Лафайет Мари-Жан-Поль

Лафайет Мари-Жан-Поль

Мари-Жозеф, маркиз де Лафайет (фр. Marie-Joseph Paul Yves Roch Gilbert du Motier, marquis de La Fayette), (6 сентября 1757, Шаваньяк — 20 мая 1834, Париж) — французский политический деятель. Участник трёх революций: американской войны за независимость, Великой французской революции и июльской революции 1830 года.

Содержание

Война за независимость Соединённых штатов

Маркиз де ла Файет

Когда провозглашение независимости Соединённых Штатов вызвало всеобщий энтузиазм во Франции, Лафайет, молодой и богатый дворянин, воспитанный на литературе периода просвещения XVIII в., снарядил на собственные средства корабль и во главе отряда добровольцев отправился в Америку. Конгресс немедленно произвел его в генерал-майоры. Несмотря на несколько неудач, Лафайет, по всеобщему признанию, обнаружил весьма серьёзные военные способности.

В феврале 1780 г. Лафайет совершил поездку на родину, для свидания с женой, отбыл 8-дневный арест за самовольную отлучку за границу, но тем не менее встретил очень хороший прием со стороны Людовика XVI, открыто, к этому времени, ставшего на сторону Соединённых Штатов. Вернувшись в Америку, Лафайет, во главе небольшого отряда, сумел отрезать отступление генералу Корнуоллису. После заключения мира Лафайет, в 1784 г., совершил третью поездку в Америку; на этот раз она была для него триумфальным шествием.

Французская революция

См.также Великая французская революция

Маркиз де ла Файет. Начальник национальной гвардии

В собрании нотаблей 1787 г. Лафайет принадлежал к оппозиции против Калонна. Выбранный в 1789 г. представителем от дворянства в собрание генеральных штатов, он был в числе тех немногих дворян, которые стояли за совместные совещания сословий; 25 июня он демонстнративно присоединился к третьему сословию. 12 июля он предложил учред. собранию первый проект «декларации прав человека и гражданина», составленный им по образцу американской декларации 1776 г. После взятия Бастилии король должен был согласиться на назначение Лафайета начальником национальной гвардии. Лафайет тяготился полицейскими обязанностями и понимал, что их исполнение вредит его популярности, но он считал своим долгом исполнять те обязанности, которые возложит на него нация . Например, 5 октября Лафайет, вопреки своему желанию, вынужден был вести национальную гвардию в Версаль, чтобы принудить короля к переезду в Париж. Когда же ночью на 6-е начались беспорядки и убийства, он энергично прекратил их.

После переселения короля в Париж, Лафайет, в качестве начальника главной вооружённой силы столицы, был одним из самых влиятельных людей Франции. Либерал, не отказавшийся вполне от дворянских традиций, он мечтал о совмещении монархии и порядка со свободой и торжеством демократических начал; буйства черни, язык якобинских ораторов глубоко возмущали его, но образ действий короля и придворных нравился ему ещё менее. Вследствие этого он возбудил против себя крайнюю неприязнь короля и в особенности королевы — и вместе с тем сильные подозрения крайних партий; Марат многократно требовал его повешения. Когда 20 июня 1791 г. король бежал из Парижа, то, несмотря на меры, принятые Лафайетом для его возвращения, на него пало подозрение, совершенно неосновательное, в содействии бегству. Робеспьер, в якобинском клубе, прямо обвинял его в этом.

После того как он принял участие в подавлении восстания 17 июля 1791 г. на Марсовом поле, его влияние идет на убыль. В ноябре 1791 г., когда должность главнокомандующего национальной гвардией была уничтожена, Лафайет поставил свою кандидатуру в мэры Парижа, но был побежден Петионом.

Мемориальная доска в Оломоуце, где Лафайет содержался в заключении

Лафайет был послан к северной границе, начальником одного из трёх отрядов северной армии. Оттуда он все с большим раздражением следил за событиями в Париже. Он посылал письма в законодательное собрание, с протестами против его решений; но письма не действовали. Тогда он покинул лагерь и явился в собрание, с адресом офицеров, требовавшим наказания террористических клубов, восстановления авторитета законов и конституции и спасения королевского достоинства. Большая часть собрания отнеслась к «новому Кромвелю» крайне враждебно. Во дворце его встретили также сухо; «лучше смерть, чем помощь Лафайета», сказала королева. При таких условиях он не счел возможным предпринять какие-либо действия.

Преследуемый ненавистью якобинцев и подозрениями жирондистов, он вернулся в армию; предложение о предании его суду не прошло. После низвержения короля Лафайет не только отказался принять комиссаров законодательного собрания, явившихся для приведения солдат к присяге на верность только что провозглашенной республике, но арестовал их; тогда собрание объявило его изменником и потребовало к ответу. Лафайет бежал, но попал в руки австрийцев и был заключен в Ольмюцскую крепость, где, в ужасающих условиях австрийской тюрьмы, провёл 5 лет.

Оппозиционер

В 1797 году он был освобожден и после 18 брюмера вернулся во Францию, где жил до 1814 года частным человеком. Только в 1802 году во время плебисцита, он обратился к Наполеону с письмом, в котором протестовал против восстановления единоличной власти. Во время Ста дней Наполеон предложил ему звание пэра, которое Лафайет отверг. В палате депутатов, в которую он между тем был выбран, Лафайет стоял в решительной оппозиции к правительству; его желанием уже тогда было призвание на трон Луи-Филиппа Орлеанского. Во время второй реставрации он принадлежал к крайней левой стороне палаты депутатов и принимал участие в разных обществах, имевших целью борьбу с существующим порядком вещей. Гласно учрежденное «общество друзей свободы печати» (Траси, К. Перье, Лафитт и др.) было закрыто через 2 года после основания (1821), но стоявший за ним «тайный комитет действия», в котором участвовал Лафайет с Аржансоном и другими, существовал дольше. Попытки реакционеров замешать Лафайета в дело об убийстве герцога Беррийского не удались.

Удалившись из палаты (1823), вместе со всей либеральной партией, вследствие изгнания Манюэля, Лафайет совершил новую триумфальную поездку по Америке. С 1825 года он вновь заседал в палате депутатов.

Июльская революция 1830 года

29 июля 1830 года Лафайет, по требованию народа, взял на себя командование национальной гвардией и во главе этой быстро организованной силы закончил уличную борьбу. Вместе с тем он был членом муниципальной комиссии, исполнявшей обязанности временного правительства. В эту минуту он был самым популярным человеком в Париже и властелином минуты. Он высказался против республики и за Луи-Филиппа Орлеанского, так как последний «есть лучшая из республик». Лафайет до конца был уверен, что Франция ещё не созрела для республики.

Новый король утвердил его в звании главнокомандующего национальной гвардии; но уже в сентябре того же года Лафайет, недовольный общим направлением политики Людовика-Филиппа, вышел в отставку. В 1833 году он основал оппозиционный «Союз защиты прав человека». Памятник Лафайету воздвигнут в Пюи (департамент верхней Луары, место его родины) в 1883 году.

Дети

Сыновья Лафайета : Жорж († 1849) и Оскар († 1881) были членами палаты депутатов, а последний — и законодательного собраний времен второй и третьей республики, позже — пожизненным сенатором.

Литература

Памятник Лафайету в Париже
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лафайет Мари-Жан-Поль" в других словарях:

  • Лафайет, Мари-Жан-Поль — Мари Жозеф, маркиз де Лафайет (фр. Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert du Motier, marquis de La Fayette), (6 сентября 1757, Шаваньяк 20 мая 1834, Париж) французский политический деятель. Участник трёх революций: американской войны за… …   Википедия

  • Лафайет Мари-Жан-Поль — (Marie Jean Paul Boch Yves Gilbert Motier, маркиз de Lafayette) знаменитый французский политический деятель (1757 1834). Когда провозглашение независимости Соединенных Штатов вызвало всеобщий энтузиазм во Франции, Л., молодой и богатый дворянин,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мари-Жан-Поль Лафайет — Мари Жозеф, маркиз де Лафайет (фр. Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert du Motier, marquis de La Fayette), (6 сентября 1757, Шаваньяк 20 мая 1834, Париж) французский политический деятель. Участник трёх революций: американской войны за… …   Википедия

  • Лафайет, Жильбер — Запрос «Лафайет» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Жильбер Ла Файет Gilbert La Fayette …   Википедия

  • Французская литература — Титул одного из первых изданий «Гаргантюа и Пантагрюэля» (Лион, 1571) …   Википедия

  • V.2.9. Премьер-министры Франции — ⇑ …   Правители Мира

  • Пантеон (Париж) — Достопримечательность Пантеон в 5 ом округе …   Википедия

  • Кладбище Монпарнас — Кладбище Кладбище Монпарнас (фр. Cimetière du Montparnasse) …   Википедия

  • Отель-де-Виль (Париж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Отель де Виль. Фасад Отель де Вил …   Википедия

  • Пер-Лашез — У этого термина существуют и другие значения, см. Пер Лашез (значения). Кладбище Пер Лашез Père Lachaise …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»