Лингвистическая гендерология

Лингвистическая гендерология
Лингвистика
Теоретическая лингвистика
Фонетика
Фонология
Морфология
Синтаксис
Семантика
Лексическая семантика
Прагматика
Прикладная лингвистика
Усвоение языка
Психолингвистика
Социолингвистика
Письменность
Дешифровка
Типология
Эволюционная лингвистика
Сравнительно-историческое
языкознание
Этимология
Стилистика
История лингвистики
Список лингвистов
Языки мира
Нерешённые проблемы

Ге́ндерная лингви́стика (лингвистическая гендерология) — научное направление в составе междисциплинарных гендерных исследований, при помощи лингвистического понятийного аппарата изучающее гендер (социокультурный пол, понимаемый как конвенциональный конструкт, относительно автономный от биологического пола).

Становление и интенсивное развитие гендерной лингвистики приходится на последние десятилетия ХХ века, что связано с развитием постмодернистской философии и сменой научной парадигмы в гуманитарных науках.

В самом общем плане гендерная лингвистика изучает две группы вопросов:

  • Отражение гендера в языке: номинативную систему, лексикон, синтаксис, категорию рода и ряд сходных объектов. Цель такого подхода состоит в описании и объяснении того, как манифестируется в языке наличие людей разного пола, какие оценки приписываются мужчинам и женщинам и в каких семантических областях они наиболее распространены, какие лингвистические механизмы лежат в основе этого процесса.
  • Речевое и в целом коммуникативное поведение мужчин и женщин: исследуется, при помощи каких средств и в каких контекстах конструируется гендер, как влияют на этот процесс социальные факторы и коммуникативная среда (например, Интернет). В этой области до настоящего времени конкурируют теория социокультурного детерминизма и теория биодетерминизма.

С середины девяностых годов ХХ века в российской гуманитарной науке начинается бурное развитие гендерной лингвистики, связанное с освоением новых теоретических установок. На начальном этапе исследования развивались недифференцированно; в центре внимания ученых находились общеметодологические вопросы.

В последние годы наблюдается разнообразие методологических подходов к изучению гендера, восходящее к различному пониманию его сущности и дискуссиям сторонников био- и социодетерминизма. Особенности гендерного концепта в разных языках и культурах, их несовпадение, а также последствия этого несовпадения в межкультурной коммуникации также представляют интерес для ученых. Полученные в ряде исследований данные позволяют сделать вывод о неравной степени андроцентризма различных языков и культур и различной степени эксплицитности выражения гендера.

См. также

Ссылки

Литература

  • Гендер и язык / Под ред. А. В. Кирилиной. — М.: 2005.
  • Горошко Е. И. Языковое сознание: гендерная парадигма. — М.: 2003.
  • Гриценко Е. С. Язык. Дискурс. Гендер. — Н.Новг.: 2005.
  • Земская Е. А., Китайгородская М. А., Розанова Н. Н. Особенности мужской и женской речи // Русский язык в его функционировании. Под Ред. Е. А. Земской и Д. Н. Шмелева. — М.: 1993. — С. 90-136.
  • Кирилина А. В. Гендер: лингвистические аспекты. — М.: 1999.
  • Крейдлин Г. Е. Мужчины и женщины в невербальной коммуникации. — М.: 2005.
  • Coats J. Women, men and language. A sociolinguistic account of sex differeces in language. — New York, 1986. — 389 p.
  • Kotthoff H. Die Geschlechter in der Gesprächsforschung. Hierarchien, Teorien, Ideologien // Der Deutschunterricht. — 1996. — N 1. — S. 9-15
  • Lakoff R. Language and women’s Place // Language in Society. — 1973. — N 2. — P. 45-79.
  • Tannen D. You just don’t understand: Women and men in conversation. — New York, 1990.
  • The Handbook of Language and Gender. Ed. by J.Holmes and M. Meyerhoff. Blackwell Publishing, 2003.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лингвистическая гендерология" в других словарях:

  • Лингвистическая гендерология — (гендерная лингвистика). Данные о языке, полученные лингвистикой один из основных источников информации о характере и динамике конструирования гендера как продукта культуры и социальных отношений. Постмодернистская философия видит в языке главный …   Термины гендерных исследований

  • linguistic genderology — лингвистическая гендерология …   Термины гендерных исследований

  • Гендерная лингвистика —     Лингвистика …   Википедия

  • Гендерная лингвистика — см. Лингвистическая гендерология …   Термины гендерных исследований


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»