Легионерское восстание и Бухарестский погром

Легионерское восстание и Бухарестский погром
Государственные перевороты в Румынии (18591989)
Переворот 1864 года • Переворот 1866 года • Переворот 1940 года • Мятеж легионеров 1941 года • Переворот 1944 года • Румынская революция 1989 года
Храм на улице Негру Водэ в Бухаресте, разрушенный в результате уличных боёв

Мяте́ж 1941 го́да в Румы́нии (мяте́ж легионе́ров, мяте́ж «Желе́зной Гва́рдии») — вооружённый мятеж (также расценивается как путч) «Железной Гвардии» против Иона Антонеску, сопровождаемый еврейскими погромами с 21 по 23 января 1941 года в Румынии.

Причинами путча послужили противоречия фактического правителя Румынии Иона Антонеску с Хорией Симой, лидером «Железной Гвардии». В сентябре 1940 года Антонеску при поддержке «Железной Гвардии» произвёл государственный переворот, сместив старого короля Кароля II и посадив на престол его сына Михая I. С этого момента между этими политическими силами появились серьёзные разногласия.

«Железная Гвардия» начала проводить политику террора. Проводились аресты интеллигенции, а над противниками организации, попавшими в тюрьмы ещё при старом режиме, проводились расправы прямо в их камерах. Практически не уделялось внимания экономике и социальному развитию Румынии. Это привело к скачку цен в 2-3 раза. В такой ситуации Ион Антонеску решился избавиться от невыгодной ему «Железной Гвардии».

В надежде на то, что Третий Рейх поддержит «Железную Гвардию», её сторонники решились на восстание против Антонеску. К тому моменту в Румынии было много германских войск, которые охраняли нефтяные скважины. Однако уже в ходе путча Германия на официальном уровне поддержала более умеренного Антонеску.

19 января по всей стране начались еврейские погромы, устроенные «Железной Гвардией». После двух дней расправ над евреями, 21 января, легионеры вышли из политического союза с Антонеску. Еврейские погромы в Бухаресте переросли в массовые беспорядки и уличные бои с полицией. К боям с легионерами были привлечены румынские войска, которые при поддержке германских 23 января подавили мятеж. После этих событий Антонеску немедленно распустил правительство, в котором находились сторонники «Железной Гвардии». Сама организация его указом была распущена, а её лидеры арестованы. Часть легионеров бежала за границу.

В итоге Антонеску получил подконтрольные себе правительство и парламент, а также молодого короля, который являлся марионеткой. Новый правитель страны объявил себя фюрером (кондукэтором) Румынии.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»