Лафлин, Роберт Бетс

Лафлин, Роберт Бетс
Роберт Беттс Лафлин
Robert Betts Laughlin
Портрет
Американский физик,
лауреат Нобелевской премии по физике (1998)
Дата рождения:

1 ноября 1950

Место рождения:

Визалия, США

Роберт Беттс Лафлин (англ. Robert Betts Laughlin; 1 ноября 1950, Визалия, США) — профессор физики и прикладной физики в Стэнфордском университете, лауреат Нобелевской премии по физике в 1998 г., совместно с Х. Штермером и Д. Цуи, «за открытие новой формы квантовой жидкости с возбуждениями, имеющими дробный электрический заряд».

Роберт Лафлин получил степень бакалавра физики в Университете Беркли в Калифорнии, степень доктора по физике в МТИ. В период с 2004 по 2006 гг. работал президентом Корейского института науки и техники в Дежеоне, в Южной Корее.

Труды

Лафлин опубликовал в 2005 г. книгу "Другая вселенная: изобретение физики заново с противоположной стороны." В книга призывает к замене редукционизма в науке на эволюционность (emergence). Кроме того в книге приводятся комментарии по современным проблемам физики.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лафлин, Роберт Бетс" в других словарях:

  • Лафлин Роберт Бетс — Роберт Беттс Лафлин Robert Betts Laughlin Американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1998) Дата рождения: 1 ноября …   Википедия

  • Роберт Бетс Лафлин — Роберт Беттс Лафлин Robert Betts Laughlin Американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1998) Дата рождения: 1 ноября …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»