Лейб-гвардии литовский полк

Лейб-гвардии литовский полк

Гвардияитал. guardia - "стража, охрана", отборная привилегированная часть войск.

Военная форма. Л-гв. Павловский полк (1914)

Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Это было ядро армии, вооруженные отряды, состоявшие непосредственно при монархе, часто выполняющие функции его личной стражи.

Первое упоминание о российских гвардейских частях, приводится в исторической летописи российской армии, в связи с боевыми походами петровских войск под Азов и Нарву.

Содержание

Основание

Гвардия учреждена в начале царствования Петра Великого из полков Преображенского и Семёновского.

В архиве Семёновского полка есть сведения, что он уже в 1698 году назывался Семёновской лейб-гвардией. В 1700 году при поражении российских войск под Нарвой два гвардейских полка в течение трёх часов задерживали шведов, за что обер-офицеры этих полков награждены знаком отличия (самым древним в России, сохраняющимся и до сих пор) с надписью: «1700, ноября 19».

При Петре I

В царствование Петра I Гвардия пополнялась преимущественно дворянами; только после значительных потерь в сражениях стали допускать в ней переводы из армии и приём рекрутов.

Каждый дворянин, поступивший на военную службу, прежде чем сделаться офицером армии, должен был поступить рядовым в один из гвардейских полков и прослужить в этом звании до тех пор, когда государь утвердит баллотировку его в офицеры, на которой основывалось в то время производство в чинах.

До 1722 года гвардия не имела в чинах никаких преимуществ, но 22 января этого года утверждена была табель о рангах, по которой офицеры гвардейских полков получили старшинство двух чинов против армейских.

Для подготовки офицеров в армейские кавалерийские полки в 1721 году сформирован Кроншлотский драгунский полк, которому повелено состоять из одних дворян и называться лейб-региментом. Полк этот, хотя и послужил основанием для лейб-гвардейского конного, но при Петре Великом не имел тех прав и преимуществ, которыми пользовались полки гвардии.

При Екатерине I

При Екатерине I учреждена была кавалергардия, и, кроме того, к составу гвардии причислен лейб-гвардии баталион, находившийся в Москве и составленный из неспособных к службе чинов гвардейских полков.

При Анне Иоанновне

При Анне Иоанновне лейб-регимент переименован в лейб-гвардии конный полк, и сформирован гвардейский пехотный полк, названный Измайловским.

Особый гвардейский отряд участвовал в походе против турок 17371739 годов.

При Елизавете

Императрица Елизавета Петровна приняла сама звание полковника всех гвардейских полков, а гренадерскую роту преображенцев, способствовавшую её вступлению на престол, отчислила от полка и наименовала Лейб-кампанией.

При Петре III

При Петре III лейб-кампания была упразднена.

При Екатерине II

При Екатерине II распущен Московский лейб-гвардии баталион, взамен которого учреждена инвалидная команда в Муроме, названная лейб-гвардии Муромской (1764).

Гвардия принимала деятельное участие в шведской войне.

При Павле I

Император Павел I усилил гвардейские полки, включив в их состав части войск, находившиеся при нём в Гатчине (Гатчинские войска) до его восшествия на престол; образованы были также лейб-гвардии артиллерийский батальон, лейб-гвардии егерский батальон и полки: лейб-гвардии гусарский (1796) и лейб-гвардии казачий (1798), а из неспособных к полевой службе гвардейских нижних чинов составлен лейб-гвардии гарнизонный батальон.

При Александре I

При императоре Александре I из лейб-гвардии Егерского баталиона сформирован лейб-гвардии Егерский полк; в 1806 году из удельных крестьян ближайших к Петербургу вотчин сформирован батальон императорской милиции, получивший за отличие в войне 1808 года права гвардии; в 1811 году из него сформирован лейб-гвардии Финляндский полк. В том же году от Преображенского полка отделён 1 батальон на формирование лейб-гвардии Литовского полка, переименованного в 1817 году в лейб-гвардии Московский, в том же 1817 году в Варшаве сформированы полки лейб-гвардии Литовский и лейб-гвардии Волынский полк.

В 1810 году учреждён Гвардейский экипаж, а в 1812 году — Сапёрный лейб-гвардии батальон.

В 1813 году полки лейб-Гренадерский и Павловский за отличие присоединены ко гвардии, причём их офицерам дано преимущество одного чина перед армейскими; полки эти образовали новую, или молодую гвардию, в отличие от которой прежние полки назывались старой гвардией.

В 1809 году сформированы лейб-гвардии Драгунский полк и лейб-гвардии Уланский полк, а в 1814 году — лейб-гвардии Конноегерский полк.

В Варшаве сформированы в 1817 году лейб-гвардии Подольский кирасирский полк и лейб-гвардии Уланский полк Его Высочества Цесаревича, а в 1824 году (на правах молодой гвардии) — лейб-гвардии Гродненский гусарский. Кроме того, сформированы гвардии Жандармский полуэскадрон (1815), гвардии Конно-пионерный эскадрон (1819) и лейб-гвардии Инвалидная бригада (1824).

За отличия, оказанные в войне с французами, к составу молодой гвардии причислен (1813) лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк. В 1805 году образована лейб-гвардии Конная артиллерия , в 1811 году — лейб-гвардии Артиллерийская бригада в 1816 году разделённая на 1-ю и 2-ю бригады.

В 1817 году в Варшаве сформирована гвардейская батарейная рота, вошедшая в 1821 году в состав сводной гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады.

Гвардия принимала участие во всех войнах, ведённых в царствование Александра I, кроме турецкой и персидской.

При Николае I

При императоре Николае I, в 1829 году к составу молодой гвардии причислен Финский учебный стрелковый батальон с переименованием в лейб-гвардии Финский стрелковый батальон. Ему, равно как полкам лейб-гвардии Гренадерскому и Павловскому, дарованы в 1831 году за отличия в Польской кампании права Старой гвардии. Тогда же гренадерским полкам Санкт-Петербургскому короля Фридриха Вильгельма III и Кексгольмскому императора австрийского повелено состоять при Гвардейском корпусе.

В 1827 году сформированы лейб-гвардии Крымско-татарский эскадрон и лейб-гвардии Кавказско-горский эскадрон.

В 1831 году лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк соединён с лейб-гвардии Подольским кирасирским под общим названием лейб-гвардии Кирасирский Его Величества и с правами Старой гвардии. Одновременно с этим дарованы права: старой гвардии — полкам лейб-гвардии Конно-егерскому и Гродненскому гусарскому, а молодой гвардии — Атаманскому казачьему. Лейб-гвардии Драгунский полк переименован в лейб-гвардии Конно-гренадерский, а лейб-гвардии Конно-егерский — в лейб-гвардии Драгунский.

В 1830 году сформирована лейб-гвардии Донская конно-артиллерийская рота, a в 1833 году все артиллерийские роты переименованы в батареи. В том же 1833 году гвардия была разделена на два корпуса: гвардейский пехотный (из пехоты и пешей артиллерии) и гвардейский резервный кавалерийский (из кавалерии и конной артиллерии).

В царствование Николая I гвардия участвовала в войнах турецкой и польской.

При Александре II

При императоре Александре II в 1856 году во всех гвардейских пехотных полках сформированы стрелковые роты, по одной на батальон, и тогда же сформированы вновь лейб-гвардии Первый и Второй стрелковые батальоны. Первый из них в 1858 году назван лейб-гвардии 1-м стрелковым Его Величества батальоном.

В 1856 году к составу гвардии (на правах Молодой гвардии) причислен лейб-гвардии стрелковый Императорской Фамилии батальон, сформированный во время Восточной войны 1853—1856 годов из удельных крестьян. Батальоны эти в 1870 году соединены вместе с лейб-гвардии Финским стрелковым батальоном в одну гвардейскую стрелковую бригаду.

Гвардейская инвалидная бригада расформирована в 1859 году. Из лейб-гвардии Гарнизонного баталиона в 1873 году сформирован кадровый батальон лейб-гвардии резервного пехотного полка.

В 1856 году лейб-гвардии Кирасирскому Её Величества полку дарованы права Молодой гвардии; для Cобственного Его Величества Конвоя сформированы 3 лейб-гвардии казачьих эскадрона (1 — на службе, 2 — на льготе), а лейб-гвардии Крымско-татарский эскадрон расформирован.

При императоре Александре II гвардия участвовала в походе для подавления польского мятежа 1863 года и в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. По окончании этой войны 17 апреля 1878 года лейб-гвардии Атаманскому Наследника Цесаревича полку дарованы права Старой гвардии, а в 1884 году те же права получили лейб-гвардии Кирасирский Её Величества полк и лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской Фамилии батальон.

С 1864 по 1874 годы гвардия не составляла корпусов или корпуса, в 1874 году восстановлен гвардейский корпус.

Российская Императорская Гвардия к 1917 году

1-я Гвардейская Пехотная дивизия

2-я Гвардейская Пехотная дивизия

3-я Гвардейская Пехотная дивизия

1-я Гвардейская Кавалерийская дивизия

2-я Гвардейская Кавалерийская дивизия

Отдельная Гвардейская Кавалерийская бригада

Гвардейский Мортирный Артиллерийский дивизион

Лейб-Гвардии Саперный батальон

  • Гвардейский флотский экипаж

Русская Гвардия в Белом движении

В 1918 году вместе с расформированием царской армии были упразднены и гвардейские части. Однако почти все они были восстановлены во время Гражданской войны 1917-1922 гг. и приняли участие в борьбе с большевиками в составе Белых армий. По окончании Гражданской войны в эмиграции были созданы Гвардейское Объединение и объединения полков Русской Императорской Гвардии, вошедшие в состав Русского Обще-Воинского Союза.

Гвардия современной России

Сегодня в составе Вооруженных Сил России находятся:

  • гвардейская танковая Кантемировская дивизия
  • гвардейская мотострелковая Таманская дивизия
  • гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия
  • гвардейская отдельная мотострелковая Севастопольская бригада
  • линейные соединения ВДВ
  • гвардейские части и корабли ВМФ
  • гвардейские части СВ и ВВС

Литература

  • Висковатов, «Историческое описание одежды русских войск».
  • «Хроника Империи российской армии».
  • «Ежегодник русской армии».
  • Богданович, «Деятельность военного управления в России 18551880 гг.».

Ссылки

См. также

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лейб-гвардии литовский полк" в других словарях:

  • Лейб-гвардии Литовский полк — Полковой нагрудный знак Тип: Полк Страна:  Росс …   Википедия

  • Лейб-гвардии Павловский полк — Гвардия итал. guardia стража, охрана , отборная привилегированная часть войск. Военная форма. Л гв. Павловский полк (1914) Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Это было… …   Википедия

  • Лейб-гвардии волынский полк — Гвардия итал. guardia стража, охрана , отборная привилегированная часть войск. Военная форма. Л гв. Павловский полк (1914) Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Это было… …   Википедия

  • Лейб-гвардии драгунский полк — Гвардия итал. guardia стража, охрана , отборная привилегированная часть войск. Военная форма. Л гв. Павловский полк (1914) Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Это было… …   Википедия

  • Лейб-гвардии казачий полк — Гвардия итал. guardia стража, охрана , отборная привилегированная часть войск. Военная форма. Л гв. Павловский полк (1914) Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Это было… …   Википедия

  • Лейб-гвардии литовскиий полк — Гвардия итал. guardia стража, охрана , отборная привилегированная часть войск. Военная форма. Л гв. Павловский полк (1914) Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Это было… …   Википедия

  • Лейб-гвардии московский полк — Гвардия итал. guardia стража, охрана , отборная привилегированная часть войск. Военная форма. Л гв. Павловский полк (1914) Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Это было… …   Википедия

  • Литовский лейб-гвардии полк — Лейб гвардии Литовский полк Полковой нагрудный знак Годы существования …   Википедия

  • Литовский полк — Лейб гвардии Литовский полк Полковой нагрудный знак Тип: Полк Страна:  Росс …   Википедия

  • Лейб-гвардии гарнизонный батальон — Гвардия итал. guardia стража, охрана , отборная привилегированная часть войск. Военная форма. Л гв. Павловский полк (1914) Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Это было… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»