Лауреат Сталинской премии


Лауреат Сталинской премии
Медаль Сталинской премии
Медаль лауреата Сталинской премии на почтовой марке

Ста́линская пре́мия — форма поощрения граждан CCCР за выдающиеся творческие достижения в области науки и техники, литературы и искусства, коренные усовершенствования методов производственной работы в 19401953 гг. В 1966 году была заменена на Государственную премию СССР.

Содержание

Учреждена в декабре 1939 года в ознаменование 60-летия И. В. Сталина. 1 февраля 1940 года постановлением Совнаркома СССР учреждалось 4 премии (по 100 тыс. руб. каждая), присуждаемые за выдающиеся произведения в области литературы (по поэзии, по прозе, по драматургии, по литературной критике). В 1949 была учреждена Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами».

Сталинские премии присуждались ежегодно и являлись знаком признания высокого научного, культурного, инженерно- или организационно-технического вклада лауреата. Особенно тщательно производился отбор кандидатов в лауреаты самой первой премии, о присуждении которой было объявлено в 1941 году. Абсолютным рекордсменом по общему числу присуждённых Сталинских премий был авиаконструктор С. В. Ильюшин, получивший 7 премий. Шестикратными лауреатами стали кинорежиссёры И. А. Пырьев и Ю. Я. Райзман, поэт и писатель К. М. Симонов, авиаконструктор А. С. Яковлев.

В рамках кампании по искоренению культа личности Сталина дипломы и знаки лауреата Сталинских премий 1-й, 2-й и 3-й степеней были заменены на дипломы и почётные знаки лауреата Государственной премии СССР соответствующих степеней. В учебной и справочной литературе название Сталинской премии методично заменялось на Государственную, информация о ней и её лауреатах дозировалась и мистифицировалась. Примером может служить Краткая литературная энциклопедия, где в статье о литературных премиях говорится, что постановлением СНК СССР от 20 декабря 1939 года «были установлены Государственные премии СССР. До ноября 1961 года они именовались Сталинскими премиями».

Деньги на Сталинские премии брались из гонораров И. В. Сталина от издания его трудов (в том числе за рубежом), а не выделялись из государственных средств [1].

Лауреаты

Лауреаты в области науки и техники

Неполный список

1941

  • Физики Алиханов, Абрам Исаакович и Алиханьян, Артем Исаакович — за научные работы по исследованию радиоактивности, опубликованные в 1936, 1938 и 1940 годах (второй степени).
  • Бах, Алексей Николаевич, биохимик — за выдающиеся научные работы в области биохимии, опубликованные в «Сборнике избранных трудов» автора в 1937 году (первой степени).
  • Бериташвили, Иван Соломонович, физиолог — за научную работу «Общая физиология мышечной и нервной системы», опубликованную в 1937 году (второй степени).
  • Березин, Михаил Евгеньевич — конструктор стрелкового вооружения.
  • Благонравов, Анатолий Аркадьевич, механик — за научную работу «Основания проектирования автоматического оружия», опубликованную в 1940 году (второй степени).
  • Богомолец, Александр Александрович, патофизиолог — за научный труд «Руководство по патологической физиологии», в трех томах, разработанный под его руководством и опубликованный в 1935—1937 годах (первой степени).
  • Металловеды Бочвар, Андрей Анатольевич и Спасский А. Г. — за изобретение метода кристаллизации сплавов под давлением (третьей степени)
  • Браунштейн, Александр Евсеевич, биохимик.
  • Бурденко, Николай Нилович, хирург — за общеизвестные научные работы по хирургии центральной и периферической нервной системы (первой степени).
  • Виноградов, Иван Матвеевич, математик — за научную работу «Новый метод в аналитической теории чисел», опубликованную в 1937 году (первой степени).
  • Химики Вольфкович, Семён Исаакович, Логинова А. И. и Поляк А. М. — за разработку технологического процесса комплексного использования фосфатного сырья с получением фосфорных и азотных удобрений, кремнефторида натрия и редких земель (второй степени).
  • Грабин, Василий Гаврилович, конструктор ствольной артиллерии и бронетехники.
  • Гурвич, Александр Гаврилович, биолог.
  • Гуревич, Михаил Иосифович, авиаконструктор.
  • Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор.
  • Капица, Пётр Леонидович, физик — за научную работу «Турбодетандер для получения низких температур и его применение для сжижения воздуха», опубликованную в 1939 году (первой степени).
  • Теплотехники Кирпичёв, Михаил Викторович и Михеев, Михаил Александрович — за научную работу «Моделирование тепловых устройств», опубликованную в 1936 году (второй степени).
  • Математики Колмогоров, Андрей Николаевич и Хинчин, Александр Яковлевич — за научные работы по теории вероятностей: «Асимптотические законы теории вероятностей», опубликованную в 1936 г., «Об аналитических методах в теории вероятностей», опубликованную в 1938 г., «Предельные законы для сумм независимых случайных величин», опубликованную в 1938 г. (второй степени).
  • Комаров, Владимир Леонтьевич, ботаник — за научную работу «Учение о виде у растений», опубликованную в 1940 году (первой степени).
  • Крылов, Алексей Николаевич, кораблестроитель, механик и математик — за научные работы: «Возмущения показаний компаса, происходящие от качки корабля от волнений», «Основания теории девиации компаса», «О теории гирокомпаса», опубликованные в 1938—1940 годах (первой степени).
  • Курнаков, Николай Семёнович, физико-химик — за научные работы по физической химии, опубликованные в сборнике трудов автора в 1937—1939 гг., и за труд «Введение в физико-химический анализ», опубликованный в 1940 г. (второй степени).
  • Лавочкин, Семён Алексеевич, авиаконструктор.
  • Ландсберг, Григорий Самуилович, физик — за разработку методов спектрального анализа металлов и сплавов (второй степени).
  • Логинов, Михаил Николаевич, конструктор — за создание образцов противотанковой, зенитной и морской артиллерии.
  • Лысенко, Трофим Денисович, агроном — за общеизвестные работы по летним посадкам картофеля и посадкам картофеля свежеубранными клубнями.
  • Максутов, Дмитрий Дмитриевич, специалист в области астрономической оптики — за создание астрономических и оптических приборов.
  • Микулин, Александр Александрович, конструктор — за разработку новой конструкции авиационного мотора (первой степени).
  • Мусхелишвили, Николай Иванович, математик и механик — за научную работу «Некоторые основные задачи математической теории упругости», опубликованную в 1935 году (первой степени).
  • Обручев, Владимир Афанасьевич, геолог — а научную работу «Геология Сибири», в трех томах, опубликованную в 1935—1938 годах (первой степени).
  • Орбели, Леон Абгарович, физиолог — за научную работу «Лекции по физиологии нервной системы», опубликованную в 1938 году (первой степени).
  • Ормонт, Борис Филиппович, кристаллохимик и физикохимик — за создание термодинамической шкалы твердости (первой степени).
  • Паразитологи и вирусологи Павловский, Евгений Никанорович, Смородинцев Анатолий Александрович, Левкович, Елизавета Николаевна, Петрищева П. А., Чумаков, Михаил Петрович, Соловьев В. Д., Шубладзе А. К. — за открытие в 1939 г. возбудителей заразных заболеваний человека, известных под названием «весенне-летний и осенний энцефалиты», и за разработку успешно применяемых методов их лечения, одобренных Наркомздравом СССР (первой степени).
  • Петляков, Владимир Михайлович, авиаконструктор.
  • Пономарев, Николай Георгиевич, специалист в области астрономической оптики — за создание астрономических и оптических приборов.
  • Прянишников, Дмитрий Николаевич, агрохимик, биохимик и физиолог растений — за научную работу «Агрохимия», опубликованную в 1940 году (первой степени).
  • Русинов, Михаил Михайлович, оптик, за изобретение аэрофотосъемочных объективов Руссар-21-22-23-24.
  • Семёнов, Николай Николаевич, физик и физико-химик — за научные работы: «Теория цепных реакций», опубликованную в 1936 г., и «Тепловая теория горения и взрывов», опубликованную в 1940 г. (первой степени).
  • Скрябин, Константин Иванович, биолог — за научные работы по ветеринарной и медицинской гельминтологии: «Гельминтозы крупного рогатого скота и его молодняка», опубликованную в 1937 г., и «Основы общей гельминтологии», опубликованную в 1940 г. (первой степени).
  • Соболев, Сергей Львович, математик и механик — а научные работы по математической теории упругости: «Некоторые вопросы теории распространения колебаний», опубликованную в 1937 г., и «К теории нелинейных гиперболических уравнений с частными производными», опубликованную в 1939 г. (второй степени).
  • Химики Тищенко, Вячеслав Евгеньевич, Коротов С. Я., Грехнев М. А. и Рудаков Г. А. — за изобретение изомеризационного метода синтеза камфоры из скипидара (второй степени).
  • Фаворский, Алексей Евграфович, химик — за разработку промышленного метода синтеза изопренового каучука (первой степени).
  • Фрумкин, Александр Наумович, физико-химик — за научные работы по исследованию электрохимических процессов: «О платиновом электроде», «Электродные потенциалы», «Электрохимические методы изучения поверхности катализаторов», «О максимумах кривых зависимости тока от напряжений», опубликованные в 1936—1940 годах (первой степени).
  • Шорин, Александр Фёдорович, изобретатель.
  • Шпитальный, Борис Гаврилович — конструктор стрелкового вооружения.
  • Шиманский, Юлиан Александрович, кораблестроитель.
  • Якименко, Николай Маркович, инженер.
  • Яковлев, Александр Сергеевич, авиаконструктор.

1942

  • Абрикосов, Алексей Иванович и Аничков, Николай Николаевич, патологоанатомы — за научный труд «Частная патологическая анатомия, ч. II, Сердце и сосуды», опубликованный в конце 1940 г. (первой степени).
  • Александров, Александр Данилович, математик, физик и философ — за научные работы по геометрии «Существование выпуклого многогранника и выпуклой поверхности с заданной метрикой» (Докл. АН СССР. 1941. Т. 30, № 2. С. 103—106) и «Внутренняя геометрия произвольной выпуклой поверхности» (Докл. АН СССР. 1941. Т. 32, № 7. С. 467—470) (второй степени).
  • Сотрудники ЛФТИ Александров, Анатолий Петрович, Курчатов, Игорь Васильевич, В. М. Тучкевич, П. Г. Степанов, В. Р. Регель, Б. А. Гаев и сотрудники Научно-технического комитета ВМФ Б. Е. Годзевич, И. В. Климов — за выполнение задания по размагничиванию кораблей действующего флота (первой степени).
  • Астров, Николай Александрович, конструктор бронетанковой техники — за создание танка Т-70.
  • Аристов, Иван Александрович, конструктор бронетанковой техники — за создание огнемета АТО-41 для танка КВ-8
  • И. П. Бардин, металлург, Э. В. Брицке, химик и металлург, В. А. Вейц, энергетик, Н. Н. Колосовский, экономист, В. Л. Комаров, ботаник, В. Н. Образцов, инженер, А. Е. Пробст, экономист, С. Г. Струмилин, экономист и статистик, Л. Д. Шевяков, геолог и инженер — за коллективную работе «О развитии народного хозяйства Урала в условиях войны» (первой степени).
  • Историки С. В. Бахрушин, А. В. Ефимов, Е. А. Косминский, А. Л. Нарочницкий, В. П. Потемкин, В. С. Сергеев, С. Д. Сказкин, Е. В. Тарле и В. М. Хвостов — за коллективный труд «История дипломатии», т. I, опубликованный в 1941 г. (первой степени).
  • Бернштейн, Сергей Натанович, математик — за научные работы в области математики: «О суммах зависимых величин, имеющих взаимно почти нулевую регрессию», «О приближении непрерывной функции линейным дифференциальным оператором от многочлена» и «О доверительных вероятностях Фишера», опубликованные в 1941 г. (первой степени).
  • Вишневский, Александр Васильевич, хирург — за разработку и внедрение методов новокаиновой блокады и масляно-бальзамической повязки.
  • Волков, Александр Александрович — конструктор стрелкового вооружения
  • Галёркин, Борис Григорьевич, инженер — за общеизвестные исследования по теории упругого равновесия цилиндрических оболочек, завершающиеся работой «Напряжения и перемещения в круговом цилиндрическом трубопроводе», опубликованной в 1941 г. (первой степени).
  • Гребенщиков, Илья Васильевич, химик и технолог — за научные работы в области оптики, имеющие большое оборонное значение (второй степени).
  • Дубинин, Михаил Михайлович, физик и химик — за научные работы в области химзащиты (второй степени).
  • Заварзин, Алексей Алексеевич, гистолог — за научную работу «Эволюционная гистология нервной системы», опубликованную в 1941 г. (второй степени).
  • Зелинский, Николай Дмитриевич, химик — за выдающиеся научные работы по органической химии, опубликованные в «Сборнике избранных трудов» автора в 1941 г. (первой степени).
  • Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор — за создание самолёта-штурмовика Ил-2.
  • Иоффе, Абрам Фёдорович, физик — за исследования в области полупроводников, итоги которых опубликованы в работе «Полупроводники в физике и технике» в конце 1940 г. (первой степени).
  • Келдыш, Мстислав Всеволодович, математик и механик — за научные работы по предупреждению разрушений самолётов: «Расчёт самолёта на флаттер», опубликованную в конце 1940 г., «Колебания крыла с упруго прикреплённым мотором» и «Изгибно-элеронный флаттер», опубликованные в 1941 г. (второй степени, совместно с Е. П. Гроссманом).
  • Кикоин, Исаак Константинович, физик — за изобретение новой системы электрических измерений на постоянных токах большой величины.
  • Кошкин, Михаил Ильич, конструктор бронетехники — за создание танка Т-34 (посмертно).
  • Кузнецов, Владимир Дмитриевич, физик.
  • Кучеренко, Николай Алексеевич, конструктор бронетехники — за создание танка Т-34.
  • Липгарт, Андрей Александрович, конструктор автомобильной техники — за создание танка Т-70.
  • Мандельштам, Леонид Исаакович и Папалекси, Николай Дмитриевич, физики — за научные работы в области теории колебаний и распространения радиоволн: «Интерференционные методы исследования распространения радиоволн и их применение», опубликованную в 1941 г., и «Об одном варианте интерференционного метода исследования распространения радиоволн», опубликованную в конце 1940 г. (первой степени, совместно с Н. Д. Папалекси).
  • Микулин, Александр Александрович, конструктор — за разработку новой конструкции авиационного мотора (первой степени совместно с М. Р. Флисским).
  • Морозов, Александр Александрович, конструктор бронетехники — за создание танка Т-34.
  • Прасолов, Леонид Иванович, почвовед и географ — за составление почвенных карт Европейской части СССР и за разработку метода подсчета земельных фондов (второй степени).
  • Ребиндер, Петр Александрович, биофизик, физик и химик — за научные работы, «Значение физико-химических процессов при механическом разрушении и обработке твёрдых тел в технике», опубликованную в конце 1940 г., и «Облегчение деформаций металлических монокристаллов, под влиянием адсорбций поверхностно-активных веществ», опубликованную в 1941 г. (второй степени).
  • Рубинштейн, Сергей Леонидович, психолог — за работу «Основы общей психологии» (1940).
  • Сатпаев, Каныш Имантаевич, геолог — за научный труд «Рудные месторождения Джезказганского района Казахской ССР» (второй степени).
  • Сонкин, Григорий Абрамович, конструктор автомобильной техники — за создание автомобиля ЗИС-42
  • Спасокукоцкий, Сергей Иванович, хирург — за общеизвестные работы по хирургии и за работу «Актиномикоз лёгких», опубликованную в конце 1940 г. (первой степени).
  • Тихонов, Николай Семёнович, писатель - премия Первой степени за поэму "Киров с нами", стихи.
  • Христианович, Сергей Алексеевич, физик-механик — за научные работы: «Обтекание тела газом при больших дозвуковых скоростях», «Влияния сжимаемости на характеристики профиля крыла», «О сверхзвуковых течениях газа», опубликованные в конце 1940 г. и в 1941 г. (первой степени).
  • Шпитальный, Борис Гаврилович — конструктор стрелкового вооружения.
  • Шулейкин, Василий Владимирович, геофизик — за научный труд «Физика моря», опубликованный в 1941 г. (второй степени).
  • Яковлев, Александр Сергеевич, авиаконструктор.
  • Ярцев, Сергей Александрович — конструктор стрелкового вооружения, за разработку 23-мм пушки ВЯ-23 (премия I степени).
  • Лунин, Николай Александрович - новатор железнодорожного транспорта.

1943

  • Авербах, Михаил Иосифович, офтальмолог — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
  • Философ Г. Ф. Александров, историки Э. Б. Генкина, Е. Н. Городецкий, И. И. Минц, П. Н. Поспелов, И. М. Разгон, И. П. Товстуха, революционер, государственный деятель и писатель Е. М. Ярославский — за коллективный научный труд «История гражданской войны в СССР», т. 2, опубликованный в 1942 г. (первой степени).
  • Философы Г. Ф. Александров, В. Ф. Асмус, Б. Э. Быховский, М. М. Григорьян, М. А. Дынник, М. Б. Митин, О. В. Трахтенберг, П. Ф. Юдин — за коллективный научный труд «История философии», т. 1, опубликованный в 1940 г., и т. 2, опубликованный в 1941 г. (первой степени).
  • Арбузов, Александр Ерминингельдович, химик-органик — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
  • Астров, Николай Александрович, конструктор бронетанковой техники.
  • Байков, Александр Александрович, химик и металлург — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
  • Борисяк, Алексей Алексеевич, палеонолог и геолог — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
  • Вавилов, Сергей Иванович, физик — за научные работы по физической оптике: «Теория концентрационного тушения флюоресценции растворов», «Теория концентрационной деполяризации флюоресценции в растворах» и «Визуальные изменения квантовых флюктуаций», опубликованные в 1942 г (второй степени).
  • Веденеев, Борис Евгеньевич, гидроэнергетик — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
  • Вернадский, Владимир Иванович, учёный-энциклопедист и философ — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
  • Вольман, Иосиф Исаакович, радиоинженер и радиоконструктор.
  • Гамалея, Николай Фёдорович, микробиолог — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
  • Горлицкий, Лев Израилевич, конструктор бронетехники.
  • Грабин, Василий Гаврилович, конструктор ствольной артиллерии и бронетехники.
  • Греков, Борис Дмитриевич, историк — за многолетние выдающиеся работы в области науки (первой степени).
  • Гудцов, Николай Тимофеевич, металловед — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
  • Духов, Николай Леонидович, конструктор бронетехники — за усовершенствование конструкции тяжёлых танков.
  • Джанашиа, Симон Николаевич, историк — за многолетние выдающиеся работы в области науки (первой степени).
  • Заварицкий, Александр Николаевич, геолог и петрограф — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
  • Зельдович, Яков Борисович, физик — за исследования по теории горения и детонации газов.
  • Иванов, Святослав Нестерович, геолог.
  • Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор.
  • Исаковский, Михаил Васильевич, поэт.
  • Капица, Пётр Леонидович, физик — за открытие и исследования явления сверхтекучести жидкого гелия, результаты которых опубликованы в конце 1941 г. в работах: «Перенос тепла и сверхтекучесть гелия II» и «Исследование механизма теплопроводности в гелии II» (первой степени).
  • Корнев, Абрам Ноевич — советский горный инженер по геолого-разведочной специальности.
  • Кузнецов, Виктор Иванович — конструктор военной техники
  • Лавочкин, Семён Алексеевич, авиаконструктор.
  • Лейбензон, Леонид Самуилович, механик, специалист в области гидродинамики — за исследования в области теории упругости и нефтепромысловой механики: «Курс теории упругости» и «Движение газированной нефти в пористой среде», опубликованные в 1942 г (первой степени).
  • Биологи Т. Д. Лысенко, В. П. Мосолов, И. Д. Колесником, А. К. Зубарев, Ф. С. Солодовников, А. Ф. Голиков, В. В. Арнаутов, И. Е. Глущенко — за научную разработку и внедрение в сельское хозяйство способа посадки картофеля верхушками продовольственных клубней (первой степени).
  • Мещанинов, Иван Иванович, языковед и археолог — за многолетние выдающиеся работы в области науки (первой степени).
  • Микулин, Александр Александрович, конструктор — за усовершенствование конструкции авиационного мотора (первой степени).
  • Миткевич, Владимир Федорович, электротехник — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
  • Намёткин, Сергей Семенович, химик-органик — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
  • Несмеянов, Александр Николаевич, химик-органик — за исследования в области металлоорганических соединений, результаты которых опубликованы в 1941 и 1942 гг. в серии статей: «О взаимодействии диазо-уксусного эфира с хлорным оловом и хлорным железом», «Из области ртутно-органических соединений», «О реакции нитрозосоединений с окисью азота» и в монографии "Синтетические методы в области металлоорганических соединений ртутил, законченной в 1942 г. (первой степени).
  • Образцов, Владимир Николаевич, инженер — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
  • Павлов, Михаил Александрович, металлург — за широко известные научные работы в области металлургии чугуна (первой степени).
  • Передерий, Григорий Петрович, инженер — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
  • Порай-Кошиц, Александр Евгеньевич, химик-органик — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
  • Сперанский, Алексей Дмитриевич, патолог — за разработку теории о роли нервной системы в болезненных процессах (второй степени).
  • Степанов, Павел Иванович, геолог — за геологические исследования Донбасса, обобщенные в труде «Геология СССР», т. VII — Донецкий бассейн (первой степени).
  • Сухой, Павел Осипович, авиаконструктор — за создание штурмовика Су-6.
  • Сыркин, Яков Кивович, физико-химик.
  • Сыромятников, Сергей Петрович, инженер — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
  • Талмуд, Давид Львович, химик.
  • Тарле, Евгений Викторович, историк — за научный труд «Крымская война», опубликованный в 1942 г. (первой степени).
  • Терпигорев, Александр Митрофанович, ученый в области горного дела — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
  • Тихонов, Николай Александрович, государственный деятель.
  • Металлург Фульмахт, Вениамин Вениаминович и другие, за разработку нового метода производства боеприпасов, значительно ускоряющего процесс производства (третьей степени).
  • Хлопин, Виталий Григорьевич, химик — за коллективную разработку метода выделения и промышленного применения радиотория (третьей степени).
  • Цицин, Николай Васильевич, ботаник и генетик — за выведение методом отдаленной гибридизации ряда ценных, высокоурожайных однолетних яровых и озимых пшенично-пырейных гибридов (второй степени).
  • Чижевский, Александр Леонидович, биофизик — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
  • Чудаков, Евгений Алексеевич, инженер — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (второй степени).
  • Шенфер, Клавдий Ипполитович, электротехник — за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники (первой степени).
  • Штерн, Лина Соломоновна, физиолог.
  • Конструкторы Юрьев, Борис Николаевич, Шишкин С. Н., Макаревский А. И., Матвеев В. Н., Халезов Д. В., Поликовский, Владимир Исаакович, Чесалов А. В. — за научный труд «Руководство для конструкторов», опубликованный в 1940, 1941 и 1942 годах (второй степени).
  • Яковлев, Александр Сергеевич, авиаконструктор.

1944

1946

  • Абакумов, Егор Трофимович, метростроевец.
  • Агарков, Егор Прокофьевич, бригадир электросварщиков — за повышение производительности труда.
  • Александров, Георгий Фёдорович, философ — за научный труд «История западно-европейской философии», опубликованный в 1945 году (второй степени).
  • Амбарцумян, Виктор Амазаспович, астрофизик.
  • Ангелина, Прасковья Никитична, участница стахановского движения.
  • Березин, Михаил Евгеньевич — конструктор стрелкового вооружения.
  • Бродский, Александр Ильич, физико-химик.
  • Быков, Константин Михайлович, физиолог — за научные исследования в области физиологии головного мозга, обобщенные в научном труде «Кора головного мозга и внутренние органы», опубликованном в конце 1942 году (первой степени).
  • Вавилов, Сергей Иванович, физик — за коллективное открытие и исследование излучения электронов при движении их в веществе со сверхсветовой скоростью, результаты которых обобщены и опубликованы в «Трудах» Физического института им. П. Н. Лебедева Академии Наук СССР в 1944 году (первой степени).
  • Векшинский, Сергей Аркадьевич — за метод получения и исследования сплавов.
  • Вул, Бенцион Моисеевич, физик.
  • Войно-Ясенецкий, Валентин Феликсович (архиепископ Лука), хирург — за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений.
  • Горлицкий, Лев Израилевич, конструктор бронетехники.
  • Грабин, Василий Гаврилович, конструктор ствольной артиллерии и бронетехники.
  • Гринберг, Александр Абрамович, химик.
  • Духов, Николай Леонидович, конструктор бронетехники — за создание тяжёлого танка ИС-1.
  • Заварицкий, Александр Николаевич, геолог и петрограф — за научный труд «Введение в петрохимию», опубликованный в 1944 году (первой степени).
  • Зелинский, Николай Дмитриевич, химик — за коллективную разработку нового метода получения ароматических углеводородов (второй степени).
  • Зильбер, Лев Александрович, микробиолог, вирусолог и иммунолог.
  • Иванов, Алексей Петрович, оперный певец
  • Ильюшин, Сергей Владимирович, авиаконструктор.
  • Геологи Н. А. Каржавин, И. А. Любимов, Д. В. Наливкин, А. В. Пейве, П. П. Савченко, Л. Н. Смирнов и А. Н. Ходалевич — за геологические работы, обеспечившие создание сырьевой базы для алюминиевой промышленности на Урале (открытие и разведку бокситовых месторождений Североуральского бокситоносного бассейна; первой степени).
  • Келдыш, Мстислав Всеволодович, математик и механик — Премия второй степени за научные исследования в области теории и методов расчета автоколебаний самолетных конструкций, результаты которых изложены в монографии «Шимми переднего колеса трехколесного шасси», опубликованной в 1945 году (второй степени).
  • Кузнецов, Виктор Иванович — конструктор военной техники
  • Лавочкин, Семён Алексеевич, авиаконструктор.
  • Лаврентьев, Михаил Алексеевич, математик и механик — за разработку вариационно-геометрического метода решения нелинейных задач в теории дифференциальных уравнений с частными производными, имеющего важное значение для гидромеханики и аэромеханики, изложенного в статьях: «О некоторых свойствах однолистных функций с приложением к теории струй», «К теории квази-конформных отображений», «О некоторых приближенных формулах в задаче Дирихле», «К теории длинных волн», опубликованных в 1938—1943 годах (первой степени).
  • Ландау, Лев Давидович, физик — за научные исследования по фазовым превращениям, завершающиеся работами: «К теории промежуточного состояния сверхпроводников», опубликованной в 1943 г., и «К гидродинамике гелия II», опубликованной в 1944 г. (второй степени).
  • Линник, Владимир Павлович, физик — за изобретение новых интерференционных приборов для контроля точности обработки поверхностей изделий (первой степени).
  • Люстерник, Лазарь Аронович, математик.
  • Максутов, Дмитрий Дмитриевич, специалист в области астрономической оптики.
  • Мельников, Николай Васильевич, советский учёный в области горного дела, академик АН СССР.
  • Мещанинов, Иван Иванович, языковед и археолог — за научный труд «Члены предложения и части речи», опубликованный в 1945 году (первой степени).
  • Микулин, Александр Александрович, конструктор — за создание нового образца авиационного мотора и за коренное усовершенствование существующего авиамотора (второй степени совместно с М. Р. Флисским, Б. С. Стечкиным, С. К. Туманским).
  • Историки И. И. Минц, А. М. Панкратова, В. П. Потемкин, Е. В. Тарле и В. М. Хвостов — за коллективный труд «История дипломатии», тт. II и III, опубликованные в 1945 году (первой степени).
  • Немчинов, Василий Сергеевич, экономист — за научный труд «Сельскохозяйственная статистика», опубликованный в 1945 году (второй степени).
  • Озёрный, Марк Евстафьевич, селекционер — за выведение сорта кукурузы Партизанка.
  • Петровский, Иван Георгиевич, математик — за фундаментальные исследования в области теории дифференциальных уравнений с частными производными, завершающиеся статьями: «О зависимости решения задачи Коши от начальных данных», «О диффузии волн и лакунах для систем гиперболических уравнений», опубликованными в 1943—1944 годах (первой степени).
  • Рабинович, Самуил Исаакович, конструктор.
  • Родионов, Владимир Михайлович, химик — за научные исследования в области органической химии, результаты которых излажены в статьях: «Синтез бетааминокислот», «Взаимодействие между диалкиланилинами и арилдикарбоновыми кислотами», «Арилированные производные изохинолина» и «Синтез диметоксилированных хиназолонов», опубликованных в 1943 году (первой степени).
  • Рыжков Виталий Леонидович, биолог.
  • Геологи С. С. Смирнов, Б. М. Косов, М. В. Поляков, О. Д. Левицкий, А. З. Лазарев, Г. П. Воларович — за открытие и исследование оловорудных месторождений на востоке и юго-востоке СССР, имеющих большое народно-хозяйственное значение (первой степени).
  • Тамм, Игорь Евгеньевич, физик — за открытие и исследование излучения электронов при движении их в веществе со сверсветовой скоростью.
  • Теренин, Александр Николаевич, физико-химик — за научную работу «Фотохимические процессы в ароматических соединениях», опубликованную в 1943 году (первой степени).
  • Фёдоров, Евгений Константинович, геофизик.
  • Флёров, Георгий Николаевич, физик — за открытие самопроизвольного распада урана.
  • Фок, Владимир Александрович, физик — за научные исследования по теории распространения радиоволн, завершающиеся работой «Диффракция радиоволн вокруг земной поверхности», опубликованной в 1944 году (первой степени).
  • Франк, Илья Михайлович, физик — за открытие и исследование излучения электронов при движении их в веществе со сверсветовой скоростью.
  • Хлопин, Виталий Григорьевич, химик — за научные исследования в области радиоактивных веществ, результаты которых изложены в статьях: «Радиоактивные методы определения абсолютной поверхности кристаллических суспензий», «Адсорбция радия на сернокислом свинце», «Превращение элементов и периодический закон», опубликованных в 1939—1944 годах (первой степени).
  • Цукерман, Вениамин Аронович — физик-рентгенотехник
  • Черенков, Павел Алексеевич, физик — за открытие и исследование излучения электронов при движении их в веществе со сверсветовой скоростью.
  • Химики И. И. Черняев, В. В. Лебединский, О. Е. Звягинцев, Н. К. Пшеницын, А. М. Рубинштейн, Ю. Н. Голованов, Н. С. Селиверстов, А. И. Степанов — за разработку и внедрение в производство технологии получения металлов платиновой группы из сульфидных медно-никелевьгх руд (второй степени).
  • Ученый-аэродинамик Юрьев, Борис Николаевич и конструктор Братухин, Иван Павлович — за создание нового типа самолета-геликоптера (второй степени).
  • Яковлев, Александр Сергеевич, авиаконструктор.

1947

1948

1949

1950

1951

1952

1953

1954

 ??

  • Брежнев, Борис Гаврилович
  • Владимиров, Семен Владимирович — конструктор стрелкового вооружения.
  • Гальперин, Давид Израилевич — ученый в области технологии баллиститных порохов, дважды.
  • Комарицкий, Иринарх Андреевич — конструктор стрелкового вооружения (дважды).
  • Морозов, Павел Матвеевич

Лауреаты в области литературы и искусства

Неполный список

1941

1942

1943


1944

1945

1946

--Джиуб 07:06, 6 июня 2009 (UTC)

1947

1948

1949

1950

1951

1952

Литература

  • «Сталинские премии: две стороны одной медали»: Сб. документов и художественно-публицистических материалов / Сост. В. Ф. Свиньин, К. А. Осеев. — Новосибирск: Изд-во «Свиньин и сыновья», 2007. — 880 с — ISBN 978-5-98502-050-2.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Владимир Бушин. Культурки не хватает // Завтра, № 3(320), 2000
  2. В. А. Раков. Локомотивы отечественных железных дорог. М. «Транспорт», 1995. ISBN 5-277-00821-7
  3. 1 2 3 Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 7. Гермафродит — Григорьев. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2007. — 767 с.: ил.: карт.
  4. Большая Cоветская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 2. Ангола — Барзас. 1970. 632 стр., илл.: 47 л. илл. и карт.
  5. Большая Cоветская Энциклопедия. Гл. ред. Б. А. Введенский, 2-е изд. Т. 16. Железо — Земли. 1952. 672 стр., илл.; 51 л. илл. и карт.
  6. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 2. Анкилоз — Банка. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт.
  7. 1 2 Большая Cоветская Энциклопедия. Гл. ред. Б. А. Введенский, 2-е изд. Т. 51 (доп.). А — Я. 1958. 460 стр., илл.; 21 л. илл. и карт.
  8. Большая Cоветская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 24. Книга I. Собаки — Струна. 1976. 608 стр., илл.; 35 л. илл. и карт.



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Лауреат Сталинской премии" в других словарях:

  • Лауреат Сталинской Премии — Медаль Сталинской премии Медаль лауреата Сталинской премии на почтовой марке Сталинская премия  форма поощрения граждан CCCР за выдающиеся творческие достижения в области науки и техники, литературы и искусства, коренные усовершенствования… …   Википедия

  • ЛАУРЕАТ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ — – почётное звание, присваиваемое гражданам СССР за выдающиеся работы в области науки, техники, военных знаний, литературы, искзсства. Присвоение звания Л. С. п. – средство поощрения активных строителей коммунизма. Сталинские премии были учреждены …   Советский юридический словарь

  • Зорин, Сергей Петрович (лауреат Сталинской премии) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Зорин. Сергей Петрович Зорин Дата рождения: 1888 год(1888) Место рождения: Стерлитамак, Уфимская губерния, Российская империя Дата смерти …   Википедия

  • Киселёв, Николай Дмитриевич (лауреат Сталинской премии) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Киселёв, Николай Дмитриевич . Николай Дмитриевич Киселёв  механик парохода «Мирон Дюканов». Лауреат Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов… …   Википедия

  • Лауреат Государственной премии СССР — Медаль лауреата Государственной премии СССР Государственная премия СССР (1966 1991)  одна из важнейших премий в СССР наряду с Ленинской (1925 1935, 1957 1991). Учреждена в 1966 как преемник Сталинской премии, присуждавшейся в 1941 1954; лауреаты… …   Википедия

  • лауреат — а, м. l auréat <лат. laureatus увенчанный лавровым венком. Крысин 1998. 1. Лицо, получившее на состязаниях приз или высшую награду. Чудинов 1902. Лицо, удостоенное премии за выдающиеся достижения в области науки, искусства, народного хозяйства …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Премии СССР — Медаль лауреата Государственной премии СССР Государственная премия СССР (1966 1991)  одна из важнейших премий в СССР наряду с Ленинской (1925 1935, 1957 1991). Учреждена в 1966 как преемник Сталинской премии, присуждавшейся в 1941 1954; лауреаты… …   Википедия

  • Премии в России и СССР — Медаль лауреата Государственной премии СССР Государственная премия СССР (1966 1991)  одна из важнейших премий в СССР наряду с Ленинской (1925 1935, 1957 1991). Учреждена в 1966 как преемник Сталинской премии, присуждавшейся в 1941 1954; лауреаты… …   Википедия

  • Государственные премии России и СССР — Медаль лауреата Государственной премии СССР Государственная премия СССР (1966 1991)  одна из важнейших премий в СССР наряду с Ленинской (1925 1935, 1957 1991). Учреждена в 1966 как преемник Сталинской премии, присуждавшейся в 1941 1954; лауреаты… …   Википедия

  • Государственные премии СССР — Медаль лауреата Государственной премии СССР Государственная премия СССР (1966 1991)  одна из важнейших премий в СССР наряду с Ленинской (1925 1935, 1957 1991). Учреждена в 1966 как преемник Сталинской премии, присуждавшейся в 1941 1954; лауреаты… …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Лауреат Сталинской премии» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.