Лима, Перу

Лима, Перу
Город
Лима
Lima
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Перу
Координаты Координаты: 12°02′06″ ю. ш. 77°01′07″ з. д. / 12.035° ю. ш. 77.018611° з. д. (G)12°02′06″ ю. ш. 77°01′07″ з. д. / 12.035° ю. ш. 77.018611° з. д. (G)
Мэр Луис Кастаньеда Лоссио
Первое упоминание 1535
Прежние названия Ciudad de los Reyes
(Город Королей)
Население 6 872 000 человек (2005)
Официальный сайт http://www.munlima.gob.pe/
Лима (Перу)
Лима на Викискладе

Ли́ма — столица и крупнейший город республики Перу, а также центр департамента Лима, является экономическим, политическим и культурным центром страны. Площадь города 804 кв. км, вместе с пригородами 4310 кв. км.

Содержание

Природные условия

Лима расположена на побережье Тихого океана, на берегу реки Римак, у подножья Анд. Климат в этой местности тропический, пустынный. Температура воздуха в течение года колеблется от +15 до +25 градусов, самый тёплый месяц февраль, самый холодный август. Осадков выпадает от 700 до 3000 мм в год. Естественная растительность представлена главным образом редкими кустарниками и кактусами.

Население, язык, вероисповедание

Численность населения Лимы (с пригородами) — около 7, 8 млн человек, что составляет примерно треть населения Перу. В городе проживают индейцы кечуа и аймара, испаноязычные перуанцы, метисы, европейцы, японцы, китайцы и представители других азиатских наций. Официальных языков два: испанский и кечуа. Верующие в основном католики.

Экономика

Лима и ее пригороды производят 80 % продукции обрабатывающей промышленности Перу. Здесь сосредоточенна металлообрабатывающая, химическая, текстильная, обувная, рыбоперерабатывающая, автомобильная, электроприборная отрасли промышленности. Так же в столице сосредоточенны все финансовые и банковские центры государства, велико представительство в городе офисов иностранных корпораций и компании. Довольно сильно распространён интенсивно развивающийся туристический бизнес.

История развития города

18 января 1535 года испанский конкистадор Франсиско Писсаро основал город Сьюдад-де-лос-Рейес, что в переводе с испанского означает «королевский город». По сведениям историка Сьеса де Леона: "Так как губернатор дон Франсиско Писарро думал-таки соорудить это поселение, осмотрев долину Сангалья, и другие места на побережье, спускаясь однажды с несколькими испанцами там, где сейчас находится город, место ему показалось для этого пригодным, и что в ней были необходимые условия. И потому место было нанесено на чертеж, и был город сооружен в ровном поле этой долины, в двух малых лигах от моря". Однако среди местного населения вместо этого названия укоренилось другое, данное городу по реке Римак и со временем искажённое в Лима.

Когда в 1543 году Перу было провозглашено испанским вице-королевством, Лима стала центром испанского владычества в Южной Америке. Согласно переписи 1614 года, проведенной вице-королем Маркизом Монтес Карлос в городе проживало 25154 человека, из них: испанцев и креолов - 5257, испанок - 4359, негров-рабов - 4529, негритянок - 5857, мулатов и мулаток - 744, индейцев - 1116, индианок - 867, метисов и метисок - 192, монахов, монахин и их обслуги - 2227.

В сентябре 1820 года генерал Сан-Мартин высадился со своей армией в Перу, захватил Лиму и на следующий год, 28 июля 1821 года, провозгласил независимость государства Перу, а Лима получила статус столицы.

После 2-й Тихоокеанской войны Лима долгое время (с 1884 по 1929 г.) находилась в состоянии глубокого экономического кризиса. И только к 1930 -м положение города стало стабилизироваться. Однако в период политической нестабильности, продолжавшейся с середины 1940-х годов до начала 1990-х, в столице вновь отмечались массовая безработица и высокий уровень инфляции.

Собор Лимы (заложен в 1535 году).

С 1993 года в экономике Перу наметился некоторый прогресс, к началу 1994 года экономика столицы и страны в целом начала стабильно развиваться. В настоящее время экономико-политическую обстановку в Лиме можно охарактеризовать как стабильную.

Культурное значение

На культуру Лимы оказало огромное влияние индейское наследие Перу, а также древняя цивилизация инков, живших на перуанской земле до завоевания ее испанцами. До возникновения империи инков, в 1 в. до н. э. — 7 в. н. э. на территории Лимы существовала Лимская культура. Наследие высокоразвитой цивилизации инков можно видеть не только в многочисленных археологических памятниках и находках, которые хранятся в музеях Лимы, но и в современном народном творчестве жителей столицы Перу.

Здания колониального периода представляют собой смешение испанского и индейского стилей, сочетание которых перуанцы назвали креольским стилем. Помимо великолепных построек, возведенных под влиянием испанской и индейской культур, в Лиме есть несколько архитектурных сооружений, построенных в стиле мудехар, с ярко выраженным мавританским влиянием. Также в столице можно увидеть множество образцов современной архитектуры.

Среди музеев Лимы следует отметить Национальный музей истории; Музей Республики, экспозиции которого относятся к колониальной эпохе и раннему периоду независимости; Национальный музей антропологии и археологии, где представлена богатая коллекция произведений искусства доколумбова периода; Музей вице-королевства, хранящий образцы мебели, одежды и живописи колониального периода; Естественный исторический музей «Хавьер Прадо»; Галерею современного перуанского искусства, где предоставляется возможность ознакомиться с творчеством современных перуанских художников.

В стране практически ежегодно открываются новые ВУЗы, в частности в Лиме, помимо всемирно известного университета Сан-Маркос, есть еще несколько высших учебных заведений.

Лима

Значительное собрание книг хранится в Национальной библиотеке и библиотеках университетов. В столице находится Национальная консерватория и симфонический оркестр, созданный в 1938 году. В программе оркестра преобладают произведение композиторов Перу: Андреса Саса Ррчасаля, Карлоса Санчеса Малага, Армандо Геваро Очаро и других.

С середины XVI века важное место в культурной жизни Лимы занимает театр. В 1548 году на площади Сан-Педро состоялось первое светское театральное представление. В настоящее время самым известном театром страны является Муниципальный театр в Лиме, помещение которого также используется в качестве концертного зала.

Среди крупнейших газет, выходящих в Лиме, особой популярностью пользуется газета «Комерсио», основанная в 1839 году, а также «Экспрессо», «Република» и официальное правительственное издание «Перуано».

Города-побратимы

Знаменитые земляки

Эрауд, Хавьер (1942—1963) — перуанский поэт и революционер

Ссылки

Лима (Перу) — в передаче «История одного города» радиостанции «Эхо Москвы», 30.04.2006



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лима, Перу" в других словарях:

  • Лима Перу — Город Лима Lima Флаг Герб …   Википедия

  • Лима — столица Перу. Город основан в 1535 г. на берегу р. Римак и назван Сьюдад де лос Рейес королевский город (исп. ciudad город , de предлог род. п., los reyes король и королева, королевская чета ). Однако вместо этого претенциозного названия… …   Географическая энциклопедия

  • Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …   Большая советская энциклопедия

  • Лима — Город Лима исп. Lima …   Википедия

  • Перу Лима — Город Лима Lima Флаг Герб …   Википедия

  • Перу — Республика Перу, гос во, Юж. Америка. Исп. конкистадор Пас куаль Андагоя в 1522 г. получил сведения о великой империи Виру . В наши дни считается, что упоминаемое название империи образовано от названия реки, протекающей на С. страны, и ныне… …   Географическая энциклопедия

  • Перу — Республика Перу (República del Peru), государство на западе Южной Америки. 1285,2 тыс. км2. Население 23,95 млн. человек (1996), около 1/2  индейцы кечуа и аймара, остальные  испаноязычные перуанцы. Городское население 71% (1995). Официальные… …   Энциклопедический словарь

  • Лима — Лима. Схематический план. Лима (Lima), столица Перу. Политический, экономический и культурный центр страны. Расположена на равнине у подножия Анд, в 12 км от побережья Тихого океана. Климат тропический, пустынный, с малым количеством осадков… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Лима — столица Перу, находится на берегу Тихого океана, у подножия Анд. Население составляет 6,4 млн. жителей (1990, с пригородами). Краткая… …   Города мира

  • ЛИМА — ПЕРУ Глинобитные пирамиды и сложные деревянные балконы в колониальном стиле отражают двойственное наследие Лимы столицы и главного города государства Перу. Плоская долина у подножия Анд, примерно в 13 километрах от тихоокеанского побережья, где… …   Города и страны


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»