Левков, Владимир

Левков, Владимир

Левков, Владимир Израилевич (1895, Ростов-на-Дону1954) — конструктор первых в мире судов на воздушной подушке (СВП). В работе «Вихревая теория ротора» (1925) обосновал возможность создания СВП. Испытания первого трехместного катера Л-1 состоялись в 1935. До 1941 года под его руководством построено 15 опытных катеров с различным водоизмещением (от 2 до 15 т). В 1939—1952 возглавлял СКБ.

Содержание

Биография конструктора

Владимир Израилевич Левков родился в 1895 году в Ростове-на-Дону. Владимир Левков окончил Ростовское реальное училище с отличными оценками по всем предметам. Он очень интересовался техникой. Учился за границей, в Германии, в Высшей технической школе. Но когда началась Первая мировая война, Левков вернулся на родину и стал студентом Донского политехнического института в Новочеркасске. Окончил он институт в 1921 году.

— Горячим энтузиастом идеи воздушной подушки он был, а начал с испытания простенькой модели.

(Константин Данилович Богачёв, ближайший помощник) [1]

По его описанию, эта модель была в ввиде перевёрнутого таза. В центре этого "таза" - электрический мотор с винтом. Винт нагнетал воздух. Модель отрываясь от пола, зависала ны высоте нескольких милиметров. Около пяти лет Левков испытывал эту модель.

Испытания на Копанском озере

В сегодняшнее литературе посвящённых судам на воздушной подушке (СВП) мы то и дело встречаем факт что первые практические СВП спроектировал англичанин Кристофер Сидней Коккерели в 1959 году. Но мало кто знает что ещё за 25 лет до этого профессор Новочерсского политехнического института Левков уже создал и испытывал на Копанском озере катера на воздушной подушке.

Испытание первых в мире катеров на воздушной подушке прошло на полигоне возле деревни Пейпия Кингисеппского района Ленинградской области.

Идея бесколесного вездехода на воздушной подушке принадлежит Константину Эдуардовичу Циолковскому. В двадцать седьмом году вышла его книжка «Сопротивление воздуха и скорый поезд». Мы в Новочеркасском политехническом институте сразу же заинтересовались идеей транспорта на воздушной подушке и решили попробовать воплотить ее в жизнь.

(В.И. Левков)[2]

В 1927 году молодой доцент Владимир Израилевич Левков, специалист по аэродинамике, начал проводить опыты над моделями аппаратов на воздушной подушке. Только через семь лет, в 1934 году, было испытано первое в мире судно на воздушной подушке. Это был двухместный катер Л-1.

Работы эти были секретными. И подробности о испытании на Копанском озере стали впервые известны массовому читателю и исследователю только после публикации книги адмирала Никитина «Катера пересекают океан». Одну из глав он полностью посвятил испытанием СВП на Копанском озере где он командовал дивизионом опытовых катеров.

Эти события происходили в тот период когда конструкторы кораблей в очередной раз столкнулись с проблемой увеличения скорости кораблей, подводных лодок, катеров и судов. Возможности водоизмещающего режима плавания к этому моменту были исчерпаны полностью. Возможности глиссирующего режима плавания были ограничены. На это тему в Советской России тонкие исследования провёл молодой авиаконструктор будущий академик Туполев, А. Н.. Он создал формулы для практических расчётов глиссирующих судов. Открывалась неясна перспектива для судов которые бы парили над поверхностью воды.

В конце 1930-х годов моряки на манёврах Балтийского флота замечали как вдали, на горизонте с большой скоростью проносились какие-то катера. На глаз их скорость была не менее 50 узлов. Очевидцам не верили. Ни один из известных кораблей и катеров того времени такой скорости развить не мог.

Старый кораблестроитель разказывал: "Я стоял на палубе нового миноносца. Корабль проходил испытания. Вдруг я увидел, как пронёсся катер и быстро обогнал нас. Рассмотреть его никто толком не успел. По роду своей работы я знал, что это за "штука", однако рассказывать не имел права. Взяв у командира бинокль, я внимательно осмотрел берег, с которого сошёл катер, но там уже ничего не было видно..."[1] Это был катер, сконструированный по типу СВП профессора Левкова. Его катера выглядели необычно. Широкая и плоская платформа несла сзади два самолётных киля.[1] Первая практическая конструкция СВП была итогом интенсивной работы в течении нескольких лет. Вторая по счёту модель выглядела по-другому. Она была уже не круглой, а вытянутой, каплевидной формы. Там, в вырезах в наклонном положении стояли электродвигатели с пропеллерами. Именно этот прототип легла в основу СВП.

Л-1

в 1934 году, было испытано первое в мире судно на воздушной подушке. Это был двухместный катер Л-1. Идеи заложенные в основу СВП привлекли внимание военного ведомства и Левков был приглашён на работу в Москву, в Московский авиационный институт. В багаже он повёз с собой двух метровую рабочую модель СВП. В здании института для работы над этой темой был построен специальный бассейн. Испытания проходили успешно и однажды модель попросили показать начальнику военно-воздушных сил Алкнису, академику Юрьеву и знаменитому авиаконструктору Туполеву. Они оценили работу над моделью как перспективную и порекомендовали немедленно взяться за проект реального катера на воздушной подушке. Летом 1934 года катер «Л-1» был построен и первые испытания прошёл на Переяславском озере недалеко от Москвы.

Л-5

Результатом первых практических испытаний легли в основу конструкции нового катера «Л-5» который весил уже более 8 тонн (1936 год). Он имел дюралюминиевый корпус катамаранного типа и развил на испытаниях скорость в 130 километров в час.Л-5 двигался не только над водной поверхностью, но и над сушей. Кроме кабины водителей имелось помещение для десантников и торпеды.

Испытания катера проводились уже на Копанском озере и на Финском заливе в районе деревни Пейпия Кингисеппского района Ленинградской области. ”Здесь, как мы знаем, уже существовал полигон для испытания новейших секретных катеров”. Этим дивизионом катеров командовал капитан-лейтенант Никитин.

В одну из ночей осени 1937 года его разбудили по срочному делу. На полигон везли объект, который запрещено было расчехлять. На время перевозки объекта пришлось демонтировать перила моста, так как они мешали перевозке. Когда в эллинге с объекта сняли брезент, перед Никитиным оказался секретный «Л-5». Это был блестящий, удлиненный дюралюминиевый корпус с необычными высокими самолётными килями. На катере стояли два авиационных мотора М-45 по 850 лошадиных сил. Двигатели располагались в носовой и кормовой части. Как объяснил конструктор, движение вперёд осуществлялось изменением потока воздуха под днищем катера. Катер мог «парить» на месте, разворачиваться и двигаться в любом направлении.[3]

С начала катер испытали как он держится над землёй, потом испытания перенесли на воду. Для моряков было необычно что их надевают в лётную форму которая защищала от вибрации и рёва могучих авиационных двигателей. На мерной линии катер показал фантастическую скорость — 130 километров в час(1. с85).

После того как команда набрала опыта в управлении катером по схеме СВП, испытания перевели на акваторию финского залива. В основном катера испытывались в Копорской губе. Катер успешно преодолевал волнение в 3 балла, хотя испытания на дальность перехода выявили, что двигатели в таком режиме долго работать не могут. Они перегревались вследствие недостатка мощности.

Испытания катера продолжились и осенью. Они показали что он может проходить и над сплошным льдом и отдельными льдинами. Первым командиром «Л-5» был И. Ф. Кудин, командиром электро-механической боевой части В. С. Камаев. В испытаниях часто принимал участие конструктор В. И. Левков, дивизионный штурман Т. И. Савенков и минёр И. Ф. Кудин. После продолжительных испытаний выяснилось, что кроме перегрева двигателей конструкция обладает ещё одним существенным недостатком. При перекладке воздушных рулей на большой угол она стремилась опрокинуться.[3]

Л-9, Л-11, Л-13

Левков также сконструировал и построил катера Л-11 и Л-13, испытания которых происходили весной 1939 года. На Л-11 стояли три авиационных звездообразных двигателя воздушного охлаждения, а на Л-13 (как на Л-5 и Л-9) два двигателя, но под углом 45° к горизонту в надежде, что это улучшит охлаждение.Эти СВП уже проходили на заторами сплавляемых по реке брёвен, речным перекатам, выходили на обрывистый берег и преодолевали глубокие рвы. Это обстоятельство по началу очень удивляло сигнальщиком на флотских постах, принявших СВП за обычные торпедные катера. Сохранилась запись в вахтенном журнале:

« Торпедный катер выполз на берег и скрылся в лесу… »

[4]

Уже до войны катер на воздущной подушке мог найти практическое применение. Руководитель экспедиции по снятию с льдины дрейфующей станции «Северный полюс 1» П. И. Смирнов-Светловский решил взять на борт ледокола «Красин» катер Л-9. Это был небольшой катер с деревянным корпусом и двумя 140-сильными двигателями. От Ленинграда до Кронштадта его решили перегнать надо льдом Финского залива. Трасса перегона была не обследована и катер повредил корпус о торосы. До отхода ледокола его отремонтировать не удалось.

Полностью испытать суда помешала Великая Отечественная война. Хотя уже были сконструированы катера весом 15 и 30 тонн. В конце августа 1941 года местность в районе Копанского озера была оккупированна немецко-фашитскими войсками и катера на кануне оккупации из Пейпии были перегнаны в Кронштадт.

Послевоенный период

После Великой отечественной войны советскими конструкторами были сконструированы несколько СВП для народного хозяйства. Это -- «Нева», «Радуга», «Горьковчанин», «Сормович» и другие типы судов. В Ленинградской области на Свирской судоверфи, посёлок Никольский строилось судно СВП «Гепард».

Сноски

  1. 1 2 3 Техника — молодёжи №6, 1989, c.23
  2. Никитин Б. В. Катера пересекают океан. Гл.Испытатель «крокодилов» — Л.: Лениздат, 1980.
  3. 1 2 Никитин Б. В. "Катера пересекают океан". Лениздат. 1980, с.85
  4. Никитин Б. В. "Катера пересекают океан". Лениздат. 1980, с.88

См. также

Литература

  1. Никитин Б. В. Катера пересекают океан, Л.:Лениздат, 1980
  2. Техника — молодёжи №6, 1989
  3. Козлов И. А., Шломин В. С. Краснознамённый балтийский флот в героической обороне Ленинграла. Лениздат. Л., 1976
  4. Краснознамённый балтийский флот в битве за Ленинград. 1941-1944 гг. Отвественный редактор Ачкасов В. И., «Наука», М., 1973
  5. Катера и яхты,1991, № 5
  6. Калейдоскоп,1997, № 14

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Левков, Владимир" в других словарях:

  • Левков Владимир Израилевич — Левков, Владимир Израилевич (1895, Ростов на Дону 1954) конструктор первых в мире судов на воздушной подушке (СВП). В работе «Вихревая теория ротора» (1925) обосновал возможность создания СВП. Испытания первого трехместного катера Л 1 состоялись… …   Википедия

  • ЛЕВКОВ Владимир Израилевич — (1895 1954), российский конструктор первых судов на воздушной подушке (СВП). В работе «Вихревая теория ротора» (1925) обосновал возможность создания СВП. Испытания первого трехместного катера Л 1 состоялись в 1935. До 1941 под его руководством… …   Энциклопедический словарь

  • ЛЕВКОВ Владимир Израилевич — (1895 1954) российский конструктор первых судов на воздушной подушке (СВП). В работе Вихревая теория ротора (1925) обосновал возможность создания СВП. Испытания первого трехместного катера Л 1 состоялись в 1935. До 1941 под его руководством… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Левков, Владимир Израилевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Левков. Левков Владимир Израилевич Дата рождения: 1895 год(1895) …   Википедия

  • Левков, Владимир Израилевич — ЛЕВКО/В Владимир Израилевич (1895 1954) конструктор первых советских судов на воздушной подушке, профессор (1929). Окончил Донской политехнический инст. (1921) и остался в нём на преподавательской работе. В 1926 г. организовал и возглавил… …   Морской биографический словарь

  • Левков, Владимир Израилевич — Род. 1895, ум. 1954. Конструктор первых судов на воздушной подушке. Автор научной работы "Вихревая теория ротора" (1925) …   Большая биографическая энциклопедия

  • Владимир Израилевич Левков — Левков, Владимир Израилевич (1895, Ростов на Дону 1954) конструктор первых в мире судов на воздушной подушке (СВП). В работе «Вихревая теория ротора» (1925) обосновал возможность создания СВП. Испытания первого трехместного катера Л 1 состоялись… …   Википедия

  • Владимир Левков — Левков, Владимир Израилевич (1895, Ростов на Дону 1954) конструктор первых в мире судов на воздушной подушке (СВП). В работе «Вихревая теория ротора» (1925) обосновал возможность создания СВП. Испытания первого трехместного катера Л 1 состоялись… …   Википедия

  • Левков, В.И. — Левков, Владимир Израилевич (1895, Ростов на Дону 1954) конструктор первых в мире судов на воздушной подушке (СВП). В работе «Вихревая теория ротора» (1925) обосновал возможность создания СВП. Испытания первого трехместного катера Л 1 состоялись… …   Википедия

  • Левков В. — Левков, Владимир Израилевич (1895, Ростов на Дону 1954) конструктор первых в мире судов на воздушной подушке (СВП). В работе «Вихревая теория ротора» (1925) обосновал возможность создания СВП. Испытания первого трехместного катера Л 1 состоялись… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»