интервью с Линекером в разделе «Звезды спорта в гостях у Советского спорта». В споре за приз лучшего футболиста Европы, Гари уступил Игорю Беланову.

Барселона

Гари переходит в «Барсу», за огромные, по тем временам деньги, порядка $4 млн. Выбор в пользу каталонского клуба, обуславливался тем, что у руля стоит англичанин Терри Венейблс. В помощь Гари в атаке был куплен Марк Хьюз. Барсе противостоял Реал Мадрид, в составе которого были трио Уго Санчес, Эмилио Бутрагеньо и Мичел. В сезоне 1987/88 Барселона смогла выиграть только Кубок Испании, что не устроило владельцев клуба. На пост тренера пригласили звезду Барсы Йохана Кройффа, который дал понять всем, что не будет использовать британскую модель Венейблса. А тут ещё Гари получает травму колена, и не полностью восстанавливается к Чемпионату Европы 1988 года, где Англия, кроме поражений, ничем не запомнилась, и выглядела бледной тенью сборной, образца 1986 года. В составе каталонцев Гари выигывает Кубок обладателей кубков, в финале побеждена итальянская Сампдория, в составе которой были две молодых тогда легенды Роберто Манчини и Джанлука Виалли.

Чемпионат мира 1990

В Италию, Гари уже приехал находясь в составе Тоттенхем Хотспур, вместе с ним, приехал молодой Пол Гаскойн. Сэр Бобби Робсон предоставил на суд итальянцев хорошо подговленную команду. Попав на отборочном этапе с Египтом, Ирландией и Голландией, англичане сумели выйти, имея в своём багаже две ничьи и победу. Гари имел в своём багаже один гол, в ворота сборной Ирландии. Но от лучшего бомбардира мексиканского мундиаля, ждали большего. В матче с Бельгией на последней минуте дополнительного времени забил Дэвид Платт. А в четвертьфинале, англичанам противостояла сборная-открытие ЧМ-1990 Камерун, тренером которой был Валерий Непомнящий. Сам матч как качели, англичане вели 1-0, потом уступали 1-2, и тут Гари дважды и оба раза с пенальти вывел англичан на подопечных Франца Беккенбауэра. Основное время 1-1, гол Линекера, и нелепый рикошет Пола Паркера перевели матч к пенальти, выигранные немцами. Сэр Бобби Робсон, в одном из интервью потом скажет

Мы англичане, плохо бьём пенальти после игры не потому что мы не умеем их бить, просто мы в Англии привыкли играть до конца, пока победитель не будет определён после окончания игры, а не в результате лотереи

Из Италии англичане вернулись 4-ми, это был успех.

Тоттенхэм Хотспур

Гари, перед Чемпионатом в Италии перешёл в состав «Шпор». В их составе он опять лучший бомбардир, но сам клуб, ведомый Венейблсом, смог выиграть только Кубок Англии. Линекер мучается от травм, к этому добавляется тяжёлое заболевание сына. На Чемпионат Европы 1992 года, он едет уже как капитан, на сама сборная, опять выступает плохо. После ЧЕ Гари играет в Японии, но травмы не дают сыграть в полную мощь, не выход англичан в финальную стадию чемпионата мира 1994 года, и череда травм, вынуждают Гари покинуть футбол.

Достижения

  • Входит в список ФИФА 100
  • Победитель Кубка обладателей кубков 1989 года
  • Обладатель Кубка Англии 1991 года
  • Обладатель Кубка Испании 1988 года

Уникальным достижением Гарри Линекера является то, что в проведенных им более 600 официальных матчей различных уровней, он не получил ни одной жёлтой, ни тем более красной карточки.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Линекер" в других словарях:

  • Линекер Г. — Гарри Линекер Общая информация Полное имя Гарри Уинстон Линекер Прозвище …   Википедия

  • Линекер, Гари — Гари Линекер …   Википедия

  • Линекер, Гэри — Гарри Линекер Общая информация Полное имя Гарри Уинстон Линекер Прозвище …   Википедия

  • Линекер Гэри — Гарри Линекер Общая информация Полное имя Гарри Уинстон Линекер Прозвище …   Википедия

  • Линекер Гари — Гарри Линекер Общая информация Полное имя Гарри Уинстон Линекер Прозвище …   Википедия

  • Гэри Линекер — Гарри Линекер Общая информация Полное имя Гарри Уинстон Линекер Прозвище …   Википедия

  • Гари Линекер — …   Википедия

  • Правило Линекера — Гарри Линекер Общая информация Полное имя Гарри Уинстон Линекер Прозвище …   Википедия

  • Уоддл — Уоддл, Крис Крис Уоддл Общая информация Полное имя Кристофер Роланд Уоддл …   Википедия

  • Уоддл, Крис — Крис Уоддл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»